Гость
Статьи
Как поднять …

Как поднять самооценку?

Подскажите,пожалуйста,как можно поднять самооценку ?
Другие кажутся лучше во всем. В универе считаю себя самой глупой, однокурсники кажутся намного способными, стараюсь их догнать, читаю книги, всячески развиваюсь, но все равно,кажется не помогает.
Также есть комплексы из-за внешности. Зачастую считаю себя стремной, не выхожу из дома ненакрашенная. Мне очень важно мнение окружающих, важно,чтобы на меня обращали внимание,особенно противоположный пол. Постоянно сравниваю себя с другими (внешность, интеллект и тд), а из-за того что не уверена в себе, кажусь каким-то ничтожеством, стала искать недостатки в парне, сравниваю его с другими, ведь я такая стремная, но нравлюсь ему, значит, с ним тоже что-то не так(логика такая)
Стоит отметить, что меня никто никогда не унижал, родители всегда говорили и говорят, что я самая-самая, парень тоже, в общем у меня нет плоховлияющего окружения.
Как можно повысить самооценку?
Все говорят , что нужно полюбить себя, принимать такой какая есть, я у себя одна и тд. Но как это сделать? Сложность заключается именно в этом. Стоять у зеркало и твердит себе, что я самая лучшая, красивая и умная, покупать себе новые шмотки-это все не работает. #самооценка

АвТоР
10 ответов
Последний — Перейти
#1

Сначала ответ, потом рассуждение. Ответ лежит в книге "7 шагов на пути к стабильной самооценке", автор Борис Литвак. Простым языком и с примерами на 300 страниц там расписано всё, что вам важно узнать.
Теперь, касаемо рассуждения. Вы думаете, что с вашим парнем что-то не так, но парень (если он не глупый) ценит вас не за внешность, а за качества. Внешность ему была важна только в первые дни знакомства, а далее он должен руководствоваться только вашими качествами. Насколько вы милы в поведении, как умеете быть гостепреимной, какая у вас забота и т.д. Вы можете наблюдать вокруг себя сотни примеров "красивых" на первых взгляд дам, с "классными" фотками в инсте, кучей поклонников, но без адекватного спутника рядом. Наученные опытом парни не будут вешаться то, что блестит. Они могут обходить стороный десятки таких "красавиц" не видя их в упор. И красоту они видят совсем в иных вещах.
Родителям же стоило быть более образованными в плане воспитания (не обижайтесь). Нельзя называть своего ребёнка самым самым. Это ложь, хоть и от чистого сердца, которая способна загнать в тупит уже взрослого человека.
Прочтите книгу, о которой я вам сказал, поможет. Да и в принципе, старайтесь заниматься самообразованием, это хорошо помогает в жизни

#2
Mr. Smit

Сначала ответ, потом рассуждение. Ответ лежит в книге "7 шагов на пути к стабильной самооценке", автор Борис Литвак. Простым языком и с примерами на 300 страниц там расписано всё, что вам важно узнать.
Теперь, касаемо рассуждения. Вы думаете, что с вашим парнем что-то не так, но парень (если он не глупый) ценит вас не за внешность, а за качества. Внешность ему была важна только в первые дни знакомства, а далее он должен руководствоваться только вашими качествами. Насколько вы милы в поведении, как умеете быть гостепреимной, какая у вас забота и т.д. Вы можете наблюдать вокруг себя сотни примеров "красивых" на первых взгляд дам, с "классными" фотками в инсте, кучей поклонников, но без адекватного спутника рядом. Наученные опытом парни не будут вешаться то, что блестит. Они могут обходить стороный десятки таких "красавиц" не видя их в упор. И красоту они видят совсем в иных вещах.
Родителям же стоило быть более образованными в плане воспитания (не обижайтесь). Нельзя называть своего ребёнка самым самым. Это ложь, хоть и от чистого сердца, которая способна загнать в тупит уже взрослого человека.
Прочтите книгу, о которой я вам сказал, поможет. Да и в принципе, старайтесь заниматься самообразованием, это хорошо помогает в жизни

Плюсую за книгу Бориса Литвака, еще у его отца тоже хорошие книги есть, тоже почитайте.

Пух
#3

только реальными достижениями

Гость
#4

Чтобы полюбить себя, я перестала себя критиковать, а это для меня было непросто.

Гость
#5

Обычно плоха самооценка идёт от родителей который не хвалили, не любили, не говорили что вы самая красивая, лучшая, что вы молодец... Не говорили потому что не умели и не понимали что это важно делать. У всех людей есть свои достоинства и недостатки, у всех есть плюсы и минусы. Вы зациелены на минусах и не видите плюсов. А их нужно увидеть, прям выписать на листок, ваши хорошие, качества, поступки, таланты. Насчёт красоты, это субъективное понятие. Для всех она своя, что красиво одному, не красиво другому и всем невозможно понравится. Главное себе понравится и не быть клоном других девушек. Вот ссылка на полезную статью по этому вопросу https://vk.cc/cbgBAV
Почему я себе не нравлюсь?
"А как можно укрепить ослабленное самоуважение? Прежде всего, честно взгляни на свои достоинства и недостатки. И ты увидишь, что многие из твоих так называемых слабых мест на поверку совсем незначительны. Ну а если дело касается серьезных недостатков, например вспыльчивости или эгоизма? В таком случае старайся их искоренять, и тогда у тебя непременно возрастет чувство уважения к себе.
К тому же не приуменьшай достоинства, которыми ты уже обладаешь. Тебе может казаться, что в умении готовить еду или ремонтировать шины нет ничего особенного. Но тот, кто проголодался либо попал в затруднительное положение на дороге, восхитится твоими навыками! Подумай также и о том, какие у тебя есть хорошие качества. Ты прилежен? Терпелив? Проявляешь сочувствие к людям? Известен своей щедростью? Добротой? Такие качества способны затмить любые ничтожные недостатки."

Гость
#6

Самооценки не существует, есть только социальный статус (это не обязятельно должность и доходы, но часто)

Гость
#7
Пух

только реальными достижениями

Это только один из видов самоутвеждения.
Для того чтобы возвыситься над другими людьми необязательно расти самому, можно также опустить других.
Это называется констуктивное и личное самоутверждение

Гость
#8

Должно быть пох на общественное мнение и на то, что думают о тебе люди.
И ваще ,надо быть немного пох уистом

Гость
#9
Гость

Должно быть пох на общественное мнение и на то, что думают о тебе люди.
И ваще ,надо быть немного пох уистом

Это, конечно, прекрасно, но как таким стать, если принимаешь все близко к сердцу?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#10
Гость

Это, конечно, прекрасно, но как таким стать, если принимаешь все близко к сердцу?

Ко мне это с возрастом пришло, а в молодости тоже парилась из за всякой мелочи

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: