Гость
Статьи
Бывших наркоманов не …

Бывших наркоманов не бывает?!

Привет народ, наверняка многие из вас слышали выражение "бывших наркоманов не бывает" как вы считаете верно ли такое утверждение? Мне кажется все таки бывшие наркоманы бывают. Для начала во- первых нужно определиться с понятием наркоман. Это тот кто УПОТРЕБЛЯЕТ наркотики(специально выделил глагол употребляет в настоящем времени), тогда вопрос является ли наркоманом человек который например один или два раза в своей жизни употреблял наркотики? Или например человек который один раз в неделю\месяц употребляет наркотики?!? А с алкоголиками тогда как?, является ли алкоголиком тот кто одну рюмку в месяц выпивает? И кто определяет когда достаточно для признания человека одной\двух\ трех рюмок считать алкоголикам или наркоман после одного или двух употреблении считать человека наркоманом. С сигаретами аналогичная ситуация, у кого никотиновая зависимость? И как определить что у человека зависимость от наркотиков\сигарет\алкоголя и прочее а не - это его собственное желание\воля употреблять данную продукцию!
Является ли человек наркоманом и кто определяет после скольки потреблений наркотиков, если его ни разу не отправляли в диспансер лечить зависимость.
Под итожим.
Если человек УПОТРЕБЛЯЛ (в прош. времени) один\два\три раза наркотики, но в данный момент не употребляет; то он является бывшим наркоманом при условии что многие знают о его употреблении почему бывшим потому что никто не знает будет ли он употреблять потом в будущем (надо быть честным перед собой) никто не знает будущее.
Тогда и алкаши бывают бывшие😃 и у те у кого зависимость от сигарет (вчера курил а сегодня не курю).

Мне кажется бывают бывшие наркоманы а вы?

Автор
11 ответов
Последний — Перейти
терпила
#1

Блин, как много лишней воды. Наркомания, алкоголизм - это зависимости. Зависимость есть на всю жизнь. Бывших наркоманов не бывает, бывших алкоголиков не бывает - есть просто "чистые" или же "в завязке". Не просто так существуют Анонимные наркоманы/алкоголики, где люди поддерживают друг друга, делятся опытом и оберегают друг друга от срыва. Потому что если у человека зависимость, то ему хватит минимальной дозы, чтоб снова опуститься на дно. Если человек разово употреблял или у него не выработалась зависимость, то он не является наркоманом/алкоголиком.

Гость
#2

Может и бывает. Но в моей жизни им не место. Тратить силы, время и нервы я на таких не собираюсь. И другим не советую.

Гость
#3

Бывших наркоманов не бывает по той простой причине, что все наркоманы "в завязке" рано или поздно начинают употреблять. Срываются. А в то время, когда они как бы чистые, им жизнь не мила в прямом смысле, и они только и думают о том, как бы чем закинуться.

Гость
#4

Наркоман - это человек с наркотической зависимостью. Именно зависимостью.

Нужно понимать, что зависимые люди имеют определенный склад личности и могут поддаваться разным зависимостям. И это вряд ли можно искоренять. Именно поэтому есть мнение, что бывших наркоманов не бывает. Однако если человек проработает проблему, очистит организм и перенаправит эту энергию в более позитивное русло, то о наркотиках он сможет забыть навсегда. Есть куча примеров, когда люди освобождаются от наркотической зависимости и маниакально ударяются в спорт или бизнес. Склад характера тот же - результат другой.

Гость
#5
терпила

Блин, как много лишней воды. Наркомания, алкоголизм - это зависимости. Зависимость есть на всю жизнь. Бывших наркоманов не бывает, бывших алкоголиков не бывает - есть просто "чистые" или же "в завязке". Не просто так существуют Анонимные наркоманы/алкоголики, где люди поддерживают друг друга, делятся опытом и оберегают друг друга от срыва. Потому что если у человека зависимость, то ему хватит минимальной дозы, чтоб снова опуститься на дно. Если человек разово употреблял или у него не выработалась зависимость, то он не является наркоманом/алкоголиком.

Кто определяет что человек является наркоманом и посел скольких доз наркотика он становится наркоманом. А как определить что у человека зависимость а не это его собственное желание воля употреблять наркотики?

Гость
#6
Гость

Наркоман - это человек с наркотической зависимостью. Именно зависимостью.

Нужно понимать, что зависимые люди имеют определенный склад личности и могут поддаваться разным зависимостям. И это вряд ли можно искоренять. Именно поэтому есть мнение, что бывших наркоманов не бывает. Однако если человек проработает проблему, очистит организм и перенаправит эту энергию в более позитивное русло, то о наркотиках он сможет забыть навсегда. Есть куча примеров, когда люди освобождаются от наркотической зависимости и маниакально ударяются в спорт или бизнес. Склад характера тот же - результат другой.

Согласен при нужной проработке над собой при желании можно искоренить навсегда эту зависимость. Некоторые из нас видят будущее и говорят что наркоман рано или поздно сорвется и станет снова употреблять поэтому употребляют выражение :"наркоман в завязке" или "алкашъ в завязке".😉

Евгейний Брутал
#7

Бывает! Мой бывший наркоман.

Гость
#8

Я считаю не бывает, они уже знают что это такое и в любой момент могут сорваться. Так же как курильщики. Пока ты не подсел на никотин ты не чувствуешь тяги к сигарете, к не знаешь что это такое...а потом если бросаешь то тебя всё равно будет тянуть.
Наркоманами лично я считаю людей с наркотической зависимостью. Часть наркотиков вообще физической зависимости не вызывают - галлюциногены, кокаин, каннабис. Так что тех кто их употребляет наркоманами не считаю

Гость
#9

Не бывает бывших, и нет смысла нормальным людям с ними связываться, это бомба замедленного действия+плохой генофонд. Мой одноклассник в школе наркоманил, в 20 лет завязал, в 25 женился, родился сын с аномалией челюсти, лечили долго, говорить и сейчас нормально не может. Но самая жесть в 45 этот мужик снова вернулся к наркоте, внезапно. Сын инвалид пришел с работы, а там его отец в невменяемом состоянии все обои ободрал и стоит на стену испражняется. Четыре года его по наркологиям таскали, полиция замучила своими визитами, вдруг и дома наркоту хранит типа. Жена приличная женщина в школе учителем работала, после этого сказали писать по собственному. Нафиг такое?

Гость
#10

Причем тут сигареты, из-за пачки сигарет разве кто-то пойдет выносить последнее из дома?
Наркоманы (не сигареты, конечно же) бывшие бывают, но их единицы. Все созависимые думают, ну ради меня он исправиться, но это заблуждение.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#11

Мне кажется алкоголики это те же наркоманы.
Алкоголик, если закончатся деньги украдёт у собственной семьи лишь бы выпить.

Форум: Здоровье
Всего: 191 619 тем
Новые темы за 3 дня: 251 тема
Популярные темы за 3 дня: 82 673 темы