Гость
Статьи
Панические атаки и …

Панические атаки и дереализация

Всем привет. Много лет борюсь со своими ПА, начиная со школы (16 лет первый сильный приступ, после этого жизнь воспринимается через пленку), и все еще продолжаю бороться, уже закрывая диплом и имея хорошую работу и счастливые отношения.

Но я очень устала. Была депрессия, из которой я выбралась, довольно со многим смогла справиться, в том числе, все время была рядом с молодым человеком, пока ему диагностировали и лечили рак. Не спорю, это тоже сильно ударило по моей психике, когда он буквально угасал первое время. Сейчас все хорошо, но мои приступы стали гораздо чаще, будто до этого я просто их все сдерживала.

Обычно меня слегка накрывает страх, усиливается дереализация, но я быстро переключаюсь на работу/спорт/творчество. Для этого устроилась дополнительно на фриланс, чтобы отвлекаться на поиск и изучение заказов.

Но уже второе утро я просыпаюсь жуткой дрожью, мой мозг просто улетает, я не понимаю, что я и где я. Все такое неправильное, хочется сбежать от собственного мозга. Я была безумно рада, что месяц назад начала жить более-менее полноценно, с тревогой, но без приступов. А сейчас опять, хоть с окна прыгай, какое чувство безысходности. Я работаю, но чувствую как страх выворачивает мои конечности.

Я устала. Очень устала. Психолог, а/д, анализы - все как по инструкции. Уже просто нет сил себя тащить из этого состояния. Раньше планы и цели на жизнь давали мотивацию, а теперь хочется просто исчезнуть.

Я буду рада любым советам или историям людей с похожим диагнозом. Прошу без иронии и сарказма, это уже просто надоело.

13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Твои проблемы, наркоша

#2
Гость

Твои проблемы, наркоша

Что у Вас за болезнь тут образовалась, всех людей с психологическими проблемами наркошами называть?

Почему-то я уверена, что и в алкоголе, и курении, и наркотиках, буду почище Вас. Хотя бы потому, что ничего из этого даже не пробовала.

Гость
#3
Гость

Твои проблемы, наркоша

Ты че ***?
Сгинь, тварь

Гость
#4

Почему вы на форуме спрашиваете ,а не на приёме у психиатра ?

Гость
#5

Ну смотрите, раз вам не помогают АД-значит не те АД вам подобрали, нужно менять (офк под контролем врача).

При правильных таблетках вам станет лучше, это я вам гарантирую.

Дереализация вещь такая, что чем больше ты о ней думаешь, тем больше тебя в неё затягивает. Попробуйте не зацикливаться на том, что у вас странные ощущения связанные с ней, как бы «заземляйтесь». Делайте упор на физические ощущения (главное без вреда себе!). Мне помогает.
Ношу с собой эспандер и сжимаю в кармане. И рука качается, и ощущение сна наяву становятся меньше.

И побольше общайтесь с людьми, именно близкими людьми. Посвятите их в свою проблему. Не стесняйтесь просить помощи, если она вам нужна.

А так психотерапия и хорошо подобранные АД, другое в такой ситуации не поможет

#6
Гость

Почему вы на форуме спрашиваете ,а не на приёме у психиатра ?

У меня есть врач, я хочу послушать именно тех, кто это прожил и пережил. Я не ищу тут лечения - скорее хочу увидеть чужой опыт.

#7
Гость

Ну смотрите, раз вам не помогают АД-значит не те АД вам подобрали, нужно менять (офк под контролем врача).

При правильных таблетках вам станет лучше, это я вам гарантирую.

Дереализация вещь такая, что чем больше ты о ней думаешь, тем больше тебя в неё затягивает. Попробуйте не зацикливаться на том, что у вас странные ощущения связанные с ней, как бы «заземляйтесь». Делайте упор на физические ощущения (главное без вреда себе!). Мне помогает.
Ношу с собой эспандер и сжимаю в кармане. И рука качается, и ощущение сна наяву становятся меньше.

И побольше общайтесь с людьми, именно близкими людьми. Посвятите их в свою проблему. Не стесняйтесь просить помощи, если она вам нужна.

А так психотерапия и хорошо подобранные АД, другое в такой ситуации не поможет

Спасибо!

На самом деле, хочу понемногу начать отказываться от АД (мой врач говорит, что можно попробовать снизить), т.к. от дереала мне +- помогает Ламотриджин, а АД, как бы то ни было, притупляют ощущения. Да и сильных симптомов депрессии у меня давно не проявлялось.

А вот про эспандер мне идея нравится - обязательно приобрету карманный)

Гость
#8
Гость

Ну смотрите, раз вам не помогают АД-значит не те АД вам подобрали, нужно менять (офк под контролем врача).

При правильных таблетках вам станет лучше, это я вам гарантирую.

Дереализация вещь такая, что чем больше ты о ней думаешь, тем больше тебя в неё затягивает. Попробуйте не зацикливаться на том, что у вас странные ощущения связанные с ней, как бы «заземляйтесь». Делайте упор на физические ощущения (главное без вреда себе!). Мне помогает.
Ношу с собой эспандер и сжимаю в кармане. И рука качается, и ощущение сна наяву становятся меньше.

И побольше общайтесь с людьми, именно близкими людьми. Посвятите их в свою проблему. Не стесняйтесь просить помощи, если она вам нужна.

А так психотерапия и хорошо подобранные АД, другое в такой ситуации не поможет

И ставьте себе краткосрочные несложные цели. Потихоньку будет становится лучше. Главное не требуйте от себя невозможно и не вините за пассивность. Наоборот хвалите себя даже за самые маленькие победы. Например за приготовленный вкусный ужин, за успешно решённую рабочую задачу, итд

Гость
#9
Stacy

У меня есть врач, я хочу послушать именно тех, кто это прожил и пережил. Я не ищу тут лечения - скорее хочу увидеть чужой опыт.

Я тоже в жизни пережила невроз 9 лет назад. Что такое дереализация знаю не по наслышке. Лучшим советом доктора был для меня тогда - не концентрировать внимание на этом состоянии. Нужно больше где-то бывать, получать положительные эмоции. Нужно делать то ,что вам приятно, нравится и обязательно хорошо высыпаться.
Лично у меня дереал как рукой снимало, когда я была на каком-нибудь празднике, концерте, слушала любимую музыку. В общем любой позитив. Ещё помогало поедание вкусняшек так как я сладкоежка )) Антидепрессанты так и не решилась принимать, побоялась зависимости. Пила витамины МагнеВ6, Пентовит и лёгкие транквилизаторы Адаптол, травы валериана, пустырник. Слава Богу вышла из этого состояния чего и вам желаю.

Гость
#10

Понимаю Вас. У меня утро начинается со стимулотона, вечером-амитриптилин. При тревоге-полтаблетки арпазепама, но его редко; сильно седирует. Общаюсь только с позитивными людьми. Подолгу делаю лёгкую гимнастику на растяжку. Посещаю психотерапевта. Алкоголь и руль мне запрещены. Я согласна жить без того и другого, лишь бы панические атаки не повторялись.

#11
Гость

Понимаю Вас. У меня утро начинается со стимулотона, вечером-амитриптилин. При тревоге-полтаблетки арпазепама, но его редко; сильно седирует. Общаюсь только с позитивными людьми. Подолгу делаю лёгкую гимнастику на растяжку. Посещаю психотерапевта. Алкоголь и руль мне запрещены. Я согласна жить без того и другого, лишь бы панические атаки не повторялись.

Вот, то же самое. Даже сейчас на работе пришлось второй корвалол пить - сегодня прям невыносимо, еще с давлением смешалось. Только недавно смогла амитриптилин бросить, но, как будто, снова к нему возвращаюсь

Madelin
#12

Тоже самое.. Мне 16 и я даже не знаю что делать и как сказать родителям чтобы они отвезли меня к психотерапевту. Я думала само пройдёт, но прошел целый месяц и ничего+ скоро экзамены и это еще больше напрягает.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#13
Madelin

Тоже самое.. Мне 16 и я даже не знаю что делать и как сказать родителям чтобы они отвезли меня к психотерапевту. Я думала само пройдёт, но прошел целый месяц и ничего+ скоро экзамены и это еще больше напрягает.

У меня тоже с 16 началось. Не затягивайте. Сейчас 21, никуда не делось, живу в дереале и постоянной тревоге. Чем раньше начнете искоренять, тем быстрее оно пройдет.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: