Гость
Статьи
Почему алкоголизм это …

Почему алкоголизм это болезнь?

Вот мне интересно, почему алкоголиков называют больными людьми? Их жалеют, лечат, относятся с пониманием, сожалением, из-за них семья меняет привычный уклад жизни. У меня папа очень давно пьёт, я уже взрослый человек, но в данный момент живу у родителей и только сейчас я понимаю, что это не болезнь это самый настоящий эгоимз. Хотя мама всегда говорила, что ну вот у папы болезнь, он не может не пить.. 🤦‍♀️
Значит взрослый человек осознанно тянется к бутылке, открывает её, наливает себе один раз, второй, третий..
В какой-то момент ему становится хорошо, он получает удовольствие, он понимает, что его реальная жизнь полна проблем, стресса, неуверенности, неудовлетвореннсти и он уходит в алкоголь понимая это, что там ему кайфовее, чем в реальности. Просто не может управлять своей жизнью в трезвом виде.
А дальше человек делает свою семью уязвимой и и сильно зависящее от его состояние. Никого не приглашают в гости, ждут, что алкоголик придёт поздно, может с травмами, его надо будет лечить, тк травма может быть сильной, он может потерять вещи, документы и этого человека абсолютно не волнует, как его семья себя ощущает в такие моменты . Это все я проходила на себе.
И я не могла бы себе такого позволить, чтобы моя семья так сильно от меня страдала. А алкоголики настолько зациклены на себе, что дальше своего носа ничего не видят. Это очень печально.
А вы как считаете?

Лея
14 ответов
Последний — Перейти
Нежная
#1

Как Азамат сына назвал ????
Мне нужна правдивая инфо, я буду тоже рожать...ю

Гость
#2

потому что от нее умирают.
созависимость (то, что у родни алкоголиков) - это тоже болезнь, и тоже смертельная.

Гость
#3

потому что таким образом врачам легче тянуть деньги

рюмку человек берет добровольно
а вот туберкулезом или гепатитом заражается не добровольно
вот это и есть лакмусовая бумажка что болезнь а что порок

Гость
#4
Гость

потому что таким образом врачам легче тянуть деньги

рюмку человек берет добровольно
а вот туберкулезом или гепатитом заражается не добровольно
вот это и есть лакмусовая бумажка что болезнь а что порок

Да, берет рюмку в руки добровольно, но со временем при регулярном употреблении возникает сначала психическая, а затем и физическая зависимость от экзогенного этанола. И контролировать это так же сложно как контролировать потребность, скажем в сексе. И самое плохое, что алкоголизм не лечится как таковой. Единственный способ борьбы - не пить вообще. На все жизнь. Да, человек может быть в завязке и не пить хоть 20 лет. Но стоит выпить хоть одну рюмку и человек опять уйдет в запой.

Гость
#5
Гость

Да, берет рюмку в руки добровольно, но со временем при регулярном употреблении возникает сначала психическая, а затем и физическая зависимость от экзогенного этанола. И контролировать это так же сложно как контролировать потребность, скажем в сексе. И самое плохое, что алкоголизм не лечится как таковой. Единственный способ борьбы - не пить вообще. На все жизнь. Да, человек может быть в завязке и не пить хоть 20 лет. Но стоит выпить хоть одну рюмку и человек опять уйдет в запой.

зачем с этими существами вообще дело иметь?
у них другой обмен веществ

пусть подыхают, зачем их лечить?

Гость
#6
Гость

зачем с этими существами вообще дело иметь?
у них другой обмен веществ

пусть подыхают, зачем их лечить?

Каждый сам для себя решает с кем иметь дело. Просто алкогольная западня тем и коварная, что формируется очень медленно. На определенном этапе человек уже не может завязать без посторонней помощи.

Лея
#7
Гость

Каждый сам для себя решает с кем иметь дело. Просто алкогольная западня тем и коварная, что формируется очень медленно. На определенном этапе человек уже не может завязать без посторонней помощи.

Но ведь пока человек совсем не ушёл в зависимость, он на протяжении долгого времени осознанно принимает алкоголь и понимает чем это грозит..

Гость
#8
Лея

Но ведь пока человек совсем не ушёл в зависимость, он на протяжении долгого времени осознанно принимает алкоголь и понимает чем это грозит..

Каждый думает, что уж с ним такого точно не случится, у него то сила воли есть. По факту получается, что человек полностью уверен, что зависимости у него нет, хотя она уже есть хотя бы на первой стадии. Осознавать, что у него зависимость человек станет в лучшем случае на второй, когда уже запои и зависимость вышла на физический уровень.

Гость
#9
Лея

Но ведь пока человек совсем не ушёл в зависимость, он на протяжении долгого времени осознанно принимает алкоголь и понимает чем это грозит..

Если алкоголик осознает зависимость хочет с ней бороться, то ему нужно в этом помочь. А если нет, то ничего сделать, увы нельзя.

Непсихолог
#10

автор не просто так существуют группы для созависимых в Анонимных алкоголиках и группы ВДА взрослых детей алкоголиков

так как нарушается близость эмоциональная и потом у человека эмоциональные проблемы, трудоголизм. а у жен - махровая созависимость, неосозноваемая причем. этому посвящен бесплатные 2 -годичные программы.

и психотерапевты также рекомендуют минимум 30-50 сеансов терапии для детей алкоголиков (ВДА) это примерно работа год для перепрошивки психики на нормальные рельсы

Гость
#11

Это врачи говорят что болезнь, что бы вас лечить и наживаться. Это не болезнь, это выбор человека. Хош пей, хош не пей.

#12

У меня батя много пил, в итоге умер от инсульта прямо на работе

Гость
#13

Это сложно объяснить и понять тому, кто не страдает зависимостью. Дело в том, что зависимость это лишь следствие, а вот причина это и есть болезнь. Так и получается, что алкоголизм и наркомания это болезнь. Пьют все, но далеко не все становятся алкоголиками, значит, причина гораздо глубже. Если вы поизучаете знакомых алкоголиков, вы найдёте общую черту - у них всех есть проблемы с социализацией, с социальными навыками, им трудно жить, понимать эту жизнь, людей. Безусловно это болезнь. Да, человек сам заливает себе рюмку в рот, но вот почему он делает это, что происходит с его внутренним миром, физическим состоянием?! Человек сначала "ломается" внутри и только потом начинает убегать в другой мир, где не надо быть ответственным, деятельным, сильным, что-то из себя представлять.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Лея
#14
Гость

Это сложно объяснить и понять тому, кто не страдает зависимостью. Дело в том, что зависимость это лишь следствие, а вот причина это и есть болезнь. Так и получается, что алкоголизм и наркомания это болезнь. Пьют все, но далеко не все становятся алкоголиками, значит, причина гораздо глубже. Если вы поизучаете знакомых алкоголиков, вы найдёте общую черту - у них всех есть проблемы с социализацией, с социальными навыками, им трудно жить, понимать эту жизнь, людей. Безусловно это болезнь. Да, человек сам заливает себе рюмку в рот, но вот почему он делает это, что происходит с его внутренним миром, физическим состоянием?! Человек сначала "ломается" внутри и только потом начинает убегать в другой мир, где не надо быть ответственным, деятельным, сильным, что-то из себя представлять.

т. е. у человека не вырабатываются гормоны радости, дофамин, эндорфин?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: