Гость
Статьи
Странный комплекс

Странный комплекс

Здравствуйте. У меня зависимость от фаст фуда . Ем часто пирожки,лапшу быстрого приготовления, заказываю роллы и пиццу. Раньше пыталась правильно года 3, а до этого было рпп и стремление к идеальности. В семье меня критиковали с детства, с 12 лет лез чужой мужик (муж бабушки неродной), он умер давно. Это я просто перечисляю то,что могло повлиять на страх быть стройной и привлекательной .
Лет до 20 не особо задумывалась над мнением других,просто нравилась одежда-надевала. На улице было внимание. Дома раскритиковали за одежду . Что слишком обтягивает,слишком коротко . Почувствовала себя какой-то отвратительной.
Я сталкиваюсь с непринятием всю свою жизнь. Моя семья считает,что у меня не так всё: внешность,работа ,как я живу. Семья бывшего сказала,что предыдущая девушка была лучше только потому,что не спала с ним, а я переспала. При том,что она его бросила.
В отношениях с ним я работала над собой,правильно питалась ,занималась спортом. А он сравнивал меня с фитоняшками и ему все время было во мне чего-то мало.
После разрыва с ним я вздохнула и забила для себя. Уже год забросила спорт и правильное питание. Мать критикует за пиццу,сравнивает с какими-то девками на улице. Да от неё другого и не ожидаю.
Я никогда не услышу,что меня принимают и мне не обязательно для этого быть идеальной . Смирилась.
Вопрос в другом. У меня есть странный комплекс. Во всех девушках ,которые занимаются растяжкой,танцами ,пул дэнсом я вижу тех,с кем сравнивал меня бывший. Каких-то эскортниц. Хотя понимаю,что это не так. Не решаюсь пойти туда. Ощущение,будто если пойду,то сделаю снова то,что от меня ожидают другие. Там же надо ещё питаться правильно начинать ,чтобы не набирать и пузо не мешало тянуться к ногам🤣🤦‍♀️
Что лучше сделать? Сразу пойти туда заниматься? Или сначала к психологу? Или пока просто продолжить есть пиццу ночью и не заниматься?)
Живу одна,работаю,учусь. #нуженсовет #комплексы

Ася
14 ответов
Последний — Перейти

Здравствуйте, Ася!
Лучше сразу и пойти заниматься и начать работу с психологом. У Вас видимо расстройство пищевого поведения, заедаете стрессы и подсознательный негатив.
Что делать? Надо выявить и проработать негативные (иррациональные) подсознательные установки, определяющие Ваше отношение к жизни в целом и частностях.
Пройдите классический тест Эллиса онлайн на наличие подсознательных негативных иррациональных установок:
https://psytests.org/personal/ellis-run.html
Он минут на 15-20, достаточно информативный, выявит уровень Ваших подсознательных негативных проблем, с которыми работает когнитивно-поведенческая терапия (КПТ).
В конце теста краткое описание метода.
Пишите, что получилось (цифрами или скрин), обсудим (бесплатно).
Лучше прямо на почту: ernest.splan@ya.ru и поподробнее опишите состояние. Не забудьте дать ссылку на Ваш вопрос на форуме, а то иногда непонятно от кого результаты тестов пришли.
Хорошего настроения!

Гость
#1

Смотря какие планы на жизнь... Если хотите семью, то нужно вставать с кровати выкинуть пиццу и идти в спорт зал. Если не планируете и думаете что вам и так хорошо и никогда не захочется семьи... То все в ваших руках.

Автор этой прекрасной темы
#2
Гость

Смотря какие планы на жизнь... Если хотите семью, то нужно вставать с кровати выкинуть пиццу и идти в спорт зал. Если не планируете и думаете что вам и так хорошо и никогда не захочется семьи... То все в ваших руках.

Спасибо за ответ! НО я не понимаю,как может быть важна для СЕМЬИ идеальная фигура? Для разовых встреч да. Для романа да. Но для семьи.. любят полных,тощих,средних. Любых. если мужчина хороший попадется и женщина мудрая и заботливая. а если это вертихвост,то хоть модель ему составать,он изменит через месяц.

Мяу
#3

Психология- даже не наука. Да и зачем время терять и деньги. Просто идите в зал, устраивайте себе раз в месяц день фаст-фуда. Но в остальные дни кушайте небольшие порции не сильно калорийной пищи.

Автор этой прекрасной темы
#4
Мяу

Психология- даже не наука. Да и зачем время терять и деньги. Просто идите в зал, устраивайте себе раз в месяц день фаст-фуда. Но в остальные дни кушайте небольшие порции не сильно калорийной пищи.

