Гость
Статьи
Мыслительная жвачка, у …

Мыслительная жвачка, у кого было?

Здравствуйте. У меня такая проблема, накипело буквально, никак не могу избавиться от мыслительной жвачки. Меня преследуют воспоминания 3-5-10 летней давности, постоянно негативные, где мне кто-то что- о сказал неприятное, или прилюдно насмехнулись/подставили, допустим. Либо где были стыдные какие-то/неловкие моменты.все это флешбеками преследует меня.то есть моменты, где я чувствовала себя уязвимой. там не было ничего сверхординарного в прошлом. В целом в коллективах были друзья и подруги, изгоем не была, просто часто ощущала что например токсичный колелктив, где свойственно самоутверждаться за чужой счет.
я очень мучаюсь, воспоминаю каких-то обидчиков или заводил, и начинаю их ненавидеть,хотя не видела их по 5 лет. Почему я не могу отпустить прошлое, даже просто мысли о насмешке/подколе. Концентрируюсь на негативе. Спустя годы ощущение будто в моей жизни был только негатив, но мозгом понимаю что это не так.
О себе- замужем, брак счастливый, мне 30 лет. Высшее образование. Кому что помогло если у вас такое было?нужен ли мне психолог?

Автор
2 ответа
Последний — Перейти

Добрый день!
Вы спрашиваете, Нужен ли вам психолог. Если ваше состояние мешает вам жить и вы не можете изменить его сами, то психолог видимо нужен.
Что бы избавиться от навязчивых мыслей надо разобраться и поработать с негативными (иррациональными) подсознательными установками, определяющими Ваше отношение к жизни в целом и частностях. Изменить такие установки эффективно поможет когнитивно - поведенческий подход, направленный на работу с Вашими внутренними понятийными структурами, опытом, знаниями и их обработкой. Это один из наиболее эффективных подходов в настоящее время. Основной результат терапии - изменение эмоциональных реакций и поведения. Этот подход относительно краткосрочный (обычно несколько недель), сфокусированный на выявлении иррациональных подсознательных установок, выявлении негативных автоматических мыслей, которые ведут к неадаптивному эмоциональному состоянию и поведению. Он направлен на глубинное изменение неадаптивных эмоциональных реакций, мешающих полноценной жизни.
Понять, нужен ли Вам психолог поможет классический тест Эллиса онлайн на наличие подсознательных негативных иррациональных установок:
https://psytests.org/personal/ellis-run.html
Он минут на 15-20, достаточно информативный, выявит уровень Ваших подсознательных негативных проблем, с которыми работает когнитивно-поведенческая терапия (КПТ).
В конце теста краткое описание метода.
Пишите, что получилось (цифрами или скрин), обсудим (бесплатно).
Лучше прямо на почту: ernest.splan@ya.ru и поподробнее опишите состояние. Не забудьте дать ссылку на ваш вопрос на форуме, а то иногда непонятно от кого результаты тестов пришли.
Хорошего настроения!

#2

Нужен психолог. У вас навязчивости и незакрытый гельштальт.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: