Гость
Статьи
Опасно ли удалять …

Опасно ли удалять здоровые зубы мудрости?

Мне, чтобы поставить брекеты, стоматолог сказал удалить 4 зуба- восьмёрки. В интернете нашла информацию, что якобы удалять здоровые зубы это опасно. Это действительно так?

Лея
28 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Нет, удалила 3.
Наоборот, мудрые зубы быстрее портятся

Гость
#2

При удалении зуба точно такие же риски,как при любом вмешательстве.В современной стоматологии эти риски сведены к минимуму.Если хотите ровные зубы-делайте,последствий от удаления 8-х зубов нет.Все равно,рано или поздно,их удаляют.

Гость
#3

Если зубы здоровые, то удалять не надо. Они не будут помехой для установки брекетов.

Гость
#4
Гость

Нет, удалила 3.
Наоборот, мудрые зубы быстрее портятся

Так точно, удалила в 51 год верхнюю восьмерку. Дело за второй верхней, до конца года надо бы...

Гостья
#5

Зубы мудрости почти всем лучше удалить. И сделать это лучше в молодом возрасте, чтобы организму проще восстановиться было.
Для своего успокоения сходите к двум другим ортодонтам, послушайте их мнение.
У меня все 4 удалены, причем нижние были ретинированы, то есть жили в десне и вообще не прорезывались. Но я заметила, что нижний ряд зубов смещается, на панорамном снимке увидели, что мудрым некуда прорезаться и они толкают весь ряд.
Не жалею что удалила. Но жалею, что сначала брекеты делала, а удаление потом. Теперь нижние зубы неидеальны.
Мне брекеты ставили в 13 лет, тогда никто не мог предположить, что мудрым зубам места не хватит

Гость
#6

Проблема в том, что обычные платные стоматологические кабинеты такие зубы не удаляют. Это сложно, как оказалось. Отправляют в государственные поликлиники. Мне мой зуб мудрости мешает. Он вырос на нижней челюсти крайним справа. Мало того, что он вырос вкось, упираясь в соседний зуб, так он ещё и постоянно закусывает щёку. Удалять всё не решусь - да и сложно это. Ну нет у меня никакого доверия к государственным поликлиникам.

Гость
#7

я бы сходила к челюстному хирургу с этим вопросом и как вариант если знаете крутую дорогую (хорошую!) стоматологию в вашем городе, туда именно на консультацию. В таких стоматологиях подход нередко совершенно иной, можно услышать альтернативное мнение.

Гостья
#8
Гость

Проблема в том, что обычные платные стоматологические кабинеты такие зубы не удаляют. Это сложно, как оказалось. Отправляют в государственные поликлиники. Мне мой зуб мудрости мешает. Он вырос на нижней челюсти крайним справа. Мало того, что он вырос вкось, упираясь в соседний зуб, так он ещё и постоянно закусывает щёку. Удалять всё не решусь - да и сложно это. Ну нет у меня никакого доверия к государственным поликлиникам.

Зря вы мучаете себя. Я удаляла все 4 в гос.поликлиниках. чтоб удалить опыт нужен и сильная рука, а не супер оборудование и удобное кресло. А в гос.клиниках у хирургов рука набита на такое.
Да после челюсть широко не открывалась и ела только мягкое, но это всего два-три дня. Отек был дней 7, да. А у меня были очень сложные удаления, когда зуб вообще не прорезался, у вас легче будет. У меня длилось всего 15 мин это удаление, а у вас наверно вообще моментально будет. Только лед с собой возьмите, в гос.клинике могут не дать по запаре.

Гость
#9
Гость

я бы сходила к челюстному хирургу с этим вопросом и как вариант если знаете крутую дорогую (хорошую!) стоматологию в вашем городе, туда именно на консультацию. В таких стоматологиях подход нередко совершенно иной, можно услышать альтернативное мнение.

я сама доверилась ортодонту, который не предлагал удалять зубы для брекетов, в итоге зубы когда опускали после выравнивания им места не хватило. Второй минус когда ровняли прикус не учли искривление позвоночника, сейчас челюсть вместе с одной половиной лица вообще поехала. Знала бы раньше что все так сложно, в первую очередь со снимком к хирургу пошла, возможно и не к одному.

Гость
#10

Совершенно ненужные зубы. Три удалила , но и проблемы были с ним, и слава богу. Удаляйте смело. Сейчас все быстро, не больно.

Гость
#11
Гость

Проблема в том, что обычные платные стоматологические кабинеты такие зубы не удаляют. Это сложно, как оказалось. Отправляют в государственные поликлиники. Мне мой зуб мудрости мешает. Он вырос на нижней челюсти крайним справа. Мало того, что он вырос вкось, упираясь в соседний зуб, так он ещё и постоянно закусывает щёку. Удалять всё не решусь - да и сложно это. Ну нет у меня никакого доверия к государственным поликлиникам.

В государственных поликлиниках тоже есть отделение платных услуг,с хорошим оборудованием и постоянно практикующими специалистами,с отделением реанимации рядом,если вдруг потребуется наркоз или что-то пойдет не так.Платный кабинет,даже самый замечательный,не сможет предоставить набор услуг,который есть в клинике.

Гость
#12
Гость

Если зубы здоровые, то удалять не надо. Они не будут помехой для установки брекетов.

А это еще вопрос,хватит ли зубам места в зубном ряду.Иногда 4-ки удаляют,не то что восьмые.

Лея
#13
Гость

Проблема в том, что обычные платные стоматологические кабинеты такие зубы не удаляют. Это сложно, как оказалось. Отправляют в государственные поликлиники. Мне мой зуб мудрости мешает. Он вырос на нижней челюсти крайним справа. Мало того, что он вырос вкось, упираясь в соседний зуб, так он ещё и постоянно закусывает щёку. Удалять всё не решусь - да и сложно это. Ну нет у меня никакого доверия к государственным поликлиникам.

Я удалила пока только один зуб, на остальные не могу решиться, особенно когда прочитал а, что это опасно, но он у меня нормально растёт, вырвали за несколько минут с сильной анестезией, в районной пол-ке, но платно.

Лея
#14
Гость

я сама доверилась ортодонту, который не предлагал удалять зубы для брекетов, в итоге зубы когда опускали после выравнивания им места не хватило. Второй минус когда ровняли прикус не учли искривление позвоночника, сейчас челюсть вместе с одной половиной лица вообще поехала. Знала бы раньше что все так сложно, в первую очередь со снимком к хирургу пошла, возможно и не к одному.

А можно пожалуйста подробнее, особенно интересно про позвоночник, это к какому врачу тогда нужно идти, прежде, чем брекеты ставить?

Гость
#15
Лея

А можно пожалуйста подробнее, особенно интересно про позвоночник, это к какому врачу тогда нужно идти, прежде, чем брекеты ставить?

у меня сколиоз, именно столб позвоночника в повороте. Позвоночник начинается с шеи, так что все повороты позвоночного столба отражаются на черепе и челюсти соответственно. У меня отчасти это было врожденным, но этого не было заметно из-за пухлых щек в юности, и в целом толще была. С возрастом поехало, плюс похудела, щеки ушли, асимметрия стала заметнее. Но зубы как-то росли и в целом меня лично кроме клыков верхних ничего не парило, сами зубы, челюсть, симметрия относительно того что было, была явно красивее до брекетов! А как брекетами начали выправлять зубы, челюсть поменялась, еще из-за отсутствия места как у обезьяны челюсть вперед. Плюс ортодонт не учла что у меня искривление, да может и не заметила даже, я бы и не подумала что это так влияет, в итоге сейчас если широко улыбнусь, видно что одна часть лица вместе с челюстью и зубами вдавлена назад, а вторая выпирает вперед. При этом дуга зубная идеальная. Есть челюстной хирург в природе, вот к нему надо идти по хорошему всем у кого сколиоз и кто хочет ставить брекеты. Я ставила брекеты в 25 лет.

Гость
#16
Гость

у меня сколиоз, именно столб позвоночника в повороте. Позвоночник начинается с шеи, так что все повороты позвоночного столба отражаются на черепе и челюсти соответственно. У меня отчасти это было врожденным, но этого не было заметно из-за пухлых щек в юности, и в целом толще была. С возрастом поехало, плюс похудела, щеки ушли, асимметрия стала заметнее. Но зубы как-то росли и в целом меня лично кроме клыков верхних ничего не парило, сами зубы, челюсть, симметрия относительно того что было, была явно красивее до брекетов! А как брекетами начали выправлять зубы, челюсть поменялась, еще из-за отсутствия места как у обезьяны челюсть вперед. Плюс ортодонт не учла что у меня искривление, да может и не заметила даже, я бы и не подумала что это так влияет, в итоге сейчас если широко улыбнусь, видно что одна часть лица вместе с челюстью и зубами вдавлена назад, а вторая выпирает вперед. При этом дуга зубная идеальная. Есть челюстной хирург в природе, вот к нему надо идти по хорошему всем у кого сколиоз и кто хочет ставить брекеты. Я ставила брекеты в 25 лет.

Блин.. у меня тоже сколиоз. тоже хочу брекеты. но мне уже 36..
А нос у вас ровный? У меня скошен вправо.

Гость
#17
Гость

Блин.. у меня тоже сколиоз. тоже хочу брекеты. но мне уже 36..
А нос у вас ровный? У меня скошен вправо.

у меня есть скошенность, но не особо заметно.

Гость
#18
Гость

у меня есть скошенность, но не особо заметно.

У меня заметно.
и вот переживаю, если начну это все с брекетами, вдруг еще хуже будет?
хотя и не знаю, надо ли они мне уже на старости лет. Да и зубы мудрости я от страха удалить не могу.
Ох, беда мне..

Гость
#19

Нет.

Гость
#20
Гость

У меня заметно.
и вот переживаю, если начну это все с брекетами, вдруг еще хуже будет?
хотя и не знаю, надо ли они мне уже на старости лет. Да и зубы мудрости я от страха удалить не могу.
Ох, беда мне..

настоящая беда когда принуждают кровь из вены сдавать.это хуже чем удаление зуба.зубы хотя бы под анестезией лечат или удаляют.а в вену лезут,а после живи как хочешь с болью в руке

Гость
#21
Лея

А можно пожалуйста подробнее, особенно интересно про позвоночник, это к какому врачу тогда нужно идти, прежде, чем брекеты ставить?

видела в сети стоматологов которые еще и остеопаты и неврологи,к сожалению ссылки нет.их очень мало,они очень дорого берут.занимаются и челюстью и позвоночником.все мышцы взаимосвязаны.и мышцы челюстей и шейные,а от шеи весь позвоночник зависит.обычный врач может сказать что это бред.

Гость
#22

кто мне поставил дизлайк на комент 20-ты сволочь и пошла к ч.е.р.т.у со своим дизлайком

Гость
#23

вообще убейся об стену тварина

Лея
#24
Гость

у меня сколиоз, именно столб позвоночника в повороте. Позвоночник начинается с шеи, так что все повороты позвоночного столба отражаются на черепе и челюсти соответственно. У меня отчасти это было врожденным, но этого не было заметно из-за пухлых щек в юности, и в целом толще была. С возрастом поехало, плюс похудела, щеки ушли, асимметрия стала заметнее. Но зубы как-то росли и в целом меня лично кроме клыков верхних ничего не парило, сами зубы, челюсть, симметрия относительно того что было, была явно красивее до брекетов! А как брекетами начали выправлять зубы, челюсть поменялась, еще из-за отсутствия места как у обезьяны челюсть вперед. Плюс ортодонт не учла что у меня искривление, да может и не заметила даже, я бы и не подумала что это так влияет, в итоге сейчас если широко улыбнусь, видно что одна часть лица вместе с челюстью и зубами вдавлена назад, а вторая выпирает вперед. При этом дуга зубная идеальная. Есть челюстной хирург в природе, вот к нему надо идти по хорошему всем у кого сколиоз и кто хочет ставить брекеты. Я ставила брекеты в 25 лет.

Большое спасибо за столь ценную информацию, я думала все намного проще, поставил брекеты, выпрямил зубы, а оказывается столько нюансов и ортодонты у которых я была про связь с позвоночниклм ничего не говорили... Буду искать челюстного хирурга)

Лея
#25
Гость

видела в сети стоматологов которые еще и остеопаты и неврологи,к сожалению ссылки нет.их очень мало,они очень дорого берут.занимаются и челюстью и позвоночником.все мышцы взаимосвязаны.и мышцы челюстей и шейные,а от шеи весь позвоночник зависит.обычный врач может сказать что это бред.

Вот китайцы лечат организм комплексно, если, например болит пятка, они будут смотреть шею, ухо, горло и тд, а не пичкать антибиотики и обезболивающие, и это все логично.
Поэтому, наверно, кто ставит брекеты или проводит любые манипуляции с организмом, если это все под руководством врача, который не видит связи всего организма, имеют последствия, спасибо, что своим сообщением напомнили мне об этом, нужно очень тщательно искать и отбирать врачей, а не как очень многие делают (и я в том числе), по принципу ближе к дому и дешевле)

Гость
#26

Удалять-не-удалять зависит от того, мешают ли прикусу. Я вот за свои сражаюсь до последнего, потому что у меня они самые рабочие в жевании. Самые стёртые, все каналы давно на штифтах, колотые-восстановленные и так далее. Но самые востребованные и нагруженные. И соседним не мешают.
А если выросли сикось-накось и весь ряд сбивают, то тут уж всё, в тазик их. Всё равно зубом сикось-накось жевать не получится, а ещё и другим вредит. Их чаще всего удаляют не потому, что они не нужны, а потому, что они чаще всех остальных растут не туда.

Ольга
#27

У меня в детстве удалили постоянных чтобы поставить брекеты и сейчас уже я удалила две восьмерки

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#28
Гость

Если зубы здоровые, то удалять не надо. Они не будут помехой для установки брекетов.

Да да особенно если челюсть узкая и эти зубы мудрости собрали в кучу весь зубной ряд

Форум: Здоровье
Всего: 191 819 тем
Новые темы за сутки: 97 тем
Популярные темы за сутки: 82 729 тем