Гость
Статьи
Почему люди любят …

Почему люди любят добивать свои эмоции? Психологи, объясните

Часто такое вижу, да и у себя наблюдаю: человеку и так грустно, а он ещё берёт читать что-нибудь грустное или слушать грустные песни, чтобы стало ещё хуже. В чём причина? Как это может эволюционно объясняться?

3 ответа
Последний — Перейти
хладнопалый
#1

по-разному...я, например, так переключаюсь. С одной печали на другую, более содержательную и вневременную.

хладнопалый
#2

я, кстати, психолог)) моя версия (может вам пригодится): печали бывают разные...бывает что-то проходящее, напускное, а бывают печали, которые с нами всегда. Мы их как бы в качестве сумы за спиной их таскаем. Они как бы уже и часть нас. Время от времени они активизируются. А бывают печали ситуативные. И вот, в ситуативной печали находясь, мы переключаемся - на печаль коренную нашу, содержательную, что является неотделимой от нас частью жизни. Ситуативная печаль утрачивает значимость в сравнее с этой, вневременной. И становится легче. Можно даже кайф словить... смаковать эмоции , которые воспроизводит старая добрая почва, пофантазировать еще можно и пр.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#3

Я недавно прочитала 2 книги про боль утраты. На время мне помогло, поняла, что мысли у многих одинаковые. Но стало страшнее, когда поняла, что боль может не уйти никогда.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: