Гость
Статьи
Спайки кишечника

Спайки кишечника

Привет всем. Расскажите ,как вы боретесь с болью при спайках кишечника? Прочитала, что помогают семена льна, что на ночь надо прикладывать компресс. Кто пробовал? Каждую ночь надо прикладывать или несколько раз в неделю и на самом ли деле так помогает ,как пишут?

Болят спайки от аппендицита причем операцию делали в детстве ,а спайки стали беспокоить через много лет. Узи и Кт спайки не показывают , анализ крови в норме. На колоноскопию и другие неприятные процедуры не решилась. Все врачи в один голос твердят спайки...

Алёнка
77 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

За лет десяток спайки раз стопятьдесят проросли(бы) сосудами и нервами и были бы видны. Нерассосавшиеся нитки аналогично.
А остальное зависит от анамнеза перед развитием симптомов - ПТИ, рвота, дизентерия, грубый секс, панариции с лимфогенным метастазированием, признаки дисвитаминозов, травмы области, полиневриты, прокладки и тампоны как источник гниения, спорт, погрузка, телефон на поясе, видимые тромбофлебиты и варикоз, подозрения на стриктуры мочеточника и т.д.

гость
#2

у меня девочка знакомая, умерла именно от этого, сначала вырезали аппендицит, а после сразу стали образовываться спайки, провели 5 операций и каждый раз было только хуже. Умерла от непроходимости кишечника. Но, возможно это исключение из правил и особенность организма.

Алёнка
#3

Никаких других симптомов кроме боли в месте шва от удаленного в детстве аппендицита нет. Болит только в одной точке, причем болит, если хочу кушать, приходится часто кушать по чуть-чуть. Под утро ,как кишечник просыпается, просыпаюсь и я от боли. Уже не знаю что и делать. Все началось после того, как полтора года назад поела виноград, ощущалось вздутие, диарея. Потом все прошло, а боли так и мучают. Делала БРТ тест и сдавала анализ кала на дисбактериоз, проводила лечение с помощью БРТ, все микробы убились, оставалась только одна палочка коли, но как мне сказали, она у всех бывает просто разная активность, сказали пить ромашку. Ее тоже пила, но все равно как болело в этой точке, так и болит. Также прописывали Линекс, после него стало еще больше болеть, бросила его пить. Пила Омегаст от кислотности,т.к предположили,что может быть проблема в кишечнике, было гораздо лучше.Пропила курс 3 месяца, потом после прекращения и питья Линекса все опять вернулось.
Хирурги предлагают операцию, т.к они уверенны что это именно спайки. Не хочу делать операцию, не факт что потом, не будет новых спаек.

Гость, если не спайки, то что это может быть ? Какие еще анализы можно сдать? Ни тошноты ,никаких других симптомов нету.

Гость
#5

Насколько мне известно, хирурги рассекают спайки при серьёзных показаниях, когда развивается кишеч.непроходимость. Любое вмешательство в брюш.полость влечёт новое образование спаек. У Вас прям хирурги при пальпации спайки находят? Может СРК у Вас? Спазмолитики не помогают - дюспаталин,но- шпа? Колоноскопия спайки не покажет, они не внутри, а снаружи кишечника, но опухоли и полипы исключит. Никакое семя льна спайки не рассосет, тем более давние.

Алёнка
#6

Гость , у меня шов сам по себе неудачный, вшита мышца, но никогда кроме внешнего вида никаких неудобств не доставлял. Врачи видя этот шов сразу твердят, что там спайки и надо заново делать. И не слушают ,что боли появились после отравления виноградом полтора года назад. Спазмолитик использую Бускопан помогает немного. Лучше всего помогает лекарство от кислотности Омегаст. С туалетом проблем нет, никаких симптомов кроме острой боли в месте удаления аппендицита нет (буд-то туда нож вставили) . Консультировалась с разными специалистами, прям не знаю что делать. Желудок не беспокоит, среди многочисленных обследований обнаружили только один камень в желчном пузыре, который тоже не беспокоит. В анализе крови все в норме. Как только хочу кушать появляются боли в кишечнике примерно через каждые 4 часа, беспокоят ночные боли, примерно под утро.

Ищу метод, кроме операции, чем еще облегчить это состояние.

Гость
#7

В конце концов нитроглицерин, (фелодипин), никотиновая кислота - Спазмолитики

БРТ - вспомогательный метод (аскарида-то *****, а микробы - "вилами на воде"), по частоте (длине волны) нечто среднее между весьма древней УВЧ и ДМВ (примерно соответствующей банальной микроволновке, 9%мощности); в классической физиотерапии/терапии идёт постепенный отход от этих методик, в т.ч. из-за профвредности для медперсонала

Вероятно речь о келлоидном рубце (кожа, клетчатка, фасции...) а не о спайках между собственно листками брюшины, петлями кишечника. Закономерность конечно интересная, часть болей м.б. производна от камня (иррадиация, холецистит), его причин; часть от микрофлоры желудка, рук, пищи, линекса.
Газообразующая и болючая микрофлора подавляется в т.ч. нитроимидазолами, фениколами, фторхинолонами

Витамины, препараты Са2+, вероятно Fe2+ - как влияли в высоких дозах не описано (дефициты?, плюс вероятность гипогликемии; ночная гипоксия как индуктор размножения анаэробов), УФО, ЭФорез.йод.лидаза на рубец(?)

Гость
#9

У меня огромный шов вдоль всего живота. Недавно была у остеопата и она мне сказала, что у меня спайки. Сделала массаж и велела делать самой.
Лягте на живот, расслабьтесь или утром после пробуждения, не вставая с кровати, захватывайте шов, тяните его, пальцы как бы под шов и тоже массируйте.
Вы сами поймете как вам лучше это делать.
Мне реально лучше стало.

Гость
#10

Извините!!!!

Лягте на СПИНУ

Гость
#11

Я думаю, что вам поможет психотерапевт

Алёнка
#12

Спасибо попробую массаж!

Гость, а можно более доступным языком (не медецинским, т.к многих терминов не поняла), что делать ? Какой анализ сделать и какой препарат может помочь в данном случае, чтобы было лечение ,а не временный эффект. Какой диете придерживаться? Слишком жирное,острое,соленое не ем. Просто мне кажется, если б были спайки то Омегаст бы не влиял на болевые ощущения(?).

Эфорез тоже прописывали, не помогло.
Витамины не принимала, железо и глюкоза в анализе крови в норме.
Кроме Брт, делала и анализ на дисбактериоз, результаты БРТ и обычного анализа совпадали.

Последнее время к вечеру бывает небольшая отечность в ногах, где щиколотка, не знаю может ли быть связь с проблемами с кишечником или это больше сердечно-сосудистые проблемы.

Также боли в области рубца усиливаются перед резкой смены погоды.

И еще вопрос по поводу камня, доктор посоветовал попить Урсосан, мол камень может раздробиться, на сколько эффективно это лекарство и так ли это? Просто камень не беспокоит и не знаю, стоит ли принимать данный препарат? Кстати изначально когда боли начали беспокоить ,я делала Узи,камня еще не было.

Ирина
#13

26 -го я выписалась и больницы. Кишечная непроходимость. 38 лет я не вспоминала о своей детской операции. Располосовали по старому шву и еще немного.
Ничто не предвещало, просто сильно заболел живот, настолько сильно, что от боли я орала, часов через 6 началась рвота. В четверг ночью началось - в ночь на субботу уже операция. Вот так. Диагностировали контрастным рентгеном с барием.
Всем здоровья, и не слушайте всяких ... Массажистов. :-) :-)
Только хороший хирург нормальную диагностику сделает.

Спайки
#14

У меня сильные боле после лапароскопии , я не сплю от этих болей даже со снотворным , утром не могу встать хочется умереть от болей . Живу в Токио , врачи думают что спайки но СТ их не показывает и мне отказывают в лечении . Была на диагностики с Сингапуре сказали спайки нужно вытаскивать кишечник промывать его отрезать спайки и обратно в брюшину дожить. Я сказала подумаю , прилетела в Токио мой хирург отверг диагноз . А что делать не знает и вот так уже 1,5 года круглосуточные боли иногда хочется умереть , врачи прописывают лекарства они не помогаю что бы поспать хоть 3 часа нужно выпить 3 таблетки снатворногои когда просыпаюсь то просыпаюсь с дикими болями . Подскажите пожалуйста хорошего хирурга лапароскопа хоть в какой стране . Буду благодарна . Боли терпеть сил нет , чувство что сердце от боли встанет !

Алёнка
#15

Ирина и не говорите, вот живешь и вроде столько лет прошло, после детской операции...

Спайки ,сочувствую Вам . Ужасные боли и никто не может толком поставить диагноз и помочь :(
Надо же, что в Токио нет хороших специалистов?
В ведущих клиниках Израиля много профессоров, клиники Ассута, Хадасса, попробуйте поискать отзывы или может тут кто-то подскажет. Но цены очень высокие для иностранцев...

Всем здоровья!!!Чтобы наши недуги прошли и мы больше не болели!

Алёнка
#16

Спайки , и еще клиники в Германии, думаю там должны быть хорошие специалисты.

Алена
#19
Спайки

У меня сильные боле после лапароскопии , я не сплю от этих болей даже со снотворным , утром не могу встать хочется умереть от болей . Живу в Токио , врачи думают что спайки но СТ их не показывает и мне отказывают в лечении . Была на диагностики с Сингапуре сказали спайки нужно вытаскивать кишечник промывать его отрезать спайки и обратно в брюшину дожить. Я сказала подумаю , прилетела в Токио мой хирург отверг диагноз . А что делать не знает и вот так уже 1,5 года круглосуточные боли иногда хочется умереть , врачи прописывают лекарства они не помогаю что бы поспать хоть 3 часа нужно выпить 3 таблетки снатворногои когда просыпаюсь то просыпаюсь с дикими болями . Подскажите пожалуйста хорошего хирурга лапароскопа хоть в какой стране . Буду благодарна . Боли терпеть сил нет , чувство что сердце от боли встанет !

Я сейчас лежу в больнице, как раз после операци. Как Вы так долго терпите, незнаю. У меня начались боли резко 26.12.14, можно сказать ничего не предвещало что то то не так. Протерпеть смогла только 8 часов, причем не помогали никакие таблетки. Вызвала скорую и в больницу..... очень советую в
Одессе на Пастера хирургию. 2-е хирцргическое отделение. Врачи просто сказка, а зав Отделением спас мне жизнь. Лежала и в других больницах, но толковых врачей найти нереально. Если у Вас есть деньги на проезд Вам здесь помогут

Сергей
#20
Алена

Я сейчас лежу в больнице, как раз после операци. Как Вы так долго терпите, незнаю. У меня начались боли резко 26.12.14, можно сказать ничего не предвещало что то то не так. Протерпеть смогла только 8 часов, причем не помогали никакие таблетки. Вызвала скорую и в больницу..... очень советую в Одессе на Пастера хирургию. 2-е хирцргическое отделение. Врачи просто сказка, а зав Отделением спас мне жизнь. Лежала и в других больницах, но толковых врачей найти нереально. Если у Вас есть деньги на проезд Вам здесь помогут

Алена! А в какой больнице на Пастера Вы лежали (их там несколько), и как зовут зав. отделением? У меня те же проблемы уже скоро год, но решить их пока никто не может. За ранее благодарен.

Светлана П
#21
Ирина

26 -го я выписалась и больницы. Кишечная непроходимость. 38 лет я не вспоминала о своей детской операции. Располосовали по старому шву и еще немного.Ничто не предвещало, просто сильно заболел живот, настолько сильно, что от боли я орала, часов через 6 началась рвота. В четверг ночью началось - в ночь на субботу уже операция. Вот так. Диагностировали контрастным рентгеном с барием. Всем здоровья, и не слушайте всяких ... Массажистов. :-) :-) Только хороший хирург нормальную диагностику сделает.

Ирина, как сейчас дела?

Гость
#22

Обратитесь к остеопату, работающему биодинамикой. Спайки всегда хорошо разбиваются. Безболезненно и быстро.

Рита15
#23

Спайки можно, и нужно иссекать. У меня они были, причем появились не понятно откуда. Лечилась сначала травками, и лонгидазой, но все тщетно. Как я не упиралась, но пришлось делать лапароскопию. Благо, что все прошло хорошо и новые не вылезли. Забеременела на третий цикл.

ёлка
#24
Рита15

Спайки можно, и нужно иссекать. У меня они были, причем появились не понятно откуда. Лечилась сначала травками, и лонгидазой, но все тщетно. Как я не упиралась, но пришлось делать лапароскопию. Благо, что все прошло хорошо и новые не вылезли. Забеременела на третий цикл.

Действительно - благо. У моей сестры сразу после лапары появились новые спайки. Так в чем тогда смысл операции? Она теперь ищет альтернативный способ лечения.

Рита15
#25
ёлка

Действительно - благо. У моей сестры сразу после лапары появились новые спайки. Так в чем тогда смысл операции? Она теперь ищет альтернативный способ лечения.

Смысл операции есть) Но поскольку это вмешательство, то да, там может начаться воспалительный процесс, и они снова появятся. Но мы не в каменном веке живем, для лапары покупается гель специальный, и ничего не нарастает. Потом сутки в стационаре и домой. ТТТ, спаек у меня нет и по сей день

Гость
#26
Рита15

Смысл операции есть) Но поскольку это вмешательство, то да, там может начаться воспалительный процесс, и они снова появятся. Но мы не в каменном веке живем, для лапары покупается гель специальный, и ничего не нарастает. Потом сутки в стационаре и домой. ТТТ, спаек у меня нет и по сей день

Она ни про какой гель не говорила. Может и был какой-то приоперации, она и не знает.

Рита15
#27
Гость

Она ни про какой гель не говорила. Может и был какой-то приоперации, она и не знает.

Я себе сама лично интеркот покупала. Его вливают после лапары, и он образовывает пленку. Поэтому спайки не появляются – так сказал врач. И вот в сентябре делали мне рентген с контрастом, действительно их нет. Как вариант, пусть ваша сестра сменит врача или больницу. Уж поверьте, всякие травы и физио не помогут.

ёлка
#28
Рита15

Я себе сама лично интеркот покупала. Его вливают после лапары, и он образовывает пленку. Поэтому спайки не появляются – так сказал врач. И вот в сентябре делали мне рентген с контрастом, действительно их нет. Как вариант, пусть ваша сестра сменит врача или больницу. Уж поверьте, всякие травы и физио не помогут.

Передам ей, спасибо=)

Татьяна
#29
ёлка

Передам ей, спасибо=)

Рита скажите-рентген с контрастом-это ирригоскопию толстого кишечника ва делали или пробу Шварца с барием ? Делали в сентябре с контрастом ,а лапара когда у вас была и по поводу чего- только из за болей ?? У меня жуткие боли по типу ноюще жгучих нестерпимых-на разрыв просто!!!-и днем и ночью-жить не хочется.. Было две лапароскопических операции в 2004 и в 2011 году..После 20013 года-АД с этими болями.. Хирургу тоже говорила за противоспаячные . Он мне ответил типа это ерунда! Мне по видимомму надо будет удалять часть толстого- у меня дополнительные петли долихосигмы...все в спайках.. боюсь новой операции..ведь это замкнутый круг-новая операция-новые спайки.. А финансы поют романсы с этой медициной... Вы вселили надежду..еще читала я за мезогель..
Еще читала-советы хирургов -что на второй-третий день после любой операции нужно начинать пить вобэнзим по 3 таблетки три раза в день-около месяца..вы не пили этот препарат?

Татьяна
#30
Рита15

Я себе сама лично интеркот покупала. Его вливают после лапары, и он образовывает пленку. Поэтому спайки не появляются – так сказал врач. И вот в сентябре делали мне рентген с контрастом, действительно их нет. Как вариант, пусть ваша сестра сменит врача или больницу. Уж поверьте, всякие травы и физио не помогут.

Рита скажите- а сколько нужно интеркота по объему? Это зависит от операции? Потому что в инете объем шприца интеркота разный-меньший и больший..соответственно и цена разная.. Вы каким делали?. и какой у вас объем операции был? Напишите пожалуйста.у нас никто из хирургов им не работает.. Придется выкручиваться как то искать инфу-и подсовывать врачам. я думаю если удалять часть кишки+ рассечение спаек-это сколько надо этого геля?

Татьяна
#31
Сергей

Алена! А в какой больнице на Пастера Вы лежали (их там несколько), и как зовут зав. отделением? У меня те же проблемы уже скоро год, но решить их пока никто не может. За ранее благодарен.

Алена ответьте пожалуйста как вы себя сейчас чувствуете? вам обрабатывали противоспаячным гелем после операции? К какому хирургу лучше всего обратиться на Пастера?

Марина
#32
Татьяна

Алена ответьте пожалуйста как вы себя сейчас чувствуете? вам обрабатывали противоспаячным гелем после операции? К какому хирургу лучше всего обратиться на Пастера?

Обратитесь в Фитоцентр Аленький Цветочек, Вам подскажут. От спаек семена подорожника хорошо помогают, знаю по себе.

Татьяна
#33
Марина

Обратитесь в Фитоцентр Аленький Цветочек, Вам подскажут. От спаек семена подорожника хорошо помогают, знаю по себе.

Я знаю,что семена подорожника от запоров.. Поделитесь пожалуйста опытом-вы лечились семенами подорожником от спаек?
Аленький цветочек это в каком городе-Одесса? Увы.я в другой области живу.. Семена подорожника купила на рынке-еще не употребляла..

Инна
#34
Ирина

26 -го я выписалась и больницы. Кишечная непроходимость. 38 лет я не вспоминала о своей детской операции. Располосовали по старому шву и еще немного.
Ничто не предвещало, просто сильно заболел живот, настолько сильно, что от боли я орала, часов через 6 началась рвота. В четверг ночью началось - в ночь на субботу уже операция. Вот так. Диагностировали контрастным рентгеном с барием.
Всем здоровья, и не слушайте всяких ... Массажистов. :-) :-)
Только хороший хирург нормальную диагностику сделает.

вам делали операцию на спайки? Моему мужу сделали операцию и на следующий день он уже ходил. Даже в туалет смог сходить, по большому все бы ни чего да только потом у него понос начался и живот по мимо того что шов болит свежий и так ещё крутит и температура началась. Врача нет а медсестра молчит! Это нормально? Подскажите ?

Даяна
#35

Существует ли реальный метод полного избавления от этой болезни? Во всем мире.

Мария
#36
Даяна

Существует ли реальный метод полного избавления от этой болезни? Во всем мире.

к сожалению нет пока метода от спаек..попробуйте шерстяной клубок под пупок-лежать по времени..методика в инете есть-клубок при спайках

ира
#37

[quote="Алёнка"]Никаких других симптомов кроме боли в месте шва от удаленного в детстве аппендицита нет. Болит только в одной точке, причем болит, если хочу кушать, приходится часто кушать по чуть-чуть. Под утро ,как кишечник просыпается, просыпаюсь и я от боли. Уже не знаю что и делать. Все началось после того, как полтора года назад поела виноград, ощущалось вздутие, диарея. Потом все прошло, а боли так и мучают. Делала БРТ тест и сдавала анализ кала на дисбактериоз, проводила лечение с помощью БРТ, все микробы убились, оставалась только одна палочка коли, но как мне сказали, она у всех бывает просто разная активность, сказали пить ромашку. Ее тоже пила, но все равно как болело в этой точке, так и болит. Также прописывали Линекс, после него стало еще больше болеть, бросила его пить. Пила Омегаст от кислотности,т.к предположили,что может быть проблема в кишечнике, было гораздо лучше.Пропила курс 3 месяца, потом после прекращения и питья Линекса все опять вернулось. Хирурги предлагают операцию, т.к они уверенны что это именно спайки. Не хочу делать операцию, не факт что потом, не будет новых спаек. Гость, если не спайки, то что это может быть ? Какие еще анализы можно сдать? Ни тошноты ,никаких других симптомов нету.[/quote Вам по всей вероятности надо проверится на глисти....виноград является провоглистним...поетому так получилось....прочтите книгу Надежда Семенова

Очистись от паразитов и живи без паразитов....и будьте здорови

ира
#38
ира

Никаких других симптомов кроме боли в месте шва от удаленного в детстве аппендицита нет. Болит только в одной точке, причем болит, если хочу кушать, приходится часто кушать по чуть-чуть. Под утро ,как кишечник просыпается, просыпаюсь и я от боли. Уже не знаю что и делать. Все началось после того, как полтора года назад поела виноград, ощущалось вздутие, диарея. Потом все прошло, а боли так и мучают. Делала БРТ тест и сдавала анализ кала на дисбактериоз, проводила лечение с помощью БРТ, все микробы убились, оставалась только одна палочка коли, но как мне сказали, она у всех бывает просто разная активность, сказали пить ромашку. Ее тоже пила, но все равно как болело в этой точке, так и болит. Также прописывали Линекс, после него стало еще больше болеть, бросила его пить. Пила Омегаст от кислотности,т.к предположили,что может быть проблема в кишечнике, было гораздо лучше.Пропила курс 3 месяца, потом после прекращения и питья Линекса все опять вернулось. Хирурги предлагают операцию, т.к они уверенны что это именно спайки. Не хочу делать операцию, не факт что потом, не будет новых спаек. Гость, если не спайки, то что это может быть ? Какие еще анализы можно сдать? Ни тошноты ,никаких других симптомов нету.[/quote Вам по всей вероятности надо проверится на глисти....виноград является провоглистним...поетому так получилось....прочтите книгу Надежда Семенова Очистись от паразитов и живи без паразитов....и будьте здорови

Ольга
#39
Инна

вам делали операцию на спайки? Моему мужу сделали операцию и на следующий день он уже ходил. Даже в туалет смог сходить, по большому все бы ни чего да только потом у него понос начался и живот по мимо того что шов болит свежий и так ещё крутит и температура началась. Врача нет а медсестра молчит! Это нормально? Подскажите ?

Ольга
#40

Инна, моей дочери 34 года. Она проживает в Греции. После срочной операции по внематочной беременности ровно через три месяца у нее был сильнейший приступ боли. Она была госпитализирована и ей поставили диагноз спаечная болезнь кишечника и предложена полосная операция. Она отказалась, но боли продолжаются. В какой клинике и в каком городе Вам была проведена лапороскопическая операция?

Евгения
#41
Ирина

26 -го я выписалась и больницы. Кишечная непроходимость. 38 лет я не вспоминала о своей детской операции. Располосовали по старому шву и еще немного.
Ничто не предвещало, просто сильно заболел живот, настолько сильно, что от боли я орала, часов через 6 началась рвота. В четверг ночью началось - в ночь на субботу уже операция. Вот так. Диагностировали контрастным рентгеном с барием.
Всем здоровья, и не слушайте всяких ... Массажистов. :-) :-)
Только хороший хирург нормальную диагностику сделает.

Здравствуйте, подскажи пожалуйста несколько лет прошло после вашей операции, что ещё после этого у вас было в плане спаек кишечника?

Гость
#42

После операции Эл форез с лидазой, больше ничего и всю жизнь диета, при болях пью ношпу

Татьяна
#43

Тоже были спайки, после полосной операции, 10 лет особо не беспокоили, потом кесарево, через год попала в больницу с непроходимостью кишечника, (странгуляционной), спайка перетянула кишечник, образовалась непроходимость. Делали лапароскопию, рассекли. 1,5 года бед не знала, сейчас чувствую опять потихоньку дают о себе знать.
Конечно мучение, но насколько знаю, умеренные физ нагрузки нужны обязательно, как только сидячий образ жизни, сразу начинает вылазить всякая ерунда.

Гость
#44
Рита15

Смысл операции есть) Но поскольку это вмешательство, то да, там может начаться воспалительный процесс, и они снова появятся. Но мы не в каменном веке живем, для лапары покупается гель специальный, и ничего не нарастает. Потом сутки в стационаре и домой. ТТТ, спаек у меня нет и по сей день

Подскажите пожалуйста где Вы гель покупали? Где Вы живёте?

Гость
#45
Гость

За лет десяток спайки раз стопятьдесят проросли(бы) сосудами и нервами и были бы видны. Нерассосавшиеся нитки аналогично.
А остальное зависит от анамнеза перед развитием симптомов - ПТИ, рвота, дизентерия, грубый секс, панариции с лимфогенным метастазированием, признаки дисвитаминозов, травмы области, полиневриты, прокладки и тампоны как источник гниения, спорт, погрузка, телефон на поясе, видимые тромбофлебиты и варикоз, подозрения на стриктуры мочеточника и т.д.

что все это значит,ваш ответ я ничего не поняла например,у меня тоде самое ,что женщина пишет,только я снимки не делала никакие,зато делала колоноскопию толстого кишечника,многие отделы вспайках,ставят колит,бок болит правый ,что надо сделать что ьы выянить что там?

Раиса
#46

Год назад попала на операцию с непроходимостью кишечника. спайка перетянула кишечник. делали полостную операцию. После этого были сильные боли в кишечнике, кишечник очень воспалился, а потом оказалось, что появились спайки. Целый год терпела сильные боли, особенно по ночам, жила на спазмолитиках, но они помогали слабо. Что бы я не съела, все было плохо, живот постоянно болел, вздувался. Обратилась к хирургу, уже другому профессору, который специализируется на таких операциях. Сделали обследование и оказалось, что спайки очень большие, по всему животу, в одном месте даже приросло к брюшине. Согласилась на лапароскопию с гелем. Прошло полтора месяца, боли остались также , практически ничего не изменилось. Что делать дальше? как жить? не могу же я постоянно оперироваться

Татьяна С
#47

Кто нибудь вылечил этот ужас- спайки? Перечитав форум я так и не нашла конструктивного ответа, а мучаюсь уже 9 месяцев, а самое страшное, что возможно это на всю жизнь...Боль чуть выше шва аппендицита, постоянная, началась через 10 месяцев, после удаления и продолжается посей день, живот болит в правом боку, боль тянущая и ноющая, иногда тошнит, самое тяжелое утро,пока розхожусь, ноет целый день, делала колоноскопию,кучу платных анализов на глисты, кальпротектин,глотала 3 зонда , здавала кровь, все показатели- космос, а самочувствие - труп, подскажите , кто справился с этим ужасом и как?

Татьяна С
#48
Раиса

Год назад попала на операцию с непроходимостью кишечника. спайка перетянула кишечник. делали полостную операцию. После этого были сильные боли в кишечнике, кишечник очень воспалился, а потом оказалось, что появились спайки. Целый год терпела сильные боли, особенно по ночам, жила на спазмолитиках, но они помогали слабо. Что бы я не съела, все было плохо, живот постоянно болел, вздувался. Обратилась к хирургу, уже другому профессору, который специализируется на таких операциях. Сделали обследование и оказалось, что спайки очень большие, по всему животу, в одном месте даже приросло к брюшине. Согласилась на лапароскопию с гелем. Прошло полтора месяца, боли остались также , практически ничего не изменилось. Что делать дальше? как жить? не могу же я постоянно оперироваться

Вам лучше на сегодняшний день?

Агата
#49
Татьяна С

Кто нибудь вылечил этот ужас- спайки? Перечитав форум я так и не нашла конструктивного ответа, а мучаюсь уже 9 месяцев, а самое страшное, что возможно это на всю жизнь...Боль чуть выше шва аппендицита, постоянная, началась через 10 месяцев, после удаления и продолжается посей день, живот болит в правом боку, боль тянущая и ноющая, иногда тошнит, самое тяжелое утро,пока розхожусь, ноет целый день, делала колоноскопию,кучу платных анализов на глисты, кальпротектин,глотала 3 зонда , здавала кровь, все показатели- космос, а самочувствие - труп, подскажите , кто справился с этим ужасом и как?

У меня после 3х лапар ( удаляли все по женски поэтапно)-страшные боли. Выше аппендикса почти постоянно кинжальные боли(не вздохнуть,вздувает на любую пищу,как тяжа там ) , а сигма- как кирпичи колотые, боли постоянные слева !!. Прохожу каждый год все по кругу. Стула вообще нет без слабительных. В этом аду уже 15 лет. И становится все хуже!!!. Опущение поперечно ободочной,спайки,долихосигма. Мощные обезбаливающие ( которые почти ничего не дают!),слабительные, я все время почти лежу из за болей.. И еще страшные боли в пояснице. Мне кажется туда приросли спайки или сам длинный кишечник прилип к спине уже.. Все неимоверно болит насквозь с поясницы в живот и наоборот. Сил нет.Когда то помогал трамадол в капсулах,выписывали от болей в пояснице. давно у меня нет трамадола.и не выписывают уже.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Раиса
#50
Татьяна С

Вам лучше на сегодняшний день?

Девочки, спайки-это большая проблема. Мне пришлось опять оперироваться в декабре 19 года. Боли были невыносимые, слабость, ходить уже не могла , никакие спазмолитики и обезболивающие не помогали. Делали полосную операцию. Кишки были перепутаны и спаяны между собой, как клубок змей. Прошло два месяца, но чувствую себя не лучше. Все равно болит кишечник, спазмы, плохо отходят газы, со стулом проблемы. Кушать почти ничего нельзя. Не знаю, что делать. Надо искать какие-то альтернативные варианты. Может кто-то знает, посоветуйте. Как насчёт физиотерапии? Есть ли толк?