Гость
Статьи
Вопль детского …

Вопль детского стоматолога!!!

Сегодня случился просто вопиющий случай безобразного родительского халатного отношения к здоровью своего дитяти. Сил моих больше нету это безобразие терпеть! Ну если вам наплевать на свои зубы, так хоть о детях своих позаботьтесь, это ваш долг! Дайте я напишу, как нужно ухаживать за детскими зубами и как правильно подготовить ребёнка к посещению стоматолога!!!

детский стоматолог
285 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Пишите)

#2

Стоматолог

А правда, что появилось лазерное лечение зуба, и что это совсем не больно, можно обойтись без уколов?

Гость
#3

Вспомнилось, как мне в детстве зубы лечили: в первый раз пошла со мной бабушка (я еще в садик ходила) - бабушка не выдержала, во второй раз пошел дед, ему тоже дурно стало от моих воплей, в третий раз дядю отправили, у него нервы железные) с тех пор только он со мной и ходил)))

#4

А я в детстве сама ходила к зубному с 10 лет, не боялась ничего, сверлили зуб без укола, и сейчас стараюсь не делать укол, лучше потерплю, а то он потом так долго отходит, да и разговаривать неудобно.

Василиса
#5

Джульетта, что ж вам такое колят? Уже давно есть современный хороший препарат обезболивающий (не знаю название), сразу после лечения можно спокойно разговаривать, обезболивает отлично. Недавно муж зуб лечил, я разговаривала по телефону с ним сразу после этого не заметила, что как-то не так он говорит)

Гость
#6

Автор, а вот что делать, если ребенок ни в какую не дает чистить ему зубы? Сначал вроде ему даже понравилось, а сейчас ну никак. Ему полтора года, почти 16 зубов. Педиатр сказал, что чистить надо хотя бы раз в день, в идеале два, а малый просто в истерике заходится от зубной щетки. Хотя щеточка мягкая, поцарапать ею невозможно, пасту детскую меняли уже пару раз.

Милана
#7

Василиса опередила )).

ДжУлЬеТтА,ну вот это вы зря."Лучше потерплю".Кому лучше? Сейчас такие анестетики,что анестезия может проходить совсем незаметно,постепенно.

#8

Василиса и Милана, что кололи не помню) я давно зубы лечила))

А что сейчас там у них не знаю.

детский стоматолог
#9

Сначала о том, что было сегодня.

Позвонила накануне мамочка, слёзно упросила попасть именно ко мне с ребёнком, с пульпитом молочного зуба. У меня запись на почти 2 недели вперёд, но раз такое дело - конечно приезжайте.

Девочка 4,5лет, в кабинет сама не вошла, мама затащила её на руках. У ребёнка истерика уже при виде кабинета. Не хочет даже сидеть у мамы на руках, вырвалась, забилась в угол, закрыла рот руками, рыдает. Правдами-неправдами там же в углу удалось заглянуть в рот, без света, без зеркала, просто внешний осмотр. Во рту Хиросима - все задние зубы ( 7 зубов) нужно лечить, причём сложно лечить, т.к. там 100% пульпиты, а один зуб уже удалили - от этого такой страх стоматолога. Ребёнку ЧЕТЫРЕ С ПОЛОВИНОЙ года.

Мама: у неё 2 дня болит зуб, нам нужно вылечить, в двух платных отказались, посоветовали вас - лечите!

Я разумеется тоже отказываю, однозначно отправляю под наркоз, но тут - начинается истерика у мамы.

Наркоз?! Нет, никогда в жизни.

Я - почему? ваши аргументы? есть противопоказания?

Разумеется никаких противопоказаний нет, но вот нет и всё. Лечите, я её буду держать. Я её держала когда ей в поликлинике зуб удаляли, всё былор хорошо.

Я - что вы называете "хорошо"?! То, что у ребёнка теперь истерика и то, что она теперь на всю жизнь получила страх? И как вы её планируете держать полчаса, пока мы будем что-то делать? вы её даже 1 минуту не смогла ужержать, чтобы я ей осмотр сделала!

Мама орёт на меня, что я бездарь и неуч, что я "не врач", раз отказываю в лечении страдающему ребёнку.

Я отвечаю, что вот не надо на меня перекладывать свою вину. ВЫ довели рот ребёнка до состояния рта последнего бомжа. ВЫ довели своего ребёнка до жуткой боли. ВЫ причинили своему ребёнку страшные страдания и стресс при удалении. ВЫ, когда удалили полгода назад зуб, ЗНАЛИ, что во рту помойка и что нужно лечить, но ничего не делали до тех пор, пока ребёнок опять не стал по ночам орать от боли. И теперь у вас все виноваты, но только не вы сами.

Гость
#10
Милана

Василиса опередила )).

ДжУлЬеТтА,ну вот это вы зря."Лучше потерплю".Кому лучше? Сейчас такие анестетики,что анестезия может проходить совсем незаметно,постепенно.

Зато можно почувствовать себя героем. В разговоре так невзначай ввернуть и ловить на себе восхищенные взгляды.

Гы

Василиса
#11
ДжУлЬеТтА

Василиса и Милана, что кололи не помню) я давно зубы лечила))

А что сейчас там у них не знаю.

=)) Я очень боюсь боли, в детстве делали так: мама шла со мной к врачу (она медсестра, врач знакомый), давала ему 3 ампулы лидокаина под свою ответственность, что у меня не будет аллергического шока))), он мне их колол, и я не чувствовала ничего вообще. Но на полдня немела не то что челюсть, а половина головы, и вид был ужасный)))

#12

ой, у меня тоже вопрос к стоматологу!

Всегда делали анастезию - убистезин (сорри, если неправильно написала), всё отлично. Последний раз пришла, стали вводить анастезию, я потеряла сознание. Врач написал в карточке, что у меня аллергия на убистезин и ультракоин. Может быть такое, что это была не аллергия, а что-то другое? Что неправильно ввели лекарство, дозу и т.п.?

Делать укол не боялась, зубы лечить не боялась, перед зубным кушала. Т.е. видимых причин для потери сознания не было.

#13
Гость

Автор, а вот что делать, если ребенок ни в какую не дает чистить ему зубы? Сначал вроде ему даже понравилось, а сейчас ну никак. Ему полтора года, почти 16 зубов. Педиатр сказал, что чистить надо хотя бы раз в день, в идеале два, а малый просто в истерике заходится от зубной щетки. Хотя щеточка мягкая, поцарапать ею невозможно, пасту детскую меняли уже пару раз.

Гость, не знаю, поможет ли вашему, но своего я приучала так: садилась с ним за стол, и рисовала симпатичные зубки, расказывала какие они хорошие и как они нужны нам, предлагала посмотреть на свои зубки в зеркало. Потом рисовала страшного и коварного "кариозного монстра", который вероломно нападает на зубы. В общем, картина маслом- "военная баталия", мальчишки такие танковые бои рисуют в тетрадках. В общем, все как на войне, с улюлюканьем и стонами. Ну и потом на помощь зубкам приходит супер-пупер герой Зубная щетка, который решительно расправляется со злодеем Кариесом. Ура, фанфары бьют и хеппи-энд. Ну а потом щетку ребенку в руки и предложите самому прогнать злого монстра с бурными аплодисментами:))). Вот такая вот сказочка наглядная :))). Только позаботьтесь, чтобы рядом не ржал никто:))) Про зубную пасту сами придумаете, насколько фантазии хватит и актерского мастерства. Ну и эту пьесу приготовьтесь на бис исполнять каждое утро:)

Гость
#14

А правда что это не больно совсем? А если во время осмотра в дырку залезут и нерв заденут?

#15

11

Боли я тоже боюсь, но могу с ней справляться:)

#16

У моего флюс в 5 лет вскочил,сразу же утром отвела в поликлинику. Меня врачи вежливо попросили удалиться,через полчаса выдали обратно нормального и без слез. Если рядом с ребенком какой-нибудь предок не причитает,а врач строгий,то ребенок выть не будет и по углам шкерится. Разбаловали родители детей,а потом,когда они вырастут,будут пожинать плоды. Нужно построже

#17

Стоматолог, и мне подскажите, пожалуйста. У ребенка кривые нижние молочные зубы. Все стоматологи, с которыми консультировалась, говорят, что пока молочные, их трогать не надо, ждать пока поменяются и на них ставить пластинку. А тут услышала мнение, что молочные нужно как то раздвигать, тогда постоянные зубы полезут правильно. Что скажете?

детский стоматолог
#18

Я говорю - я не отказываю в лечении, я вам рекомендую то лечение, которое вам показано. Вам показано лечение под наркозом. Объясните мне, что вас пугает в наркозе и я постараюсь ваши сомнения развеять.

М: Меня ничего не пугает, я просто считаю, что молочные зубы не стоят такого (не в плане стоимости, а в плане, что вредно)

Я: А вот 7 зубов, каждый из которых скорее всего нужно будет лечить в 2 посещения - эти 14 посещений каждый раз доводить ребёнка до самой натуральной истерики, это не вредно?

М: да, это не вредно, МНЕ ТОЖЕ ТАК ЛЕЧИЛИ, ничего, я терпела.

Я: Т.е. вы что, мстите своему ребёнку что ли?! Если вы сами так страдали, зачем вы хотите таким же страданиям подвергать свою 4х летнюю дочь?!

м: нет, наркоз делать не дам. Я всё знаю про наркоз.

Я: что - всё?!

И тут - апофеоз. Выясняется, что бабушка ребёнка (мама этой дуры-мамаши) - НЕВРОПАТОЛОГ, а папа (дедушка девочки) - хирург. И что она (мама) прекрасно знает про последствия наркоза. Тут я понимаю, что нужно заканчивать. Но я ещё немного попыталась...

Попыталась объяснить, что наркоз, с которым имел дело хирург 20го века, совсем не то, что делают стоматологи в 21м веке. Что наркоз имеет стадии, и что зубы лечат не на той стадии, на которой работают хирурги.

Бесполезно.

Меня осыпали оскорблениями, сказали, что по МОЕЙ милости ей опять придётся травить ребёнка анальгином. Я уже просто смеялась: говорю, а что - дедушка хирург и бабушка невропатолог не знают о существовании нормальных детских анальгетиков? И что, врачи дедушка и бабушка не видели, что происходит у внучки во рту?! Что может относительно зубов всё же стоит прислушиваться к мнению стоматолога, а не невропатолога?

Закончили тем, что я плохой врач, но она найдёт "настоящего" врача. Что вот в поликлинике им всё ПРЕКРАСНО делали, а в платных сидят одни лентяи, которые за сложные случаи браться не хотят.

Занавес.

#19

Стоматолог

Нам ответите?

детский стоматолог
#20

Так.

Как нужно вести ребёнка к стоматологу.

Не смейте ждать, "когда заболит". Нужно начинать водить ребёнка к стоматологу как можно раньше, обычно советуем лет с 3х. Ваша задача - приучить ребёнка к стоматологу, к тому, что какой-то чужой дядя-тётя лезет в рот и что-то там делает.

Как это делается.

За несколько дней до похода к врачу при ребёнке начинаете изо всх сил изображать РАДОСТЬ от предстоящего визита. "Ой! как нашей Машеньке повезло!!! Ой! Она пойдёт зубки считать! Как же это интересно, весело, здорово!!! Тебе подарочки подарят!"

Ни в коем случае нельзя при ребёнке обсуждать свои НИКОМУ НЕ ИНТЕРЕСНЫЕ кроме вас самих истории ваших всреч со стоматологами, о том, как "ужасно сверлили зуб". Нельзя "предупреждать" про "Тебе сделают укольчик" и т.д. Вообще ничего не рассказывайте, мы сами всё правильно расскажем и покажем. Просто говорите о предстоящем визите как о чём то весёлом, радостном, но ни в коем случае никаких страшилок. Ребёнок всё слышит и всё понимает!!!

Селеста
#21
детский стоматолог

Я говорю - я не отказываю в лечении, я вам рекомендую то лечение, которое вам показано. Вам показано лечение под наркозом. Объясните мне, что вас пугает в наркозе и я постараюсь ваши сомнения развеять.

М: Меня ничего не пугает, я просто считаю, что молочные зубы не стоят такого (не в плане стоимости, а в плане, что вредно)

Я: А вот 7 зубов, каждый из которых скорее всего нужно будет лечить в 2 посещения - эти 14 посещений каждый раз доводить ребёнка до самой натуральной истерики, это не вредно?

М: да, это не вредно, МНЕ ТОЖЕ ТАК ЛЕЧИЛИ, ничего, я терпела.

Я: Т.е. вы что, мстите своему ребёнку что ли?! Если вы сами так страдали, зачем вы хотите таким же страданиям подвергать свою 4х летнюю дочь?!

м: нет, наркоз делать не дам. Я всё знаю про наркоз.

Я: что - всё?!



И тут - апофеоз. Выясняется, что бабушка ребёнка (мама этой дуры-мамаши) - НЕВРОПАТОЛОГ, а папа (дедушка девочки) - хирург. И что она (мама) прекрасно знает про последствия наркоза. Тут я понимаю, что нужно заканчивать. Но я ещё немного попыталась...

Попыталась объяснить, что наркоз, с которым имел дело хирург 20го века, совсем не то, что делают стоматологи в 21м веке. Что наркоз имеет стадии, и что зубы лечат не на той стадии, на которой работают хирурги.

Бесполезно.

Меня осыпали оскорблениями, сказали, что по МОЕЙ милости ей опять придётся травить ребёнка анальгином. Я уже просто смеялась: говорю, а что - дедушка хирург и бабушка невропатолог не знают о существовании нормальных детских анальгетиков? И что, врачи дедушка и бабушка не видели, что происходит у внучки во рту?! Что может относительно зубов всё же стоит прислушиваться к мнению стоматолога, а не невропатолога?

Закончили тем, что я плохой врач, но она найдёт "настоящего" врача. Что вот в поликлинике им всё ПРЕКРАСНО делали, а в платных сидят одни лентяи, которые за сложные случаи браться не хотят.

Занавес.

кошмар..просто ужас... бедный ребенок!

Гость 6
#22

Спасибо Атлантида за рассказ)) Правда я думаю, у нас это еще не прокатит. Я подозреваю, что у него еще малые кореные режутся, да и клыки не полностью вылезли, побаливает во рту, вот он и не пускает. Я, вообще, реально боюсь зубы запускать, у нас с мужем свои зубы не фонтан, и мне сказали, что, если у родителей плохие зубы, то и у детей наследственность соответствующая. Я тут как-то одну передачу видела, о том, как детям удаляют по 6-8 зубов-обрубков. Жуть!!! Тоже не понимаю, как родители допускают до такого состояния.

Автор, и я тоже присоединяюсь к вопросу в посте 17. Что делать с кривыми молочными зубами? У моего тоже нижние резцы немного кривые.

детский стоматолог
#23

Про лазер писать долго. Если коротко - лазер появился не только что, а давным давно. Не все полости можно вылечить лазером. Обычно лазером лечат НЕ ГЛУБОКИЕ полости на ЖЕВАТЕЛЬНОЙ поверхности. А такие полости и обычной обработкой будут вылечены быстро и безболезненно. Я в прошлой клинике "развлекалась" с лазером несколько лет. Моё мнение - никому не нужный пафосный геморрой, метод тупиковый, очень дорогой и не настолько перспективный, как ожидалось в начале. Ожидания пациентов слишком большие. Обычно всё-равно приходится делать анестезию и всё-равно дорабатывать полость обычным методом (сверлить).

Расслабьтесь. От метда лечения зависит 1% успеха. 99% зависит от рук, которые держат в руках лазер, бор-машину или палочку-ковырялочку.

Гость
#24

Уважаемый детский стоматолог!

Вы - молодец!

Гость
#25

А-а-а-а!!! Как ребенка жалко!

#26

Стоматолог

Спасибо за ответ, а я ведь даже и не знала этого, что он появился давно, недавно в *Здоровье* прочитала, как отстаю от жизни оказывается.

Настенька
#27

Автор, ну может мамочка знает что анафилактический шок на наркоз может произойти с любим человеком и даже в нашем веке. Я вот тоже шла и не боялась наркоза и на тебе шок со всеми вытекающими. Я мамашу не оправдываю что запустила дитя, но понимаю ее что боится наркоза.

детский стоматолог
#28

Продолжаю ликбез для родителей.

Перед походом к стоматологу (особенно в 1й раз) тайно от ребёнка покупаете какую-нибудь игрушку (машинку, куклу, да неважно что, лишь бы ребёнку нравилось) и в клинике ТАЙНО от ребёнка передаёте будущий подарок врачу. И этот самый подарок мы в конце лечения "дарим" заслужившему подарок ребёнку. В случае небольших слёз и страхов это подарок выступит замечательным стимулом. Безотказный способ "подкупить" ребёнка и стать любимым доктором на всю жизнь :)

Далее: ребёнок должен быть в хорошем настроении, выспавшийся, поевший, довольный жизнью :) Не нужно идти к врачу, если ребёнок встал "не с той ноги" - ну сами знаете, что бывают дни, когда ребёнок просто неуправляемый, беспричинные капризы и всё плохо. Вот не надо в таком насторении идти к врачу - будет только хуже.

Не нужно идти к врачу вечером. Очень частая ошибка. Мама-папа до 18ти работают, идут домой, хватают дитё и тащат его уже почти ночью к врачу. А ребёнок не то что у врачу не хочет, он уже только спать хочет и всё. Утром! Только утром! Да, придётся пожертвовать своим выходным днём, но это хорошая жертва :)

подруга
#29

Я в детстве зубы чистила не регулярно, часто забывала, но первый кариес у меня был в конце школы. Все дело в том, что мне родители до 4 лет вообще не давали сладкое и шоколад. Если ребенок чистить зубы не хочет, хотя бы сладости ему никакие не давайте.

ека
#30
Гость

Уважаемый детский стоматолог! Вы - молодец!

присоединяюсь. Только подскажите пожалуйста с какого момента нужно чистить зубки. Нам четыре месяца и они у нас лезут. (уже два показались))

Селеста
#31

наконец-то действительно полезная и хорошая тема! Правда на форуме столько толстокожих, не пробиваемых и полностью уверенных только в своей правоте мамаш, что вероятность того, что советы так и не будут услышаны весьма велика....

детский стоматолог
#32

Если ребёнок 1й раз, то можно для 1го раза ограничиться только осмотром. Зеркальце в рот вставить "зубки посчитать", что привык к внедрению в своё личное пространство постороннего человека. Если всё хорошо, если ребёнок улыбается и разрешает продолжать, то можно показать ему наши "пылесосы-машинки" (бормашины), объяснить, что вот это такие пылесосики, которые зубки от грязи чистят. Дома большой пылесос есть? Ребёнок кивает. Пылесос громко гудит? Ребёнок кивает (очень важно получать положительную реакцию малыша). Вот и наш пылесос тоже гудит, только не так громко как твой, он свистит (включаем машинку, дать послушать как свистит и ставим её обратно). Можно на этом закончить. А можно чем-нибудь вкусным помазать зубик (есть всякие детские гели профилактические), можно даже щёточкой почистить зубки - нашей щёточкой, крутящейся, на большом блестящем наконечнике - это очень круто, если детёныш даст почистить зуб! :))))

Гость
#33
подруга

Я в детстве зубы чистила не регулярно, часто забывала, но первый кариес у меня был в конце школы. Все дело в том, что мне родители до 4 лет вообще не давали сладкое и шоколад. Если ребенок чистить зубы не хочет, хотя бы сладости ему никакие не давайте.

Вот тут ты не в тему. У меня с первого класса зубы болели, меня естественно никто к врачу не водил, зубы сами разваливались и выпадали.Зато после них выросли коренные, которые стали портиться изнутри! И сейчас мне надо драть 4 зуба которые уже развалились, и штук 7 залечивать (кариесы-пульпиты). А ты говоришь.. А мне страшно! Какой-то необъяснимый страх, как страх высоты, или темноты.

детский стоматолог
#34

Все дети разные. Вы лучше всего знаете свих детей, так ПОМОГИТЕ им!!! Не нужно орать на ребёнка, если он боится (иногда ударить хочется таких родителей). Но и не сюсюкайте и не потакайте капризам. "Не хочу" - такого быть не должно. Мягко, спокойно, настойчиво, но всё время произносите, что НАДО посмотреть зубки, НАДО вылечить. Что вы верите, что он сможет, вы знаете, что он самый смелый, что вы его ОЧЕНЬ ЛЮБИТЕ! Что всё будет хорошо. Не истерите, не кричите, не паникуйте, не нервничайте - ребёнок чувствует ваше отношение сразу! Будьте спокойны, доброжелательны, улыбайтесь - и тогда и ребёнку будет спокойно.

Если ребёнок не дал что-то сделать (ну не открыл рот и всё) - обязательно скажите, что он вас очень огорчил, что вам обязательно придётся прийти ещё раз и всё-равно вылечить этот зубик. Обязательно спросите ребёнка - ты в следующий раз откроешь ротик? вылечишь зубик? И обязательно дождитесь, чтобы ребёнок сказал вслух, что - да, открою, вылечу. Обещаещь? Обещаю. Это важно!

Игрушку-"подарок" (стимул) - отдаём при ребёнке родителям, не ему - тебе её дадут завтра (послезавтра, в общем когда зубик вылечишь). Да, тут будут слёзы и шантаж ("Хочу!!! Дай!!!"). Нет. Мягко, спокойно успокаивать, но ИГРУШКУ НЕ ДАВАТЬ. Иначе всё пропало :))) Спрячьте её подальше и он достаточно бысто успокоится и забудет о ней. А в следующий раз это будет уже не просто сюрприз, это будет невероятно заслуженная сверхжеланная награда и суперстимул.

Если врач просит вас выйти из кабинета, ВЕРЬТЕ ему :)))) Одна мамаша однажды на мою просьбу заявила: Я не для того её рожала, чтобы ту её вам оставлять! Гы... Очень часто капризный неконтактный орущий бесёнок становится совершенно адекватным всё понимающим послушным чудесным ангелом. Нужно видеть шок родителей, когда они оставляют бьющееся в рыданиях чадо, выходят из кабинета, а через полчаса он к ним выбегает добольный и улыбающийся :)

Shocking!
#35

Доктор, спасибо вам за этот полезный ликбез.

#36

За несколько дней до похода к врачу при ребёнке начинаете изо всх сил изображать РАДОСТЬ от предстоящего визита.

Вот тут нифига не согласна. Ребенок- не дурак и фальшивку сразу распознает. Тем более,если родители будут расписывать визит к стоматологу ,как счастье и везение,а на самом деле ребенок испытает боль и шок,то он просто элементарно перестанет родителям доверять. Немаловажным фактом является и то,что в садике ребенок другим детям обязательно расскажет о предстоящем визите к врачу,тем более бабкам-дедкам. А бабушки у нас сами знаете какие жалостливые,да и дети распишут в красках. Так что зачем врать? Нужно нормально объяснить ребенку куда и зачем он идет.

#37

ребенка практически с рождения связано два понятия врач-боль. На первом году жизни ему беспрестанно делат прививки,уколы,берут кровь... Стойко закрепляется рефлекс. Вы посмотрите,как ведут себя иной раз мужчины,которым предстоит сдать кровь из пальца,это даже уже не смешно,они практически в коматозном состоянии и потом "помирают" неделю. Думаешь,а если б такой родил?)))))))))

#38

Вопрос к детскому стоматологу- есть свои дети?

детский стоматолог
#39

Чистить зубы нужно с момента прорезывания первого же зуба! :))) Аккуратно на палец чистую марлю и протираете зубик от налёта снаружи-изнутри. Есть специальные силиконовые щёточки для первых зубов. Так во-первых вы очищаете зубы, а во-вторых приучаете ребёнка к влезанию чего-то постороннего в его рот :) Самое главное - это не должно сопровождаться слезами. ИГРАТЬ! Если ребёнок постарше не хочет чистить зубы - ни в коем случае нельзя кричать, гнать его в ванную криком и т.д. Так вырабатывается лишь негатив в отношении чистки зубов и всё. Идите в магазин вместе, пусть ребёнок САМ выберет и са купит себе ту щётку которая нравится (Поверьте, они все в принципе одинаковые, тут главное чтобы были положительные эмоции). Сам выберет пасту (из детских разумеется, скажите что взрослые не вкусные и щипят язык -они и правда почти все с ментолом, дети их не очень любят)

Зубную щётку ребёнок должен начать держать в руках тогда же, когда начинает держать в руках ложку. Должен начинать чистить зубы сам, но лет до 7ми ВЫ должны ему зубы ДОЧИЩАТЬ. Да, контрлировать чистку. Но опять же - без истерик, насилия и слёз. Повторяю - ИГРАЙТЕ!!! "Я почищу зубки тебе, а ты почитишь мне, а потом мы вдвоём пойдём и почистим зубы папе :)"

детский стоматолог
#40
Felicia

Вопрос к детскому стоматологу- есть свои дети?

Разумеется :)

Мороженое о трех головах
#41

Всё правильно. Подавать идею похода к стоматологу нужно позитивно. Причем здесь врать?

#42

40 Ну и как они восприняли поход к врачу? Такие радостные и ушли? Я имею ввиду,не год-два,а лет пять ребенку?

детский стоматолог
#43
Felicia

За несколько дней до похода к врачу при ребёнке начинаете изо всх сил изображать РАДОСТЬ от предстоящего визита. Вот тут нифига не согласна. Ребенок- не дурак и фальшивку сразу распознает. Тем более,если родители будут расписывать визит к стоматологу ,как счастье и везение,а на самом деле ребенок испытает боль и шок,то он просто элементарно перестанет родителям доверять. Немаловажным фактом является и то,что в садике ребенок другим детям обязательно расскажет о предстоящем визите к врачу,тем более бабкам-дедкам. А бабушки у нас сами знаете какие жалостливые,да и дети распишут в красках. Так что зачем врать? Нужно нормально объяснить ребенку куда и зачем он идет.

Всё зависит от того, как вы будете показывать радость. А вы попробуйте на саом деле искренне этому факту порадоваться, не пробовали? Ведь это на самом деле здорово, новый опыт для ребёнка, он растёт, вам же интересно и важно - что и как у него во рту, не так ли? Вот и говорите об этом с ребёнком!

Если ВЫ АВТОРИТЕТ для своего ребёнка, то верить он будет только вам. Тем более, если он действительно придёт к стоматологу и там действительно всё окажется именно так здорово и интересно как вы и обещали ему.

Всё зависит ТОЛЬКО ОТ ВАС. Хотите рассказать ребёнку про укол и ждать от него спокойного поведения? Ну ждите. Если вы любите своего ребёнка и хотите максимально уберечь его от стрессов, то вы заранее озаботитесь поиском хорошего детского стоматолога и правильно подготовите ребёнка к первому визиту. С чего вы взяли, что будет боль и шок?! Вы в своём уме?! НЕт, если довести своего ребёнка до того состояния, как я описывала выше , то да - но в этом будете виноваты лишь вы сами.

#44

43 Вы на Луне чтоли лечите? Как будто неизвестно,какой поток в наших поликлиниках ,и будут там детские стоматологи возится с каждым,бегать-увещевать...Или оснащенность больниц...Или Вы в Москве живете? Ну тогда звиняйте,бананьев в провинции нема.....

#45

Я-то в своем уме,а вот врач,похоже,в эмпиреях.....

детский стоматолог
#46
Felicia

40 Ну и как они восприняли поход к врачу? Такие радостные и ушли? Я имею ввиду,не год-два,а лет пять ребенку?

Мои? Разумеется. Как и 99% всех "не моих" детей, которые приходят на лечение. Так и должно быть - радостные и довольные уходят.

5тилетний ребёнок это вообще мой любимый возраст для лечения. Ребёнок уже может терпеть достаточно долгое сидение в кресле (20-30минут), а до этого они устают через 10 минут и начинают хныкать не от того, что что-то больно, а от того что устали и "надоело". А в 5 лет - хорошо сидят.

В 5 лет детки очень контактные, любопытные - с ним работать замечательно!

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

детский стоматолог
#47

43, чего такая агрессия? не нравится - закрывйте страничку и идите читайте темы про то, какие врачи ужасные.

Я работаю в Питере, в ЧАСТНОЙ ПЛАТНОЙ клинике уже 15 лет и имею возожность лечить детей качественно, хорошо и МНЕ ЭТО ОЧЕНЬ НРАВИТСЯ.

Вы же по всей видимости, "человек измучанный стоматологией". Наверное вы очень много в своей жизни лечились не очень удачно и у вас вот такой вот свой личный негативный опыт. Увы. Никакие мои слова не смогут вас переубедить, я и пытаться не стану. Живите той жизнью, которую вы самы для себя выбираете. Только знайте, что где-то рядом живут и работают совершенно не страшные нормальные адекватные добрые стоматологи, которые больно не делают ни взрослым ни детям :)

детский стоматолог
#48

И вот не надо про то, как в "провинциях" ужасно - было бы желание найти врача. Хорошие врачи есть везде. Плохие тоже, и в той же Мосве и в Питере. Ищите и обрящете :)

#49

47 Понятно..Я про Фому,она про Ерему.. Вы пишите,как в идеале и за деньги,я пишу- как на самом деле и бесплатно... За деньги-то Вы перед людьми и танцевать будете....

#50

48 Мдя...В маленьком городе иногда просто нет альтернативы,Вы хоть это-то понять можете?