Гость
Статьи
Я ипохондрик. Что …

Я ипохондрик. Что делать?

Привет, уже более 2х лет у меня такая проблема : я ипохондрик. Постоянно ищу у себя какие-то заболевания, чуть что сразу думаю на страшные диагнозы. Иногда доходит до абсурда. Я безумно боюсь всяких опасных болезней, причём обычные болезни по типу орви, ангина и тд меня не пугают. Мне кажется за последний год не было такого периода, когда я жила бы без мысли что я чем-то болею. Ах да ещё я очень слежу за своим здоровьем: выбросила почти всю косметику (так как прочитала где-то что там содержатся тяжёлые металлы), всегда изучаю все составы, очень опасаюсь есть продукты с пальмовым маслом (по этой же причине не ем в гостях и в кафешках, мало ли из чего приготовлено?). Я уже устала себя накручивать, многие живут и не парятся, а одна я вижу везде какие-то опасности и страшные болезни((( что делать? Есть тут такие же как я?((

5 ответов
Последний — Перейти
#1

Я была такой же . Это лечится. Нужно просто пересилить себя и меньше читать о болезнях. Обычно такое состояние возникает, когда много свободного времени. Запишитесь куда-нибудь ( теннис, йога ( очень полезно при такой возбудимости )) Смотрите больше позитивных видео, общайтесь с друзьями, гуляйте. Да, первое время будет тяжело, но потом вы начнёте отвыкать бесконечно читать о болезнях и искать у себя их

Гость
#2

Более двух лет, о-хо-хо. У меня такая проблема лет 30. С самого детства. Жива пока, что еще сказать. Если вас это хоть немного утешит, ипохондрики живут дольше, чем обычные люди, и со здоровьем у них получше. Они обычно зожники, пристально следят за своим здоровьем, на каждый чих бегут ко врачу, проводят исследования организма. Это не так уж и плохо. А так, это все от общей тревожности. Можно попробовать снизить тревожность врачами и таблетками. Но в случае малейшего стресса это имеет тенденцию усиливаться. Такая у нас нервная система, что поделать. Только научиться с этим жить.

Гость
#3

К психотерапевту
Психотерапия + препараты, если врач их назначит

Гость
#4

Главное, чтобы это не оказалась большая психиатрия типа паранойи, которая дала симптоматику в ипохондрии (а не в поиске пришельцев или агентов зог).
Вот на эту болезнь точно надо провериться!
Если это ипохондрия на «бытовом» уровне (не клиническом) — займитесь серьёзным анализом наследственной предрасположенности к чему-либо, регулярно проверяйте слабые места и так далее, то есть не фантазиями себя накручивайте, а систематизируйте контроль организма.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#5

Ну у меня есть реальная причина такого маниакального поведения, у меня герпес и ещё бог весть что. А вы ипохондрик. А вообще, опасности реально повсюду преследуют, так что есть и положительные стороны такого поведения. Такие люди, как вы, более умны и всесторонни, но вы же имеете свойство сжигать себя тревогой изнутри.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: