Гость
Статьи
Исправление прикуса …

Исправление прикуса после 35

Девочки, кто то исправлял прикус в таком возрасте? Как результат? У меня долго не прорезались нижние зубы мудрости и стали сдвигать зубы. Два года назад было сложное удаление с осложнениями. Ну вот вроде из и нет, а два передних нижних зуба сместились. И у меня такое ощущение, что я стала шепелявить (как свист между ними). Это ужасно. Читаю, что я якобы после выравнивания они могут вернуться в первоначальное положение или расшататься. Вообще в реально в этом возрасте исправить этот дефект? Собираюсь к врачу на чистку и буду узнавать. Но хотелось бы реальные отзывы услашать. Ну и за какой промежуток времени вы это исправили. Спасибо

Автор
28 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Говорят, исправить можно хоть после 40 лет, но носить брекеты куда дольше, вплоть до 7-8 лет, а потом пожизненное использование ретейнеров и кап. И результат будет отличный. Хотя ваша шепелявость, думаю, с этим не связана, если зубы нижние, скорее это от нервов нечеткая речь.

Гость
#2
Гость

Говорят, исправить можно хоть после 40 лет, но носить брекеты куда дольше, вплоть до 7-8 лет, а потом пожизненное использование ретейнеров и кап. И результат будет отличный. Хотя ваша шепелявость, думаю, с этим не связана, если зубы нижние, скорее это от нервов нечеткая речь.

Ой, спасибо за ответ. Вы меня озадачили. На самом деле нервы шалят ОЧЕНЬ сильно. Но я это даже не связывала между собой. Почитаю об этом. Возможно Вы и правы.

Гость
#3

Ну может и 3-4 года брекетов хватит - а подросткам носить 1-2 года. А на дикцию больше влияют верхние, а не нижние зубы, так что если верхние в порядке, дело не в этом.

Zombie Cat
#4

а ретейнеры носить придется так или иначе, в 12 лет ты там прикус исправляй или в 91

Гость
#5
Гость

Говорят, исправить можно хоть после 40 лет, но носить брекеты куда дольше, вплоть до 7-8 лет, а потом пожизненное использование ретейнеров и кап. И результат будет отличный. Хотя ваша шепелявость, думаю, с этим не связана, если зубы нижние, скорее это от нервов нечеткая речь.

где ж вы такой бред вычитали?)))

Брекетами можно исправить зубы в любом возрасте. Срок носки брекетов - не больше 2 лет. Если больше - у вас очень плохой и неумелый ортодонт, который либо тупо тянет из вас деньги за каждое посещение, либо не знает, как.

Я ставила брекеты в 34 года, через почти 2 года сняли. Ретейнеры - проволка на передние 6 зубов вверху и внизу клеится пожизненно. Лучше это сделать! Некоторые ортодонты не умеют клеить ретейнер и поэтому придумывают всякие небылицы. Не надо её снимать. Плюс капы на ночь, сначала каждый день пару лет, потом можно несколько раз в неделю.

Зубы мудрости все уже выросли?

Гость
#6
Гость

Ну может и 3-4 года брекетов хватит - а подросткам носить 1-2 года. А на дикцию больше влияют верхние, а не нижние зубы, так что если верхние в порядке, дело не в этом.

перестаньте пугать автора свои бредом!

Гость
#7
Гость

где ж вы такой бред вычитали?)))

Брекетами можно исправить зубы в любом возрасте. Срок носки брекетов - не больше 2 лет. Если больше - у вас очень плохой и неумелый ортодонт, который либо тупо тянет из вас деньги за каждое посещение, либо не знает, как.

Я ставила брекеты в 34 года, через почти 2 года сняли. Ретейнеры - проволка на передние 6 зубов вверху и внизу клеится пожизненно. Лучше это сделать! Некоторые ортодонты не умеют клеить ретейнер и поэтому придумывают всякие небылицы. Не надо её снимать. Плюс капы на ночь, сначала каждый день пару лет, потом можно несколько раз в неделю.

Зубы мудрости все уже выросли?

Спасибо. Да, зубы мудрости удалили все пару лет назад. Скажите, а как ухаживаете за полостью после установки ретейнеров? Как то отличается? Может ирригатор или другие нюансы. Не портят они зубы?

Гость
#8

Ирригатор я купила, когда поставила брекеты. Один из самых дешовых. Тогда стоил 2500, сейчас в районе 3700. Чистила брекеты и между ними 2 раза в неделю. Пища так или иначе застревала и запах бывал (( Сейчас после снятия брекетов чищу раз в неделю ирригатором. Хорошая вещь. Зубной камень не снимет, это не ультразвуковая чистка, зубную щетку не заменит, но вычищает. Причем и брекеты и ретейнеры - всё чищу на максимальной скорости.
Спрашивайте, если что.
Мой вам совет: сходите к нескольким ортам. Нормальный хороший орт - который отправит вас на 2 обязательных снимка и сделает по этим снимкам расчеты.
Мне в одной клинике (Ортодонт центр) предлагали удалить две 4ки (типа зубы не поместятся) без всяких снимков и без расчетов!

Гость
#9
Гость

Ирригатор я купила, когда поставила брекеты. Один из самых дешовых. Тогда стоил 2500, сейчас в районе 3700. Чистила брекеты и между ними 2 раза в неделю. Пища так или иначе застревала и запах бывал (( Сейчас после снятия брекетов чищу раз в неделю ирригатором. Хорошая вещь. Зубной камень не снимет, это не ультразвуковая чистка, зубную щетку не заменит, но вычищает. Причем и брекеты и ретейнеры - всё чищу на максимальной скорости.
Спрашивайте, если что.
Мой вам совет: сходите к нескольким ортам. Нормальный хороший орт - который отправит вас на 2 обязательных снимка и сделает по этим снимкам расчеты.
Мне в одной клинике (Ортодонт центр) предлагали удалить две 4ки (типа зубы не поместятся) без всяких снимков и без расчетов!

Спасибо вам большое! У меня свой хороший дантист (я не в России живу). Он все только после снимков делает. Он очень ответственный . Брегеты не ставит, но думаю посоветует хорошего орта. Ирригатор есть у мужа. Я правда им не пользуюсь. Мне больше зубная нить подходит сейчас. Но одной проблемой меньше. Не нужно покупать. У него хороший с пятью насадками для всех членов семьи. Спасибо вам огромное за подробный ответ. Как раз собираюсь на ультразвуковую чистку и проконсультируюсь по этому поводу.

Гость
#10
Гость

Ирригатор я купила, когда поставила брекеты. Один из самых дешовых. Тогда стоил 2500, сейчас в районе 3700. Чистила брекеты и между ними 2 раза в неделю. Пища так или иначе застревала и запах бывал (( Сейчас после снятия брекетов чищу раз в неделю ирригатором. Хорошая вещь. Зубной камень не снимет, это не ультразвуковая чистка, зубную щетку не заменит, но вычищает. Причем и брекеты и ретейнеры - всё чищу на максимальной скорости.
Спрашивайте, если что.
Мой вам совет: сходите к нескольким ортам. Нормальный хороший орт - который отправит вас на 2 обязательных снимка и сделает по этим снимкам расчеты.
Мне в одной клинике (Ортодонт центр) предлагали удалить две 4ки (типа зубы не поместятся) без всяких снимков и без расчетов!

Зубы удалять точно не буду!

Ника
#11
Гость

Ирригатор я купила, когда поставила брекеты. Один из самых дешовых. Тогда стоил 2500, сейчас в районе 3700. Чистила брекеты и между ними 2 раза в неделю. Пища так или иначе застревала и запах бывал (( Сейчас после снятия брекетов чищу раз в неделю ирригатором. Хорошая вещь. Зубной камень не снимет, это не ультразвуковая чистка, зубную щетку не заменит, но вычищает. Причем и брекеты и ретейнеры - всё чищу на максимальной скорости. Спрашивайте, если что. Мой вам совет: сходите к нескольким ортам. Нормальный хороший орт - который отправит вас на 2 обязательных снимка и сделает по этим снимкам расчеты. Мне в одной клинике (Ортодонт центр) предлагали удалить две 4ки (типа зубы не поместятся) без всяких снимков и без расчетов!

Расскажите а какой производитель предпочтительнее и конструктивно какой ирригатор лучше купить,у моего мужа несколько имплантов,нам тоже советуют ирригатор,но как то не доверяю новомодным приборам.

Гость
#12

У меня муж в 37 поставил брекеты, 1,5 года уже носит, осталось, по словам врача, еще 2-3 мес. поносить. Результат - очень хороший, ну а ретейнеры, да, тоже носить придется, но красивые зубы того стоят))

Гость
#13
Гость

Зубы удалять точно не буду!

это вы зря! если зубы не помещаются в ряд, то орт может сказать, что нужно удалить! но только после снимков и расчетов по этим снимкам!
плохие орты все делают наглазок! вот это плохо!
я была морально готова и к удалению, так как всё-таки хотелось иметь прямые ровные зубы, но орт по снимкам сделала расчеты и сказала, что зубы поместятся и что даже оставшиеся 2 зуба мудрости удалять не надо.

Гость
#14
Ника

Расскажите а какой производитель предпочтительнее и конструктивно какой ирригатор лучше купить,у моего мужа несколько имплантов,нам тоже советуют ирригатор,но как то не доверяю новомодным приборам.

у меня aquajet LD-A7
нормальный вроде недорогой ирригатор
вот например в выходные дома поем салат, почищу вечером зубы, начинаю чистить ирригтором и вычищает кусочки травы (значит застряла между зубами)

Гость
#15
Гость

У меня муж в 37 поставил брекеты, 1,5 года уже носит, осталось, по словам врача, еще 2-3 мес. поносить. Результат - очень хороший, ну а ретейнеры, да, тоже носить придется, но красивые зубы того стоят))

ретейнеры никак жизни не мешают. проволка крепится на внутреннюю сторону зубов. пусть муж не снимает ретейнеры, это его гарантия результата и пусть капы не забывает на ночь одевать

Гость
#16
Гость

это вы зря! если зубы не помещаются в ряд, то орт может сказать, что нужно удалить! но только после снимков и расчетов по этим снимкам!
плохие орты все делают наглазок! вот это плохо!
я была морально готова и к удалению, так как всё-таки хотелось иметь прямые ровные зубы, но орт по снимкам сделала расчеты и сказала, что зубы поместятся и что даже оставшиеся 2 зуба мудрости удалять не надо.

Я удаляла зубы мудрости по причине того, что они быстро портятся и в принципе не нужны. Удалила все 4. Искривление небольшое и все таки надеюсь, что это не понадобится. У меня хорошие зубы и как то психологически не хочется их удалять. Но спасибо за Советы. Я это учту

Гость
#17
Гость

Я удаляла зубы мудрости по причине того, что они быстро портятся и в принципе не нужны. Удалила все 4. Искривление небольшое и все таки надеюсь, что это не понадобится. У меня хорошие зубы и как то психологически не хочется их удалять. Но спасибо за Советы. Я это учту

а я не стала оставшиеся 2 зуба мудрости удалять по той простой причине, что если у вас будут проблемы с 7ками, то можно будет сделать мост, для этого нужен зуб мудрости.
это стоматологи не любят и не хотят лечить зубы мудрости, поэтому сразу советуют удаление

Гость
#18

У меня родственница поставила брекеты в 35, ходила 2 года, очень хороший результат. Ей оставили внутреннию пластинку, сказали посто\нно будет, но ей не мешает, привыкла. Конечно, ирригатор постоянно. Я и без брекетов пользуюсь, замечательно вычищает.

Elka
#19

Сейчас ношу брекеты, уже больше года.
После лечения для закрепления результата орт сказал, что приклеит ретейнер и даст капу.
В клинике, где я лечусь, альтернативой брекетам являются капы. Они тоже выпрямляют зубы, но практически не видны на зубах, изготавливается комплект этих кап индивидуально, стоит дороже.

Гость
#20

Спасибо всем за ответы! Очень полезно для меня оказалось. Одно дело когда ищешь нформацию в инете , и другое - живой пример. Буду исправлять, однозначно .

Гость
#21
Elka

Сейчас ношу брекеты, уже больше года.
После лечения для закрепления результата орт сказал, что приклеит ретейнер и даст капу.
В клинике, где я лечусь, альтернативой брекетам являются капы. Они тоже выпрямляют зубы, но практически не видны на зубах, изготавливается комплект этих кап индивидуально, стоит дороже.

Про капы очень интересно. Я о них читала, но как то отмела для себя. Мне как то изготавливали индивидуальные капы для процедуры отбеливания. Спать в них было неудобно. Не представляю как весь день ходить. Брекеты то не снимешь)))) Нужно будет распросить о них. Спасибо

Гость
#22

Вот сейчас почистила ирригатором зубы. Очевидный плюс - я стала реже тратить деньги на ультразвуковую чистку (а это немалые деньги) и теперь трачу на неё не раз в год, а раз в 2-3 года. Зубы чистые, налета нет.
Капы я для себя отмела, так как 1) дорого, 2) надо снимать перед каждым приемом пищи, 3) портится дикция.
Но автор, вы должны понимать, что от брекетов портится эмаль зубов. Об этом почему-то орты не говорят. Когда снимают брекет с зуба, то в месте приклеивания страдает эмаль. Но понимаю, что меня бы это всё равно не остановило бы. Ровные зубы это реально классно.

Гость
#23
Гость

Вот сейчас почистила ирригатором зубы. Очевидный плюс - я стала реже тратить деньги на ультразвуковую чистку (а это немалые деньги) и теперь трачу на неё не раз в год, а раз в 2-3 года. Зубы чистые, налета нет.
Капы я для себя отмела, так как 1) дорого, 2) надо снимать перед каждым приемом пищи, 3) портится дикция.
Но автор, вы должны понимать, что от брекетов портится эмаль зубов. Об этом почему-то орты не говорят. Когда снимают брекет с зуба, то в месте приклеивания страдает эмаль. Но понимаю, что меня бы это всё равно не остановило бы. Ровные зубы это реально классно.

Я честно говоря не поняла прелести ирригатора. У моего мужа есть небольшой «кармашки» в десне. И там остаётся пища. Ирригатор все прекрасно чистит. Раньше он мучайся от запаха. Это было моей идеей - купить ему душ для полости рта. А вот мне он, как мертвому припарка. Ни кусочка не выходит, да и не откуда. Я пользуюсь нитью ежедневно перед сном. Это уже привычка. На чистку ходу раз в 12-15 месяцев. Смысла чаще ходить нет. А вот насчёт эмали я призадумалась. Ее как то восстанавливают? Если бы у меня была сильная проблема, то я бы тоже незадумываясь установила брекеты. Но у меня только 2 зуба передних нижних. Они видны только если губу опустить. Меня вот больше волнует моя шепелявость. Стала безумно раздражать. Я из за этого комплексую.

Гость
#24

Ой, автозамена. Извините за опечатки)))

Гость
#25
Гость

Я честно говоря не поняла прелести ирригатора. У моего мужа есть небольшой «кармашки» в десне. И там остаётся пища. Ирригатор все прекрасно чистит. Раньше он мучайся от запаха. Это было моей идеей - купить ему душ для полости рта. А вот мне он, как мертвому припарка. Ни кусочка не выходит, да и не откуда. Я пользуюсь нитью ежедневно перед сном. Это уже привычка. На чистку ходу раз в 12-15 месяцев. Смысла чаще ходить нет. А вот насчёт эмали я призадумалась. Ее как то восстанавливают? Если бы у меня была сильная проблема, то я бы тоже незадумываясь установила брекеты. Но у меня только 2 зуба передних нижних. Они видны только если губу опустить. Меня вот больше волнует моя шепелявость. Стала безумно раздражать. Я из за этого комплексую.

ну вы правильно делаете, что нитью чистите. я не делаю. ленюсь. но от ирригатора правда вычищаются у меня иногда остатки пищи. поэтому хотя бы пользуюсь ирригатором. при брекетах ирригатор нужен. никакими нитями вы не вычистите.

эмаль по-моему никак не восстанавливают, может просто со временем это место как-то сравняется с остальной поверхностью.я не знаю. у кого плохие зубы и эмаль, сначала ставят кольцо на этот зуб, а на него клеят брекет. я такое видела у коллеги, но не на всех зубах, а на одном.

Гость
#26

Согласна, что при брекетах ирригатор незаменимая вещь. Я поэтому и интересовалась пользуетесь ли вы им. Спасибо вам большое за информацию. Теперь буду знать тонкости и устрою допрос своему стамотологу.

#27

У меня сестра исправляла прикус в 34 года.Прошло уже 8 лет, ничего не поплыло. Главное,наверное,чтоб врач хороший был (могу посоветовать стоматологию Дентал Вей в Химках,погуглите).Вам лучше беседовать с ортодонтами, везде есть плюсы и минусы.Мне кажется,что прикус нужно исправлять в любом случае,независимо от того, сколько Вам лет.Сейчас это можно сделать почти безболезненно,и не придётся обрекать себя на длительный дискомфорт.Самый простой и надежный вариант,поставить брекеты.

Павел
#28

Я решился на исправление прикуса в 35 лет ))) Так что те, кто считают, что брекеты можно носить лишь в подростковом возрасте – ошибаются ))) Работаю я в юридической сфере, были опасения, что коллеги начнут потешаться, но оказалось, что своим поступком наоборот воодушевил нескольких сотрудников также обратиться за решением данной проблемы к стоматологам-ортодонтам. Мой доктор – Филиппова Елена Алексеевна, отличный специалист, заведующая отделением в клинике Селин на Белорусской. Откорректировали прикус за 2 года, время прошло довольно быстро, на прошлой неделе уже сняли брекеты, сделали небольшую реставрацию, и теперь я счастливейший обладатель ровных зубов. Игра стоила свеч! ))) решайтесь преображать свою улыбку в любом возрасте, жить с красивыми зубами на много приятнее!

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#29

Мне 37 - хожу в элайнерах от стар смайл, ровняю зубы) Все просто отлично. Чувствую себя в них максимально комфортно и уверенно в себе. Смеюсь много - с брекетами я бы себя так раскрепощенно не чувствовала))) А элайнеры прозрачные, если пристально не присматриваться, то и не заметишь, что у меня капы на зубах. Да и в целом, масса преимуществ у них - от отсутствия дискомфорта при ношении до удобства в снятии и очищении кап. Плюс эмаль не целая и никакого кариеса.