Гость
Статьи
Жизнь в одиночестве …

Жизнь в одиночестве станет ли угрозой для психического здоровья?

А вы замечали, что те кто живёт долго одни, то у них какие-то отклонения в психике? Дело в том, что я сама после развода не планирую завязывать с кем-то отношения и скорее всего это надолго. Хотела изучить так ли это плохо жить одной или одному, искала в просторах интернета и в основном смотрела блогеров которые вроде и живут своей жизнью,долго годами одни, говорят что счастливы, но они ведут себя подозрительно... Меня беспокоит, вдруг я стану одной из них и я не замечу, что у меня едет крыша, как многие фанаты тех блогеров спустя годы говорят, что они деградировали или изменились в психике.?

Автор
20 ответов
Последний — Перейти
Автор
#1

С ума сойдешь 100%, а если экстраверт, то очень быстро.

BB
#2

Да.

#3

Когда человек долго находится в одиночестве, он не становиться с «какими-то отклонениями в психики». Просто он привыкает быть один, что отличается от того, чтобы быть не одному. Не стоит так сильно волноваться относительно данного вопроса. Вы ведь не в лес от социума уходите? Деградировать только от отсутствия партнёра, по логике, Вы не должны.

#4

Зависит от темперамента, пережитого опыта и много ещё чего.

Гость
#5

Автор, у не одиноких тоже крыша едет. А у некоторых не едет независимо от того, живут одни или нет. Генетика, образ жизни, здоровье...

Гость
#6

Для вас одиночество - это отсутствие партнера? Где ваши увлечения, друзья, работа, в конце концов то, чем вы живете? Если смысл счастья и жизни для вас - наличие штанов рядом, а так вы из себя ничего не представляете, как личность, то у меня для вас плохие новости

Автор
#7
Гость

Для вас одиночество - это отсутствие партнера? Где ваши увлечения, друзья, работа, в конце концов то, чем вы живете? Если смысл счастья и жизни для вас - наличие штанов рядом, а так вы из себя ничего не представляете, как личность, то у меня для вас плохие новости

Говорить по душам с близким мужчиной и вести официальные беседы с коллегами это очень разные вещи.

Гость
#8
Гость

Для вас одиночество - это отсутствие партнера? Где ваши увлечения, друзья, работа, в конце концов то, чем вы живете? Если смысл счастья и жизни для вас - наличие штанов рядом, а так вы из себя ничего не представляете, как личность, то у меня для вас плохие новости

Господи, как я ненавижу глупых людей

Гость
#9

В одиночестве сходят с ума только те у кого проблемы с самооценкой либо потребность в общении высокая учитывая воспитание.....
Если грамотно уметь закрывать потребности то одиночество в принципе
имеет большие плюсы....Опять же тут нужна конкретика..Тотальное одиночество это конечно такое себе дело.....

Гость
#10
Автор

Говорить по душам с близким мужчиной и вести официальные беседы с коллегами это очень разные вещи.

"По душам" можно говорить с подругой, другом и психотерапевтом, зависит от темы разговора.

Гость
#11
Гость

Господи, как я ненавижу глупых людей

Я тоже)

Гость
#12

Жила 4 года одна, без отношений. Так вот, эти 4 года были подарком для моей психики. Я разобралась с травмами детства, посещала психолога, психотерапевта, читала много книг, разширила круг общения, получила несколько образований, построила карьеру, научилась чувствовать свои эмоции, стараться жить в ладу с ними. Так что то, что вы пишите, бред. Токсичные отношения могут вообще убить вашу психику, вы не то, что деградируете, а сойдете с ума, или впадете в депрессиию жуткую. Так что важно не наличие или отсутствие отношений, а то, как вы сами с психикой своей обращаетесь.

Гость
#13
Гость

Жила 4 года одна, без отношений. Так вот, эти 4 года были подарком для моей психики. Я разобралась с травмами детства, посещала психолога, психотерапевта, читала много книг, разширила круг общения, получила несколько образований, построила карьеру, научилась чувствовать свои эмоции, стараться жить в ладу с ними. Так что то, что вы пишите, бред. Токсичные отношения могут вообще убить вашу психику, вы не то, что деградируете, а сойдете с ума, или впадете в депрессиию жуткую. Так что важно не наличие или отсутствие отношений, а то, как вы сами с психикой своей обращаетесь.

сто процентов! +++

#14

А от необходимости уделять внимание неинтересным вам людям и терпеть людскую навязчивость у вас крыша не едет? У многих едет.

Гость
#15

Тут многое зависит от вас, от вашего характера, настроя, менталитета. Интроверт вы, или экстраверт? Если экстраверт, то без общения вы долго не сможете. И тогда действительно есть риск некоторых сбоев, аномалий, или хотя бы просто плохого настроения и депрессии.

Но если вы интроверт по натуре, то вам, наоборот, будет хорошо одной. И пребывание в одиночестве для вас будет скорее лекарством, исцелением, чем неприятностью или риском для здоровья. Определите для себя, какая вы по натуре, по характеру, и потом живите согласно этому знанию.

Например, если вы только частично интроверт, то, соответственно, пребывайте какую-то часть времени в одиночестве, а другую часть времени старайтесь выходить на контакт с людьми.

Автор
#16
Гость

"По душам" можно говорить с подругой, другом и психотерапевтом, зависит от темы разговора.

У тебя не было по-настоящему близких отношений.

Кактус
#17

Для меня - нет.Я наслаждаюсь одиночеством!А друзья - с ними встречаюсь вне дома.

Гость
#18
Гость

В одиночестве сходят с ума только те у кого проблемы с самооценкой либо потребность в общении высокая учитывая воспитание.....
Если грамотно уметь закрывать потребности то одиночество в принципе
имеет большие плюсы....Опять же тут нужна конкретика..Тотальное одиночество это конечно такое себе дело.....

Судя по посту, вы вообще не понимаете, что такое одиночество.

Гость
#19
Гость

"По душам" можно говорить с подругой, другом и психотерапевтом, зависит от темы разговора.

Ага, по душам говорить с психотерапевтом, а потом оплатить прием. Хорош разговор по душам. Насмешила

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#20
Гость

Жила 4 года одна, без отношений. Так вот, эти 4 года были подарком для моей психики. Я разобралась с травмами детства, посещала психолога, психотерапевта, читала много книг, разширила круг общения, получила несколько образований, построила карьеру, научилась чувствовать свои эмоции, стараться жить в ладу с ними. Так что то, что вы пишите, бред. Токсичные отношения могут вообще убить вашу психику, вы не то, что деградируете, а сойдете с ума, или впадете в депрессиию жуткую. Так что важно не наличие или отсутствие отношений, а то, как вы сами с психикой своей обращаетесь.

Ну так это не одиночество. Одиночество, когда у тебя нет ни семьи, ни детей, ни подруг, ни коллектива с работой, когда тебе больше 55 и впереди сплошной мрак — ни работы, и всегда одна. Совсем одна. Вот это одиночество.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: