Гость
Статьи
Логопед для взрослых.

Логопед для взрослых.

Здравствуйте, хотела услышать "живые" мнения по поводу данного лечения. Дело в том, что в мои 23 года я имею проблемы с речью, то есть "проглатываю" последнии буквы или первые, хотя обычно я стараюсь следить за речью, а дома когда расслабляюсь то не речь, а тихий ужас. Да же родители замечают. Я не говорю о ситуациях когда приходиться понервничать...могу и немного заикаться на первом слове. Недавно записала себя на диктофон и ужаснулась..стыдно так разговаривать. У кого нибудь есть опыт посещения логопеда в старшем возрасте и ваши результаты! Заранее спасибо за внимание!

Автор
17 ответов
Последний — Перейти
до
#1

Ставила себе букву Р в 19 лет, так логопед научила нужным упражнениям, повторяла их дома, потом научила сам звук произносить. Я сходила всего на несколько занятий, Р было еще раскатистым, в слова его не вставляла, по привычке пропускала и наивно думала, что логопед чудо сделает. А логопед, как только я научилась звуку, сказала, больше необходимости в занятиях нет, теперь дело за мной. Я должна сама следить постоянно за речью и вставлять Р, а со временем речь станет полностью правильной. У меня ушел год, пока моя речь не стала полноценной. В первые месяцы я рычала как тигр, меня с трудом понимали окружающие, потому как Р забивало все и часть букв вообще пропадали, все подшучивали на до мной, потому как говорила я как плохо владеющая русским языком уроженка Кавказа. Через полгода акцент изменился, но был явно заметен, примерно прибалтийский такой. Через год полностью пропал.

Год каждодневного контроля над каждым словом и вопросов, откуда я приехала.

Логопед научит вас упражнениям, но делать вам придется их самой и следить за речью тоже самой, поэтому не ждите чудес, а готовьтесь работать над собой. Для начала после упражнений читайте вслух на диктофон, и привыкайте контролировать каждое слова.

#2

Блин, к такому бы логопеду, да в принудительном порядке. заставить ходить целую плеяду радио, теле и просто журналюг.

Гость
#3
Гостюг

Блин, к такому бы логопеду, да в принудительном порядке. заставить ходить целую плеяду радио, теле и просто журналюг.

+мильон!!!! Нику Стрижак пропустить первой.

Анекдот.

- Ты как на телевидение попал с такой дикцией? Блат?!

- Почему блат, сестла!

Поразила строчка автора, про то, что родители ДАЖЕ(!) замечают. Интересно, чем они были так сильно заняты когда автор была ребенком, что не удосужились водить ребенка к логопеду.

Еще очень часто вижу юных вундеркиндов с жуткими дефектами речи. И при каждом вундеркинде по маме, которая в упор не видит проблему, - пятерки чада все застят.

Ёжа
#4

А я картавлю. У логопеда была, научилась говорить отдельно р, но в слова вставлять так и не получается ни в какую, совсем неестественно выходит и очень медленно если только, так говорить нереально вообще! Так и забила - не самый ужасный недостаток, по жизни не мешает, а на большую сцену не лезу, и парочка знакомых таких есть! Вообще я спокойно отношусь к таким вещам, как картавость, шепелявость, иностранный акцент, явно выраженные диалектные черты типа гхекания или окания - т.к. пониманию не мешает и мне по барабану, важнее не как говорит человек, а что говорит! А вот "каша во рту" - это хуже, т.к. человека просто не понять. Если человек скажет "поехал в гхород" или "поехал в го'од" - тут все понятно, не придам значения "фифектику", замечу, конечно, но не раздражает. А вот если "пъе в гОа" - тут уже фиг знает, что он имел в виду и напрягает мозги!

гость
#5

3, дело в том, что я в общественных местах стараюсь нормально говорить..что у меня и получается. Но приходя домой, "выдыхаю" и все.. Так с первого общения и не скажешь что у меня проблемы. Бывает что как буд то во рту каша...

гость
#6

я Автор!

до
#7

В вашей ситации, Автор, в древности набирали в рот камешки и говорили, это очень тренирует произношение звуков, сейчас можно бусины разноразмерные, не мелкие. Потом всякие упражнения типа, Саша шла по шоссе и сосала сушку, Корабли лавировали-лавировали, и не вылавировали, посмотрите в инете, должно быть много всяких упражнений. Повторять много раз внимательно.

Татинка
#8

Уважаемая автор, дело в том, что у вас не просто " усталость", у вас на самом деле проблема. Но эта проблема не такая, которой нужно стыдиться. Вы вот упор делаете на возрасте, что вроде бы уже и поздновато, но ведь ничего подобного! Если вы об этом заговорили, значит, вас это беспокоит. А раз так - идите к профессионалу, и исправьте все, что вас не устраивает. Как логопед, хочу вам сказать, что интернет - упражнения могут помочь в одном случае - если вы найдете в интернете видео, где показывается как именно нужно работать с тем или иным заданием. Удачи вам. Работайте над собой. Абсолютно солидарна с мнением, что ни один логопед не сотворит чуда. Он только укажет вам путь. Сил вам и терпения!

Ваня
#9

Я не выговариваю букву р мне 14

Евгений
#10

Мне помог логопед Илона Сергеевна. Тоже не выговаривал Р. Всего за несколько занятий по скайпу все встало на место

#11
до

Ставила себе букву Р в 19 лет, так логопед научила нужным упражнениям, повторяла их дома, потом научила сам звук произносить. Я сходила всего на несколько занятий, Р было еще раскатистым, в слова его не вставляла, по привычке пропускала и наивно думала, что логопед чудо сделает. А логопед, как только я научилась звуку, сказала, больше необходимости в занятиях нет, теперь дело за мной. Я должна сама следить постоянно за речью и вставлять Р, а со временем речь станет полностью правильной. У меня ушел год, пока моя речь не стала полноценной. В первые месяцы я рычала как тигр, меня с трудом понимали окружающие, потому как Р забивало все и часть букв вообще пропадали, все подшучивали на до мной, потому как говорила я как плохо владеющая русским языком уроженка Кавказа. Через полгода акцент изменился, но был явно заметен, примерно прибалтийский такой. Через год полностью пропал.

Год каждодневного контроля над каждым словом и вопросов, откуда я приехала.

Логопед научит вас упражнениям, но делать вам придется их самой и следить за речью тоже самой, поэтому не ждите чудес, а готовьтесь работать над собой. Для начала после упражнений читайте вслух на диктофон, и привыкайте контролировать каждое слова.

А к какому логопеду вы ходили? Это в Москве?

Скажите пожалуйста это какой сай
#12
Евгений

Мне помог логопед Илона Сергеевна. Тоже не выговаривал Р. Всего за несколько занятий по скайпу все встало на место

Ксения
#13

Зlравствуйте, когда логопед ставит вам звук РРРР-вибрацию, это старая методика ( по ней ставят звук детям, такой звук закрепляется у взрослого в речи крайне редко) СО взрослыми правильно работают только в одном центре- Voice, я там занималась с Натальей Даньковой. звук поставили быстро и в речь ввели вместе с логопедом. До этого ходила к частнику, поставили мне вибрацию и выгнали, мол все умеешь -говори. А оказывается, мы в речи не говорим рррр, а говорим одноударный р. Вибрация- это только упражнение и помогает только людям с незначительным нарушением речи. Чудо от логопеда ждать не стоит, нужно дома выполнять все задания и тогда все получится. В моем случае- к первому логопеду ходила 6 месяцев- зарычала и все.... А НАталья поставила мне нормальный звук на втором занятие. А говорить свободно в речи я стала уже через 2 месяца. Хотя результаты были уже после каждой нашей встречи.

Гость
#14
Ксения

Зlравствуйте, когда логопед ставит вам звук РРРР-вибрацию, это старая методика ( по ней ставят звук детям, такой звук закрепляется у взрослого в речи крайне редко) СО взрослыми правильно работают только в одном центре- Voice, я там занималась с Натальей Даньковой. звук поставили быстро и в речь ввели вместе с логопедом. До этого ходила к частнику, поставили мне вибрацию и выгнали, мол все умеешь -говори. А оказывается, мы в речи не говорим рррр, а говорим одноударный р. Вибрация- это только упражнение и помогает только людям с незначительным нарушением речи. Чудо от логопеда ждать не стоит, нужно дома выполнять все задания и тогда все получится. В моем случае- к первому логопеду ходила 6 месяцев- зарычала и все.... А НАталья поставила мне нормальный звук на втором занятие. А говорить свободно в речи я стала уже через 2 месяца. Хотя результаты были уже после каждой нашей встречи.

Здравствуйте! Ксения, чего вы стесняйтесь... По письму понятно, что вы логопед - Наталья Данькова, про какие-то методики тут пишите... и один то центр ваш в Москве!!!А после вас мы переучиваться ходим к нормальным логопедам, как Татинка (см выше, как пишет настоящий логопед).

Annett
#14

Здравствуйте, а вы чего стесняетесь, аноним?)) подписали бы, что вы конкурент Войса) никто никуда переучиваться не ходит, это дичайшая ложь. А если у вас что-то не получилось, то претензии надо предъявлять лично, а не на форумах писать. И центра в Москве два, а не один.

Гость
#15
Гость

+мильон!!!! Нику Стрижак пропустить первой.


Анекдот.

- Ты как на телевидение попал с такой дикцией? Блат?!

- Почему блат, сестла!


Поразила строчка автора, про то, что родители ДАЖЕ(!) замечают. Интересно, чем они были так сильно заняты когда автор была ребенком, что не удосужились водить ребенка к логопеду.


Еще очень часто вижу юных вундеркиндов с жуткими дефектами речи. И при каждом вундеркинде по маме, которая в упор не видит проблему, - пятерки чада все застят.

Согласна, девочки 19лет и родители даже замечают)жуть какая

Гость
#16

Добрый вечер.
Пишу для людей, которые картавят и ищут решение. Пост лживый. Пожалуйста, не берите в голову. Я картавила 33 года и знаю о чем говорю. Научиться не картавить, а потом идти переучиваться - невозможно. ты или научился или нет.
Для тех кто сомневается в возможности коррекции ( тут нет 5ти летних детей и тут вы не случайно) хочу сказать, что можно!
Возраст - отягчающий фактор для любых навыков. Но не крест. Так печально и безнадежно вздыхали несколько логопедов, узнав сколько мне лет. Это было в 25, 28, 30 и в 32. Наслушаешься логопедов, начитаешься форумов и опускаешь руки. Не надо. Даже для ленивым, занятым, 24/7 работающим и имеющих детей одновременно.
Всем удачи и правильного ориентира в достижении цели.

Людмила
#16

Наша история одна из многих, тем не менее, мы хотим обратиться к другим людям, которые оказались в схожей ситуации, чтобы показать, как вера в свои силы и помощь грамотных специалистов могу вернуть радость в жизни и уверенность в будущем. Мой брат после травмы имел проблемы с речью. Физически был мало активен. Общение с другими также оставляло желать лучшего. Мы очень рады, что обратились к специалисту Рыбальченко Раисе Дмитриевне логопеду-афазиологу в г. Ростове-на-Дону! Небольшими, но уверенными шагами они идут к цели. А недавно я услышала, как он поет, мы так долго этого ждали!

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#17
Евгений

Мне помог логопед Илона Сергеевна. Тоже не выговаривал Р. Всего за несколько занятий по скайпу все встало на место

Как достать ее координаты???

Форум: Здоровье
Всего: 191 426 тем
Новые темы за сутки: 65 тем
Популярные темы за сутки: 82 638 тем