Гость
Статьи
Аллергия на кошек: как …

Аллергия на кошек: как она лечится и лечится ли вообще?

Всю жизнь с теплотой отношусь к кошакам и всегда мечтала завести у себя это животное. Но вот уже лет десять мучаюсь аллергией на них - слезы, насморк и т.д.. Я слышала про способ "перетерпеть" - посопливится, покашлять, а потом вроде как аллергия пропадает.Скажите пожалуйста, было ли у кого-нибудь такое, что аллергия на кошек была, а потом пропадала?Лечится ли она вообще?

Нинон
78 ответов
Последний — Перейти
гуся
#1

будьте осторожны с лошадьми тогда.. у моего брата такая же аллергия на кошек, но был жутчайший отек когда приблизился к лошади.. будьте осторожны!

Гость
#2
гуся

будьте осторожны с лошадьми тогда.. у моего брата такая же аллергия на кошек, но был жутчайший отек когда приблизился к лошади.. будьте осторожны!

Все индивидуально. У мрей дочки жуткая аллергия на кошек и собак, а на лошадь нет вообще.

А если по теме....перетерпеть не получится, астму заработать можете. Или ждать, может имунная система через какое-то время "перестроится" и перестанет так реагировать на аллерген, или сидеть на лекарствах, но завести животное. Но удовольствие это сомнительное.

Мы жуткие кошатники, но из-за аллергии ребенка вопрос о всех мохнатых животных у нас закрыт :(

Гость
#3

*моей

Гость
#4

Нет неаллергичных пород, к сожалению. Аллергию вызывает не только шерсть, но и перхоть, запах мочи, слюна, когда кошка лапкой моется, вещество, которое кошки выделяют, когда трутся о предметы. Нам пришлось срочно 13-летнего кота-сфинкса пристраивать. У ребёнка были бесконечные бронхиты.

Гость
#5

А я своему хронический бронхит вылечила. Теперь в доме кот и кошка.

М@сквичка
#6

Бывает такое, при анафелактическом шоке можно исцелиться, так как когда аллергия на самом пике может произойти полная разрядка в организме и аллергия проходит. А можно и скончаться... Лучше не эксперементировать.

У меня тоже аллергия на кошачью шерсть. При том приобретена она нелепо. Взяли из подъезда котёнка с лишаём, он меня заразил и после перенесенной болезни у меня возникла аллергия на кошек. Очень долго не могли понять на что аллергия.

От отсутствия в моей жизни котов не страдаю, так как я собачница. У меня прелестный скотч терьер.

65566
#7

А если завести кота?я серьезно,у моего мужа аллергия на кошку,а на кота нет.Вроде именно девочки выделяют аллергенные ферменты якобы.Проверьте эту тему.

У меня самой предрасположенность к астме есть,7 лет у меня была кошка -аллергии не было,потом пришлось отдать эту прелесть другу.Однажды пошла навестить друга с кошкой и потом чуть не свихнулась от чиха,чёса и насморка на свою же кошку.

М@сквичка
#8
65566

А если завести кота?я серьезно,у моего мужа аллергия на кошку,а на кота нет.Вроде именно девочки выделяют аллергенные ферменты якобы.Проверьте эту тему.

У меня самой предрасположенность к астме есть,7 лет у меня была кошка -аллергии не было,потом пришлось отдать эту прелесть другу.Однажды пошла навестить друга с кошкой и потом чуть не свихнулась от чиха,чёса и насморка на свою же кошку.

У меня и на котов и на кошек, к примеру. Но я заметила что на одних больше проявляется а на других меньше.

гость
#9
Гость

Все индивидуально. У мрей дочки жуткая аллергия на кошек и собак, а на лошадь нет вообще.

А если по теме....перетерпеть не получится, астму заработать можете. Или ждать, может имунная система через какое-то время "перестроится" и перестанет так реагировать на аллерген, или сидеть на лекарствах, но завести животное. Но удовольствие это сомнительное.

Мы жуткие кошатники, но из-за аллергии ребенка вопрос о всех мохнатых животных у нас закрыт :(

можно взять кошку без шерсти,совсем надавно наткнулась на инфу в инете о том, что аллергия на кошек бывает из-за состава слюны,она когда моется на шерсти остается слюна, рекомендовали чаще мыть животное, но это же не выход, страдать будет кошак из-за частой помывки...

Me
#10

У меня аллергия на кошек всю жизнь. 4 года назад взяла приютского котенка, сейчас это огромная черная кошка:). Сначала я обливалась слезами и соплями, а потом иммунитет выработался и сейчас она может у меня на подушке спать - никакой реакции с моей соторны. Год назад подобрала уличного котёнка. Та же реакция - сопли слезы сначала, а сейчас уже намного лучше. Думаю со временем совсем пройдет.

Гость
#11

Не лечится.

И вам надо быть аккуратнее со всеми аллергенами.

Т.к. один вид аллергии притянет себе другой - возможно.

У меня аллергия на кошек уже 13 лет.

А в этом году весной на все цветущее появилась, хотя раньше не было.

Никогда не заводите кошек и собак - увы :( Даже не пытайтесь. Здоровье дороже.

А так может развиться астма и умрете в удушье.

Маша
#12

да, бывает, что можно перетерпеть, а быват, что можно и умереть.

аллергия не лечится. если очень хотите кошку- завелите сибирскую, они гиппоалергеные - у них нет того гена, котрый производит аллерген. просто для начала сходите в питеомник к сибирским кошакам и попробуйте рядом находиться

Маша
#13
65566

А если завести кота?я серьезно,у моего мужа аллергия на кошку,а на кота нет.Вроде именно девочки выделяют аллергенные ферменты якобы.Проверьте эту тему.

У меня самой предрасположенность к астме есть,7 лет у меня была кошка -аллергии не было,потом пришлось отдать эту прелесть другу.Однажды пошла навестить друга с кошкой и потом чуть не свихнулась от чиха,чёса и насморка на свою же кошку.

наоборот, коты более алергияные, чем кошки. темные животные более аллергичные, чем светлые. некастрированые- более аллергичные, чем кастрированые.

я столько инфы про кошек перелапатила, т.к. сын- аллергик, но кошку оооочень хотелось. поэтому ему пробы сдали (показало слабую реакцию), взяли светлую кошку (договорились, что если будет аллергия, то вернем), а потом и кастрировали ее, конечно же! ттт, нормально они сущесвтуют вот уже год

Маша
#14
гость

ГостьВсе индивидуально. У мрей дочки жуткая аллергия на кошек и собак, а на лошадь нет вообще.

А если по теме....перетерпеть не получится, астму заработать можете. Или ждать, может имунная система через какое-то время "перестроится" и перестанет так реагировать на аллерген, или сидеть на лекарствах, но завести животное. Но удовольствие это сомнительное.

Мы жуткие кошатники, но из-за аллергии ребенка вопрос о всех мохнатых животных у нас закрыт :(

можно взять кошку без шерсти,совсем надавно наткнулась на инфу в инете о том, что аллергия на кошек бывает из-за состава слюны,она когда моется на шерсти остается слюна, рекомендовали чаще мыть животное, но это же не выход, страдать будет кошак из-за частой помывки...

ну так в том то и дело, что аллергия на слюну и секрет (пот). а они и без шерсти есть. кошка лижется, только если шерсти нет, то аллерген не по шерсти размазывается, а сразу в воздух попадает, что еще хуже.

Гость
#15

Маша, какую породу в итоге взяли?

Гость
#16

аллергия не на кошек как таковых, а на понятие того, с чем ассоциируется кошка. Независимость, свободолюбие, непокорность.... Ищите того, кто из вашего окружения вызывает у вас подобные эмоции

#17
Гость

А в этом году весной на все цветущее появилась, хотя раньше не было.

У меня тоже в этом году на цветение аллергия была сильнейшая, и у знакомых аллергиков. В новостях говорили, что в этом году многие растения, которые раньше цвели по очереди, стали цвести одновременно, поэтому в воздухе было аномально большое количество пыльцы. Надеюсь следующая весна будет другой.

Маша
#18
Гость

Маша, какую породу в итоге взяли?

дворянскую! ))))

Гость
#19
Маша

дворянскую! ))))

А короткошерстная или длинношерстная? Я так понимаю, что кошечка, а не котик?

Донна Роза д'Альвадорес
#20

С детства жуткая аллергия на кошек. Сын уговорил 2.5 года назад взять кота. Теперь у меня астма и я пользуюсь стероидными ингаляторами. Вот вам и кот.

Маша
#21
Гость

А короткошерстная или длинношерстная? Я так понимаю, что кошечка, а не котик?

да, кошка короткошерстная белая с рыжими пятнами.

выбирала именно светлую кошку, т.к. начитлась что они не такие аллергенные. верно это или нет- не знаю, но у нас "полет нормальный". короткошерстную - просто больше для того, чтоб весь дом в шерсти не была. хотела сибирскую, но они либо дороговаты для меня, либо метисы, а метисы- могут ииметь аллергенные гены, так что эффекта бы не было.

но еще раз скажу, что сначала сдали пробы на аллергию, показало слабую (неопределенную) реакцию . если бы показало сильную- не взяла бы ни за что.

еще типа считается, что корнишрексы гипоаллергенные- враки! у подруги такой кот, так кроме того, что у другой знакомой на него сильная аллергия случилась, так ещеи у кошки на саму себя аллергия (бывает и такое).

из собак слышала, что неаллергенные - пудели.

а вобще от аллергий хорошо чистить оргнизм (например курс зостерин ульта или лактофильтрума). еще можно заиметь хороший очиститель воздуха домой

аллергия может быть не на каждое животное, а на некотрых (что понятно). так пробы можно сделать на конкретную кошку (на анализ принести свою шерсть)

Маша
#22

С детства жуткая аллергия на кошек. Сын уговорил 2.5 года назад взять кота. Теперь у меня астма и я пользуюсь стероидными ингаляторами. Вот вам и кот.

и очень глубо, если жуткая аллергия. лучше бы собаку тогда взяли или крысу (если нет на них аллергий)

Маша
#23
Гость

А короткошерстная или длинношерстная? Я так понимаю, что кошечка, а не котик?

вот наш зверь http://cs301512.userapi.com/u208476/148342517/z_6763699d.jpg​

http://cs302511.userapi.com/u208476/148342517/z_32ac6bba.jpg​

но тут она еще маленькая

Гость
#24
Маша

вот наш зверь http://cs301512.userapi.com/u208476/148342517/z_6763699d.jpg​​

http://cs302511.userapi.com/u208476/148342517/z_32ac6bba.jpg​​

но тут она еще маленькая

Гость
#25
Маша

да, кошка короткошерстная белая с рыжими пятнами.

выбирала именно светлую кошку, т.к. начитлась что они не такие аллергенные. верно это или нет- не знаю, но у нас "полет нормальный". короткошерстную - просто больше для того, чтоб весь дом в шерсти не была. хотела сибирскую, но они либо дороговаты для меня, либо метисы, а метисы- могут ииметь аллергенные гены, так что эффекта бы не было.

но еще раз скажу, что сначала сдали пробы на аллергию, показало слабую (неопределенную) реакцию . если бы показало сильную- не взяла бы ни за что.

еще типа считается, что корнишрексы гипоаллергенные- враки! у подруги такой кот, так кроме того, что у другой знакомой на него сильная аллергия случилась, так ещеи у кошки на саму себя аллергия (бывает и такое).

из собак слышала, что неаллергенные - пудели.

а вобще от аллергий хорошо чистить оргнизм (например курс зостерин ульта или лактофильтрума). еще можно заиметь хороший очиститель воздуха домой

аллергия может быть не на каждое животное, а на некотрых (что понятно). так пробы можно сделать на конкретную кошку (на анализ принести свою шерсть)

Спасибо, я поняла.

Гость
#26
Маша

вот наш зверь http://cs301512.userapi.com/u208476/148342517/z_6763699d.jpg​​

http://cs302511.userapi.com/u208476/148342517/z_32ac6bba.jpg​​

но тут она еще маленькая

Выдается ошибка 404 - страница не найдена...

Софи
#27

У нас ничего не помогло. У меня у дочки жуткая аллергия, хрипло дышит, сопли,слезы... однажды даже вызвали скорую. Дома нет пуха и перьев, спать в чужой кровати она тоже не может-аллергия на пыль...Так и живем, началось все лет с трех, сейчас 15. Делали уколы, ничего не помогло. была жуткая реакция на уколы, рука распухала с дыню. Сейчас просто обходим кошек, котов, лошадей и пыльные квартиры стороной.

Пипи
#28
Маша

С детства жуткая аллергия на кошек. Сын уговорил 2.5 года назад взять кота. Теперь у меня астма и я пользуюсь стероидными ингаляторами. Вот вам и кот.



и очень глубо, если жуткая аллергия. лучше бы собаку тогда взяли или крысу (если нет на них аллергий)

А у моей подруги так же сын подобрал котенка. И выкидывать было жалко, а аллергия имеется. Не жуткая, конечно, но нос постоянно чесался да и глаза тоже. Помогает Превалин. Пшикает и на весь день хватает. И можно каждый день использовать, т.к. в кровь не впитывается, а значит и не вредит здоровью.

#29

Слачаи, когда пропадает аллергия на животных, есть и их довольно много. На первый взгляд они парадоксальны, но на самом деле в этом нет ничего парадоксального. Выявленный аллерген животного (шерсть, запах и так далее) только запускает аллергическую реакцию (пусковой стимул). Это то, чему врачи уделяют свое внимание и пытаются побороть. Есть еще один аспект в реагировании организма, это - афферентация (обстановочная афферентация), работать надо в этой области, чтобы победить аллергию.

Отпуск - рулит!
#30

У меня такая аллергия. Во время обострений использую линимент синафлан, Метрогил, пью витамины А Е и полисорб - хорошо выводит аллергены. Использую увлажняющие мази и крема. Надо следить за питанием, больше жидкости, а самое главное доброжелательная и спокойная обстановка в семье и на работе.

Маринка
#31

Мы тоже пьем от аллергии Полисорб, но лучше конечно избегать того, что вызывает у вас аллергическую реакцию, она не пройдёт, и перетерпеть в этом случае не получится.

Юся
#32

не знаю, мне Превалин вполне себе помогает от аллергии на мое животное. Средство безворедное (хоть на каждый день). Так что я не жалуюсь.

Гость
#33
Гость

А я своему хронический бронхит вылечила. Теперь в доме кот и кошка.

Ника
#34

Конечно лечится, сходите к аллергологу, если приступ аллергии - скорую и полисорб выпейте, хорошо помогает.

Женечка
#35
Юся

не знаю, мне Превалин вполне себе помогает от аллергии на мое животное. Средство безворедное (хоть на каждый день). Так что я не жалуюсь.

Присоединяюсь. У мамы дома кот и когда прихожу в гости или остаюсь на выходные - пользуюсь Превалином. Никакой аллергии.

Екатерина
#36

Да,у меня это было.Аллергия у меня с рождения и вот уже 13 лет я мучаюсь с аллергией.Но однажды я взяла на руки кошку и аллергии у меня не было,хотя когда я эту же кошку брала раньше,у мебя был насморк и чесались глаза.Скорее всего аллергия сама собой прошла.

Я слышала что любая аллергия лечится,главное верить ))

Алина
#37

Проситайте про систему АСИТ , многие пишут , что помогает

Катя
#38

У меня сильнейшая аллергия на кошек. Причем, парадокс. Я это узнала, побывав в доме людей, у которых есть кот, а у меня самой дома на тот момент уже 9 лет, как жила кошка. На неё не было, а на всех остальных аллергия была и сейчас есть, когда уже с того момента, как аллергия была обнаружена, прошло 10 лет. Врач аллерголог сказала, что у меня аллергия на кошек развивалась параллельно с моей кошкой. Т.е. болезнь, я и кошка росли вместе)) Таким образом выработался естественный иммунитет на именно мое животное. Моя та кошка уже несколько лет, как умерла, хочу завести новое животное и хожу выбираю котят. Но 10-15 минут в плотном с котенком общении и я чувствую первые симптомы...((( Хоть плач. Буду искать котенка на которого не так она выражается, а потом приучать купаться, буду драить квартиру и как подрастет кастрирую. Врачи утверждают, что кастрированное животное менее аллергично. Кстати, та моя кошка с которой ужилась моя аллергия, была стерилизованная.

Гость
#39

У меня была аллергия на кошек, завели котенка черного, вроде все ок, так и вырос, и теперь на других кошек нет аллергии.

Анна
#40
Гость

расскажите пожалуйста,как можно вылечить этот хранический бронхит? мы с сыном замучились дышать барадуалом:-((

Артем
#41

Помогите пожалуйста! Кароч у моего отца аллергия на шерсть,а я хочу сильно котенка прям хоть что за него отдам , а папа говорит типо я не буду лечитсЯ это сделает еще ему хуже и т п! Дак вот вы можете подсказать как вылечить аллергию и лечится ли она вообще, а вот еще как вам вариант типо мне подарили котика на день рождения ?

Мариа
#42

Если аллергия сильная, то лучше из дома животное все таки убрать. У меня аллергия на шерсть как котов, так и собак. Пришлось вообще всех животных отдать, здоровье как-то дороже. Сейчас принимаю кестин перед походом в гости, где есть животные.

Карина
#43
Мариа

Если аллергия сильная, то лучше из дома животное все таки убрать. У меня аллергия на шерсть как котов, так и собак. Пришлось вообще всех животных отдать, здоровье как-то дороже. Сейчас принимаю кестин перед походом в гости, где есть животные.

И как, хорошо помогает? Я вот тоже думаю, что на 100% нереально оградить себя от животных, все равно придется встречаться J Хочешь, не хочешь, а кто-нибудь дома держит.

Гость
#44

У меня была аллергия в 5 лет,в 4 года взяли кота,в 5 лет уже началась аллергия,кот прожил у нас ровно год,пришлось отдать.Купили кота вот тоже ровно год,живёт себе Кузя и вот,я прихожу домой и мама мне говорит"У меня аллергия на Кузю!"я офигела честное слово,вот хотим пристроить в хорошие руки.

Мариа
#45
Карина

И как, хорошо помогает? Я вот тоже думаю, что на 100% нереально оградить себя от животных, все равно придется встречаться J Хочешь, не хочешь, а кто-нибудь дома держит.

Ой, мне кестин лучше всего помогает. Самое главное, что он не вызывает сонливости и очень быстро работает. Есть таблетки «быстрое растворение», их вообще даже запивать не надо и действительно все быстро.

Карина
#46
Мариа

Ой, мне кестин лучше всего помогает. Самое главное, что он не вызывает сонливости и очень быстро работает. Есть таблетки «быстрое растворение», их вообще даже запивать не надо и действительно все быстро.

Спасибо! Обязательно попробую! Я о таком препарате даже не слышала и, наверное, зря. А что пила, то все вводит в непонятное состояние и вызывает слабость.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Нина
#47

А я своему хронический бронхит вылечила. Теперь в доме кот и кошка.

Olya_Saratov
#48
Нинон

Всю жизнь с теплотой отношусь к кошакам и всегда мечтала завести у себя это животное. Но вот уже лет десять мучаюсь аллергией на них - слезы, насморк и т.д.. Я слышала про способ "перетерпеть" - посопливится, покашлять, а потом вроде как аллергия пропадает.Скажите пожалуйста, было ли у кого-нибудь такое, что аллергия на кошек была, а потом пропадала?Лечится ли она вообще?

Моя знакомая вылечила аллергию по рекомендациям одного врача.
Аллергия у знакомой была 50 лет. Как только начинался период цветения, она никуда старалась не выходить. Животных дома не заводила. Очень намучалась. Чего только не пробовала, чтобы вылечить алергию.

Могу поделиться ценной информацией. Дать почитать очень полезные книги: "Аллергия. От болезни к здоровью", "Философия здоровья" и "Умершие доктора не лгут"
Книги можно скачать по ссылке→ http://vk.com/docs?oid=-62392489

И посмотреть лекцию врача "Как вылечить аллергию"↓
https://www.youtube.com/watch?v=6AyHy8TD4J0&list=PL7GtpDyWTJExhCwFj_jw6x3z5GhJKoS7D&index=12
В этом плейлисте рекомендую ещё посмотреть лекцию про паразитов и про грибковую инвазию.

Буду рад за Вас, если данная информация из книг Вам пригодится!

P.S. Вот магазин http://nspclub.org/?a=235 , который в книгах рекомендуют.

Алиса
#49

Меня зовут Алиса.
С 7 лет родители отпускали меня на дачу к бабушке и там совершенно случайно обнаружилось, что у меня дикая аллергия на ее кошку((( и насморк, и конъюктивит, и кашель дикий(((
Прошло 12 лет, мне сейчас 19, я снимаю от родителей в отдельную однокомнатную квартиру.Очень хотелось завести животных и друзья посоветовали мне завести лысого сфинкса, говорят они менее алергенные и очень ласковые создания.
Я принесла его домой, весь вечер все было нормально, но на утро просто смееееерть(((
сопли(кашель(глаза раздражены(
позвонила заводчице, та не разрешила вернуть обратно и просто кинула на деньги
Мне пришлось осталось кота дома, искать ему новых хозяев.
Прошло уже 2 недели.Не поверите.
Организм по-тихонечку начинает привыкать к коту, глаза больше почти не краснеют.Только легкий насморк и редкий кашель.
Видимо, организм борется и побеждает аллергию на котейку :))

Гость
#50

У меня ситуация вот такая:с детства аллергия на кошек,прожила 8 лет,ничего...не умерла,при том что у меня бронхиальная астма.Таблетки горстями не пила,в редких случаях могла зиртек,конечно с котом мы на одной подушки не спали,но на одном диване даааа😆я не тот человек который может взять и отдать животное,выкинуть,через пару годков еще одно взять типа попробывать может прошло,потом опять отдать😁 всегда,кстати думала что аллергия только на кошек,когдп переехала и 2 года жила с ротвеллером,ничего не было,недавно взяли щенка Басенджи,через недельку начала подкашливать,по ночам стало тяжело дышать,сразу к врачу,пробы ничего не показали кстати!врач сослался сразу на обострение бронхиальной астмы на полевого клеща😏