Гость
Статьи
Биопсия шейки матки - …

Биопсия шейки матки - кто делал, очень больно?

Предстоит эта процедура. Знакомые все закатывают глаза, говорят, что чуть не умерли от боли. Мама родная тоже сказала, что в свое время ей делали - очень больно. В итоге врач сказала, что если захочу, …

Оля
842 ответа
Последний — Перейти
Страница 13
Наталья
#601

Начиталась всяких ужасов и очень боялась. А вообще ничего не почувствовала - щелчок и все. Через 4 часа Томпсон удалила и больше никаких выделений не было. Ни боли, ни дискомфорта.

Наталья
#602

Начиталась всяких ужасов и очень боялась. А вообще ничего не почувствовала - щелчок и все. Через 4 часа Томпсон удалила и больше никаких выделений не было. Ни боли, ни дискомфорта.

Ева
#603

Совершенно не больно. Правда чуть не приятно и где то отдаленно щиплет,но это ничего. Ведь также не приятно и на гинекологическое кресло ложиться. Мне сегодня делали биопсию и ничего нормально,на все про все ушло минут 10. И зависит все от опытности врача

ц
#604

Девушки,может кто из вас знает. Можно ли,опасно ли заниматься сексом после анализа на Пап-тест? Везде пишут,что нельзя два дня перед проведением теста,но что после нигде не написано.......Сэкс был после 2 часов,после сдачи мазка,блин...Вот теперь парюсь.(на английских сайтах пишут,что можно..)

Люсьена
#605

Только что пришла с этой процедуры. Мне БЫЛО БОЛЬНО, вскрикивала и судорожно вздрагивала, а в конце еще и в обморок упала, медсестра открывала окно и нашатырем махала.... Мне многие приятельницы, которым тоже делали биопсию, настроили, что это не больно, напоминает первый день месячных, а у меня прошло намного хуже. Было ощущение, что мне тыкают внутри иголкой. Острая пронизывающая боль. Видимо биопсия - это такая процедура, про которую можно сказать 50/50, кому-то больно, а для кого-то оно проходит без ощущений. На данный момент жалею об одном, что не сделала хотя бы минимальное обезболивание.

Натка
#606

Сегодня сделала биопсию, поделюсь впечатлениями. Как и все очень боялась и переживала, о чем сообщила врачу. Она сказала, что все будет хорошо, не больно. Меня это успокоило, и что не мало важно, каждый шаг врач комментировала и подробно обо всем рассказывала, что конкретно будет делать и какие ощущения могут возникать. Это помогает и морально подготавливает. Процедура следующая: легла в обычное гинекологическое кресло, врач вставила зеркало и каким-то расствором обработала все внутри, после чего в шейку поставила укол ледокаина (это самое неприятное из всей процедуры, не больно, терпимо). затем с помощью специального аппарата осуществила забор материала с 2-х участков, предупредила, что может потягивать низ живота. Хотя я чувствовала лишь легкое пощипывание. Все делается очень быстро, острых болей нет, просто неприятно. Манипуляция занимает около 5 минут, не считая беседы с врачом, заполнения согласия и раздевания. После биопсии было легкое головокружение, но это потому что я была голодная, рекомендуется позавтракать, т.к. от ледокоина понижается давление. Из кабинета вышла на своих ногах, в буфете выпила чашку сладкого кофе с шоколадкой и домой. Больше боялась! Девочки не накручивайте себя, это не больно! Идите смело в больницу, не затягвайте!

Гость
#607

Биопсия - очень важная процедура, и из страха перед болью отказываться от нее нельзя! Материалы, полученные в ходе биопсии, направляются в патоморфологическую лабораторию (например, в онкодиспансер, или ЮНИМ: 8(800) 555-92-67), где делают гистологию. Гистология на сегодняшний день - одна из самых информативных процедур.

Анастасия
#608

У меня брали биопсию два раза, в промежутке времени в 4 года. Оба раза были болезненными, на мой взгляд, ощущение боли зависит от порога чувствительности индивидуально каждой женщины. Обо раза делали без обезболивающего, оба раза по три кусочка. Я прям видела как матка начинала сокращаться - были видны небольшие вибрации над лобком и каждое сокращение - усиление боли. Бойся, не бойся, а делать нужно. Мой вам совет - глубоко дышите и не напрягайтесь во время процедуры

юлия
#609

Очень больно!После кровило ужасно!

Катя
#609

Незнаю,кому больно кому нет.Я даже непочуствувала нечого...я даже ничего не поняла...мне потом г сказала что взяла анализ
Может что я два раза родила...что два раза шили...после родов єто не боль я вас уверяю...вот роди єто я понимая,боль адская.Небойтесь.

Катя
#611

Девушки!Ви так все боитесь етого пустяка...а рожать как будете? Ведь єто єщееее БОЛЬНЕЕ....Роди вот єто боль.

Гость
#610

Начну по порядку. У меня обнаружили эрозию еще лет 5 назад. Сразу сказали, что нужно сдать биопсию ШМ, а потом замораживать. И конечно же первое что я сделала это залезла на форумы и начиталась отзывов от процедуры – и это была роковая ошибка. Перепугавшись на смерть, я отказалась от этого, и все эти годы жила в страхе за эрозию, но боялась что-либо предпринимать. И вот когда мне стукнуло 24 и откладывать дальше некуда, я решилась!
Скажу честно: боялась ужасно! На процедуру шла как на пытку, перед этим не спала дней 5, а когда меня в операционной начали привязывать, то думала что начнут четвертовать. Вся процедура заняла минут 5. Меня раздели, привязали, чем-то обработали (но не обезболивающим) и взяли два кусочка радио-петлей. Первое что я спросила у врача: это что самое больное, что я почувствую?! Мне даже стало стыдно, что я устроила такой кипишь и очень жаль потраченных лет зря, ведь можно было уже все давно вылечить и забыть.
Поэтому и написала отзыв, чтоб вы не повторяли моей ошибки) ЭТО НЕ БОЛЬНО (и это говорит самая большая трусиха в мире). Единственное что я почувствовала – это легкую тяжесть в низу живота, но в сравнении с болью во время месячных это ничто. Плюс подумайте о том, что все равно придется когда-то это делать ведь эрозия сама никуда не денется. УДАЧИ ВАМ)

Гость
#612

Это терпимо, мне было немного больно после. Даже не больно, просто вниз тянуло все, но меня сразу после процедуры не отпустили, а дали полежать около получаса. Этого времени вполне достаточно, чтобы прийти в норму.

Ирина
#614

Была на биопсии шейки матки 2 дня назад,начиналась тут всякого и зря 1 раз отказалась съезда с кресла,2 раз тоже еле решилась вспотели руки,даже подошвы стоп,выпила пол табл.феназипама пока заполняла бланк,потом ещё пол табл.когда на кресло.ничего не больно,только ойкнуть успела когда она шейку матки ближе типа подвинула,чтоб Сиднее было где взять,и кровотечения.не было,на тампоне который извлекла через 2 часа крови было мало,сосуд никакой не задели,да и анализы у меня были хорошие и бак.тоже.может у кого воспаление какое нибудь тогда больно,а я даже улыбалась после как взяли от того что так боялась дурная.отзывы тоже не всегда полезны особенно мнительным людям как я!так что боятся нечего,укол больнее в шейку,мне ничем не обезбаливали!никакой наркоз не нужен,делала в Краснодаре на ул.Таманская опытный акушер спасибо ей!в обычной женской консультации,ходила узнавала платно арго но плазменную не делают биопсию сказали только в Москве.и лечат радиоволнами шейку а в нашей женской холодом высок.температуры принцип тот же!не болейте удачи девочки!

Ирина
#615

Планшет слова коверкает.текст не проверила и отправила думаю поймёте о чем написала!простите торопилась байки!

АНН
#616

И мне завтра прижигать 😭😭😭😭 боюююююсь😩😭😭😫

арай
#617

Привет девочки.Я ляжу в больнице.сейчась делает мне биопсию. Очень боюсь.скажите Пожалуйста под наркоз делает?

Лена Одесса
#618

Взяли у меня сегодня биопсию. Я перед этим, конечно же, ходила по форумам и выясняла - больно это или не больно, в том числе и здесь читала. Начиталась ужасов, только зря боялась! Мне брали радиоволновой петлей, никакой анестезии не делали. Врач сказала, что будет похоже на укол и попросила постараться не дернуться от неожиданности. Было похоже на небольшое жжение, укол гораздо больнее. Это даже болью не назовешь!!! Кто делал эпиляцию бикини - воском или лазером - так там реально больно, а это так.. чуток неприятно.

Наталья
#619

девочки! Как выявляется дисплазия? На УЗИ ее могут обнаружить? У меня на УЗИ ничего не сказали, а вот гинеколог после обработки иодом шейки матки предположил дисплазию и приглашает на биопсию. Как быть- не знаю

Юлия
#620

Биопсия сдавать совершенно не больно, только не приятно. И только... Возможно, ощущения зависят от метода, которым берут биопсию. Выбирайте методы, не требующие обезболивания:радиоволновой или кольпоскопический. И все будет в порядке! Это Ваше здоровье, беспокойтесь о нем вовремя и ничего не бойтесь.

Гость
#621

Не больно.Поверти на сто процентов ,но наркоз ужасный глючело страшно!!!!!!

Гость
#622

Если биопсию назначают после плохой цитологии, есть альтернатива. Ту цитологию, которую делают обычно в ЖК, называют сухой. А есть еще жидкостная цитология - вот ее и нужно сделать (плюс ПЦР на ВПЧ). Если есть возможность пока не делать биопсию - лучше не делать, по результатам жидкостной цитологии будет видно, действительно ли так нужна эта биопсия. Сделать эти исследования можно на rshmtest.ru.

анна
#623

Девочки. Сама ужасно боялась. Хотя делаю 2 раз за 5 лет. Первый раз ничего не почувствовала, в этот раз пощипало чуть чуть. И тянуло живот как при крит днях. В принципе ничего страшного. Моё сравнение было-как будто начались месячные и болел живот! Сейчас почти неделя после биопсии, мажет красным. У кого нибудь есть ВПЧ16?

анна
#624

И ещё, никакого наркоза не было при биопсии, вообще не понимаю какой наркоз тут может быть.

Ирина
#625

Сегодня мне сделали биопсию. До этого начиталась предыдущих отзывов, все дни и ночи тряслась, накручивала себя. И зря. Я очень боюсь боли, потому что у меня высокий болевой порог. В итоге мне вставили зеркало, сделали укол в шейку очень быстро, я путём и не поняла, что это было, и скальпелем отрезали кусочки, при этом боли не ощущала. Чувствовала, что водят инструментом и всё. Выйдя из ЖК, я себя ругала за то, что столько потратила нервных клеток за зря. Так что не бойтесь и поменьше читайте негатива, поверьте, это портит нервы и укорачивает жизнь

Ксения
#626

Соглашусь с большинством девушек! биопсия - не больнее менструаций. Делала 2 дня назад хромокольпоскопию с биопсией. Делается данная процедура в первый 2 недели от начала менструального цикла. У меня был 17й день, о чем я сказала врачу, но она говорит, что ничего страшного можно делать! Также, во время осмотра врач предупредила, что перед тем как радио-петлей возьмет "кусок", что б я на кресле не прыгала и потерпела 2 секунды. Вполне терпимо, неприятно просто, но не больно уж точно. После, врач поставила мне тампон и написала заключение с рекомендациями, в которых сказано, что тампон вытащить нужно через 8 часов после проведения процедуры, воздержаться от половых контактов на 10 дней, а результаты анализов будут готовы через 5 рабочих дней. Единственное, когда встала с кресла немного тянуло внизу живота, минут 15-20, а потом все прошло, и я забыла вообще о том, что мне делали данную процедуру) Также врач сказала, что в норме, если после биопсии будут мажущие выделение, продолжительность которых у некоторых может достигать до 12 дней. Так что присоединяюсь к вышесказанному - не затягивайте с походом к гинекологу и кольпоскопией с биопсией! Вперед, на пути к здоровью!!!!))))))

Гость
#627
Наталья

девочки! Как выявляется дисплазия? На УЗИ ее могут обнаружить? У меня на УЗИ ничего не сказали, а вот гинеколог после обработки иодом шейки матки предположил дисплазию и приглашает на биопсию. Как быть- не знаю

Ольга
#628

Доброго дня! Что касательно дисплазии. Она действительно йодом диагностируется! Вам необходимо сделать анализы , чтоб исключить возможные инфекции Это дней 10, потом пролечиться - тут уже индивидуально, смотря что найдут и по времени и по деньгам. а потом только биопсия чтоб точно поставить диагноз и стадию вашей болезни, и только потом ( когда исключен рак 0 ) делают прижигание после месячных . Или удаление части ШМ ( это уже в онкодиспансере) Да! Анализы лучше бы и партнеру сдать и пролечиться

Анна
#629

Я вчера делала биопсию и кольпоскопию , не приятно только секунд 10 когда кусочек отрезают , потом живот только маленько тянет и все

Алина
#630

Сегодня прошла такую процедуру, как - Биопсия шейки матки, вкололи обычный обезболивающий укол потом в матку кольнули, потянули шейку, что то щипали...чем то вроде пояли, был дымок какой то непонятный, взяли соскоб с церквиального канала....и все ...не больно, только тянет низ живота как при месячных:)))))во время процедуры, когда врач тянет щипцами...потом вставили тампон сказали вечером достать...Все супер!!!!!

Гость
#631
Гость

Мне делали.Проавда, называется это не биопсия, а кальпоскопия.А вот срезанные кусочки тканей отправляют на анализ, кот. называется биопсия.Автор, не то, чтобы больно,но ощущения неприятные есть.Вполне терпимо.Болевые ощущения притупляются тем, что сначала спринцуют уксусом, еще чем-то, начинает пощипывать и боль не очень чувствуется. Не переживайте так.Вполне терпимая процедура.Мне кажется, что чистка зубов у стоматолога гораздо неприятнее и больнее.Удачи!

Кольпоскопия - это лишь осмотр шейки, влагалища под микроскопом! А Биопсия- это и есть взятие материала! Анализ этого материала- гистология!! Не путайте людей, если сами не знаете.

елизавета
#632

вчера ездила в поликлинику делали биопсию вообще ничего не почувствовала .а так боялась.

Кокетка
#633

Девочки, сегодня прошла это!) признаюсь боялась жутко пока ждала даже голова начала кружиться от страха, еще и врач такой у меня был, грубоватый, к нему вообще лишний раз попадать совсем не хочется, ну это отступление) в общем подписала согласие и пошли в операционную, муж ждал в коридоре, увидел что мы всей командой уходим, тоже заволновался, я вообще в ужасе при виде таблички "Малая операционная", но делать нечего. Расположилась, врач увидев мой страх даже подобрел стал шутить, пока все готовил, а я ойкала, успокаивал, что это он еще только красоту там наводит, а потом побрызгал анестезией и приступил, как многие уже писали доится все минуту не больше, болей тоже, как в месячные бывают небольшие спазмы...ну вот, когда все кончилось я расплакалась))спало напряжение и я в слезы))в общем не страшно, главное самим себя не накручивать как я, а то всех кругом напугаете))

Гость
#634

Нет вообще никаких болевых ощущений!!!!Надо мной врач посмеялась, когда я попросила анастезию, через пару минут я поняла почему)

Гость
#635

Пришлось и мне сегодня пройти эту процедуру. Боли не было вообще . Даже укол не почувствовала. Врач взял три кусочка , потом прижог места взятия биопсиии, убрал даже гиперплазию в шейке . Да еще и ко всему сказал что какие-то мелкие кисточки попрокалывал. Я даже потом пошутила , что он мне прям кап ремонт сделал. Так что не бойтесь .

Лена, которая не испугалась
#637

Девочки! не бойтесь, только нервы свои потратите. Сегодня сделала, две ночи не спала перед этим, колотило меня, пришла к гинекологу, двух минут не прошло они мне все сделали быстренько, ничего не болит! не более чем мазок забрать. А то наслушались ужасов. Не нервничайте, не стоит оно того. Это лучше, чем терпеть а потом через несколько лет диагностировать у себя страшную болезнь.

Гость
#638

Девочки, совсем не больно. Пришла, побрызгали лидокаином, быстро взяли, потом прижги, чтобы кровь не шла. Минут 5 все заняло, бояться нечего.

Гость
#639

А я верещала и ревела на кресле .Очень жалею, что не брызнули анастетиком. Прижигание буду делать ТОЛЬКО под анастезией.

Катя
#640

3 часа назад сделали биопсию шейки матки и вместо выскабливание цирвикального канала врач сказала, что захватила немного ткани ЦК. Боялась делать и просила врача сделать анестезию. Она сказала, чтобы я садилась на кресло и она пока только посмотрит, а потом решит нужна анестезия или нет...через 2 минуты сказала иди, результаты через 2 недели. Я вообще ничего не почувствовала. Правда за час выпила таблетку Кеторола. Сейчас немного болит как при месячных и кровит тоже прилично. Ну сказали, что так может быть.

Маша
#641

Да не сцыте. Я ничего не почувствовала вообще. Живот не болел, голова не кружилась

Гость
#642

Прицельная биопсия. Просто жесть. Глаза до потолка подпрынули

Ирина
#643

Сегодня брали биопсию,больно было когда перед процедурой обрабатывают спиртом,а так кусочек отрезали за 2 секунды,не приятно конечно,но ничего ужасного в этом нет.

Анна
#644

Пока еще под впечатлением..Вчера делали аспирационную биопсию.Перед этим начиталась отзывов,чтоб быть готовой ко всему.За сорок минут выпила 2 таблетки но-шпы и пошла сдаваться.Процедура проводилась на гин.кресле.Пока врач все обрабатывала,подготавливала,разговаривали с ней на нейтральные темы,дабы как-то отвлечь меня.Также участие принимала медсестра.Потом начались самые "ПРИЯТНЫЕ" ощущения.Долго не могла расслабиться.Когда ощущала эти жуткие боли-колющие,режущие,вот тогда я прозрела.Благо медсестра стояла рядом,держа меня за руку.Кажется,я ей оставила все свои ногти у нее в руке)Меня старались отвлекать как могли:чем занимаюсь по жизни,как дела и пр.Могу сказать,это тоже немаловажная часть,психологическая поддержка и чья-то рука рядом)Потом спустя пару минут адских мучений начался эверест,кульминация моих страданий.Жуткая боль,которая длилась пару минут.После удаления трубок и взятия материала,наступила просто ноющая боль.Как в первый день месячных-немного интенсивнее и сильнее.Потом началась трясучка.Ощущение,что упало давление,тошнило,ноги тряслись так,что казалось,что вместе со мной трясется все здание медцентра).В общем,спустя еще пару минут,встала,оделась,заполняла бумажки дрожащими руками,потом оплата и вуаля-домой.Кровит до сих пор слегка.И так,резюмирую:дорогие девушки,особенно не рожавшие (как и я кстати),главное это психологическая подготовка!Нужно предельно расслабиться.Это не так уж страшно,сейчас я могу уже это смело сказать,главное вытерпеть эти жуткие 5 минут,дальше все будет хорошо.Да,это не просто неприятно,это больно.Но что теперь поделать-такова наша участь.Еще хочу сказать-многое зависит от врача,благо,что у меня еще и медсестра рядом была.Если б не их разговоры и поддержка,я б наверное не просто там скрипела зубами лежала и ревела,но и как резаная орала,хотя стонала и покрикивала я все равно.И наверное,также имеет место быть тот факт,что все мы индивидуальны,кто-то рожал,кто-то еще нет.Вся процедура вместе с бумажками заняла 40 мин.

Гуля
#645

Девушки, не бойтесь. Ужасно боялась после прочитанного. Почти не больно. Я понимаю, что у каждого свой болевой порог. Но мне кажется что те, кто пишут о нереальной боли- просто лгут и пугают. Посмотрим как организм поведет себя в дальнейшем и результаты. Всем добра и здоровья.

альмира
#646
Гость

Не больно! неприятно, это да,но рожать больнее раз в сто). Мне делали 2 раза-радионожом и скальпелем, оба раза немного поморщилась и все. Накануне выпила кетонал.

Звездочка
#647

Девочки это аааще не больно! Делали при осмотре кольпоскопом . Сначала посмотрели , потом взяли щипцы сякружочком на конце, я приготовилась к пыткам- закатила глаза, она отошла я спрашиваю ну когда?? она говорит:"Все уже!!" Так что не накручивайте себя понапрасну! Хотя многое зависит от доктора! У меня брала женщина, которая как говорится на этом деле "собаку съела")

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Рита
#648

Дико больно. Как будто прошивают иглой насквозь до живота, причём три раза! До этого несколько раз делала кольпоскопию, по сравнению с биопсией это детский лепет, хотя тоже приятного мало. После процедуры чуть не отключилась, медсестра нашатырь принесла. Руки дрожали, в глазах потемнело и в ушах как будто вата. Никогда до этого не испытывала таких ощущений. Ужасно.

Гость
#649

Мне было очень больно. Сначало брызгали,щипало сильно, потом отщипывали, вооот когда отщипывали там то и началось... Сказали что будет неприятно, но это ни то слово!! Короче, кому как, мне было больно.

Алина
#650

Доброго времени суток! Вчера была на биопсии и выскабливании цервикального канала. Легла на кресло. Перед началом манипуляций вставили зеркала, всё обработали, после сделали обезболивающий укол в шейку матки. Их было 2. Почувствовала только 1. Не могу сказать, что было очень больно, но не приятно точно! После закрепили шейку на щипцы и врач потянула её на себя (как я поняла), при этом я испытывала тянущую боль внизу живота, как при болезненных месячных. Далее - выскабливание цервикального канала - не почувствовала вообще ничего, хотя знакомые пугали, что это больнее самой биопсии... А вот потом дело дошло до самой биопсии. Делали мне её радионожом, который периодически барахлил, чем продлевал мне удовольствие "лежания" в кресле. Как только прибор начал нормально работать, начали забирать материал. Когда отсекается материал, этот прибор пищит и идёт дымок. Это было самое болезненное в этом всём мероприятии. Когда материал забирался это было неожиданно и очень щипало. Но всё это терпимо и не так больно как я себе представляла. Так что, девчонки, не бойтесь и, если вам назначили биопсию и выскабливание, смело идите. Теперь вот жду результаты.

Предыдущая тема