Гость
Статьи
Аюрведа- это учение …

Аюрведа- это учение меня смутило.

Столкнулась на одном сайте с лекциями врача О. Торсунова по аюрведе. Почти все лекции прослушала, это новая для меня информация. Но как же трудно стать вегетарианцем, кому на сайте это удалось, у вас как с самочувствием? Мне особенно сложно от яиц отказаться, так люблю варёные. И от морских продуктов тоже... А вот пить молоко со специями перед сном мне нравится, желудок стал лучше работать. Расскажите о ваших впечатлениях. Хотя я подозреваю, что толкование аюрведы Торсунова может сильно отличаться от других .

Пупс
32 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

А что же тогда есть?А молоко с какими специями?

Елена
#2

Там есть три типа людей. Двум типам нельзя есть мясо и т.п. А третьему-ватте,можно и нужно. Я отношусь к этому типу. Я без мяса в прямом смысле умру. Я худая,а если не буду есть мясо,меня ноги просто не носят,падаю в обмороки.

Гость
#3

На сайте Аюрведа-радио http://www.vedicuniversity.ru/psihologiya.htm есть аудио лекции Олега Гадецкого - лучшего психолога-тренера по итогам 6 международного фестиваля звезд психологии и психотерапии.

Эти лекции - одна из тех вещей, что неприменно нужно прослушать каждому человеку! После них многие жизненные проблемы решаются легко и просто.

Гость
#4

И в первую очередь Семинар: "Законы судьбы"

Гость
#5

Надо же! Совпадение - я про аюрведу сейчас сайтик просматриваю. Прошла доша-тест, прикольно. Если кому интересно: http://www.ayurvedaplus.ru/doshi/mat_23.htm

#6

хм... сколько не пыталась пройти эти тесты, все результаты разные)

Гость
#7

я вата. радоваться, или это плохо? напишите, что это значит в двух словах, влом и некогда много читать, там еще слов непонятных много.

Автор
#8

Я тоже прошла тест, я питта-вата, капхи всего 5 процентов. Это подтвердили разные тесты. Вот составляю себе меню по своему типу. Так тут нет вегетарианцев по аюрведе???? Я вижу все новички..Жаль

Автор
#9
Елена

Там есть три типа людей. Двум типам нельзя есть мясо и т.п. А третьему-ватте,можно и нужно. Я отношусь к этому типу. Я без мяса в прямом смысле умру. Я худая,а если не буду есть мясо,меня ноги просто не носят,падаю в обмороки.

Не знаю что у вас там за аюрведа такая. Но мясо есть вообще всем трём типам не рекомендуется( я из лекций Торсунова знаю). Теория такая: После смерти или убиства тонкое тело(душа) остаётся возле трупа, пока он не начинает конкретно гнить. Мы мяско гнилое не едим, только хорошее ещё. Так вот когда мы едим мясо (или готовим, или что самое плохое сами убиваем животное), то его душа делает отпечаток на нашей карме. Ну представьте вы умерли, находитесь у тела,ждёте пока оно точно испортится и вам можно улетать,у вас ещё связь, вам больно оторваться окончательно, а тут на глазах ваше тело кто-то ест. Вы будете в шоке и пожелаете этому существу страданий за вашу боль.

Так что я думаю "вата доша" не освобождается от плохого отпечатка кармы. Обычно все доши смешаны, но если вы чистая вата, то вам надо есть в первую очередь капха пищу (каши, мучное, много молочного:творог, молоко, масло, сыр, картофель и тд.)а потом уже лёгенькую вата пищу, там салатики и тд.

Автор
#10
Гость

А что же тогда есть?А молоко с какими специями?

Согласно аюрведе молоко хорошо усваевается до или после захода солнца (т.е при силы луны) Когда день и в силу вступает солнце, лучше от молока отказаться и перейти на кисломолочное, сыр, сметану, творог итд.

Молоко на ночь подогревают почти до кипения, можно подсластить мёдом и добавляют специи, которые успокаивают, например: фенхель, зелёный кардамон, куркуму, мускат , корицу, гвоздичку. Явыбрала гвоздику,мне запах нравится. Рекомендуется кстати выбирать всю еду для себя по запаху. Если наравится , значит ваше.

Автор
#11

к посту 10: до восхода или после захода имеется ввиду :-)

Автор
#12

тест я проходила тут

http://www.torsunov.ru/ru/doshatest.html

Гость
#13

Ужас..если все это читать,можно тронуться:)

Гость
#14

Ужас..если все это читать,можно тронуться:)

Гость
#15

Я читала так,что легкому типу нужна тяжелая еда. А тяжелому-легкая.

pen
#16

какие вы смешные)))) "ой чето я не могу перестать есть трупы"... "аюрведу не понимаю"... "если все это читать,можно тронуться"....

да просто ваше сознание еще не готово к такой информации.

лучше конечно же пить пиво и зырить зомбоящик с домом-2...

людям из такой категории я бы не советовала заниматься аюрведой.

а человек ищущий, стоящий на пути самопознания не будет бросаться такими фразами.... на мой взгляд он прежде всего попытается понять - в чем польза лично для его физического и духовного здоровья... вникнет в философию аюрведы...

просто, народ, есть два пути -

путь к себе.... и путь ОТ себя.... и каждый делает свой выбор

Гость
#17

pen- вот вы наверное уже вникли и к себе идёте. Расскажите сложно быть вегетарианкой, как долго вы провыкали, или хоп и сразу стали?

И ещё что вы готовите на ужин? Вечером не рекомендуют зерновую пищу и фрукты. Остались овощи и гречка. У меня фантазия закончилась готовить ужины. В книгах поаюрведе есть рецепты, но там в основном обеды...

Блоггер http://raduemsya.ru/
#18

Вы мне напомнили два племени африканцев. В одном говорят как же мы будем жить если не будем поедать другие племена, в другом говорят какое мясо вы о чем, мы всю жизнь какосами, бананами питаемся.

Притом во втором племени люди помускулистее будут. Но суть не в этом а в убуждениях)

Гость
#19

Торсунов - шарлатан!

Гость
#20

Лучше читайте Фроули, а не Торсунова, который и сам не знает о чем пишет.

Гость
#21
Гость

Торсунов - шарлатан!

Шарлатанчик

Гость
#22

Я стала вегетарианкой не из-за Аюрведы, а по этичным соображением: люблю животных. Уже два года вегетарианю, всё отлично. Никакой слабости нет. Надо просто правильно питаться, включить в свой рацион грибы, орехи, сою, фасоль, бобовые, каши, тофу, хумус...

А то есть такие псевдовегетарианцы, которые это дело запороли, потому что лень в тему вникать, потом у них начинаются проблемы со здоровьем и они начинают во всём вегетарианство винить.

Пища должна быть разнообразной. Если раньше можно было котлету перехватить и было достаточно, то теперь придётся запастись кулинарной книгой.

Отказывалась от всего постепенно. Сначала от мяса, потом от рыбы, потом от яиц и молока.

Попробуйте соевое молоко Alpro Soya. Очень вкусное. В составе Б-12 есть.

Только повторюсь, я не имею отношения к Аюрведе.

Гость
#23

стала вегетарианкой сразу, как узнала что это плохо. Немного резковат конечно переход был живот немного поболел, но зато потом (через пару дней)все изменилось к лучшему!!!! Прошли неприятные ощущения в животе особенно по утрам, запах изо рта стал свежим, прошла горечь во рту, о тошноте вообще забыла, (было раньше после тяжелой пищи). я по телосложению вата, если бы я ела мясо до сих пор, наверное уже загнулась бы..Надо кушать больше зерновых продуктов и орехов и кисломолочных, кстати недавние исследования по сое показали, что ее вредно употреблять в пищу только тофу можно и то в ограниченных кол-вах. Соя это корм для животных. а вечером можно перекусить поп-корном, сухофруктами, в общем чем-то легким. а готовить только на топленом масле, оно способствует пищеварению и не выделяет канцерогены, как все масла (включая оливковое, правда его очень хорошо употреблять в салатах, тк оно единственное производится из ягод а не из семян, как все остальные).и вуаля - это очень интересный процесс с множеством радостных открытий и перспектив, главное - правильно питаться!!

Гость
#24
Р⌠Р╬С│С┌С▄

Ужас..если все это читать,можно тронуться:)

Они и тронулись...Только пока не догадываются об этом.

Любое сильное увлечение чем-либо - психическое нарушение.

Гость
#25

"Торсунов - шарлатн" это чем-то мотивировано? или так? просто

поражает прям

Светлана
#26

С тем что Торсунов шарлатан согласна на 100% Камни драгоцееные и покрупнее - очень дорогие, при этом теме каратов и стоимости отводится значительная часть лекции - совсем не материально и абсолютно духовно :)))

И его при этом поддерживает государство. Значит это кому-то нужно для управления массами. Подумайте сами - разве можно развить такую бурную открытую деятельность без поддержки спецслужб?

Светлана
#27

С тем что Торсунов шарлатан согласна на 100% Камни драгоцееные и покрупнее - очень дорогие, при этом теме каратов и стоимости отводится значительная часть лекции - совсем не материально и абсолютно духовно :)))

И его при этом поддерживает государство. Значит это кому-то нужно для управления массами. Подумайте сами - разве можно развить такую бурную открытую деятельность без поддержки спецслужб?

Марина
#30
Светлана

С тем что Торсунов шарлатан согласна на 100% Камни драгоцееные и покрупнее - очень дорогие, при этом теме каратов и стоимости отводится значительная часть лекции - совсем не материально и абсолютно духовно :)))

И его при этом поддерживает государство. Значит это кому-то нужно для управления массами. Подумайте сами - разве можно развить такую бурную открытую деятельность без поддержки спецслужб?

Я тоже начала сомневаться в трактовании аюрведы Торсуновым. Мне кажется он занимается этим ради денег. Вот посмотрите тут много интересного http://stavroskrest.ru/content/%C2%AB%D0%B0%D1%8E%D1%80%D0%B​2%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9%C2%B​B-%D0%B2%D1%80%D0%B0%D1%87-%D0%BA%D1%80%D0%B8%D1%88%D0%BD%D0​%B0%D0%B8%D1%82-%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%B3-%D0%B3%D0%B5%D0%BD%​D0%BD%D0%B0%D0%B4%D1%8C%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87-%D1%82%D0%BE​%D1%80%D1%81%D1%83%D0%BD%D0%BE%D0%B2-%E2%80%93-%D1%88%D0%B0%​D1%80%D0%BB%D0%B0%D1%82%D0%B0%D0%BD-%D1%81%D0%B2%D0%B8%D0%B4​%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%81%D1%82%D0%B2%D1%83%D0%B5​%D1%82

Гость
#31

Кстати, а кто ведущая на этом аюрведа-радио?

Разговаривает о смирении, а сама с лектором заигрывает, как последняя б...

Хоть бы представилась)))

Гость
#32
Елена

Там есть три типа людей. Двум типам нельзя есть мясо и т.п. А третьему-ватте,можно и нужно. Я отношусь к этому типу. Я без мяса в прямом смысле умру. Я худая,а если не буду есть мясо,меня ноги просто не носят,падаю в обмороки.

Это чушь, мы все люди а мясо вредно человеку, не зря даже великие книги как Коран напрямую пишут что человеку нужно молоко, фрукты, злаки - а мясо не нужно. Я веган уже 9 лет и распрощался со всеми болезнями, из животного ем только молочку, очень люблю выпечку, хлеб, орехи, торт, блины, каши сладкие ем, здоровье супер, двое деток.

Гость
#33

аюрведа это не вегетарианство. порой мясо даже рекомендовано, хоть и предупреждают что оно токсично. яйца вегенам нельзя. как и морепродукты. вегетарианцам можно.
20 лет без мяса все только лучше стало

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#34
Гость

я вата. радоваться, или это плохо? напишите, что это значит в двух словах, влом и некогда много читать, там еще слов непонятных много.

нет плохих дош. хотя вата весьма неудобная в современном мире. но если изучите чем себя кормить и как жить будет легче

Следующая тема