Гость
Статьи
Борьба с самим собой …

Борьба с самим собой (комплексы, страхи и т.д.)

#страхикомплексы

Всем привет! Я девушка 20-ти лет, в некоторой степени закрытая в себе, своем мирке, в некоторой степени зажатая. Проблемы эти идут с подросткового возраста (10-12 лет и далее) У меня присутствует неизлечимое хроническое заболевание, оказывающее влияние на мой организм в целом. Каждый день мне приходится преодолевать трудности, но я не жалуюсь и за 20 лет привыкла надеяться в первую очередь лишь на себя. В подростковом меня часто дразнили из-за явных признаков моего заболевания, я считала себя мягко говоря некрасивой, неинтересной скучной.
Мечта детства (мечта многих) - стать актрисой, но бабушка отговаривала меня, говорила, что это не для меня, что я не справлюсь, мое здоровье мне не позволит, я недостаточно яркая и открытая и вообще - это поганая профессия, и все женщины актрисы - *** (мягко говоря).
С возрастом и на теперешний момент у меня получилось принять себя (мне помогла мама и что удивительно школьный психолог, которая часто проводила с детьми совместные и индивидуальные занятия). Но привычка сидеть, что называется в коконе, потому что так безопаснее, осталась. Я учусь на втором курсе в университете, профессия далека от творческой, но в этом году мне хватило сил наконец-то сделать первые шаги туда, куда страшно. Вступила в режиссерский клуб, меня взяли в театральную студию (в какой-то мере, я горжусь собой. Интровертам сложно быть открытыми, а актер не должен бояться вообще).
Из кокона я так и не вышла до конца, это очень сложно. На сцене я буквально ломаю, буквально переступаю через себя. Громко разговариваю, танцую, пою, двигаюсь и т.п. Получается у меня далеко не идеально, мне безумно нравится наша труппа, все ребята безумно творческие, яркие и относятся ко мне хорошо, подбадривают и т.п. но чувствую, что если мои актерские способности не оставят желать лучшего, мне скажут уйти. Как окончательно отключить разум на сцене и включить чувства, перестать оценивать себя, а что я делаю не так? Спасибо за внимание! Многовато...

4 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Как развить чувство собственного достоинства
А как можно укрепить ослабленное самоуважение? Прежде всего, честно взгляни на свои достоинства и недостатки. И ты увидишь, что многие из твоих так называемых слабых мест на поверку совсем незначительны. Ну а если дело касается серьезных недостатков, например вспыльчивости или эгоизма? В таком случае старайся их искоренять, и тогда у тебя непременно возрастет чувство уважения к себе.
К тому же не приуменьшай достоинства, которыми ты уже обладаешь. Тебе может казаться, что в умении готовить еду или ремонтировать шины нет ничего особенного. Но тот, кто проголодался либо попал в затруднительное положение на дороге, восхитится твоими навыками! Подумай также и о том, какие у тебя есть хорошие качества. Ты прилежен? Терпелив? Проявляешь сочувствие к людям? Известен своей щедростью? Добротой? Такие качества способны затмить любые ничтожные недостатки.
Также полезно поразмышлять над следующими предложениями.
Ставь перед собой реалистичные цели.
Постоянные стремления поймать «журавля в небе» порой оборачиваются горьким разочарованием. Поэтому важно, чтобы твои цели были достижимыми. Например, научись печатать на машинке, играть на музыкальном инструменте или говорить на каком-нибудь языке. Усовершенствуй свои навыки в чтении либо расширь круг читаемой литературы. Когда ты чего-то достигаешь, вместе с этим возрастает и чувство самоуважения.
Выполняй работу качественно. Вряд ли можно испытать чувство собственного удовлетворения от небрежно выполненной работы. Богу доставляло радость творить, и, завершая каждый период творения, он говорил, что сделал работу «хорошо». Ты тоже сможешь получить удовольствие от любых домашних или школьных дел, если будешь выполнять их умело и добросовестно.
Помогай другим. Самоуважение не появится само по себе, если сидеть сложа руки и ждать, пока тебя обслужат другие. Иисус сказал: «Кто хочет быть бо́льшим... да будет... слугою» .
Будь внимателен при выборе друзей.

Гость
#2

бороться не надо с собой. Нужно достраивать себя, доращивать в себе качества, которые уже есть у вас. Вы уже молодец, сделали действия в сторону того, что вам нравится!

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#3

По-моему, вы на себя наговариваете чересчур. Если вас взяли на актёрский, значит все у вас не так уж плохо. И ещё, быть открытой, не значит быть развязной. Вспомните наших выдающихся актрис, например, Тамару Макарову. Эта женщина не была ярко выраженным экстравертом, но в её глазах была целая вселенная, а её голос мог звучать тысячей переливов и интонаций. И так актрис публика всегда превозносила. Для начала избавьтесь от установки, что с вами что-то не так и сосредоточьтесь на любимом ремёсле, совершенствуйтесь в профессии и тогда вы просто позабудете о своих мнимых комплексах, а те, которые в вас сидят, просто распадутся.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: