Гость
Статьи
Холестерин повышен. Он …

Холестерин повышен. Он от лишнего веса или жирной еды ?

У меня слегка повышен холестерин 6,13 ,мне 27 лет .Так и не поняла ,он от лишнего веса или жирной еды ?Все по разному пишут .Врач толком ничего не сказал ,мол немного повышен .Ем все подряд ,вес 68 .Статины не прописывают ,диету нужно какую то .Дайте совет ,кто сталкивался с такой проблемой

Викуля
25 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У меня тоже повышен, пару месяцев назад проверяла. Причины разные могут быть. Ешьте больше овощей, исключите жареное и жирное. Далеко не всегда причиной является лишний вес.

Гость
#2

Статины есть не торопитесь, без памяти всегда успеете остаться. Тем более, с ними тоже нужна диета. А на неё Вы можете сесть и без таблеток. Холестерин повышен от жирной пищи, лишний вес тоже от неё.

Гость
#3

Вредная пища и малоподвижный образ жизни ведут к этому.

Гость
#4

Вот интересно получается - питание обычное , я не могу сказать что каждый день ем сало и морскую рыбу (или что там ещё повышает уровень) каждый день пешком 6 км,
а холестерин всеравно 6,5 - 7,5!
Решил похудеть - перестал есть после семи, так уровень всеравно не пришел а норму. Одна из терапевтов сказала что может быть наследственное. И таблетки от холестерина не хочется пить - придется пожизненно на них сидеть

Гость
#5
Гость

Вот интересно получается - питание обычное , я не могу сказать что каждый день ем сало и морскую рыбу (или что там ещё повышает уровень) каждый день пешком 6 км,
а холестерин всеравно 6,5 - 7,5!
Решил похудеть - перестал есть после семи, так уровень всеравно не пришел а норму. Одна из терапевтов сказала что может быть наследственное. И таблетки от холестерина не хочется пить - придется пожизненно на них сидеть

Вы диету антихолесьириновую посмотрите: там не количество уменьшают, а жирность. Даже молоко, кефирчик 1-2ух процентные. И т.п.

Злая Волшебница
#6

И то и другое

Гость
#7
Гость

Вы диету антихолесьириновую посмотрите: там не количество уменьшают, а жирность. Даже молоко, кефирчик 1-2ух процентные. И т.п.

Только вот интересно получается - другие едят что хотят - у них всё в норме - я как и писал выше даже в период когда я три месяца держался не ел после семи (даже скинул несколько килограмм) он всеравно выше 4.5

Гость
#8
Гость

Только вот интересно получается - другие едят что хотят - у них всё в норме - я как и писал выше даже в период когда я три месяца держался не ел после семи (даже скинул несколько килограмм) он всеравно выше 4.5

Ну это Ваше дело, на других смотреть или за своим здоровьем следить.

Гость
#9

Вы хоть с видами жиров разберитесь для начала.

Жиры есть насыщенные, полиненасыщенные и мононенасыщенные.

Выучите, сколько граммов каждого вида нужно в день.

Гость
#10

У меня тоже так. Это просто наследственность. Диета мало влияет. Я сидела на диете 3 месяца и сдавала анализы, результат был ещё хуже чем до диеты. Но врач так и сказала что так будет, просто решили попробовать. Сижу на статинах. Лишнего веса нет, спортом занимаюсь.

Злая Волшебница
#11
Гость

Только вот интересно получается - другие едят что хотят - у них всё в норме - я как и писал выше даже в период когда я три месяца держался не ел после семи (даже скинул несколько килограмм) он всеравно выше 4.5

Модет у вас с реченью проблемы. Смотрите на триглицириды

Злая Волшебница
#12
Гость

У меня тоже так. Это просто наследственность. Диета мало влияет. Я сидела на диете 3 месяца и сдавала анализы, результат был ещё хуже чем до диеты. Но врач так и сказала что так будет, просто решили попробовать. Сижу на статинах. Лишнего веса нет, спортом занимаюсь.

А что за диета была? Просто мне тоже надо снизить холестерин

#13

Сделайте узи сердца,если там есть атеросклероз,то ваш холестерин уже никуда не денется.Их там несколько стадий.Но нужно придерживаться диеты,чтоб хуже не было.Атеросклероз не лечится,но ему можно не дать развиться дальше.

Гость
#14

В мед. справочнике написано, что диета обычно
может снизить холестерин лишь на 10-15 %.

Есть люди с наследственной гиперхолестеринемией.
Им показано лечение всю жизнь.

И потом, какой холестерин-то ?

Если высокой плотности, ЛПВП, то его чем больше уровень,
тем лучше.

Если низкой плотности, или триглицериды - то чем ниже,
тем лучше...

Нужно смотреть коэффициент атерогенности,
в нём формула подсчитывает.

А не просто слышала звон: бла-бла где-то там холестерин.

Кроме того, известны способы замедления атеросклероза
при одной и той же цифре коэффициента атерогенности.

У двух людей коэффициент может быть одинаковый,
но у одного атеросклероз развивается быстро,
а у второго практически не прогрессирует.

Гость
#15

Липопротеиды низкой плотности привносят холестерин
в сосудистую стенку.

Липопротеиды высокой плотности забирают холестерин
из сосудистой стенки.

Обратите внимание, что привнесение нативного, то есть
не изменённого холестерина в сосудистую стенку,
не приводит ни к каким плохим последствиям.

Другое дело, если холестерин окисленный,
или глюкозилированный (при диабете).

За открытие механизма развития атеросклероза,
ученые Голдштейн и Браун были удостоены Нобелевской премии.

Гость
#16

Поэтому, один из главных способов тормозить
прогрессирование атеросклероза, при одной и той
же цифре коэффициента атерогенности

- это принимать антиоксиданты. Чтобы меньше окислялся
холестерин, внесённый во внутреннюю стенку артерий.

Второй способ тормозить - это принимать триаду витаминов B.

Там фолиевая кислота и ещё 2 витамина группы B,
если хоть одного из триады недостаёт, то атеросклероз
стремительно развивается, даже при цифре холестерина
4 и ниже.

Гость
#17
🖤💜Miss Sofi💜🖤

Сделайте узи сердца,если там есть атеросклероз,то ваш холестерин уже никуда не денется.Их там несколько стадий.Но нужно придерживаться диеты,чтоб хуже не было.Атеросклероз не лечится,но ему можно не дать развиться дальше.

Да, уже надувшиеся бляшки никуда не денутся.

Можно лишь тормозить дальнейшее прогрессирование,
и пить натуральное анти-тромботическое средство.

Наттокиназу. Или Аспирин по 100 мг. в день.

Есть данные, что можно частично снизить объём бляшек
за полтора года, строгой диетой. При этом площадь
бляшки не уменьшится, она лишь частично сдуется
в объёме.

Но диета для этого настолько строгая, что мало кто
из людей может её так долго выдерживать.

#18
Гость

Вот интересно получается - питание обычное , я не могу сказать что каждый день ем сало и морскую рыбу (или что там ещё повышает уровень) каждый день пешком 6 км,
а холестерин всеравно 6,5 - 7,5!
Решил похудеть - перестал есть после семи, так уровень всеравно не пришел а норму. Одна из терапевтов сказала что может быть наследственное. И таблетки от холестерина не хочется пить - придется пожизненно на них сидеть

Нарушение обмена веществ. В норме люди едят все - сало, яйца, жирное мясо, кондитерку с пальмовым маслом. И ничего у них не повышено. Тем более у вас и диета, и спорт присутствует, 100% нарушение какое-то. Ищите причину, может с печенью что-то, может с эндокринной системой. Да. и таблетки лучше все-таки пить, это лучше чем через несколько лет умереть от инсульта.

Гость
#19
Марьяна

Нарушение обмена веществ. В норме люди едят все - сало, яйца, жирное мясо, кондитерку с пальмовым маслом. И ничего у них не повышено. Тем более у вас и диета, и спорт присутствует, 100% нарушение какое-то. Ищите причину, может с печенью что-то, может с эндокринной системой. Да. и таблетки лучше все-таки пить, это лучше чем через несколько лет умереть от инсульта.

В норме, холестериновый обмен у человека устроен так:

700 мг. холестерина в сутки синтезирует печень,
и 300 мг. должно поступать с пищей.

Расход холестерина (а это нужное организму вещество),
составляет 1 грамм в сутки.

Получается баланс: сколько пришло, столько и ушло.

Если же печень у кого-то начинает синтезировать больше,
то никакая диета не поможет. Только статины пить.

Статины, кстати, назначаются пожизненно.
И они недешёвые.

Статины - это лекарства, снижающие синтез холестерина
собственной печенью человека.

#20
Гость

В норме, холестериновый обмен у человека устроен так:

700 мг. холестерина в сутки синтезирует печень,
и 300 мг. должно поступать с пищей.

Расход холестерина (а это нужное организму вещество),
составляет 1 грамм в сутки.

Получается баланс: сколько пришло, столько и ушло.

Если же печень у кого-то начинает синтезировать больше,
то никакая диета не поможет. Только статины пить.

Статины, кстати, назначаются пожизненно.
И они недешёвые.

Статины - это лекарства, снижающие синтез холестерина
собственной печенью человека.

Может можно их бесплатно получать? Инсулин же выдают.

Гость
#21
Марьяна

Может можно их бесплатно получать? Инсулин же выдают.

Кто-то из рассуждающих здесь про статинв реально их пил? Вы в курсе,что они память убивают? У меня родители их пьют. С разного возраста начали и по разным причинам. Где-то через годик уже забывают, зачем попу со стула подняли.

Гость
#22

организм сам вырабатывает холестерин, но 68кг это по любому много

Гость
#23
Злая Волшебница

А что за диета была? Просто мне тоже надо снизить холестерин

Ну я убрала такое основное чего я много ела это копчености, жирное молоко и йогурт, греческий сыр, и другие жирные сыры, бекон. Сейчас опять стала все это есть но принимаю таблетки. Скоро пойду анализы сдавать.

Аня
#24

Надо постараться подольше без статинов обходиться, от них столько побочек. Но диета и физические нагрузки должны быть. Еще есть хороший специальный пробиотик, направленный на снижение холестерина в крови. Она снижает как уровень общего холестерина так и ЛПНП. Мультифлора холестерол эвалара. Мы свекрови на фитомаркете ее обычно заказываем.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Ира
#25

Начинайте принимать лактофлорене холестерол. Он поможет привести холестерин в норму.