Гость
Статьи
Как пережить наркоз?

Как пережить наркоз?

Скоро предстоит лапароскопия, до жути боюсь эндотрахеального наркоза, боюсь трубки во рту, боюсь, что очнусь во время операции, буду всё чувствовать, но не смогу сказать об этом. Страх настолько завладел мной, что за несколько дней до госпитализации я заболела, пришлось перенести всё, потому что с воспалённым горлом нельзя наркоз. Как настроиться на позитив? Ещё переживаю из-за лишнего веса, вдруг это тоже может сказаться на наркозе? У кого был общий наркоз - поделитесь опытом

Кириешка
26 ответов
Последний — Перейти
Катя
#1

Да не бойтесь Вы. Зайдете в операционную, Вам дадут подышать масочку и баиньки. Не волнуйтесь, с трубкой не проснетесь. Современное оборудование позволяет тщательно отслеживать уровень анастезии. А когда Вас переведут в реанимацию и Вы проснетесь, трубку уже убирут.

Люцифер
#2

Какие показания у вас к этой операции?

Гость
#3

У меня было два общих наркоза и две спинальных. Проснуться вы не сможете, т.к. анестезиолог перед операцией выбирает дозу наркоза, да и во время вмешательства следит за аппаратами и если будут какие-нибудь отклонения введёт ещё. Если же очнётесь (в чем я сомневаюсь), сразу же отключитесь, боли не почувствуете, даже не запомните этого. Ничего страшного нет, перестаньте себя накручивать

Гость
#4

Мне делали операцию на желудок когда мне было 14. Мне дали подышать маску и я отубилась.
Но я проснулась на операционном столе! Я ничего не видела, глаза были заклеины чем-то! Тогда я попыталась кричать, но мне что-то мешало. Языком я нащупала какую-то трубку у себя в горле. Думаю, это был кислород. Я попыталась выдернуть ее, но руки были, как мне показалось, привязаны! Тут кто-то сказал: "Ой, пациентка проснулась" и обращаясь ко мне приказал: "спать!" и я тут же вновь отрубилась. Очень странные ощущения были. Чуствовала, что они у меня где-то в животе, в кишках копаются, хотя никакой боли не было.
Потом проснулась уже в реанимации.
А вообще я больше боялась не операции, а клизмы, которую мне в итоге влили просто ведерную за день до операции))

Кириешка
#5
Люцифер

Какие показания у вас к этой операции?

Киста яичника. Из-за неё у меня цикл нерегулярный, может по полгода не быть женских дней, что очень беспокоит, ну и болезненность иногда возникает

Люцифер
#6
Кириешка

Киста яичника. Из-за неё у меня цикл нерегулярный, может по полгода не быть женских дней, что очень беспокоит, ну и болезненность иногда возникает

Вот это да по пол года, конечно нужно сделать операцию

Кириешка
#7
Люцифер

Вот это да по пол года, конечно нужно сделать операцию

Лечили ОКами, вызывали, пью - вроде есть всё, как перестаю - снова ничего нет. Делали гистероскопию уже с внутривенным наркозом, перенесла хорошо, но сама диагностика ничего не показала, видимо дело действительно в кисте

Анжела
#8

В наркозе, главное денег анестезиологу дать до операции!
Ну и после операции попить нобен 3 раза в день по 2 капсулы с едой. 3 пачки на курс.

.. звезда моя
#9

Мне начинали с внутривенного, отрубилась через мгновение,фактически сразу, как легла на стол. Поэтому всю подготовку к операции я проспала. Никакого мандража, не успела. Здоровья!

Гость
#10

Если сердце в норме, риски минимальные. Не бойтесь ничего.
Главное, выполняйте предписания врача - за сколько часов до операции нельзя пить и есть, это важно.

Гость
#11

Общий наркоз и эндотрахеальный как бы не одно и тоже. Вы уверены что именно именно эндотрахеальный будет, как то вроде для лапары общего достаточно вроде. Не проснетесь, не будете чувствовать, не переживайте. Как успокоиться? Ну во первых не читать в интернете сумасшедших и их сказки про очнулся и все чувствовал, это бред больного сознания. Поговорите с анестезиологом, спросите все что вас беспокоит. И главное четко соблюдайте рекомендации по подготовке к операции, без всяких там " я думала это не важно и поела накануне " , "а что это так важно, гель-лак снять с ногтей" и пр.

Гость
#12
Катя

Да не бойтесь Вы. Зайдете в операционную, Вам дадут подышать масочку и баиньки. Не волнуйтесь, с трубкой не проснетесь. Современное оборудование позволяет тщательно отслеживать уровень анастезии. А когда Вас переведут в реанимацию и Вы проснетесь, трубку уже убирут.

)(рена с два. У меня не убрали, и через наркоз говорили, как мне вытолкнуть ее языком. Идиотизм. Тоже теперь этой трубки боюсь.

Кириешка
#13
Гость

)(рена с два. У меня не убрали, и через наркоз говорили, как мне вытолкнуть ее языком. Идиотизм. Тоже теперь этой трубки боюсь.

Я вчера когда зама отделением ждала, чтобы попросить отложить операцию видела как женщину из операционной выкатили, трубка была((( причем она пыталась её вытащить, но на неё орали "Руки уберите! Дышите!". Страшно, боюсь этого наверное больше, чем операции

Кириешка
#14
Гость

Общий наркоз и эндотрахеальный как бы не одно и тоже. Вы уверены что именно именно эндотрахеальный будет, как то вроде для лапары общего достаточно вроде. Не проснетесь, не будете чувствовать, не переживайте. Как успокоиться? Ну во первых не читать в интернете сумасшедших и их сказки про очнулся и все чувствовал, это бред больного сознания. Поговорите с анестезиологом, спросите все что вас беспокоит. И главное четко соблюдайте рекомендации по подготовке к операции, без всяких там " я думала это не важно и поела накануне " , "а что это так важно, гель-лак снять с ногтей" и пр.

Боюсь, что трубка всё же будет, очень мало кому её не ставят, в основном если операция недолго длится, а у меня вообще неизвестно что и как долго(((

Кириешка
#15
Гость

Если сердце в норме, риски минимальные. Не бойтесь ничего.
Главное, выполняйте предписания врача - за сколько часов до операции нельзя пить и есть, это важно.

Да, это я понимаю, обязательно всегда выполняю, понимаю, что мне же хуже будет, если поем/попью, тем более рвотный рефлекс работает прекрасно, ни дай бог что

Маша3023
#16
Кириешка

Я вчера когда зама отделением ждала, чтобы попросить отложить операцию видела как женщину из операционной выкатили, трубка была((( причем она пыталась её вытащить, но на неё орали "Руки уберите! Дышите!". Страшно, боюсь этого наверное больше, чем операции

А кто пустил Вас в операционный блок/отделение реанимации?

Маша3023
#17
Кириешка

Я вчера когда зама отделением ждала, чтобы попросить отложить операцию видела как женщину из операционной выкатили, трубка была((( причем она пыталась её вытащить, но на неё орали "Руки уберите! Дышите!". Страшно, боюсь этого наверное больше, чем операции

Вряд ли проснетесь с трубкой. Когда Вы начнете отходить от наркоза ее тут же уберут и дадут обыкновенную кислородную маску. Вы ничего не почувствуете и даже не увидите. Да и в таком состоянии Вам будет абсолютно пофиг на трубку. Максимум, потом пару дней будет горло першить.
В реанимации уже в кислородной маске будете спокойно дышать.

Маша3023
#18
Кириешка

Боюсь, что трубка всё же будет, очень мало кому её не ставят, в основном если операция недолго длится, а у меня вообще неизвестно что и как долго(((

Трубка (а точнее ларингеальная маска) у Вас однозначно будет.
Операция у Вас продлится миниум час, а то и 2-3. Без кислорода Вам не обойтись будет!

Гость
#19
Кириешка

Какие показания у вас к этой операции?

Киста яичника. Из-за неё у меня цикл нерегулярный, может по полгода не быть женских дней, что очень беспокоит, ну и болезненность иногда возникает
Из-за такой ерунды Вы под нож идете?Нет месячных ,а оно Вам надо?Я бы ни за что так не делала.Как-то совсем Вы себя на жалеете.

Гость
#20

Так лапара на яичники делается быстро, зачем трубка в горле? Дадут обычный внутривенный наркоз и все, в гинекологии обычно так.

Гость
#21

Лапароскопия всегда делается под эндотрахеальным наркозом!! Во время лапары в брюшную полость накачивают газ, дабы обеспечить место для работы инструментами. Не пишите чушь те, кто не знает какой у них был наркоз и не поинтересовался даже. Автор, не волнуйтесь, у меня было 2 лапары с разницей в 2 года. В первый раз проснулась без трубки уже, как будто просто поспала (говорила тогда анастезиологу, что это мой самый большой страх, проснуться с трубкой). Во второй раз очнулась с трубкой, но поверьте это не страшно. Дышать с ней можно. Вы не задохнётесь. Просто ощущение, что меньше воздуха вдыхаете, чем нужно. Мне пришлось ещё какое-то время полежать с ней, тк очнулась и не могла пошевелить ничем, вот от этого было жутковато, но это длилось отсилы минуты 1,5. Когда смогла расшевелить палец, постучала «прищепкой на пальце» по железной кровати, врачи итак крутились вокруг меня, а тут подошли, попросили голову поднять, я сначала не смогла, сказали ещё лежать.. потом сказали, что сейчас вытащат трубку. Это вообще не больно, от слова совсем, ничего не чувствуешь, тк наркоз ещё в тебе. Вытащили, стало легче конечно) так что не переживайте, там все под контролем))
Самое страшное это ждать анестезиолога голой в холодной операционной)

Гость
#22

Кстати, мне хирург сказала, что операция длилась 20 минут) хотя киста была огромная, 12см. Наркоз конечно вам подольше дадут

Гость
#23
Гость

Киста яичника. Из-за неё у меня цикл нерегулярный, может по полгода не быть женских дней, что очень беспокоит, ну и болезненность иногда возникает

Из-за такой ерунды Вы под нож идете?Нет месячных ,а оно Вам надо?Я бы ни за что так не делала.Как-то совсем Вы себя на жалеете.А действительно - зачем вам эти месячные, если только вы не планируете ребёнка именно сейчас? Их же не совсем нет в конце концов, просто цикл нерегулярный, ну и что в этом плохого, наоборот, без них лучше-проблем меньше.

Гость
#24
Гость

Из-за такой ерунды Вы под нож идете?Нет месячных ,а оно Вам надо?Я бы ни за что так не делала.Как-то совсем Вы себя на жалеете.

А действительно - зачем вам эти месячные, если только вы не планируете ребёнка именно сейчас? Их же не совсем нет в конце концов, просто цикл нерегулярный, ну и что в этом плохого, наоборот, без них лучше-проблем меньше.Киста может лопнуть и ее с перитонитом увезут на скорой в больнице, где лапароскопия уже делать не будут, а располасуют живот, и хорошо если вообще спасут. Автор, не ведитесь на такие комменты

Кириешка
#25

Спасибо всем огромное! Очень ценно было прочитать опыт всех, кто поделился! И правда как-то легче стало. Операцию делать буду однозначно, потому что киста доставляет мне массу неудобств, тянет всё, крутит, как в женские дни, но их нет, и неизвестно чем дело может кончиться, вдруг разрыв или перекрутка ножки кисты, тогда уже будет поздно локти кусать. А жить в страхе я больше не могу.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Маша3023
#26
Кириешка

Спасибо всем огромное! Очень ценно было прочитать опыт всех, кто поделился! И правда как-то легче стало. Операцию делать буду однозначно, потому что киста доставляет мне массу неудобств, тянет всё, крутит, как в женские дни, но их нет, и неизвестно чем дело может кончиться, вдруг разрыв или перекрутка ножки кисты, тогда уже будет поздно локти кусать. А жить в страхе я больше не могу.

Удачи Вам!