Спасибо за ответ! Пока что ваш ответ мне нравится больше всех. Идти заниматься для себя и есть фастфуд раз в месяц это золотая середина. Но есть каждый день низкокалорийную еду и еще маленькими порциями...было такое. Ходила как скелет,падала в обмороки,орала ,бросала в стену все из-за любой мелочи. Родные плакали и думали,что я умираю. Сьесть бутрброд было нереальным поступком. Этого ада я точно больше не хочу.

Автор этой прекрасной темы
#5
Мяу

Психология- даже не наука. Да и зачем время терять и деньги. Просто идите в зал, устраивайте себе раз в месяц день фаст-фуда. Но в остальные дни кушайте небольшие порции не сильно калорийной пищи.

Да и вообще, я перестала понимать как раз после того ада с похудением,ЗАЧЕМ нужно себя доводить до такого ради мужчин. Не стоят они того. Потому что важно это только инфантильным придуркам. А нормальным важна семья,личность девушки,ее верность,доброта и взаимная любовь. а какого она размера-у нормальных мужчин это не на первом месте вообще. ну а любовницей я быть не собираюсь.

Автор этой прекрасной темы
#6

Я хочу верить,заботиться,открываться любимому человку. Раскрываться с ним с другой стороны,хорошей. Хочу знать и не сомневатьсяя,что это все взаимно и серьезно. Хочу замуж за редкого хорошего мужчину . Хочу уютный дом, пироги по выходным и одну судьбу на двоих без лжи и предательства. Как это связано с весом,вообще никак.

Гость
#7

Вспомните что нравится именно вам!! Вяжите, рисуйте, танцуйте, пойте... Найдите друзей по интересам. Благо сейчас есть интернет и это проще сделать. Смотрите комедии, слушайте весёлую музыку. Тогда появится огонек внутри. Погрузитесь в позитив. Не зацикливайтесь на негативе. Кто что сказал, как посмотрел пофиг на всё это. И тогда потихоньку, потихоньку полюбите себя, полюбить жизнь.
Я всегда когда мне плохо, врубаю какую-нибудь бестолковую , но веселую музыку. Смотрю легкие фильмы. Такие чтобы мозг не загружать, а в душе поселилась надежда и огонек)))
Акцентируйте внимание на позитиве !!! У Вас всё получится!

Мяу
#8
Автор этой прекрасной темы

Спасибо за ответ! Пока что ваш ответ мне нравится больше всех. Идти заниматься для себя и есть фастфуд раз в месяц это золотая середина. Но есть каждый день низкокалорийную еду и еще маленькими порциями...было такое. Ходила как скелет,падала в обмороки,орала ,бросала в стену все из-за любой мелочи. Родные плакали и думали,что я умираю. Сьесть бутрброд было нереальным поступком. Этого ада я точно больше не хочу.

Вы не так поняли) я сказала есть не сильно калорийную пищу и небольшими порциями, а не низко калорийную или вообще не есть) Надо сделать так, что бы вам было удобно и вкусно, и вы привыкнете так питаться.
Я тоже в 17 лет захотела резко сбросить вес и села на интервальное голодание ( при 167 был вес 56). Сейчас параметры 90-60-91 (на весы решила не вставать, так как это входит в очень плохую привычку, начинаешь следить за каждым набранным граммом). Я поняла, что проблема была не в частоте приëма пищи, а в количестве. Кушайте что хотите (понятно, что кроме бургеров и чипсов), но запивайте молоком/чаем. Очень удобно. :3 самое главное, после приëма пищи нет вины

Автор этой прекрасной темы
#9
Гость

Вспомните что нравится именно вам!! Вяжите, рисуйте, танцуйте, пойте... Найдите друзей по интересам. Благо сейчас есть интернет и это проще сделать. Смотрите комедии, слушайте весёлую музыку. Тогда появится огонек внутри. Погрузитесь в позитив. Не зацикливайтесь на негативе. Кто что сказал, как посмотрел пофиг на всё это. И тогда потихоньку, потихоньку полюбите себя, полюбить жизнь.
Я всегда когда мне плохо, врубаю какую-нибудь бестолковую , но веселую музыку. Смотрю легкие фильмы. Такие чтобы мозг не загружать, а в душе поселилась надежда и огонек)))
Акцентируйте внимание на позитиве !!! У Вас всё получится!

Спасибо!!!!Мне нравятся восточные танцы,но я их танцевала в 11 лет. Потом папа сказал,что они откровенные и настолько боюсь его расстроить и огорчить,что не иду на них уже 13 лет.

Автор этой прекрасной темы
#10
Гость

Вспомните что нравится именно вам!! Вяжите, рисуйте, танцуйте, пойте... Найдите друзей по интересам. Благо сейчас есть интернет и это проще сделать. Смотрите комедии, слушайте весёлую музыку. Тогда появится огонек внутри. Погрузитесь в позитив. Не зацикливайтесь на негативе. Кто что сказал, как посмотрел пофиг на всё это. И тогда потихоньку, потихоньку полюбите себя, полюбить жизнь.
Я всегда когда мне плохо, врубаю какую-нибудь бестолковую , но веселую музыку. Смотрю легкие фильмы. Такие чтобы мозг не загружать, а в душе поселилась надежда и огонек)))
Акцентируйте внимание на позитиве !!! У Вас всё получится!

Еще боюсь,что надо мной будут смеяться с моей фигурой и относиться как к несерьезной девушке(

Автор этой прекрасной темы
#11
Гость

Вспомните что нравится именно вам!! Вяжите, рисуйте, танцуйте, пойте... Найдите друзей по интересам. Благо сейчас есть интернет и это проще сделать. Смотрите комедии, слушайте весёлую музыку. Тогда появится огонек внутри. Погрузитесь в позитив. Не зацикливайтесь на негативе. Кто что сказал, как посмотрел пофиг на всё это. И тогда потихоньку, потихоньку полюбите себя, полюбить жизнь.
Я всегда когда мне плохо, врубаю какую-нибудь бестолковую , но веселую музыку. Смотрю легкие фильмы. Такие чтобы мозг не загружать, а в душе поселилась надежда и огонек)))
Акцентируйте внимание на позитиве !!! У Вас всё получится!

Я тожелюблю музыку,слушаю ее часами в наушниках,убираюсь ,танцуя) тогда кот начинает на меня прыгать и носиться по квартире,он думает,что я с ним играю своими подтанцовками)) и тогда точно улыбаюсь

Не благодари😎
#13

Сначала к психологу.
Тебе нужно выгнать из головы токсичные оценки и перестроить полностью мировоззрение. Сейчас слишком много антилогичной ереси в тебе. Ты не виновата, просто из больной семьи, родители не дали достаточно любви.
В идеале, любая женщина любит себя, считает своё тело эталоном красоты, - это камертон, это нормально для нормальной психики независимо от внешних параметров. И тебе нужно достичь прежде всего не внешних каких либо соответствий, а внутренней гармонии, то есть, принять и полюбить себя.
Это делается через отслеживание внутреннего монолога (ты вычленяешь в своих мыслях обесценивающие голоса, негативные комментарии и оценки, посылаешь их нахꚲй или отвечаешь, "нет, ты не права, заткнись, исчезни". )
Ещё: заботишься о себе, даришь себе подарки, дорогой уход, делаешь то что любишь, водишь себя в хорошие места, говоришь себе комплименты, хорошо себя кормишь и красиво, удобно одеваешь. Нужно научиться слушать себя, свои потребности. Я перечислила стереотипные вещи, а ты должна найти твои личные, индивидуальные способы, которые именно тебя делают счастливой.
Если у тебя нет привычки или способности наблюдать и анализировать внутренние процессы, то лучше со специалистом или на групповой терапии. Поищи в своём городе психологическую помощь или занятия в группе. Или психолога из любой точки мира, который консультирует онлайн.
Я хорошо в этом шарю, но я тоже не сама научилась. Я с 18 лет ходила на курсы и много читала по психологии и саморазвитию всякой макулатуры. Сейчас в Ютубе можно узнать ПРАКТИЧЕСКИ ВСЁ, любую инфу. Но надо же как-то ориентироваться во всем этом... Поэтому работу над собой лучше начинать со специалистом.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Не благодари😎
#14

Работа над собой - у многих, точнее, у большинства людей вызывает неконтролируемые приступы лени и апатии. Хотя это всегда предполагает интересное приключение и настоящее, почти волшебное преобразование в твоей матрице и во всей твоей жизни. Когда я ходила на психологические курсы, нам просто давали странные задания, мы их делали и незаметно для самих себя менялись.
Поищи в интернете по тегам. Сформулируй запрос в соответствии со своими проблемами. Начни хотя бы с чего-то, прочти хотя бы одну книгу по психологии. Которая подходит лично тебе, в связи с твоими проблемами и комплексами.
Не запускай себя. Люди вылезали из таких задниц, что тебе и не снилось. Они это делали, потому что их жизнь была невыносимой. Не забивай себя, не соглашайся на это болото, в котором ты сейчас. Выберись из него!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: