Гость
Статьи
неужели "поют" суставы …

неужели "поют" суставы в 20 лет????

Мне 20 лет, а у меня уже трещат все кости. Я уж не знаю,как это давно, но замечать я это стала и серьёзно относится только тогда,когда абсолютно без повода получила вывих коленного сустава. Из-за чего вынуждена отказать себе во многом. Врачи то ли глупые,то ли им всем по барабану - ничего дельного не говорят. ОДНАКО, замечаю,что хрустит и скрипит ВСЁ! Запястье руки (в детстве вывихи были в этой области,наверное,как и у многих детей) в последнее время даёт о себе знать, ноет и побаливает. Иногда до такой степени,что тяжело даже воды в стакан налить. При каждой попытке сесть или встать со стула, дивана......щелчок (характерный, ну вы понимаете, о чём я). Короче говоря, не было дня,чтобы что-нибудь не щёлкнуло. (минимум раз 20точно). Как давно это продолжается - сказать не могу, т.к. не наблюдала раньше, внимания не обращала. НО ДЕВОЧКИ НЕУЖЕЛИ В 20 ЛЕТ У МЕНЯ МОГУТ БЫТЬ БОЛЬНЫЕ СУСТАВЫ??? скажите, у кого есть такое? может попить что-нибудь для укрепления? а кальций д3 здесь кстати. Очень признательная буду,если кто чем может - поможет. Особенно если есть врачи на сайте!!!!

ИЛОНА
38 ответов
Последний — Перейти
Леньчик
#1

я не врач, но вы б лучше к настоящему врачу сходили, а то мало ли что, вдруг артрит на ранней стадии?. У моей знакомой начался артрит как осложнение после стресса, правда, ей не 20 было, а 26, но все же.

Гость
#2

то же самое..хрустит все.мне 23..лет в 20 хрустели только колени, а теперь почти все суставы.Принимаю лекарство, восстанавливающее хрящевую ткань,пока не помогает

Вика
#3

У меня то же самое. Хрустит абсолютно все, но ничего не болит. Хожу в тренажерный, бегаю, кроме хруста, проблем нет. К врачу идти не хочу... Никогда мне врачи ни в чем не помогли, а лечиться просто так не хочется.... Но если у тебя болят суставы, мне кажется, лучше проверить, если вывихи и все такое... Я вот стала делать зарядку по Норбекову, хрустит, как и раньше, но чувствую себя лучше...

Фея с топором
#4

У вас есть предрасположенность к болезням суставов- нужно ими заниматься.
Кальций лучше пить с молочным чем-нть или жирным. Лучше всего кальций американский (он усваивается) в отличии от большинства наших препаратов (типа глюконата, который выброшенные деньги). 3 недели пьете, неделю перерыв

Дурман-трава
#5

А мне какой-то врач говорил что воды точно пить надо больше, что-то там про хрящи еще. В суставах же хрящи. Причем нормальной воды, а не отравы цветной всякой.

ИЛОНА
#6

уже хорошо,что я не одна с такой проблемой. Я вот тоже врачей не люблю. Если уж не вылечат (а не вылечат - это точно), то поколечат - 100% ! Сама обратила на это внимание после вывиха. Коленка выскочила представляете сбоку (адская боль была). НА ровном месте, даже не спотыкалась ведь. Вот теперь боюсь, что высккакивать так будет постоянно, а мало ли, где я буду - если в метро, то точно на тот свет поеду. Сейчас в гипсе ещё - езжу к врачам. НИЧЕГО толком не объясняют. Не знаю какой вести образ жизни после вывиха. (Я ж без каблуков никогда не ходила, особенно высокие были всегда).

ИЛОНА
#7

про кальций я тоже слышала. Но узнавала, что кальций усваивается только с витамином Д-3, а сам по себе бесполезен. Поэтому, думаю, разницы нет большой - какой пить. Да и вообще нужен ли при таком-то деле кальций. МОжет с хрящами что-то, а может вообще всё нормально с ними и дело в другом. Прямо поседею уже за несколько дней. ............................................
1 - а стрессов у меня в жизни было - мама не горюй - у меня из-за этих же стрессов такие гормональные аномалии теперь - на всю жизнь осталось чудо-юдо!

Фея с топором
#8

Илона, разница есть, мне объяснял знающий человек. Кальций жирорастворим, поэтому нужно употреблять с жиром. И ни в коем случае не покупать глюконат кальция и не есть скорлупу- это мертвому припарки.

Гость
#9

Вот про скорлупу не надо. Скорлупа перетертая очнеь даже неплохо усваивается. Я давно когда беременная ходила, мне врач порекомендовал -курс - каждый день чайная ложка скорлупы, тогда не было этих модных препаратов кальция с Д3. Так вот. к концу беременности у меня были тааакие ногти, и такая копна волос, каких не было никогда до этого. И это все на натур продуктах - скорлупа +молочное. А сейчас мне лень делать скорлупу, пропила несколько раз Кальцид и т.п. - эффекта 0, только запоры. По теме - Автор, в вашем случае снижено кол-во жидкости межсуставной - пейте больше воды, ешьте жирную рыбу, печень трески, холодец, желатиновые продукты. А из лекарств - хондропротекторы: Терафлекс, Артростоп и т.п. Будьте здоровы

ИЛОНА
#10

Спасибо большое за советы. Я про скорлупу слышала. А ещё лучше - кости рыбы. Их тоже перемалывают в кофемолке и идентично скорлупе пьют. Говорят,ещё полезнее.
А про скорлупу яиц можно поинтересоваться: как вы это готовите? яйца нужно сварить сначала или скорлупу от сырых яиц?
А у кого-нибудь были подобные вывихи коленных суставов? Как долго реабилитация шла?

Фея с топором
#11

Девочки, ну скорлупу и кальцид съедите вы, но усвоится оттуда гулькин нос, несколько процентов. Проще купить нормально усваиваемый Кальций.

Гость
#12

Насколько я знаю скорлупой лечат детский диатез.Если бы она не усваивалась результата бы не было.
Скорлупу моют мылом о опускают в кипящую воду на 5 минут,затем 2-3 часа сушат,убрав предварительно пленку внутри.Затем перемалывают и пют,загасив лимонным соком.
Насчет беременности.По-моему во время беременности у всех волосы гуще становятся из-за гормонов.И кожа лучше и ногти.Я могу ошибаться конечно.

Юлия
#13

Илона, я не врач, но у меня была травма колена, так что о коленных суставах, всяких там артрозах и артритах я знаю немало. Во-первых, если у Вас скрипят и хрустят все суставы, то надо первым делом идти к ревматологам, чтоб исключить ревматоидный полиартрит, который разрушает суставы и делает человека инвалидом, во-вторых, если у Вас артроз, то пить препараты без консультации врача нельзя,так как может начаться отложение его солей в суставах, в-третьих, если у Вас "вылетело" колено, то значит у Вас повреждены крестообразные связки, тогда никакой гипс не поможет (только если его наложить на всю жизнь), Вам срочно нужна консультация ортопеда, и если он подтвердит разрыв или надрыв этих связок, тогда необходима операция по пластике связок, весьма не дешовая, если Вы живете в Москве, то лучше делать все манипуляции с коленями в ЦИТО. У меня вот тоже похрустывал коленный сустав, а потом, неловкое движение, и полетел мениск, да еще тот, который у спортсменов при ударных нагрузках только может полететь. И если Вы лечитесь в обычном травмпункте, то бегом оттуда, ибо в травмпунктах умеют лечить только то, что видно на снимках, т.е. банальные переломы, а большинство травм коленных суставов связаны с разрывами связок и менисков, а они на снимках не видны...Я вот уже целый год со своим коленом хожу, и никто не может помочь. Я, к сожалению не из Москвы, так что придется копить деньги, т.к. цены в ЦИТО для меня просто заоблачные.

Юлия
#14

Илона, я не врач, но у меня была травма колена, так что о коленных суставах, всяких там артрозах и артритах я знаю немало. Во-первых, если у Вас скрипят и хрустят все суставы, то надо первым делом идти к ревматологам, чтоб исключить ревматоидный полиартрит, который разрушает суставы и делает человека инвалидом, во-вторых, если у Вас артроз, то пить препараты без консультации врача нельзя,так как может начаться отложение его солей в суставах, в-третьих, если у Вас "вылетело" колено, то значит у Вас повреждены крестообразные связки, тогда никакой гипс не поможет (только если его наложить на всю жизнь), Вам срочно нужна консультация ортопеда, и если он подтвердит разрыв или надрыв этих связок, тогда необходима операция по пластике связок, весьма не дешовая, если Вы живете в Москве, то лучше делать все манипуляции с коленями в ЦИТО. У меня вот тоже похрустывал коленный сустав, а потом, неловкое движение, и полетел мениск, да еще тот, который у спортсменов при ударных нагрузках только может полететь. И если Вы лечитесь в обычном травмпункте, то бегом оттуда, ибо в травмпунктах умеют лечить только то, что видно на снимках, т.е. банальные переломы, а большинство травм коленных суставов связаны с разрывами связок и менисков, а они на снимках не видны...Я вот уже целый год со своим коленом хожу, и никто не может помочь. Я, к сожалению не из Москвы, так что придется копить деньги, т.к. цены в ЦИТО для меня просто заоблачные.

#15

Юлия, готова подписаться почти под всем, что Вы написали, кроме благоговения перед ЦИТО. Я оперировалась в ЦИТО и дело касалось именно колена, не советую это место никому, там очень много врачей, у которых в голове только деньги. Насмотрелась на то, как они калечат людей. Они ради желания на мне побольше заработать, готовы были лишить меня колена, настаивали на протезе, пугали скорой смертью:) Прошло уже почти 3 года, прооперировалась в другом месте, жива здорова.

ИЛОНА
#16

да, слышала про связки. Всё так пугает. Боюсь операции, расходов, потери времени. Но уже месяц не могу согнуть колено и хожу в гипсе (частичном, только сзади). Так надеюсь,что всё пройдёт само собой. Но чувствую,что всё гораздо серьёзнее.

Гостья
#17

Мне 25 у меня хрустят все кости (это началось после переохлаждения организма).Пью кальций америк. не помогает.Только без смеха: читала в инете, что мидии улучшают состояние, ем их почти каждый день--- хруст поубавился.

Гость
#18

У меня тоже все хрустит(((Заметила, чем теплее становится на улице, тем хрустит меньше.

ИЛОНА
#19

откуда ж столько мидий-то берёте? :))))

Гостья
#20

Илона, в магазине покупаю ;)

ИЛОНА
#21

ну как скорлупу-то готовить. Скает кто-нибудь?....ой фу, я морепродукты не очень люблю, ем только рыбу, крабов и креветки, а мидии не переношу вообще. Может панцирь у мидий полезен. Я слышала там оооооочень много кальция. Может его можно так же как и скорлупу яичную приготовить?

Гостья
#22

Я ем мясо мидий.Про панцирь и скорлупу не знаю.

ИЛОНА
#23

а кто-нибудь знает,что полезно для хрящей именно. Для их восстановления и прочих полезностей. Мне прописали 2 гомеопатических препарата Дона и Цель-Т, кто-нибудь пил?...я всё-таки хотела бы народными методами попробовать

Гость
#24

Илона, лечитесь хотя бы гомеопатией, пока не поздно! От души советую. Суставы это не шутки, восстановить практически невозможно. Из лекарств могу рекомендовать Структум и Дону. Дона это не гомеопатия, а вполне самостоятельное лекарство. Гомеопатия - Цель и Траумель.

Гость
#25

с вареных яиц аккуратно, без пленки снимаете кожуру, подсушиваете, мелите - лучше вручную в специальной ступке - типа так больше полезных в-в сохраняется, но мне лениво и я делаю это в кофемолке. и по 1 чайной ложке в день после еды. при этом неплохо есть печень трески. вобщем это то, что из натур продуктов, все остальное - форм препараты

Гость
#26

автор, у вас склонность к артрозу - пейте больше жидкости

ИЛОНА
#27

спасибо. Буду теперь побольше пить. А яйца сделаю обязательно в ближайшее время. Мне мама сказала,что лучше деревенские. Вот попросили знакомыз,они из деревни привезут скорлупки. Буду пить постоянно. у меня заметила,что стали волосы выпадать ужасно. просто чуть ли не лысина скоро на лбом будет. А ногти так давно в ужасном состоянии. Может кальция не хватает действительно. Скорлупа получше же всяких препаратов будет.

ИЛОНА
#28

ну что ж,прийдётся на лекарствах теперь сидеть. Куплю Дону попью сначала. потом и Цель-Т. Главное,чтобы всё лекарствами и обошлось.

Гость
#29

сдайте гормоны на щитовидку. выпадение волос, суставы.. это может давать щитовидка

ИЛОНА
#30

а какие ещё могут быть симптомы у щитовидки?

Гость
#31

"у щитовидки"- могут быть десятки симптомов( так как , заболеваний щитовидной железы- тоже не одно единственное...((______________________в яндекс или гугл загляните- и напишите в поиске- заболевания щитовидной железы....и все САМИ увидите__________никого на этом сайте не надо будет спрашивать)

Гость
#32

да я тебя понимаю и очень хорошою у меня тоже просле травмы спины ( ПОДНЯЛА ТЯЖЕСТЬ И ВЫШЛО РЕБРО) всё начало хрустеть причём без передыху уже год с лишним . я тоже хочу прекратить эту симфонию но пока безуспешно. я раньше даже не знала что спина это орган такой же как глаз или ухо но со спиной всё серьёзнейю желаю тебе выздороветь.

Гость
#33

У меня таже проблема. Читал что хруст суставов возникает изза изменения состава суставной жидкости и одной из причин (изменения) является микоплазма артри... (точно не помню) но самое плохое это то что медицина не считает это болезнью т.е. нас никто не будет лечить.

Анна
#34

Юлия! вы обращались в ЦИТО?сколько Вас сказали будет стоить операция на мениске?у меня разрыв мениска, тоже хотела туда обратиться, на что хоть надеяться?

#35

Проблемы с суставами могут быть в любом возрасте.Помочь можно, принимая препараты, восстанавливающие питание внутрисуставного хряща. Это таблетки ╚Артро-Актив Питание суставов╩ и крем-бальзам ╚Артро-Актив Питающий╩. Стимулирует процессы восстановления суставного хряща, предотвращает дальнейшее разрушение хрящевой ткани, улучшает смазку суставов, улучшает подвижность и функции пораженных суставов, активизирует кровообращение в области пораженного сустава, улучшает питание суставного хряща. Попробуйте, многим помогло.

Анна
#36

У меня точно такая же ситуация.Сей час мне 20 лет хрустит ВСЕ при любом движении.Раньше хруст был в нескольких суставах(в детстве). Раньше я ходила в тренажерный зал занималась спортом, но сей час из-за суставов дальше плаванья идти заниматься опасно.Сей час у меня артроз коленного сустава, и что с этим делать не знаю, ходила по врачам, сняли они воспаление с сустава, и все, дальше постоянный комплексы пропивать надо для поддержания сустава(комплексы такие как артродарин,артроцин(пить не менее 4 месяцев)), но суставы по прежнему хрустят от движений, и что с этим делать я не знаю.

Андрей
#37

Такая же проблема, все хрустит. Вылечился ли кто-нибудь или что помогло?

Ольга
#37
Андрей

Такая же проблема, все хрустит. Вылечился ли кто-нибудь или что помогло?

Вылечиться невозможно. Но можно и нужно постоянно себя поддерживать. Мне помогает снимать воспаление аппарат алмаг- 01. Сейчас и другие выпускают, но дорогие очень.Американский препарат для людей получивших травмы при занятиях спортом Трифлекс. Пью его два раза в год. Можно купить через интернет, но там будет дорого . 60 или 90 таблеток от 3 до 4 тысяч рублей. Лучше купить на американском сайте. Там стоит 240 таблеток около 5 тысяч. Вот когда выпьете 240 таблеток почувствуете облегчение и хруст или уменьшится, или прекратится.Зарядку делать обязательно для суставов. Ну и если есть возможность надо ехать в Таиланд. Мне за 20 дней вылечили колено тайским массажем . Уже пять лета все в порядке.Высокий питьевой. режим. Витамины и рыбий жир.Да самое главное- хороший мануальный терапевт!

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Милена
#39

У меня при длительной ходьбе болят колени и на погоду крутит, хотя тоже не стара еще, всего 30 лет. Мне помогает настойка сабельника, и внутрь принимаю и натираю, покупаю готовую эваларовскую, хорошо боль снимает