Гость
Статьи
Синусит? Гайморит?

Синусит? Гайморит?

Неделю назад проболела простудой, вроде поправилась, вышла, попала под мокрый снег и снова начался насморк. Но думаю, что это не просто насморк: уже неделю постоянно льет из носа, и несильная, но очень назойливая боль в районе носовых пазух, лобной части головы, а подчас и во всей верхней половине головы, голос гундосый, хотя нос вроде не заложен. Аппетита вообще, нет, тонус на нуле. Температуру не меряла, но, скорее всего, в районе 37, не больше. Знакомая сказала, что похоже на гайморит или синусит, и лечить надо антибиотиками и УВЧ или просто прогреванием дома. Решила пойти завтра в поликлинику, но пока они сделают рентген... надо уже как-то лечиться. Антибиотики бы не хотелось пить, может, можно как-то обойтись одним УВЧ и домашним прогревом? Сейчас грею завернутым в тряпочку рисом, предварительно нагретым в сковородке. Да, забыла сказать: неделю назад начала пшикать в нос Биопарокс (провела курс 5 дней), не помогло, только стало в носу саднить, как будто кожу внутри ободрали и обоняние пропало ((( Сейчас обоняние тоже снижено. Девочки, посоветуйте, как вылечиться, и как сделать, чтобы это не повторялось? Я вроде лечилась, сидела дома, и все равно... Сидеть дома больше недели в наши дни ни один работодатель не позволит, сами понимаете. Спасибо вам заранее за советы.

Оксиджен
21 ответ
Последний — Перейти
Carmen
#1

Прекращайте греть рисом срочно. Если это гайморит - только хуже сделаете. Конечно, без рентгеновского снимка вам и врач вряд ли точно диагноз поставит, но срочно к врачу, а не заниматься самолечением. Вы и так уже слизистую сожгли, похоже. Кстати, последите за своими ощущениями при медленном наклоне головы вниз. При гайморите как бы что то переливается в лоб, но это когда уже гайморовы пазухи гноем заполнены. И срочно к врачу! Пока еще не позно без проколов обойтись.

Carmen
#2

прошу прощения за ошибки:), волнуюсь за автора, спешу

что-то

поздно

Гость
#3

Скажите,пожалйста,может ли быть температура(37,0-37,3) при гайморите?Оч нужно.

Гость
#4

Не обязательно. У меня до 37 не доходила

Гость
#5

Автор, вы долечитесь до трепанации лобных пазух. Мне такое делали год назад, очень неприятная процедура.

Оксиджен
#6

Всем привет. Кармен, ничего не переливается, кстати, после вчерашнего прогрева стало явно лучше (ТТТ), насморк уменьшился... но к лору сейчас все равно пойду

Мармышка
#7

Оксиджен, вы напишите плиз.что вам лор скажет..тк у меня тоже был насморк пока болела,потом вроде прошел,а потом замерзла на прогулке и опять полилось как из ведра(( к врачу пришла,а она говорит.что похооже на аллерг.ринит,тока не знаем,что могло вызвать,тк нет ни животных домашних, ни цветет еще ничего,она говорит,может бытовое что-то(типа пыль..но как-то странно жила-жила ниче не было,а тут на тебе),но еще сказала сделать рентген головы,чтобы исключить гайморит

Оксиджен
#8

Девы, докладываю. Повезло - удалось сразу попасть на рентген, который показал гайморит, к счастью не гнойный. Предложили в больницу, ноя лучше дома)) В общем, выписали уколы цефазолина и УВЧ. Врач сказал, вовремя пришла, а многие затягивают, и потом гнойный и все гораздо хуже. Вот-с. Еще сказала, постельный режим, по холоду не ходить, а если ходишь, то закрывать нос платком. Мармышка, если болит голова, особенно лоб и пазухи нос, слабость и плохое настроение, то похоже на гайморит, или еще вариант - риносинусит, нечто похожее. Сходите тоже на рентген на всякий случай, а то врач сказал, что невылеченный гайморит потом переходит в хронику.

Оксиджен
#9

А я всю неделю пила таблетки от головной боли, а вчера почувствовала, что мне что-то совсем хреново... Причем меня беспокоил не сам насморк, а именно головная боль и боль в пазухах, как сигнал того, что все серьезно:( Мармышка, вы тоже напишите, что там у вас.

Holly Dolly
#10

Девочки, это не простуда, а самый настоящий грипп и его осложнения. У меня было точно также, как вы описываете, только в добавок ко всему еще жудкий кашель, который невозможно было вылечить никакими лекарствами. Я все тянула, тянула, думала само пройдет. В итоге у меня поднялась температура, болела голова и уши. Я пошла в платную клинику, поскольку попасть к участковому практически нереально. В итоге у меня обнаружился гайморит, отит и бронхит, который грозил вот-вот перейти в воспаление легких.

Врач предложила на выбор: либо делать проколы либо промывать нос антибиотиками. Этот метод называется "кукушка". Я выбрала "кукушку". Еще назначила внутривенные инъекции. Отит лечили продуванием ушей и массажем барабанной перепонки. Дома капала "Отипакс". Бронхит лечила "Беродуалом". Это типа "Биопарокса", только намного сильнее. Еще таблетки пила.

В итоге лечение стоило мне порядка 20 тыс. руб. Я понимаю, что это безумные деньги, но в тот момент, я готова была на любые траты, лишь бы поскорее поправиться. Однако последствия лечения были несколько неожиданными. У меня значительно ухудшились слух, обоняние и вкусовые ощущения. Из запахов я могла различать только выхлопы "КАМАЗа". На вкус могла различать только сладкое, и то, если, например, съедала 2 разных конфеты, то не могла их отличить друг от друга, они были просто сладкие. К счастью, примерно через месяц все пришло в норму. Но поволновалась я изрядно.

Поэтому мой вам настоятельный совет - не запускайте болезнь! Лечитесь и выздоравливайте поскорее!

Мармышка
#11

Оксиджен, я на рентген либо в субб пойду,либо на след неделе только, но у меня голова не болит, и врач стучала по лбу и под глазами(ну где гайморовы пазухи эти) и не больно совсем,но она сказала,что это не показатель и надо все равно рентген..а пока она мне выписала Ринофлуимуцил,Назонекс и Телфаст..

Оксиджен
#12

Holly Dolly, спасибо! 20 тыщ это конечно, крутовато... Но учитывая, что вы лечились платно, наверное, могло быть. Я, как писала выше, пролечилась, но снова заболела в первый день, когда вышла:( Кстати, так бывает часто. Не знаешь, какая погода будет, Россия все-таки не Египет... правда, у них там свои болячки.

Оксиджен
#13

Мармышка, это антибиотики? Мне выписали соль промывать нос, отдала полторы сотни, оказалось это раствор натрия хлорида в воде хе хе... дурят наш народ

Мармышка
#14

Оксиджен, не,это не а/б, первые два это спреи в нос,но вот Назонекс он гормональный,глюкокортикостероид,но правда только местного действия, а Телфаст противоаллергический препарат..

а вам выписали соль для носа,это не Аквамарис(Аквалор и тд)? лучше всего Долфином промывать

Феникс
#15

Самое простое и эффективное вспомогательное лечение (к тому, что прописано доктором) - промывание носа соленым раствором. Однозначно ускорит выздоровление и предотвратит осложнения.

Оксиджен
#16

блин, девчонки, а я не понимаю, зачем промывать, у меня и так оттуда льет, само промывается... а когда сморкаюсь, водой промываю из крана. А вот то что я хожу, т.е. не лежу дома, это очень плохо? Не получается у меня совсем сидеть дома(( температуры нет

Интересно!
#17

Оксиджен,промывать нужно,чтобы вымыть гной из гайморовых пазух.Сто процентов гайморит,и правильно сказали девочки,ни в коем случае не греть!Мне посоветовали как-то..Я и послушалась,в эту же ночь поднялась температура к 40 гр.чего никогда не было ранее..А после я поехала в больницу,где мне сделали прокол и неделю кололи антибиотики.Так что не запускайте!Этот гайморит может подняться выше,тогда вам придётся прокалывать не нос,а область около брови.

Не запускайте,прошу вас.Или вот что..Мармышка писала про Аквамарис и Долфин..Так вот..Оба средства отлично помогают.Лично у меня подавили начало гайморита.Только покупайте Долфин сразу с устройством для проомывания.Желаю не болеть!Выздоравливайте поскорее!

Жанна Александровна
#18

хорошо на вопросы отвечают здесь http://krasclinic.ru/category/quetions/vessels

Надежда
#19

Автор, поверьте, уж лучше курс антибиотиков+ какой-нибудь синуфорте для прочистки пазух, чем прокалывание, это я вам по личному и не только опыту говорю... Прогреванием одним явно не обойтись, это вам не обычный насморк...

абра-кадабра
#20

Да-да, тут без антибиотиков не обойтись. Моему мужу в такой же ситуации лор прописал назальную полидексу - это спрей-антибиотик, мягко снимает воспаление и отек, облегчает дыхание!! Олегу помогло где-то дней за 5-7, а облегчение почувствовал практически на следующий день!

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#22

Применяла лекарство секстафаг при лор-инфекции. Сильный насморк, головная боль. После обследования в поликлинике врач поставил диагноз синусит. Тогда стала принимать секстафаг, по назначению врача. Через несколько дней уже было гораздо легче. Применяла по 3 флакончика в день. Утром и днем пила по флакончику внутрь, вечером турунды закладывала с Секстафагом. Побочного действия лекарства никакого не ощутила.

Следующая тема