Гость
Статьи
А как вы прорабатывали …

А как вы прорабатывали детские паттерны?

Доброго времени суток. Мне 25 лет, в отношениях с партнерами стираются личные границы, от чего отношения принимают токсичный и зависимый характер. Были единственные отношения в которых мне было спокойно, но там не было даже изначальной симпатии к человеку. Дошло до того, что противно было обнимать, разорвала связь.
Понимаю, что проблемы из-за эмоционально-холодной матери и отсутствия отца в моей жизни. Пробовала работать с психологом - кроме книги совета не было, предложений по методикам тоже. Обращалась к психотерапевту, он же сказал, что все люди больны и нужно принять этот факт, ведь это "не сильно" мешает моей жизни.
Я хочу любить равнозначно, расслабиться в отношениях, но также чувствовать симпатию к человеку.
Обращаюсь к людям с подобными проблемами.
Какие методики/практики вы использовали? Работали ли вы над собой самостоятельно? Обращались ли к специалистам? #психология

5 ответов
Последний — Перейти
#1

Ищите тех психологов, кто специализируется на созависимых отношениях.
Проблема такого характера в том, что наше подсознание принимает привычное, как комфортное и понятное, поэтому туда стремится. Подсознание управляет нашими эмоциями, симпатиями и либидо. Что может ваше сознание против этого? На самом деле работа ооочень долгая и нет никаких гарантий, что вам будет в здоровых отношениях также кайфово, как в созависимых, где мозг вас вознаграждает гормональным наркотиком.

Мечта
#2

Автор, я отчасти понимаю о чем вы. Тоже был образ холодного папы в детстве. Холодного строгого. Нравились недосягаемые мальчики. Потом только холодные по эмоциям, сдержанные. Но это изменил случай. Во первых в первых отношениях я страдала от того что сама эмоциональная, а партнер закрытый и не хочет обсуждать. Так же закрытый это значит себе на уме. Я итак интровертная а тут парень вообще не слишком то общительный. Я устала тянуть отношения общение и обьяснять ему как разговаривать.
Во вторых, не назову отношениями. Там только до поцелуя дошло. У парня самого какая то отшибленность была по эмоциям. Рано ушел отец у него. Мы полгода "встречались" но он стеснялся даже взять за ручку. Все делил на девочковое и мужское. Нежность проявлял наедине, а так стоит столбом и боится даже что то нежное сказать. Я целых полгода пыталась вытащить что то из него, эмоции, сама влюбилась тк парень симпатичный. А он единственное мог выговорить "мне приятно и комфортно с тобой" Все. За более полугода не сказал даже что нравлюсь или про любовь. Притом по телефону я его девушка писал. А я не понимала что это за отношения. попросила написать его что то любящее. А он не стал закрылся. Вот тогда поняла время теряю. Ну нельзя и железного камня вытащить эмоции. Ни праздников со мной не хочет проводить, ни подарков. Тупо встречаемся и болтаемся как дураки по улице и торговому центру. Мне это надоело пресекла. И пообещала что больше не хочу холодных мужчин закрытых. И привлекла холерика экстравертного общительного эмоционального)) если честно до него вообще не считала что мне подходят такие, но теперь как же счастлива
Проработайте холодного партнёра, автор. Видимо в моем случае я проработала через 1 отношения где парень был похож внешне на отца и закрыт и второй который еще более закрытый. И с ним тоже были сложности. Вот теперь мне закрытые не нравятся. И я за взаимность нравится когда партнер проявляет открыть эмоции. Рассказывает и показывает чувства. Так что эти паттерны можно победить)

Мечта
#3

Главное что вы должны уяснить для себя. Это нездоровое. Что эти паттерны такое поведение холодного партнеоа ранит только вас. Причиняет только вам боль. А вы у аебя одна. И ваше ментальное здоровье ваша ответственность. Не давайте себя обижать.
Лично у меня- я себя поставила выше чем мою "любовь зависимость" к холодным партнерам. И жизнь наладилась)

#4
Мечта

Автор, я отчасти понимаю о чем вы. Тоже был образ холодного папы в детстве. Холодного строгого. Нравились недосягаемые мальчики. Потом только холодные по эмоциям, сдержанные. Но это изменил случай. Во первых в первых отношениях я страдала от того что сама эмоциональная, а партнер закрытый и не хочет обсуждать. Так же закрытый это значит себе на уме. Я итак интровертная а тут парень вообще не слишком то общительный. Я устала тянуть отношения общение и обьяснять ему как разговаривать.
Во вторых, не назову отношениями. Там только до поцелуя дошло. У парня самого какая то отшибленность была по эмоциям. Рано ушел отец у него. Мы полгода "встречались" но он стеснялся даже взять за ручку. Все делил на девочковое и мужское. Нежность проявлял наедине, а так стоит столбом и боится даже что то нежное сказать. Я целых полгода пыталась вытащить что то из него, эмоции, сама влюбилась тк парень симпатичный. А он единственное мог выговорить "мне приятно и комфортно с тобой" Все. За более полугода не сказал даже что нравлюсь или про любовь. Притом по телефону я его девушка писал. А я не понимала что это за отношения. попросила написать его что то любящее. А он не стал закрылся. Вот тогда поняла время теряю. Ну нельзя и железного камня вытащить эмоции. Ни праздников со мной не хочет проводить, ни подарков. Тупо встречаемся и болтаемся как дураки по улице и торговому центру. Мне это надоело пресекла. И пообещала что больше не хочу холодных мужчин закрытых. И привлекла холерика экстравертного общительного эмоционального)) если честно до него вообще не считала что мне подходят такие, но теперь как же счастлива
Проработайте холодного партнёра, автор. Видимо в моем случае я проработала через 1 отношения где парень был похож внешне на отца и закрыт и второй который еще более закрытый. И с ним тоже были сложности. Вот теперь мне закрытые не нравятся. И я за взаимность нравится когда партнер проявляет открыть эмоции. Рассказывает и показывает чувства. Так что эти паттерны можно победить)

Спасибо!
В моем случае, я выбираю эмоциональных и ярких партнеров) А я холодная. Но когда "раскрываюсь", меня становится много и партнеры уходят. А я пытаюсь добиться любовь, унижаюсь.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#5

Кира добрый день, границы во взаимоотношениях сами не стираются, вы как-то начинаете его воспринимать, что готовы для него стирать свои личные границы. Похоже вам страшно, возможно есть негативное опасение, что если у вас границы останутся, то вас отвергнут, не будут любить. И вы начинаете идти на уступки. Важно понять, что с вами происходит когда вы вступаете во взаимоотношения. И что меняется, когда вы вне отношений?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема