Гость
Статьи
Уход за стариками

Уход за стариками

Стали со мной жить бабка и дедка.Им по 75 лет и они практически не встают.Поставила им в комнату биотуалет.От бабки,хоть и мою ее очень часто,сильно пахнет мочой и вся комната пропиталась.Как …

авторша 19 лет.
159 ответов
Последний — Перейти
Страница 3
olala
#101
Невестка

Но не хватает знаний именно как самой не сойти с ума.Может кто-то знает адрес сайта с полезной информацией,поделитесь.

Предлагаю обмениваться опытом в жж-коммьюнити http://community.livejournal.com/ru_gerontology/

ольга
#102

Читаю и слёзы на глазах,сама в тяжёлой такой-же ситуации.думала у людей нет таких проблемм,одна я такая несчастная.Ухаживаю за бабушкиной сестрой-у неё никого нет-ни мужа ни детей.Прошу у Бога терпения.Запах мочи-это страшное дело.Мыться не заставишь.Всем ТЕРПЕНИЯ!Никуда от этого не денешся!

Marina
#103

Чтобы ответить на этот вопрос, расскажите вы располагаете временем для себя и сколько его вы можете выделить. Это время очень важно для вас.

Marina
#104

Чтобы ответить на этот вопрос необходимо знать сколько времени вы можете потратить на себя в день. Это очень важно.

Marina
#105

Я не понимаю, как воспользоваться ссылкой http://community.livejournal.com/ru_gerontology/, по этой ссылке есть все что угодно, но не геронтологические темы

Маша
#106

Мама сломала шейку бедра, папа после инсульта. Пока сестра ухаживает за ними. Скоро настанет моя очередь ухаживать за ними. Я боюсь туда ехать. Они живут в деревне. Мама лежачая, папа немного встаёт. Как преодалеть этот барьер. Мне страшно и морально и физически.

Гость
#107
ольга

Читаю и слёзы на глазах,сама в тяжёлой такой-же ситуации.думала у людей нет таких проблемм,одна я такая несчастная.Ухаживаю за бабушкиной сестрой-у неё никого нет-ни мужа ни детей.Прошу у Бога терпения.Запах мочи-это страшное дело.Мыться не заставишь.Всем ТЕРПЕНИЯ!Никуда от этого не денешся!

приветствую!!! ухаживаю за бабушкой (90 лет)!!! устала морально - мат, крик, обзывается, всех обзванивает, жалуется!!! я прошла через все - г... по локоть, моча на полу, обгаженные вещи - опыт тот еще!!!! пишите!!!

Гость
#108

А вот представьте, наша семья тоже ухаживает за бабушкой (80 лет). Она у нас уже в памперсах. Как только ходит в туалет(даже по маленькому) за ней остаются следы кала везде по туалету и она колупается там руками, а после даже и не моет их. Уже вся её комната прованялась калом((( Очень трудно с ней + у неё склероз

Я
#109

У моего парня бабуле 75 лет, но она с гловой уже совсем не дружит, живет в своем каком-то мире, так вот, у неё недержание, а к памперсу невозможно приучить, она просто не осознает свою проблему, а окружающие страдают, запах и все такое. Может кто-то сталкивался с таким, как приучить к памперсу?

Раиса
#110

[quote="муфик"]У нашей бабушки летом случился инсульт - пергрелась на солнце. Сначала лежала в больнице две недели. В тоже время наняли ей сиделку, поскольку в больнице старики никому не нужны, а все члены семьи работают либо учатся и нет возможности находиться рядом с бабушкой весь день. Когда её выписали, приняли решение оставить сиделку сначала на 12-часовой день, а теперь и вовсе круглосуточно (сиделка живет с ней). Я наблюдала как она ухаживает - постель меняет каждый день, памперсы несколько раз в день, моет её тоже по два-три раза за день. Ногти подстригает, волосы расчесывает-укладывает, переодевает рубашку и халат каждый день (а то и не один раз). Кушать ей готовит исключительно диетическую пищу. С первого дня, как вернулась из больницы, сиделка начала её учить заново ходить. На сегодняшний день они уже на улицу выходят по-тихоньку. Кроме того, сиделка по мере необходимости вызывает ей всевозможных врачей на дом, медперсонал для забора крови, ходит в аптеку и прочее. Но этот уход требует таких усилий - первую очередь моральных. В общем, Вам, автор, не позавидуешь. А если еще учесть сколько это всё стоит - порядка 50000 руб. в месяц как минимум. Держитесь![/quote

Да, затраты по карману далеко не всем. Но вот хотелось бы узнать, так ли были внимательны к ней родные, пока она не заболела? Может при жизни надо было оплачивать профилактику болезней.Зачастую это дешевле и значительно приятней! Извините, может Вы всегда были внимательны!

Art
#111

Здесь много информации по уходу за пожилыми людьми: bidagaev.ru

Гость
#112

"Информации много,но вот как быть когда нет возможности нормально работать,потому что надо почти постоянно находится около больных,а пенсии у них не большие,даже если есть инвалидность,то и по инвалидности пенсии тоже мизерные и платят либо одну,либо другую.Нанять сиделку или медсестру тоже не реально,в моём случае нужен медбрат,притом очень физически здоровый,не одна женщина не соглашается ухаживать,особенно за не очень большие деньги.Бабуле 77 лет,лежит уже 3 года слепая и парализованная,вес около 120 кг.Сил моих больше нет!!!Мне кажется что мой позвоночник,поясница,руки и суставы -- просто живая рана,боли постоянные,соответственно и головные тоже.Мне уже плевать на запах мочи,ругань,мат и безумие.Больше всего я сама боюсь остаться в последствии инвалидом,не дай Бог.А пролежать так она может еще сколько угодно,простите меня за эти слова.Мне сейчас 34 года,сыну 13 за ним нужен глаза да глаз,карьера моя не сложилась никак после окончания института,нет возможности полноценно работать,начальству плевать на проблемы такого плана,ограничиваюсь приработками,муж сбежал.Я в ужасе!!!Особенно за своё здоровье,сына нужно подымать,а бабулю бросить на произвол конечно же не можем.Замкнутый круг...А, да,до этого еще дедуля был в маразме 2 года,потом тоже слег,но он хоть маленький и худенький был... умер месяц назад...\n
"

Татьяна
#113

поставь в их комнате автопшикулку Air Wick, если у них нет аллиргии

Ирина
#114
Гость

Информации много,но вот как быть когда нет возможности нормально работать,потому что надо почти постоянно находится около больных.Я в ужасе!!!Особенно за своё здоровье,сына нужно подымать,а бабулю бросить на произвол конечно же не можем.Замкнутый круг...А, да,до этого еще дедуля был в маразме 2 года,потом тоже слег,но он хоть маленький и худенький был... умер месяц назад...

Здравствуйте!

Я сочувствую вашему положению. Мне и моей семье пришлось через это пройти. Жили с мамой и бабушкой всю жизнь, но к 70-ти годам она совсем слегла(инсульт на фоне сахарного диабета), + помутнение рассудка. Через пол года самостоятельного ухода настало полное истощение. И мы пришли к решению, что для всех будет лучше, если за бабушкой будет профессиональный уход. Сиделка в 1 к.кв. не вариант. Но и в государственные учреждения отправлять не хотелось - уж больно грустные условия жизни там у стариков. Нашли вариант частного пансионата в лен. обл. "Опека". Это не самый дешевый вариант, но мы с мамой работаем + пенсия бабушки. Но, зато, состояние бабушки улучшилось, насколько это возможно. Пролежни - вылечили, доктор наблюдает. Такой уход, мы сами точно не смогли б организовать - ни своего бы здоровья не хватило ни ей бы не помогли. а там и сиделки и прогулки по территории на свежем воздухе, да и вообще строгий режим.

ТИМА
#115

Здраствуйте у меня такая же проблема: ОТЕЦ 85 лет после трех инсультов. Соображения ноль, еще каждый день как поесть через 2 часа по большому , (коверятся без конца в попе) раньше мучались запорами ,кожа высохла и сыпается .Бывает дни что он не спит по несколько дней бушует тогда мы его перевязываем к кровати. Это ужасно знаете мы с мужем устали морально. Подскажите пожалуйста если кто знает почему он так часто сталь ходит по большому и что это значит заранее блогодарю.

Гость
#116

Геморрой. Болезнь всех старых людей без исключения. Подмывайте. Мажьте прокто-гливенолом или подобной мазью с анестетиком. Соображения не прибавится - памперсы, гигиена, подмывания, крем - как с новорожденным, без вариантов. Присмотр постоянно, может сам себе навредить.

Надежда
#117

Конечно все мы будем такие беспомощные,больные с старческим слабоумием как наши родители или бабушки с дедушками.Конечно им нужна поомщь родных и близких.У меня отец 83 года.Так с ним долго находится нельзя я морально не выдерживаю.Попрятала все что можно,так он находит ножы,колющие предметы,разгуливает по квартире.не знаю когда может наступить агрессия.несколько раз кидался на меня.Перепугал всех соседей.Ночевала у него,сейчас убегаю домой.боюсь за свою жизнь.Психиарт не берет в больницу говорит вы не одна такая.Ухаживайте сами.В туалет ходим сами пока.ПРИ врачах ведет себя тихо,спокойно.Не выдержала сдала его в хоспис(больница),уплатила 5000 руб на месяц.Будем забирать а через какоето время опять класть в больницу.А так сама сойдешь с ума.НЕкоторые родственники меня осуждают.Говорят как тебе не стыдно,но сами не проявляют особого внимания.Брат живет в другом городе,который не может наездится и я одна живу на 2 дома.Сиделки у нас стоят в среднем 24 часа в сутки за месяц 72000.Где взять такую сумму и согласятся ли с таким стариком сидеть.Поэтому такая больница как хоспис на какое-то время выручет.

Стасик
#118

Здравствуйте ТИМА

"Бывает дни что он не спит по несколько дней бушует тогда мы его перевязываем к кровати. Это ужасно знаете мы с мужем устали морально. Подскажите пожалуйста если кто знает почему он так часто сталь ходит по большому и что это значит заранее благодарю."

--

Как дела Вашим с Отцом? Что изменилось? У меня, частично, проблема та же..

Стасик
#119
Стасик

Здравствуйте ТИМА

"Бывает дни что он не спит по несколько дней бушует тогда мы его перевязываем к кровати. Это ужасно знаете мы с мужем устали морально. Подскажите пожалуйста если кто знает почему он так часто сталь ходит по большому и что это значит заранее благодарю."

--

Как дела Вашим с Отцом? Что изменилось? У меня, частично, проблема та же..

Поделимся практикой по уходу за " тяжелыми" старыми родителями..Есть опыт..

Ирина
#120

Европейский дом престарелых ╚Гута Грин╩ Киев

для пожилых людей и лиц с ограниченными возможностями здоровья (в том числе лежачие).

Пожизненно и на другой любой срок.

квалифицированный, круглосуточный медицинский уход в сочетании с домашней атмосферой в комнатах с дизайнерским ремонтом.

*Цена от 7 000 грн./месяц

Для бронирования и подготовки места в частном доме престарелых ╚Гута Грин╩ предварительно позвоните нам по номеру (067) 5012845 или (044) 4668597 .

Инф. На сайтах http://patronage.biz.ua или http://patronage.kiev.ua

поймите правильно
#121

Столкнулись с той же проблемой. Бабуле 88 лет, два месяца уже не ходит, ничего не соображает, не узнает даже собственную комнату, при этом временами очень агрессивна - плюется, дерется, памперсы снимает, все вокруг... короче не скучно. Аппетит у нее хороший и на физическое здоровье жалоб нет. Вопрос к тем, кто это все смог пережить, как долго этот страшный период длиться?

Наталия
#122
Надежда

Конечно все мы будем такие беспомощные,больные с старческим слабоумием как наши родители или бабушки с дедушками.Конечно им нужна поомщь родных и близких.У меня отец 83 года.Так с ним долго находится нельзя я морально не выдерживаю.Попрятала все что можно,так он находит ножы,колющие предметы,разгуливает по квартире.не знаю когда может наступить агрессия.несколько раз кидался на меня.Перепугал всех соседей.Ночевала у него,сейчас убегаю домой.боюсь за свою жизнь.Психиарт не берет в больницу говорит вы не одна такая.Ухаживайте сами.В туалет ходим сами пока.ПРИ врачах ведет себя тихо,спокойно.Не выдержала сдала его в хоспис(больница),уплатила 5000 руб на месяц.Будем забирать а через какоето время опять класть в больницу.А так сама сойдешь с ума.НЕкоторые родственники меня осуждают.Говорят как тебе не стыдно,но сами не проявляют особого внимания.Брат живет в другом городе,который не может наездится и я одна живу на 2 дома.Сиделки у нас стоят в среднем 24 часа в сутки за месяц 72000.Где взять такую сумму и согласятся ли с таким стариком сидеть.Поэтому такая больница как хоспис на какое-то время выручет.

Если нет средств на сиделку, то правильно сделали, что поместили в хоспис. Ваше здоровье важнее. Никого не слушайте. В Европе сдают в дома престарелых при том, что государство платит по уходу нормальную зарплату одному из родственников.

Наталия
#123

Если нет средств на сиделку, то правильно сделали, что поместили в хоспис. Ваше здоровье важнее. Никого не слушайте. В Европе сдают в дома престарелых при том, что государство платит по уходу нормальную зарплату одному из родственников.

Наталия
#124

Посетите психиатра.

Он может назначить успокоительное.

Обычно с болезнью Альцгеймера долго не живут.

Правда, как я поняла, и не диагностируют.

Возможно, лучше сообразит невропатолог, ведь проблемы мозга.

Лучше, если ухаживать будет сиделка или хоспис.

Берегите свое здоровье.

ольга
#125
olala

Предлагаю обмениваться опытом в жж-коммьюнити http://community.livejournal.com/ru_gerontology/

olala

Предлагаю обмениваться опытом в жж-коммьюнити http://community.livejournal.com/ru_gerontology/

ольга
#126

просмотрела сайт, пеленки, средства... со всем этим можно справиться... если кому это посылается, наверно надо... плохо мы верим...

ольга
#127

включите мозги, ваши родственники, это вы... просто так все устроено... они надеются на вас.,а вы как идиоты на детей... а дальше обсуждаем, кто громче и кто гаже...

ольга
#128

такое ощущение, что на сайте одни внуки, ну да самые любимые бабушками и дедушками, только теперь все больше про запахи... дочери и сыновья, не сходите с ума, то, что вы еще здесь и с родителями, флаг вам в руки... так держать....

галина
#129
Гость

приветствую!!! ухаживаю за бабушкой (90 лет)!!! устала морально - мат, крик, обзывается, всех обзванивает, жалуется!!! я прошла через все - г... по локоть, моча на полу, обгаженные вещи - опыт тот еще!!!! пишите!!!

галина
#130

что делать когда агрессия злость мат

Светлана
#131

Здраствуйте, таже проблема. Живу с бабушкой 80 лет. Месяц назад она слегла. Ни стого ни с чего отказалась сама ходить. Руки и ноги у нее рабочии, в кровати вертится, переворачивается. Сил хватает отодвинуть тумбучку с креслом, которые мы придвинули, что бы она не слезала на пол. Таже проблема с запахом мочи, так как она целенаправлено его снимает или рвет, убирает клиенку из под себя и писает на кровать. Большая проблема заключается в том, что живем мы в однокомнатной квартире, у меня ребенок 1,5 годика и я нахжусь в декрете. Моему мужу приходиться содержать на свою зарплату меня с ребенком и еще бабушку. Каждый изорванный ей подгузник, как нож в сердце, т.к.вместо того что бы купить что то ребенку, мы тратим их на ее подгузники, а она их переводит в пустую. Каждый день выслушиваю кучу упреков и проклятий. Есть еще второй внук, который за все время зашел два раза на пол часика, просто посмотреть на нее. От него не поступает ни какой помощи ни физически, ни финансово. Может кто подскажет как можно его законо заставить помогать. В свою очередь бабушка 16 лет заботилась о нем, после смерти его матерм.

Ира
#132

Когда такое случается очень трудно сообразить как и что делать. Моя сестра когда ухаживала за дедушкой очень намучилась сначала, потом понемногу привыкла, приспособилась помогли специализированные средства по уходу за такими людьми вот, если интересно здесь можно найти все: http://www.mystoma.ru/.

Наталия
#133
галина

что делать когда агрессия злость мат

В случае агрессии помогут только успокаивающие.
Лучше показаться психиатру.
Чаще это психоз. С ним управляются только психиатры.
Вылезает обратная сторона человека, называемая тенью.
Когда сознание уходит, утихомирить можно только психиатрическими способами.

Наталия
#134
галина

Да, родственникам сложно и трудно со стариками.
Ухаживать за стариком должен посторонний, квалифицированный человек.
К сожалению в России нет образования сиделка-санитарка.
В России эту работу выполняют медсестры.
У них на самом деле другие профессиональные навыки, более высокого класса и знаний.

Наталия
#135
поймите правильно

Столкнулись с той же проблемой. Бабуле 88 лет, два месяца уже не ходит, ничего не соображает, не узнает даже собственную комнату, при этом временами очень агрессивна - плюется, дерется, памперсы снимает, все вокруг... короче не скучно. Аппетит у нее хороший и на физическое здоровье жалоб нет. Вопрос к тем, кто это все смог пережить, как долго этот страшный период длиться?

Сколько угодно.
Советуйтесь с психиатром по поводу агрессии.
Лучше потратитесь на медикаменты, но будете спокойно ухаживать без нервов и криков.
Человек уходит намного раньше своего физического тела.
Если он не следил за своим психическим здоровьем, о это не Ваша вина.

claudy
#136

До чего докатился мир! И в Фарасах и в Эпире ухаживали даже за старыми животными. Ну, за мулами — понятно, почему [ — потому что их мясо не употребляется в пищу]. Но ведь и тех животных, мясо которых было съедобным, тоже не резали, оставляли в живых. К примеру, старых быков, на которых раньше пахали, хозяева чтили. Они ухаживали, заботились о них в старости, говоря: "Ведь это наши кормильцы". То есть рабочие животные, которые трудились в поле, имели добрую старость. И ведь тогда у людей не было технических средств, которые есть сегодня. Надо было в ручной мельнице смолоть кормовую чечевицу, мелко её подробить, чтобы бедный старый бык мог её прожевать. А люди нынешние о подобных вещах забыли: они не заботятся даже о старых людях, что уж там говорить о старых животных!

Ekaterina
#137

Если вам так сложно ухаживать за вашими бабушкой и дедушкой самостоятельно, лучше наймите профессиональную сиделку, которая будет присматривать за ними. Сейчас есть специальные компании, которые предоставляют подобные услуги. Я нашла специально обученного человека здесь - http://www.nmservice.ru/uhod.htm. Меня устроило и качество услуг, и цена небольшая. В обязанности профессиональной сиделки входит не только уход за пожилыми и больными людьми, но и предоставление медицинских услуг. Для вашей бабули и вашего дедули - это будет намного лучше, чем наблюдать с каким трудом вы ухаживаете за ними самостоятельно.

wetr
#138
галина

Я хочу пожелать Вам самой здоровья. Поберегите себя. А вы не пробовали приглашать сиделку с мед. образованием хотя бы на несколько часов ,если есть такая материальная возможность?

Гость
#139
поживем!!!

Матрас на ее постели я засунула в два полителеновых мешка(плотных) посередине склеила скотчем,Проблемма промокания была решена.

вера
#140
ольга

Читаю и слёзы на глазах,сама в тяжёлой такой-же ситуации.думала у людей нет таких проблемм,одна я такая несчастная.Ухаживаю за бабушкиной сестрой-у неё никого нет-ни мужа ни детей.Прошу у Бога терпения.Запах мочи-это страшное дело.Мыться не заставишь.Всем ТЕРПЕНИЯ!Никуда от этого не денешся!

вера
#141

Оля всем нам терпения, мне подруга дала средство ПЕНТАМОЙ СП, теперь каждый раз мысленно благодарю ее когда мою пол, замачиваю белье, запах мочи исчезает полностью, расход - пол рюмочки (1\5 стакана) примерно на 5 литров воды. Она чистит им унитаз и ванну, ну а я использую по уходу за мамой. И ещё использую вместо мыла пену для ванны в названии есть слово шампанское (этикетка стерлась) запах мочи смывается с тела очень хорошо. пробовала другое, не понравилось. Купите в интернете пентамой сп не пожалеете, пользуюсь 3 года если бы не он с ума бы сошла от вони. Надеюсь мой совет поможет, пишете может быть буду полезна ещё чем нибудь

вера
#142
Светлана

Здраствуйте, таже проблема. Живу с бабушкой 80 лет. Месяц назад она слегла. Ни стого ни с чего отказалась сама ходить. Руки и ноги у нее рабочии, в кровати вертится, переворачивается. Сил хватает отодвинуть тумбучку с креслом, которые мы придвинули, что бы она не слезала на пол. Таже проблема с запахом мочи, так как она целенаправлено его снимает или рвет, убирает клиенку из под себя и писает на кровать. Большая проблема заключается в том, что живем мы в однокомнатной квартире, у меня ребенок 1,5 годика и я нахжусь в декрете. Моему мужу приходиться содержать на свою зарплату меня с ребенком и еще бабушку. Каждый изорванный ей подгузник, как нож в сердце, т.к.вместо того что бы купить что то ребенку, мы тратим их на ее подгузники, а она их переводит в пустую. Каждый день выслушиваю кучу упреков и проклятий. Есть еще второй внук, который за все время зашел два раза на пол часика, просто посмотреть на нее. От него не поступает ни какой помощи ни физически, ни финансово. Может кто подскажет как можно его законо заставить помогать. В свою очередь бабушка 16 лет заботилась о нем, после смерти его матерм.

вера
#143

Света очень сочувствую Вам у мня была такая же проблема, теперь немного по другому: лежит не разговаривает, кормление с тазиком - постоянно рвота, но выкручиваюсь, придумываю как лучше покормить что бы назад не вышло немного получается, мама похудела совсем. Ну а теперь советы может помогут. 1- Купила полиэтиленовую пленку для парника положила внутрь матрас, лучше чем медицинская клеенка, протер, нет запаха, и стоит недорого. 2- памперсы покупаю в интернете в 2 раза дешевле чем в аптеке.3 - купила бутылку пены для ванны ( в названии есть слово шампанское, пробовала другую запах мочи не перебивает) несколько капель в тазик с водой и мою маму, пользуюсь одной бутылкой больше трех лет, конечно голову мою шампунем. и 4 - самое считаю главное купите ПЕНТАМОЙ СП (в интернете продают) мою им пол замачиваю белье потом стираю как обычно в машинке, можно мыть ванну, унитаз напрочь убивает запах мочи и к тому же дезинфицирует, расход минимальный на 5 литров 1\4 стакана( можно меньше). пользуюсь больше трех лет и очень довольна.
На внука попробуйте подать на алименты может получится. Хотя может мои советы пришли поздно но только сегодня увидела этот сайт

вера
#144
ольга

Читаю и слёзы на глазах,сама в тяжёлой такой-же ситуации.думала у людей нет таких проблемм,одна я такая несчастная.Ухаживаю за бабушкиной сестрой-у неё никого нет-ни мужа ни детей.Прошу у Бога терпения.Запах мочи-это страшное дело.Мыться не заставишь.Всем ТЕРПЕНИЯ!Никуда от этого не денешся!

#145

Всем привет! Тема действительно злободневная. Некоторые помягче, другие грубовато всё описывают. На самом деле много факторов влияет на наше к этому вопросу отношение.
Я ухаживаю за своей 95-летней бабушкой уже полтора года. Первые пару месяцев чуть с ума не сошла - перенапряжение и эмоц., и физ. И еще максимализм - пыталась понять, как всё делать идеально. Забрали с деревни с переломом шейки бедра и пролежнями. Знакомая показала, как менять подгузники, как ставить катетер (альтернатива подгузнику, но у нас не пошло - цистит, и бабушка выдергивала катетер), но не объяснила, что пролежни не заживут, если на них будет продолжать оказываться давление. Так что почти месяц я 2-3 раза в день меняла перевязки с разными мазями, а пролежни увеличивались в диаметре. Купили противопролежневый круг - не подошел, из-за сломанного бедра она все время заваливалась на одну сторону и круг смещался. В конце концов купили противопролежневый матрас б/у (ячейки надуваются и сдуваются попеременно), работает от электросети. Пролежни зажили быстро и больше их не было. Но здоровую кожу (особенно лопатки и попу) после вытирания чистой теплой водой с детским мылом протираю камфорным спиртом ежедневно (это профилактика пролежней).

#146

Очень сочувствую тем, у кого старики с психическими расстройствами - это может и здорового ухаживающего с ума сводить. У меня бабушка в целом при памяти. Иногда, конечно, бывает, вычудит что-то - например, не дождавшись меня, покакает в памперс, залезит туда руками, размажет это по постельному, по подушкам, по лицу и телу... Когда кричу, зачем руки туда совала, не может объяснить, извиняется, а через какое-то время история повторяется.
Еще из практики о подгузниках - по возможности, раз в пару дней, делаю перерыв, кладу оранжевую больничную клеенку, сверху пеленку ситцевую, памперс не одеваю, напоминаю, чтобы она звала меня когда захочет в туалет, и подношу баночку поллитровую, чтобы она в нее писяла. Ночью - это, конечно, тяжело, недосып чувствуется.
Если сменить подгузник, обмыть ее или "сводить" по-большому, то я обязательно использую нитриловые перчатки (упаковку целую 100 пар купила через инет). Хоть бабушка мне и родная, но трудно не быть брезгливой, когда запах мочи и кала такой, что аж глаза выедает и кажется, что кожа рук до костей впитала запах...

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#147

Люди, которые не столкнулись с уходом за лежачим, вряд ли в полной мере поймут нас, поэтому буду рада поддерживать общение с теми, кто с этим сталкивался или сталкивается.
Это и обмен опытом, и элементарная эмоциональная взаимоподдержка...

Гость
#148
Барабашка:)

Очень сочувствую тем, у кого старики с психическими расстройствами - это может и здорового ухаживающего с ума сводить. У меня бабушка в целом при памяти. Иногда, конечно, бывает, вычудит что-то - например, не дождавшись меня, покакает в памперс, залезит туда руками, размажет это по постельному, по подушкам, по лицу и телу... Когда кричу, зачем руки туда совала, не может объяснить, извиняется, а через какое-то время история повторяется.
Еще из практики о подгузниках - по возможности, раз в пару дней, делаю перерыв, кладу оранжевую больничную клеенку, сверху пеленку ситцевую, памперс не одеваю, напоминаю, чтобы она звала меня когда захочет в туалет, и подношу баночку поллитровую, чтобы она в нее писяла. Ночью - это, конечно, тяжело, недосып чувствуется.
Если сменить подгузник, обмыть ее или "сводить" по-большому, то я обязательно использую нитриловые перчатки (упаковку целую 100 пар купила через инет). Хоть бабушка мне и родная, но трудно не быть брезгливой, когда запах мочи и кала такой, что аж глаза выедает и кажется, что кожа рук до костей впитала запах...

Люди! Почему вы не найдете сиделок в дом самих стариков!? Зачем себя гробить? Лучше профессиональная сиделка за любые деньги, пусть бы родственник и сбросились на своих бабушек и дедушек, а если ли уж совсем ничего не разумеют - поместить в дом престарелых хороший, с сиделками, скинуться опять же, всем родственникам для этого.

Наталья
#149
Гость

Барабашка:)Очень сочувствую тем, у кого старики с психическими расстройствами - это может и здорового ухаживающего с ума сводить. У меня бабушка в целом при памяти. Иногда, конечно, бывает, вычудит что-то - например, не дождавшись меня, покакает в памперс, залезит туда руками, размажет это по постельному, по подушкам, по лицу и телу... Когда кричу, зачем руки туда совала, не может объяснить, извиняется, а через какое-то время история повторяется.
Еще из практики о подгузниках - по возможности, раз в пару дней, делаю перерыв, кладу оранжевую больничную клеенку, сверху пеленку ситцевую, памперс не одеваю, напоминаю, чтобы она звала меня когда захочет в туалет, и подношу баночку поллитровую, чтобы она в нее писяла. Ночью - это, конечно, тяжело, недосып чувствуется.
Если сменить подгузник, обмыть ее или "сводить" по-большому, то я обязательно использую нитриловые перчатки (упаковку целую 100 пар купила через инет). Хоть бабушка мне и родная, но трудно не быть брезгливой, когда запах мочи и кала такой, что аж глаза выедает и кажется, что кожа рук до костей впитала запах...
Люди! Почему вы не найдете сиделок в дом самих стариков!? Зачем себя гробить? Лучше профессиональная сиделка за любые деньги, пусть бы родственник и сбросились на своих бабушек и дедушек, а если ли уж совсем ничего не разумеют - поместить в дом престарелых хороший, с сиделками, скинуться опять же, всем родственникам для этого.

В сельской местности очень трудно найти сиделку. Денег тоже в людей вобрез. Никаких хороших домов престарелых не видела, да по закону старика, у которого есть родственники, в дом престарелых не возьмут. А менталитет людей такой, что в Украине дети обязаны до смерти ухаживать за родными. Сбагрить кому-то - позорно. Хоть и сам потом умри. Никакой же палиативной помощи от государства нет. Этот вопрос вообще не поднимается.

#150

Ой ну не скажите! Не смотрели, профилактику не делали?.. Так сказаться может и состояние здоровья и в 18 лет, а какие условия были у наших бабок и дедок в 18 лет?Не знаете? Спросите. Если еще есть у кого спрашивать. А моя вот бабка вообще крепкая была. Казалось бы. Вообще ни на что не жаловалась, только спина болела иногда после огорода. А в конце – инсульт! Страшнейший, полностью перестала воспринимтаь мир. А что до памперсов, то и не мучайте бабулю, «заведите» ей одноразовые пеленки. Впитывают ничуть не хуже, запахи ктсати тоже (мы пользовались марки клинса, реально хорошие, суперские), а бабушке и говорить не надо ничего, постелили и пускай. Все равно они уже мало очень ходят, больше сидят или лежат.