Гость
Статьи
Как «разрешить» другим …

Как «разрешить» другим решать их проблемы самим?

Я склонна к спасательству, всегда стараюсь пожалеть и понять в ущерб себе. Узнала себя в одном из подвидов такого, и в качестве терапии там был паттерн «Ты можешь любить, а не жалеть. Разреши другим решать их проблемы самим». И как вот «разрешить» им это и не мучаться от чувства вины, когда не спасешь кого-то? Может есть какие-то психологические техники?

Автор
4 ответа
Последний — Перейти
#1

Если прост человек помощи - помоги, подскажи. Но если человек не слушает твои советы, не принимает помощь, о которой сам попросил, значит он и не хочет и не готов решать проблемы. Соответственно нужно просто сказать "я помог чем смог, дальше ты сам решай как тебе будет лучше". Но навязывать свою помощь, и уж тем более решать за него проблемы точно не нужно.

Kehoe
#2

Вот, самое простое и мудрое :
https://postimg.cc/JyJPzQKv

Гость
#3

Вам нужно работать над самооценкой

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#4

Здравый смысл включите. Если ходите и навязыааетесь со своей помощью, даже когда прогнали, то вас возненавидят как липучку.
Предложите помощь один-два раза, если не хотят, то их право, просто скажите, что если что готовы помочь.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: