Гость
Статьи
Ортопедические …

Ортопедические матрасы.

Кто разбирается, посоветуйте. Проблемы с позвоночником, какой матрас лучше выбрать? Много читаю про латекс и про кокосовые наполнители. Какой лучше купить чтоб и не переплатить и качество на уровне и именно ортопедический.

Автор
43 ответа
Последний — Перейти
скорпионша
#1

за свойства ортопедии отвечает именно койра кокоса, которая может сочетаться с прослойками латекса. лучше брать не менее четырех чередующихся слоев с каждой стороны пружин. пружин, в свою очередь, должно быть не менее 250, а лучше 500 шт на кв. метр. но 500 подороже.

автор
#2

а там все это написано, что и сколько ?

автор
#3

"не менее четырех чередующихся слоев с каждой стороны пружин" вот это объясните, что значит с каждой стороны?

автор
#4

я вот читаю в инете, там или только кокос или латекс, а какую фирму Вы посоветовали бы? напишите, именно какие требевания должны быть к хорошему ортопедическому матрасу?

автор
#5

чтоб я могла его например возить с собой за город, вообще, когда куда на долго уезжать.

Гость
#6

из наших фирма ОРМАТЕК считается неплохая. Посмотрите в поисковике. у них свой сайт есть.

хочешь совет ?
#7

автор. Настоящий ортопедический мартас с обой за город вы вывезти не сможете. Это достаточно сложная конструкция. Сворачиваются из пружинный только системы Бонель, это такая длинная проволока скрученная в спираль и сплетенная разнообразно. Это самый дешевый вариант мараса именно для дачи и очень эконом вариант.

Для постоянного пользования лучше выбирать такой где пружины независимые друг от друга и каждая зашита в мешочек отдельно.Они лучше держат тело. не скрипят, комфортней и долговечней. Минимум 250 на кв мерт. Больше - лучше. Лучшие пружины- немецкие.Даже наши качественные марасы делают с немецкой фурнитурой. те что похуже и подешевле с нашей или китайской.

Дальше. Жесткость придает слой койры. Это что то природное- кокосовое. Совсем природное- дорого и быстро изнашивается.Для увеличения службы прессуют с латексом. В дешевых вариантах на латексе экономят. а делают пробивную койру из отходов производства- она за 5 лет в труху рассыпется.

хочешь совет ?
#8

Для мягкости напотив делают слой из иск заменителей иил в лучшем варианте из латекса натурального. Бывает еще материал с "памятью"- запоминающий и принимающий форму тела. Но блин дороговато и не факт что вам это понравится.

Матрас нужно выбирать 1) по рекомендации врача ортопеда и лучше с одной сторы помягче с другой пожестче. Например при болях на совсем жестком спать нерекомендуют, луше средней жесткости. а вот когда ремиссия- пожестче

2) по весу. Для разной весовой категории разные мартасы. если не соблюдать- то или мартас быстро продавите или веса хватать не будет для сокращения пружин и просто будет неудобно. Бывают марасы дуо- это типа когда справа для жены до 65 кг. а слева для мужа 120 кг. но опять же удорожание(. есть с двойными пружинами тоже для такого случая. но опять же дорого(

3) по сезону. Бывает сторона летняя- хорошо дышит, нежарко. а есть зимняя с шерстяным наполнителем прослойкой. кстати не рекомендую чехол на молнии типа сьемный.Ве равно сняв раз и постирав назад не вдеть будеть- лучше уж чехол сразу купите. Молния должна быть смотровая- что бы расстегуть и своими глазами отсмотреть что там именно, то ли привезли что вы заказали.

Я покупала осенью.наш русский, средней ценовой категории. полутороспальный. Обошелся 36 тыс. Дороговато. но он того стоит. спина больше не беспокоит совсем.

Кстати итаольянский бы аналог обошелся минимум 54 тыс

автор
#9

есть матрасы где полностью латекс, в инете смотрела, они как? конечно мне не хочется деревянный матрас, но чтоб меня перестала беспокоить спина, еще предлагают подушки разные, напишите, про подушки. у меня шейный отдел тоже страдает, думаю, что больше чем спина. Лучше купить дорогой и хороший матрас и забыть про боли в спине и в шее, чем потом бегать по врачам, выложить в несколько раз больше денег и не факт что поможет, то не дай бог и хируг. вмешательство.

автор
#10

а за советы и рекомендации спасибо большой. А где найти эти самые настоящие немецкие матрасы?

подруга дней
#11

зайбейте в поисковике simmons. это франция. оч хорошие матрасы. у самой такой уже год - не нарадуюсь

хочешь совет ?
#12

там где полностью латекс- это мягенький мартасик для тех у кого проблем со спиной вообще нет. Кроме того у меня лично создалось впечатление что они ну типа второго матраса что ли.

Ну вот моя мама такой использует. У нее очень модная такая все стильная тахта-не тахта, софа не софа короче хрен знает как сей предмет мебели правильно обзывается. Ну очень модный и стильный предмет мебели. а спать на нем неудобно оказалось. несмотря на очень приличную стоимость и испанское происхождение. Вот сверху такой мартас толщиной 15 см теперь.

хочешь совет ?
#13

да в любом поисковике вводишь ортопедические матрасы и читаешь. И про наши и про импортные и про разного качества и про разныек конструкции. И цены смотришь .

Иногда думаешь - еще немного доплатить и за эти деньги он уже летать должен)))

Выбираешь ссотношение цена- качество и хочется- имею возможности и заказываешь.

Сейчас почти все матрасы можно заказать по инету тебе прямо домой привезут и ты уже на месте проверив платишь.

Удачных покупок!

страдивали
#14

в том-то и дело, что в инете они все супер пупер, но я ведь не знала, про количество пружин и что сочетание латекса и кокоса и пружин это самое оно. теперь буду знать , благодаря вам.

страдивали
#15

это я, автор.

страдивали
#16

у меня тоже диван, такой долбанный, на котором я сплю, хотела на него, но теперь поняла, что нужна кровать для такого матраса.

хочешь совет ?
#17

А подушки- вот тут хз. Я пробовала разные. На ортопедических типа волнистые из упругого материала( у мамы такая) я вообще спать не могу. Из гречневой шелухи- полное г..., Комфорель- ну неплохо. особенноу кого аллергия на пух, но для меня главное достоинство такой подушки что стирать можно часто.Что бы уж очень удобно спать- так не скажу. ну средненько.

Осенью купила одну подушку на пробу из качественного гусиного пуха.Небольшую 50 на 70. Из минусов- летом на ней спать наверно будет жарковато и нельзя стирать. Наверно у кого аллергия- не подойдет. из плюсов ОЧЕНЬ удобно спать, даже когда на животе спишь лицо не "мятое".Все таки наверно луше качественной классики ничего нет. Теперь и хочется остальные поменять на такие же и денег жалко(недешевое удовольствие)Тем более муж почему то разницу не ощущает что на обычной перьевой. что из комфореля. что из пуха.Только на гречневой шелухе спать отказался))))

хочешь совет ?
#18

ну а если не матрас а наматрасник поробовать? ну хотя бы вот такой?

http://www.matrases.ru/matras.php?type=namatrasnik&firm=3&group=14&product=100

страдивали
#19

http://www.matrases.ru/select_list.php?firm_not_important=on&rigidity_high=on&multipocket=on&select_weight1=&select_weight2=&select_height_ot=&select_height_do=&select_price=&select_shirina=80&submit_select=%CF%EE%E4%EE%E1%F0%E0%F2%FC
вот что я выбрала, скажите сове мнение.

страдивали
#20

дааавно, моя тетя, которая жила в деревне и держала гусей. собирала пух и делала подушки, которые есть у и у меня(подарок) но они такие огромные, она мне подарила две подушки, когда я выходила замуж(давно) как приданное типа:)

прохожий
#21

Себе покупала ОРМАТЕК, заказывала через интернет-магазин, но платила на фабрике.. У меня размер нестандартный... Нужны и кокос и латокс и пружинки независимые, т е каждая в отдельном стаканчике.. Вообще-то что именно брать зависит в том числе и от вашего веса и от ваших нагрузок.. И слишком мягко нельзя и слишком жестко... У них есть буклетик.. И в Раменском кажется магазинчик, где можно еще и полежать))

страдивали
#22

я полазила по инету, не видела чтоб и латекс+кокос, есть латекс+шерсть и разное другое, может я что-то пропустила. вес у меня 57 кг.

страдивали
#23

они не дешёвые, хочется попасть в точку.

хочешь совет?
#24

посмотрела ссылку. неплохие марасы. Единственно они у вас выбраны обе стороны с койрой. Я бы посоветовала все таки одну сторону помягче. Если вашей спине больше подойдет твердая сторона- отлично. если же будет некомфортно- есть возможность перевернуть.

И я например в период обсострения моей спины на совсем жестком спать не могу- перворачиваю на помягче.Хотя это очень индивидуально, я ж ваших предпочтений не знаю.

Кстати они у вас там выбраны односпалки ширина 80 см. Вы уже решили какую кровать под матрац купите? Обычно хотя бы полуторную кровать покупают...

хочешь совет?
#25

http://www.matrases.ru/matras.php?type=matras&firm=3&group=12&product=265

ну например вот с разной жесткостью мартас

страдивали
#26

http://www.matrases.ru/matras.php?type=matras&firm=6&group=41&product=243
вот этот как? ша гляну на Вашу ссылку

страдивали
#27

но у меня боли в позвоночнике постоянные, круглосуточно. Хотя по Вашей матрас то что надо, но для тех кто испытывает сезонные боли.
Мой выбор получился конечно дорогой, почти 60 тыс. руб. еще и кровать надо будет покупать.

страдивали
#28

http://www.matrases.ru/matras.php?type=namatrasnik&firm=3&group=14&product=100
вот наматрасник, он дешевле , Ваше мнение? намастраник я поняла без пружин, а насколько важны наличие этих пружин там? и будет ли наматрасник столь эффективен?

хочешь совет?
#29

Ну по любому матрас то поудобней будет, особенно для больной спины. Наматрасники могут немножко скорректировать в тут или иную сторону неправильный выбор матраса(ну вот ошибся человек с жесткостью- спать неудобно) или если нет возвожности/желания мебель менять уже имеющуюся в наличии.

Вот Вы выбрали матрас за 60 тыс+ кровать обойдется недешево.Хорошо если сразу деньги есть. Мне бы пришлось минимум пару месяцев бы откладывать, а спина болит уже сейчас- как временный вариант купила бы наматрасник.

То есть в качестве пружин в этом случае будет выступать уже имеющийся у вас матрас.

Кстати наматрасник с койрой он не гнется- вы учли это? хорошо если он спокойно ляжет на вашу конструкцию дивана без зазаоров. а если нет?

страдивали
#30

матрас мне нужен еще вчера, сказать что болит спина, ни сказать ничего. что только не прошла,массажистов и мануальщиков, уже было собралась в центр Дикуля(знакомая ходит) но там начальные посещения дорогие, она ходит уже много лет и плюс, скидки приличные и может позволить. мне сказали, что надо укреплять мышцы, которые поддерживают позвоночник. После ночи на моем диване, разбита на прочь, а кровать некуда ставить. Наверное в начале куплю наматрасник, это лучше чем мой диван, а потом кровать с матрасом.
Хотя.., что Вы думаете, если купить матрас и бросать его на пол? матрас же высокий?

Гость
#31

30, можно купить пока такую штуку под матрас, она ортопедическая и продается там же где и матрасы, вот забыла название - ну типа кушетки, но дно из ламелей деревянных сделано.

Гость
#32

А, вот нашла, называется - ортопедическое основание, например тут можно посмотреть http://www.ormatek.com/catalog/products/ortopedicheskie-osnovanija/-80-190-podstavka-metallicheskaja

ВИТА
#33

А я диван с ППУ заказала,это плохо разве?

страдивали
#34

насколько по качеству могут отличаться импортные матрасы от наших, именно -ортопедические? это будет знать, кто уже пользовался ,и может сравнить и те и другие..

марыся
#35

матрасы фирмы АСКОНА-у них много линий.и совсем дешевские, и за бешеные тысячи баксов, и ортопедические, одобренные Валентином Дикулём!!!! вот так-то! нас такой линии Медифлекс - второй год, очень нравится!

#36
ВИТА

А я диван с ППУ заказала,это плохо разве?

страдивали

насколько по качеству могут отличаться импортные матрасы от наших, именно -ортопедические? это будет знать, кто уже пользовался ,и может сравнить и те и другие..

Поролон не такой долговечный, как латекс, года через три активного использования начинает проминаться. А латекс сохраняет упругость дольше 10 лет. Но для дивана поролон - нормально, мне кажется.

Я, честно говоря, импортными не пользовалась, у меня Орматек из цельного латекса. Но насколько я в курсе, все российские фирмы закупают материалы в Европе, так что особой разницы не будет. Ни кокоса ни латекса своего в России нет ) Латекс везут из Бельгии. Оборудование тоже (по крайней мере, у Орматека) закупается за границей, по-моему в Италии и США.

Катя
#37

А я купила этот матрас - http://www.matras-market.ru/types/matras/tempur/comby/20.htm​l провалилась как в космос и довольна. Сначала необычно, но потом привыкаешь. Немного дороговато, но это того стоит.

Polina
#38
марыся

матрасы фирмы АСКОНА-у них много линий.и совсем дешевские, и за бешеные тысячи баксов, и ортопедические, одобренные Валентином Дикулём!!!! вот так-то! нас такой линии Медифлекс - второй год, очень нравится!

поддерживаю. у нас тоже асконовский матрас - учтраивает во всех отношениях.

Эльвира Крылова
#39

Темпур так называется материал разработанный в NASA, он имеет свойство изменять свою жесткость в зависимости от температуры тела, так что матрас из темпура является на сегодняшний день самой лучшей альтернативой. Вот здесь можно посмотреть http://sleepsystem-moscow.ru/catalog/ortopedicheskie-matraci​/

#40

Ой как мне повезло.Нашёл сайтик с большим выбором матрасов.Вообще какие хочешь и какой хочешь размер.У меня так то проблемки с позвоночником и мне важен не только удобный но и лечебный матрас.Я покупал тут http://www.matrasi.com/ortopedicheskie-matrasy/lonax/.Что скажете?

Эваиль
#41

С огромным удовольствием пользуюсь матрасом Клауд 22 от фирмы Темпур,чувствуется ортопедическая поддержка для поясницы, в тоже время очень комфортно.Сон крепкий,отличная вещь!

Anasta25
#42

Я тоже долгое время не могла подобрать качественный матрас. Пришлось перелопатить весь инет в поисках информации. Сделать правильный выбор мне помогла следующая статья: http://kakojmatrasluchshevybrat.ru/. Там же нашла честные отзывы о фирмах Аскона, Ортамек, Primavera, Dormeo, Atmosphere.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Ирина Сероткина
#43

Матрас выбирали долго, как бы на нём планируется проводить треть суток, и это треть я хочу проводить с максимальным комфортом. Тем более давно уже поняла, что хороший дорогой матрас и прослужит долго, а скупой всегда платит дважды, а то и трижды. Про Sontelle ничего, кроме того что у них производство в г. Видное не знаю, в прочем как и про миллион других производителей. Специально не интересовалась никогда, а старому нашему матрасу на старой квартире 100 лет в обед, как то последние годы вкладывались в покупку новой квартиры, потом в её ремонт. В итоге, после пары вечеров за компьютером в поисках подходящего матраса, сочли что модель Vivre Custom Shape нам идеально подходит, особенно учитывая действующую скидку на момент покупки. Даже со скидкой кстати, матрас этой модели размером 140 на 195 сантиметров обошёлся в 36 тысяч рублей! У бренда так то выбор матрасов большой, и разброс по ценам там буквально от 2-3 тысяч до бесконечности. Просто эта модель нам показалась идеальной именно для нас, потому что оптимальный по высоте -24см, по нагрузке на спальное место – 125кг (мы с мужем вдвоём примерно столько весим как раз, если вы понимаете о чём я ;)). Жесткость умеренная, и матрас при этом двусторонний. По наполнителям там кокос+латекс и пружины в центре. Чехол трикотажный, но трикотаж хороший, качественный, ну за такую то цену и не удивительно! Про доставку писать особенно нечего. Привезли через день, курьер в маске, перчатках, оплачивали картой по факту, претензий к упаковке и самому матрасу не было. Там по каким то инструкциям сколько надо давать матрасам отлежаться и всё такое. Не знаю в общем, нам под вечер привезли, ночью мы уже на нём спали. Превосходный матрас! Впервые за долгое время отлично выспались! Никаких посторонних звуков от пружин, никаких тебе ям. Идеально ровный матрас, прекрасно держит тело, хоть на спине, хоть на боку, лежать одно удовольствие!