Гость
Статьи
Вопрос больше к …

Вопрос больше к психологам - как вам удается не впитывать в себя проблемы других людей?

Хочу попробовать себя в роли психолога, но пока до конца не уверена, что осилю это. То есть как наука, психология меня очень привлекает. Но вот готова ли я выкладываться и помогать в этом другим людям. Пока не знаю.. Кто работает в этой сфере, подскажите, как вам удается впитывать в себя проблемы других людей? И второй вопрос: куда пойти учиться на психолога?

Маргарита
9 ответов
Последний — Перейти

Фокус внимания на своих проблемах, "впитывая" чужие не останется энергии на свою жизнь=)

Валентина
#1

Надо просто любить эту профессию и людей. Тогда таких вопросов не должно возникать. Если вы еще не уверены, то пройдите лучше короткие курсы, чтобы понять, что это за профессия. В Московском институте психоанализа проводится короткий курс по основам психологической науки. Можете попробовать . Он длится всего 200 часов, но там идет хорошее погружение в эту сферу. Так что дерзайте

Мрр ;)
#2

Впитывать вы будете тогда, когда вас что-то триггерит, а значит тема не проработана именно у вас. Каждый психолог проходит личную терапию, это обязательное требование.

Гость
#3
Валентина

Надо просто любить эту профессию и людей. Тогда таких вопросов не должно возникать. Если вы еще не уверены, то пройдите лучше короткие курсы, чтобы понять, что это за профессия. В Московском институте психоанализа проводится короткий курс по основам психологической науки. Можете попробовать . Он длится всего 200 часов, но там идет хорошее погружение в эту сферу. Так что дерзайте

Ага, сказочки для наивных дурачков. Вот только врачи (и психологи), к людям, в лучшем случае, равнодушны, в худшем - с трудом их выносят. И уж точно их не любят. В целом - относятся свысока и с некоторой брезгливостью, потому что видят каждый день все внутреннее человеческое д е рьмо.

Гость
#4

Девушка, это правильный вопрос. И я скажу вам так: на западе этот вопрос является одним из ключевых при подготовке психотерапевта, как профессионала. Там не допускают людей без квалификации. Мало выучиться для этой профессии в универе, даже с их высоким качеством образования, нужно еще получить допуск к работе с клиентом, ибо на мой взгляд, работа с чужой психикой - это очень ответственно и равносильно работе стоматолога.
На западе люди проходят специальные тренировки и практики, чтобы не погружаться в проблему человека, который к вам пришел. Я имею в виду эмоционально.
То есть психотерапевт рассматривает клиента не как жертвы (а психотерапевт спасатель), а как объект, с которым нужно работать, можно сказать, технически: подбирать определенные практики, меторды воздействия. Ибо все люди разные и то что до одних доходит эмоционально, другие могут понять только рационально.

Это серьезная профессия. И здесь дело не в любви какой-то, как написали бред повыше. Это именно профессионализм в работе с психикой определенной личности.

Гость
#5

Надо обязательно проходить личную терапию, супервизию. Плюс в идеале это свойство от природы - можно с вниманием относиться к человеку и быть в состоянии помочь, но при этом не погружаться автоматом в его проблемы и себя отделять от него. У меня всегда так, если честно. Психолог должен всегда смотреть на ситуацию со стороны.

Гость
#6
Гость

Ага, сказочки для наивных дурачков. Вот только врачи (и психологи), к людям, в лучшем случае, равнодушны, в худшем - с трудом их выносят. И уж точно их не любят. В целом - относятся свысока и с некоторой брезгливостью, потому что видят каждый день все внутреннее человеческое д е рьмо.

Равнодушие не равно отсутствию любви. Некоторое равнодушие необходимо, потому что врач (и даже психолог) - это специалист, а не плачущая подружка.

Гость
#8

Хороший вопрос, но у каждого человека ответ будет свой, поэтому нужно пробовать, чтобы понять - подходит ли именно вам такая профессия. Любая работа с людьми чревата выгоранием, не даром отпуск у тех же врачей и учителей большой, психологу рекомендуют несколько раз в год уйти в отпуск на пару недель, и усталость там совсем другая, не то чтобы проблемы на себя берёшь, а это очень высокоинтенсивная работа психики, зависит, конечно, в каком подходе работает психолог или психотерапевт, но если он работает - то это 60 минут из 60.. в для мозга состояние такое не естественно, включённости в процесс на 100%, да ещё и себя и свои эмоции со стороны наблюдать - не только клиента. Поэтому психологи не могут в день принимать 8-10 клиентов, если почитать проф. форумы - пишут максимум 5-6, а в среднем 2-3 в день или даже через день. Если мы говорим о процессе психотерапии, а не психолог в поликлинике или в школе, в полиции - там проще, там и диагностики много и справки писать, это немного другая сфера.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#9

Сильно раздутое чсв - вот что многие тренируют и/или изначально склонны или есть такая потребность, для контактов с клиентами/пасиентами

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: