Гость
Статьи
Удаление щитовидной …

Удаление щитовидной железы

У меня в понедельник операция по удаление щитовидки. Брали пункцию, сказали очень плохо. Все решилось в течении 2-***** месяцев, раньше никаких признаков по болезни щитовидки не было. После полного …

Елена
5 543 ответа
Последний — Перейти
Страница 73
Alena
#3659

здравствуйте люди! мне 48 лет, удалили щитовидку 5 недель назад по поводу папиллярной карциномы . я сейчас ожидаю очередь на лечение йодом, мне еще ждать больше недели, а мне уже сейчас очень плохо т. к. я все это время без гормонов. я отекаю. мешки под глазами, отекает носоглотка и гортань, сплю по 2-3 часа (не больше), сердце постоянно давит, одышка, онемение конечностей, вчера чуть не упала в обморок, когда готовила ужин, давление упало неверное.
ЧТО ДЕЛАТЬ В ТАКОЙ СИТУАЦИИ , ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА !!!
Я в таком состоянии нахожусь уже несколько дней сил нет !
Мой эндокринолог говорит, что надо просто потерпеть и не разрешает мне начать гормонозаместительную терапию из-за предстоящего йода. Не знаю правильно ли я поступила или нет - но я самостоятельно начала принимать l-тироксин по 0, 25 (два дня прием) , а лучше мне не стало и вот вчера докатилась до давления 90 на 60 с жуткой внезапной слабостью. Это реакция организма на синтетический гормон или ЧТО?
И КАК ДАЛЬШЕ БЫТЬ, КАК ИЗ ЭТОГО ВЫЙТИ СОСТОЯНИЯ????
Я уже боюсь гормоны пить и бросать боюсь и вообще - я в отчаянии, что мне делать
ОТВЕТЬТЕ КТО-НИБУДЬ, ПРОШУ

LiliyaR
#3660

И я пойду к Писаренко просится

LiliyaR
#3661

здравствуйте люди! мне 48 лет, удалили щитовидку 5 недель назад по поводу папиллярной карциномы . я сейчас ожидаю очередь на лечение йодом, мне еще ждать больше недели, а мне уже сейчас очень плохо т. к. я все это время без гормонов. я отекаю. мешки под глазами, отекает носоглотка и гортань, сплю по 2-3 часа (не больше), сердце постоянно давит, одышка, онемение конечностей, вчера чуть не упала в обморок, когда готовила ужин, давление упало неверное. ЧТО ДЕЛАТЬ В ТАКОЙ СИТУАЦИИ , ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА !!!Я в таком состоянии нахожусь уже несколько дней сил нет !Мой эндокринолог говорит, что надо просто потерпеть и не разрешает мне начать гормонозаместительную терапию из-за предстоящего йода. Не знаю правильно ли я поступила или нет - но я самостоятельно начала принимать l-тироксин по 0, 25 (два дня прием) , а лучше мне не стало и вот вчера докатилась до давления 90 на 60 с жуткой внезапной слабостью. Это реакция организма на синтетический гормон или ЧТО?И КАК ДАЛЬШЕ БЫТЬ, КАК ИЗ ЭТОГО ВЫЙТИ СОСТОЯНИЯ????Я уже боюсь гормоны пить и бросать боюсь и вообще - я в отчаянии, что мне делатьОТВЕТЬТЕ КТО-НИБУДЬ, ПРОШУ


Я об этом ничего не знаю, т к только пойду на операцию, но в 10 городской больнице есть замечательный врач (заведующая эндокрин. отд), я после ее обследования куда только не обращалась, везде ее знают и отвечают (если вас смотрела она то нам нет смысла), т к она больше знает.


Дополнительные сведения: Короленко Галина Георгиевна заведует эндокринологическим отделением в УЗ "10-я городская клиническая больница". Специализация: эндокринология. Контактныйц телефон: (017) 340-02-55, (017) 340-11-55.
Может к ней обратитесь...

LiliyaR
#3662

В зависимости от того, по какому поводу Вас оперируют. При прщж, если ситуация стандартная, то и разрез будет такой как у всех.Видела девочку с 2 швами, очень много л/у удаляли. Шов через полгода становится похож на шейную складку. Операции под общим наркозом, оперируют в двух операционных, на 3 этаже и 7. Меня оперировали на 3, медсестра там в реанимации жесть-Гитлер в юбке, если она Вам попадется, Вы сразу поймете о чем я. Зато врач анестезиолог-душечка, после операции слезки мне втирал. После операции приходите в себя и Вас везут в палату, до след.утра вставать нельзя, что для меня было тяжелее всего. Спина болела жутко, я не выдержала и ночью встала. Да, кстати, носки не забудьте, в операционной будете в трусах и носках только лишь лежать. Лак на ногтях стереть. Что еще..Яйца, бананы, масло, жирное нельзя после операции пока дренаж стоит. Лежат там все по-разному. У кого нет проблем с кальцием, нет отека, голос в норме, те домой идут быстро, на 5-6 день. Я все побочки отхватила, и отек, и кальций, и голос поэтому отвалялась две недели. Потом еще 3 недели в Городище на реабилитации.


Спасибо за информацию...

Гостья
#3663
Alena

здравствуйте люди! мне 48 лет, удалили щитовидку 5 недель назад по поводу папиллярной карциномы . я сейчас ожидаю очередь на лечение йодом, мне еще ждать больше недели, а мне уже сейчас очень плохо т. к. я все это время без гормонов. я отекаю. мешки под глазами, отекает носоглотка и гортань, сплю по 2-3 часа (не больше), сердце постоянно давит, одышка, онемение конечностей, вчера чуть не упала в обморок, когда готовила ужин, давление упало неверное. ЧТО ДЕЛАТЬ В ТАКОЙ СИТУАЦИИ , ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА !!!Я в таком состоянии нахожусь уже несколько дней сил нет !Мой эндокринолог говорит, что надо просто потерпеть и не разрешает мне начать гормонозаместительную терапию из-за предстоящего йода. Не знаю правильно ли я поступила или нет - но я самостоятельно начала принимать l-тироксин по 0, 25 (два дня прием) , а лучше мне не стало и вот вчера докатилась до давления 90 на 60 с жуткой внезапной слабостью. Это реакция организма на синтетический гормон или ЧТО?И КАК ДАЛЬШЕ БЫТЬ, КАК ИЗ ЭТОГО ВЫЙТИ СОСТОЯНИЯ????Я уже боюсь гормоны пить и бросать боюсь и вообще - я в отчаянии, что мне делатьОТВЕТЬТЕ КТО-НИБУДЬ, ПРОШУ

Вам ни в коем случае нельзя сейчас пить гормоны, для успешного проведения радиойодтерапии необходим высокий уровень ТТГ, таблетками Вы его снижаете. Что за самостоятельность то такая? Что вам сейчас действительно нужно, так это успокоительные. Ничего за неделю с Вами не случится, не Вы одна проходили через это. Давление низкое-кофе. Тироксин НЕ ПИТЬ. Вы вылечится желаете? Так потерпите недельку..

Гость
#3664
Alena

здравствуйте люди! мне 48 лет, удалили щитовидку 5 недель назад по поводу папиллярной карциномы . я сейчас ожидаю очередь на лечение йодом, мне еще ждать больше недели, а мне уже сейчас очень плохо т. к. я все это время без гормонов. я отекаю. мешки под глазами, отекает носоглотка и гортань, сплю по 2-3 часа (не больше), сердце постоянно давит, одышка, онемение конечностей, вчера чуть не упала в обморок, когда готовила ужин, давление упало неверное. ЧТО ДЕЛАТЬ В ТАКОЙ СИТУАЦИИ , ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА !!!Я в таком состоянии нахожусь уже несколько дней сил нет !Мой эндокринолог говорит, что надо просто потерпеть и не разрешает мне начать гормонозаместительную терапию из-за предстоящего йода. Не знаю правильно ли я поступила или нет - но я самостоятельно начала принимать l-тироксин по 0, 25 (два дня прием) , а лучше мне не стало и вот вчера докатилась до давления 90 на 60 с жуткой внезапной слабостью. Это реакция организма на синтетический гормон или ЧТО?И КАК ДАЛЬШЕ БЫТЬ, КАК ИЗ ЭТОГО ВЫЙТИ СОСТОЯНИЯ????Я уже боюсь гормоны пить и бросать боюсь и вообще - я в отчаянии, что мне делатьОТВЕТЬТЕ КТО-НИБУДЬ, ПРОШУ

Пейте что нибудь, что повысит давление. Отеки это от недостатка гормонов.Ни в коем случае ни пейте тироксин!!!! Радиойод не будет иметь смысла!!! Да, это очень тяжело. Но потерпите!!! Что то сердечное пейте, тот же аспаркам можно. Там магний и калий.Поддержит сердечко.. Я даже по 2 таблетки три раза в лень пила!!
Но ни в коем случае тироксин - НЕЛЬЗЯ!!! А тем более он вам сразу не поможет. Две недели как минимум будете на конечную дозу выходить. А потом еще примерно месяц- полтора будут гормоны выравниваться.

гостья
#3665

И легче Вам .сейчас не станет от того, что будете пить в такой дозе тироксин. Успокойтесь, возьмите себя в руки, отмена тяжело переносится, но это выполнимо. Легче Вам не станет и когда начнете пить таблетки после йода, пока ТТГ не выйдет на приемлимый организму уровень, вы будете ощущать все прелести гипотериоза. У всех по- разному получается выйти из гипо-, кто-то за 2 недели, кто-то месяц, кто-то больше. Я вышла из гипо- быстро, потому как доза была ударная, но и тогда мне легче не стало, потому как наступил гипер-, а потом и тирео-. Из-за ударной дозы было превышение по Т4 св, пока отрегулировали дозу прошло ни много, ни мало 5 месяцев. Так что не ждите, что выпьте таблетку и вам сразу станет легче. Настройтесь на то, что это длительный процесс, но все закончится и будет хорошо. Так что давайте, встряхните себя, возьмите в руки, осталась неделька до йода. ТИРОКСИН НЕ ПИТЬ ДО ЙОДА!

гостья
#3666
LiliyaR

Спасибо за информацию...

Когда будете ложится в больницу, приезжайте пораньше, там написано с 8 часов, но по факту Писаренко пришел гораздо раньше и ушел без десяти восемь. Двое опоздавших его потом очень долго искали по всей больнице. У него же обход, потом операции. Так что лучше раньше приехать.

Гость
#3667
Alena

здравствуйте люди! мне 48 лет, удалили щитовидку 5 недель назад по поводу папиллярной карциномы . я сейчас ожидаю очередь на лечение йодом, мне еще ждать больше недели, а мне уже сейчас очень плохо т. к. я все это время без гормонов. я отекаю. мешки под глазами, отекает носоглотка и гортань, сплю по 2-3 часа (не больше), сердце постоянно давит, одышка, онемение конечностей, вчера чуть не упала в обморок, когда готовила ужин, давление упало неверное. ЧТО ДЕЛАТЬ В ТАКОЙ СИТУАЦИИ , ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА !!!Я в таком состоянии нахожусь уже несколько дней сил нет !Мой эндокринолог говорит, что надо просто потерпеть и не разрешает мне начать гормонозаместительную терапию из-за предстоящего йода. Не знаю правильно ли я поступила или нет - но я самостоятельно начала принимать l-тироксин по 0, 25 (два дня прием) , а лучше мне не стало и вот вчера докатилась до давления 90 на 60 с жуткой внезапной слабостью. Это реакция организма на синтетический гормон или ЧТО?И КАК ДАЛЬШЕ БЫТЬ, КАК ИЗ ЭТОГО ВЫЙТИ СОСТОЯНИЯ????Я уже боюсь гормоны пить и бросать боюсь и вообще - я в отчаянии, что мне делатьОТВЕТЬТЕ КТО-НИБУДЬ, ПРОШУ

Надо потерпеть, но ни в коем случае не пить гормон. Побольше полежите, попейте кофеёк. В противном случае все ваши старания тщетны будут. Ведь осталось еще совсем чуть-чуть. Все будет нормально, а самое главное лучше.

Alena
#3668
Гостья

Вам ни в коем случае нельзя сейчас пить гормоны, для успешного проведения радиойодтерапии необходим высокий уровень ТТГ, таблетками Вы его снижаете. Что за самостоятельность то такая? Что вам сейчас действительно нужно, так это успокоительные. Ничего за неделю с Вами не случится, не Вы одна проходили через это. Давление низкое-кофе. Тироксин НЕ ПИТЬ. Вы вылечится желаете? Так потерпите недельку..

Спасибо ВАМ за то, что отозвались на мой крик души. Я просто переживаю, что уйду в тяжелое состояние гипотиреоза, а потом буду долго восстанавливаться, но видно по другому никак. гормоны не пила больше, добавила сердечные, слежу за давлением, отечность гортани не знаю как снимать.
ВСЕМ СПАСИБО ЗА ОТЗЫВЫ И ПОДДЕРЖКУ.
ТЕРПЕНИЯ И ЗДОРОВЬЯ ВСЕМ

Гость
#3669
Alena

Спасибо ВАМ за то, что отозвались на мой крик души. Я просто переживаю, что уйду в тяжелое состояние гипотиреоза, а потом буду долго восстанавливаться, но видно по другому никак. гормоны не пила больше, добавила сердечные, слежу за давлением, отечность гортани не знаю как снимать.ВСЕМ СПАСИБО ЗА ОТЗЫВЫ И ПОДДЕРЖКУ. ТЕРПЕНИЯ И ЗДОРОВЬЯ ВСЕМ

Сердечные тоже что бы не окрашенные были. Корвалол кажется нельзя. Барбовал точно нельзя.
Нам давали памятку - там перечень препаратов, которые нельзя принимать перед йодом.

Марина
#3670
Гость

Добрый день!Я на распутье...Планируем беременность ( эко + икси) и тут вылез тиреотоксикоз 1 степени и ДТЗ нулевой степени без увеличения щитовидной железы...Объем общий 10.7 . Гормоны тоже не сказать что совсем ужасные Т4 св чуть повышен, Т3 св в норме, ТТГ конечно 0.005 и есть Антитела к рецепторам ТТГ - 1,91 при норме меньше 1 Врачи диагноз подтвердили. И в клинике по Эко эндокринолог советует полное удаление щитовидки и потом планирование беременности. Все эндокринологи с которыми советовалась говорят что выбирать мне либо 1.5-2 года лечения таблетками и всего 30% что вылечится, ( ну не факт что не будет рецидива) либо делать операцию и тогда планировать можно в ближайшее время. Меня беспокоит что объем железы в норме и он не большой ....Может быть кто то делал операцию при небольшом объеме щитовидной железы и при впервые выявленном легком тиреотоксикозе и ДТЗ ...Страшно делать операцию...но и страшно терять минимум полтора года и никаких гарантий что рецидив не возникнет.

К вашему вопросу про объем железы.
Второй год лечу тиреотоксикоз таблетками, нет результата, и 24 ноября иду на операцию по удалению железы. В течение всего времени болезни железа не была увеличенной. Объем железы 9,5 см3.

Гость
#3671

Девочки подскажите, в понедельник кладут в больницу операция на ЩЖ, на какие сутки, после госпитализации оперируют?

Анастасия
#3672

Не бойтесь стать здоровыми! Меня "залечили" до узла в 9 см , хирурги уже отказывались от операции, но есть врач-волшебник Нефедов С. Б. В 67 больнице! Он не только вернул меня к полноценной жизни , но и послеоперационный период прошел совершенно легко! По поводу шрама послеоперационного могу поделиться "волшебным" кремом. Не осталось и следа.

Alena
#3673

девочки, кто проходил йодотерапию, поделитесь ощущениями. Может какой-то совет дадите

гульназ
#3674

Здравствуйте ! Как я говорила мне удалили щитовидку и правые лимфоузлы, причина карцинома...(операция было зимой)так вот все нормально было.ходила на фитнес, жила обычной жизнью , пила л тироксин 125.только вот месяц назад , уехала тренер куда-то и заменяли ее 2 дня.ну там темп другой был.после у меня заболела спина мне так плохо было ...потом у меня на спине вышел прыщик... правдо большой.ходила к невропотологу .она назначила мазь и артодаксан .спина меньше болела .вот только на правой стороне нащупала случайно (на шее где убрали лимфоузлы, рядом ) две шарики они мягкие и не болят... ((побежала на узи узист говорит гиперплазированные л/у...ииразмеры указаны и в паховом тоже , но в паховом болят .дальше пошла к хирургу-онкологу кто оперировал.я к ниму ни разу ни ходи после операции. Он посмотрел и сказал нечего страшного месяц понаблюдаем ...ну и я сказала ему "может из за нагрузки физической. ..так он как начал тебе нельзя не горячее не холодное не массаж и никаких физических нагрузок .... (((а я ему но я очень люблю фитнес .а он все ты не можешь как раньше полноценный жизнью жить ...вообщем (((ж...а ((((((( подскажите пожалуйста кто нибудь занимается в зале ? Кто нибудь сталкивался с такой проблемой как я ? И неужели совсем нельзя ходить на фитнес ? Фитнес куда я хожу, там не прыгают и не бегают а такие ну как бы гимнастика...спасибо заранее

дарьюша
#3675
НАРГИЗ

ВСЕМ ДОБРОГО ДНЯ.ВЧЕРА УСЛЫШАЛА ДЛЯ СЕБЯ ЖУТКУЮ НОВОСТЬ-ГОТОВИТЬСЯ СРОЧНО НА ОПЕРАЦИЮ ПО УДАЛЕНИЮ ЩЖ..ОЧЕНЬ СТРАШНО..РАССКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА,КАК ПРОТЕКАЕТ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫЙ ПЕРИОД..БОЛИ ПРИ ГЛОТАНИИ..И Т.Д...ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!!!!

Вообще не переживайте, конечно страшно ожидание,но не стоит растраиваться.У меня в сентябре этого года удалили правую долю с перешейком.Делала в Омске БСМП2.Врач просто замечательный.Сама операция прошла хорошо.Правдо вырвало пару раз(это от наркоза)Но через несколько часов сама ушла с послеоперационной полаты в свою.Правда сутки проспала..На утро уже встала покушала самочувствие было нормальное.Думала у меня там шея разполосованна но приоткрыв повязку была шокирована.Маленький разрез длиной 5-6см.Швы косметические(внутриние).Домой выписали через несколько дней.Самочувствие нормальное было.Как будто и операции не было.Единственое что под вечер побаливало но компресы из разбавленного спирта все исправили.Сейчас отек спал,шрам виден ну думаю что скоро заметен не будет.Начался гиперториоз(не достаток гармонов)пью с утра л тероксин.Скоро на явку к эндокринологу.Будет смотреть.Так что не волнуйтесь,больше стаху чем оно есть на самом деле.На больничном была 32дня.

Наталья
#3676
Гость

Скажите, а вы не в курсе от сложности операции зависит шрам на шеи или всех режут одинаково я про внешний вид(не размер шва)..сильно ли виден шов?и все ли операции проходят под общим наркозом? Тяжело ли отходить после операции? Сколько пробыли в больнице? Может, подскажите, на что стоит обратить внимания перед операцией (может чего упустили), а сейчас сделали бы по – другому?

Здравствуйте, меня оперировали с ДТЗ одна доля 92, вторая 87 шов такой же как и у всех. У нас только забывают предупредить что пластырь с собой гипоалергенный лучше взять, он и клеется лучше и снимать не так не красиво(клей не остается и не чернеет.), первые дни же мыться нельзя... ну и носки конечно не забыть с собой. Операция у меня тяжелая была, через реанимацию- сутки, но через неделю уже выписали. Осложнение по кальцию, так что кальций д3 пришлось покупать еще в больнице. Главное если что не молчите и говорите обо всем сразу врачую Я еще в реанимации сказала медсестре, что у меня покалывание по всему телу, как будто отлежала все, она ответила что это норм. В итоге врачу об этом сказала только на 3й день и кальций уже успел упасть совсем, может если б сразу вкололи то не было бы этого полугода судорог. В итоге только сейчас в норму пришел, хоть операция еще в мае была

#3677

Здравствуйте, хочу поделиться про выпадение волос. Волосы стали сильно выпадать где-то через месяц после операции- субтотальное удаление ДТЗ. Испробовала все- маски, масла, бальзамы, витамины- эффект нулевой. В итоге за месяц почти облысела. Пришла в магазин проф. косметики, поделилась проблемой, попалась очень хорошая девочка-консультант. Ответ- ни в коем случае нельзя использовать масла, бальзамы и т.п. Оставили витамины(селмевит, т.к. состав хороший и почти нет кальция. Пила в это время альфакальцидол в большой дозе, там противопоказания добавление кальция). и добавили шампунь и лосьон BIO+ CUTRIN professional. Волосы перестали выпадать уже через неделю. Сейчас уже 2 месяца пользуюсь, расческа пустая после расчесывания. Цена конечно малость кусается, все таки профессиональная косметика, но за эти 2 месяца еще второй комплект еще покупать не приходилось они еще не закончились, хоть и пользуюсь ими через день. Так что если у кого-то такие проблемы, то рекомендую...

жанна
#3678

Здравствуйте. Я, конечно, не врач, но могу вам дать совет исходя только из своего личного опыта... Возможно это вас успокоит и придаст уверенности...
Мне удалили щитовидку в 2003г., 12лет назад. Мне как раз был 21 год. Принимаю л-тироксин постоянно, пожизненно. На сегодняшний день у меня 2 детей, сыну 5 лет, дочке 3 мес. Обе беременности прошли, слава Богу, можно сказать идеально. Не все женщины со щитовидкой могут так сказать про свою беременность. В целом все как у всех, за исключением того, что нужно было сдавать ЕЖЕМЕСЯЧНО ан. на гормоны, более тщательно за этим следить, корректировать дозировку л-тироксина, если это необходимо. Вот и все. Забеременеть оба раза получилось, слава Богу, быстро. Отмечу, что первая беременность была спустя 7 лет после операции, за это время организм восстановился после стресса, нанесенного операцией, адаптировался, так сказать, к новым условиям...И все получилось.))
Поэтому я бы наверное посоветовала вам единственное, время в плане возраста еще есть, не торопитесь беременеть быстро после операции, все же операция - это огромный стресс для организма, ему нужно восстановиться, думаю, как минимум, года 2... Лучше больше. А в целом, вы нормальный здоровый человек, ни на чем не нужно зацикливаться, я уверена, что все у вас получится в будущем. Здоровья, счастья и любви.

жанна
#3679

Здравствуйте. Мама, наберитесь терпения вы и ваша дочь. Все восстановится, но организму нужно время.
У меня после операции по удалению щитовидки прошло уже 12 лет. Сейчас мне 33. Вы описываете симптомы и я вспоминаю себя. Это был ужасный стресс для меня и моего организма. Все это было. И усталость, и скачущее давление постоянно,бессилие, отвратительное настроение, потливость, волосы выпадали, ногти слоились, и постоянные слезы и вопросы за что это мне и когда это закончится. Боле того, сразу после операции начались судороги на лице, мое лицо перекашивало и я не могла сказать ни слова, только плакала и просила позвать врача... Мне ставили капельницу и все проходило... Потом была реабилитация в реабилитац.центре и обычная жизнь, привыкание к себе и своим ощущениям
Запаситесь терпением. Мне наверное понадобился год, может немного меньше на ПОЛНОЕ восстановление организма, подбор адекватной дозировки л-тироксина (я пью л-тироксин, 150), привыкание к себе, к шраму (это тоже была большая проблема, кстати). и т.д. и т.п.
Главное - поддержка. Ни в коем случае не вешать нос, не думать, что ты инвалид, не такой как все, не жалеть себя (ну, иногда моно, конечно :))).
На данный момент я мама 2 детей, 5 лет и 3 мес. Все хорошо. Беременеть можно, жить полноценно нужно, зацикливаться ни на чем не нужно. Нужно только время на восстановление и поддержка. Удачи вам! Все будет отлично!

жанна
#3680

Здравствуйте. Я, конечно, не врач, но могу вам дать совет исходя только из своего личного опыта... Возможно это вас успокоит и придаст уверенности...
Мне удалили щитовидку в 2003г., 12лет назад. Мне как раз был 21 год. Принимаю л-тироксин постоянно, пожизненно. На сегодняшний день у меня 2 детей, сыну 5 лет, дочке 3 мес. Обе беременности прошли, слава Богу, можно сказать идеально. Не все женщины со щитовидкой могут так сказать про свою беременность. В целом все как у всех, за исключением того, что нужно было сдавать ЕЖЕМЕСЯЧНО ан. на гормоны, более тщательно за этим следить, корректировать дозировку л-тироксина, если это необходимо. Вот и все. Забеременеть оба раза получилось, слава Богу, быстро. Отмечу, что первая беременность была спустя 7 лет после операции, за это время организм восстановился после стресса, нанесенного операцией, адаптировался, так сказать, к новым условиям...И все получилось.))
Поэтому я бы наверное посоветовала вам единственное, время в плане возраста еще есть, не торопитесь беременеть быстро после операции, все же операция - это огромный стресс для организма, ему нужно восстановиться, думаю, как минимум, года 2... Лучше больше. А в целом, вы нормальный здоровый человек, ни на чем не нужно зацикливаться, я уверена, что все у вас получится в будущем. Здоровья, счастья и любви.
[quote="Мама" message_id="52637222"]

жанна
#3681

[quote="Мама" message_id="52637222"]Здравствуйте. Мама, наберитесь терпения вы и ваша дочь. Все восстановится, но организму нужно время.
У меня после операции по удалению щитовидки прошло уже 12 лет. Сейчас мне 33. Вы описываете симптомы и я вспоминаю себя. Это был ужасный стресс для меня и моего организма. Все это было. И усталость, и скачущее давление постоянно,бессилие, отвратительное настроение, потливость, волосы выпадали, ногти слоились, и постоянные слезы и вопросы за что это мне и когда это закончится. Боле того, сразу после операции начались судороги на лице, мое лицо перекашивало и я не могла сказать ни слова, только плакала и просила позвать врача... Мне ставили капельницу и все проходило... Потом была реабилитация в реабилитац.центре и обычная жизнь, привыкание к себе и своим ощущениям
Запаситесь терпением. Мне наверное понадобился год, может немного меньше на ПОЛНОЕ восстановление организма, подбор адекватной дозировки л-тироксина (я пью л-тироксин, 150), привыкание к себе, к шраму (это тоже была большая проблема, кстати). и т.д. и т.п.
Главное - поддержка. Ни в коем случае не вешать нос, не думать, что ты инвалид, не такой как все, не жалеть себя (ну, иногда моно, конечно :))).
На данный момент я мама 2 детей, 5 лет и 3 мес. Все хорошо. Беременеть можно, жить полноценно нужно, зацикливаться ни на чем не нужно. Нужно только время на восстановление и поддержка. Удачи вам! Все будет отлично!

жанна
#3682
LiliyaR

Здравствуйте, мне предстоит операция на щитовидную железу. Скажите у кого Вы оперировались? и к кому лучше обратится к Писаренко или Кондратовичу?

Меня оперировал Кондратович. Замечательный врач. Уже 12 лет как прошло после операции. Все хорошо.
А вы сами откуда?

жанна
#3683
Гость

Скажите, а вы не в курсе от сложности операции зависит шрам на шеи или всех режут одинаково я про внешний вид(не размер шва)..сильно ли виден шов?и все ли операции проходят под общим наркозом? Тяжело ли отходить после операции? Сколько пробыли в больнице? Может, подскажите, на что стоит обратить внимания перед операцией (может чего упустили), а сейчас сделали бы по – другому?

Все операции под общим наркозом, на сколько я знаю... Отходят все по-разному..у кого-то бред, а кто-то просто поспал и проснулся как ни в чем не бывало... )) Единственное, я заметила, возможно могу быть не права, что молодые легче переносят и наркоз, и саму операцию, и восстанавливаются быстрее,чем пожилые. Ну, может совпадение...Все будет хорошо, главное настрой и вера в самый хороший исход. ))

жанна
#3684
Alena

девочки, кто проходил йодотерапию, поделитесь ощущениями. Может какой-то совет дадите

У меня была йодтерапия...но это было 12лет назад... Никаких особых ощущений не было. Единственное, когда проходило сканирование внутри большого аппарата, как-то дискомфортно было... Возможно сейчас уже иные методы и аппараты... Да, и не разрешали несколько дней выходить из палаты, кушать туда же приносили...и одежду, в которой в это время были в больнице, рекомендовали не носить больше.... Ну, как-то так было...слабо уже помню...Возможно за это время многое поменялось....

жанна
#3685
Гость

Здравствуйте. Вопрос к тем, кто уже прошел операцию по удалению щз. Прочитала все 73 стр((( Неужели последствия на столько неизбежны? Как сильный набор веса, отеки, выпадение волос,головные боли, депрессивность и другие " прелести " послеоперационные? Сколько это длится может? Пока не залезла на форум , более спокойно относилась к операции, но сейчас жутко стало.

Здравствуйте. После полного удаления щитовидки прошло уже 12 лет. Мне 33, уже 2 детей (рожденных без щитовидки).... и в принципе все ок.
Я так скажу..Все очень индивидуально. да, организм после удаления щитовидки перестраивается, настраивается, гормональный фон настраивается..На все нужно время...и много терпения...Иногда опускаются руки...Но нужно помнить, что это все временно. Главное правильная адекватная доза и терпение. Все восстановится.
Все было...и депрессии, и скачки давления, и сердцебиение, и отеки(до сих пор бывают небольшие), и упадок сил, и одышка, и волосы, и ногти, и вес немного скакал туда-сюда, и вопросы "за что это все мне?"... В принципе многое из перечисленного у многих людей бывает... Все проходит, все восстанавливается. Мне для полного восстановления где-то 1 год понадобился, может 2... Это для ПОЛНОГО восстановления. Сейчас все как прежде, только таблеточку утром выпила...и забыла...
И дети будут, и вес будет в норме (нужно, конечно, следить и не обжираться, ссылаясь на плохое настроение), и настроение мы сами себе делаем по большому счету...
Я через ЭТО ВСЕ сама прошла. Правда, и сейчас бывает грешу немного, объясняя свои какие-то психи и отсутствие настроения отсутствием щитовидки и т.п. ))
Сейчас 2 детей (без щитовидки) и все, слава Богу, хорошо. Так что не переживайте, кто боится за детородную функцию. 12 лет - это все же показатель.... Удачи!

Гость
#3686
жанна

Здравствуйте. После полного удаления щитовидки прошло уже 12 лет. Мне 33, уже 2 детей (рожденных без щитовидки).... и в принципе все ок. Я так скажу..Все очень индивидуально. да, организм после удаления щитовидки перестраивается, настраивается, гормональный фон настраивается..На все нужно время...и много терпения...Иногда опускаются руки...Но нужно помнить, что это все временно. Главное правильная адекватная доза и терпение. Все восстановится. Все было...и депрессии, и скачки давления, и сердцебиение, и отеки(до сих пор бывают небольшие), и упадок сил, и одышка, и волосы, и ногти, и вес немного скакал туда-сюда, и вопросы "за что это все мне?"... В принципе многое из перечисленного у многих людей бывает... Все проходит, все восстанавливается. Мне для полного восстановления где-то 1 год понадобился, может 2... Это для ПОЛНОГО восстановления. Сейчас все как прежде, только таблеточку утром выпила...и забыла... И дети будут, и вес будет в норме (нужно, конечно, следить и не обжираться, ссылаясь на плохое настроение), и настроение мы сами себе делаем по большому счету... Я через ЭТО ВСЕ сама прошла. Правда, и сейчас бывает грешу немного, объясняя свои какие-то психи и отсутствие настроения отсутствием щитовидки и т.п. )) Сейчас 2 детей (без щитовидки) и все, слава Богу, хорошо. Так что не переживайте, кто боится за детородную функцию. 12 лет - это все же показатель.... Удачи!

Вот это правильно!! Спасибо что написали !! А то про ужасы надоело читать!!!
Пусть малыши ваши ростут здоровенькими!!!

Аня
#3687

Добрый вечер! Мне поставили диагноз фолликулярная опухоль,рекомендуют операцию.На левой доли 27мм узел. Никак не могу решиться стоит ли делать операцию. Все показатели в норме,чувствую себя отлично.Совершенно случайно 2 года назад узнала про свою щитовидку(
Подскажите,какие ваши действия с таким диагнозом...

Гость
#3688
Аня

Добрый вечер! Мне поставили диагноз фолликулярная опухоль,рекомендуют операцию.На левой доли 27мм узел. Никак не могу решиться стоит ли делать операцию. Все показатели в норме,чувствую себя отлично.Совершенно случайно 2 года назад узнала про свою щитовидку(Подскажите,какие ваши действия с таким диагнозом...

Слепцов И.В Узлы щитовидной железы. Так модуль ваших действий ясно прописан, им и следуйте.

Гость
#3689
Аня

Добрый вечер! Мне поставили диагноз фолликулярная опухоль,рекомендуют операцию.На левой доли 27мм узел. Никак не могу решиться стоит ли делать операцию. Все показатели в норме,чувствую себя отлично.Совершенно случайно 2 года назад узнала про свою щитовидку(Подскажите,какие ваши действия с таким диагнозом...

Это же рак!! Ждите дальше!! Пока метастазы пустит во все органы!!

Аня
#3690

Я у Слепцова и проходила обследрвание,сказал 15%злокачественная,85% доброкачественная,при таком диагнозе,рекомендована операция. Моя подруга у него с таким диагнозом делала операцию(ей вырезали одну долю) после гистологии показала доброкачественная и ровно через 4 месяца на второй доли появился узел(((
Если делать операцию,надо вырезать тогда всю,что б потом на второй доли они не полезли.Кто -то сталкивался с таким диагнозом? Вы полностью удаляли щитовидки или одну долю?

Гость
#3691
Аня

Я у Слепцова и проходила обследрвание,сказал 15%злокачественная,85% доброкачественная,при таком диагнозе,рекомендована операция. Моя подруга у него с таким диагнозом делала операцию(ей вырезали одну долю) после гистологии показала доброкачественная и ровно через 4 месяца на второй доли появился узел(((Если делать операцию,надо вырезать тогда всю,что б потом на второй доли они не полезли.Кто -то сталкивался с таким диагнозом? Вы полностью удаляли щитовидки или одну долю?

У всех, с кем я сталкивалась по проблеме щитовидки, узлы появляются снова. И нужно опять оперироваться. Так что лучше удалять сразу всю железу.

Гость
#3692
Гость

Это же рак!! Ждите дальше!! Пока метастазы пустит во все органы!!

Что вы мелете,... зла не хватает на таких умников. Когда это рак, то это так и называется, рак после ТАБ, А Фолликулярная опухоль, она же неоплазия, она же аденома, в большинстве своем новообразование доброкачественное, но, как правило, при ТАБ нет возможности дать 100 процентную гарантию доброкачественности, поэтому операция является обязательной. Читайте Слепцова, там все расписано и разжёвано. Окончательный диагноз по послеоперационной гистологии.

Гость
#3693
Гость

У всех, с кем я сталкивалась по проблеме щитовидки, узлы появляются снова. И нужно опять оперироваться. Так что лучше удалять сразу всю железу.

Слепцов ОЧЕНЬ хороший врач, доверьтесь его знаниям и опыту, сделайте так, как говорит он.

atya
#3694
Аня

Добрый вечер! Мне поставили диагноз фолликулярная опухоль,рекомендуют операцию.На левой доли 27мм узел. Никак не могу решиться стоит ли делать операцию. Все показатели в норме,чувствую себя отлично.Совершенно случайно 2 года назад узнала про свою щитовидку(Подскажите,какие ваши действия с таким диагнозом...

У меня тоже такой диагноз был. Врачи советовали наблюдение.Сама напросилась на операцию, о чем не жалею. Во время операции экстренная гистология показала ПРЩЖ, плановая это подтвердила. Не медлите с операцией, если доброкачественная окажется- удалят пораженную половину, если нет-всю. Мне не повезло, я попала в те самые 15%, желаю Вам оказаться в большинстве, в 85%.

Алена
#3695

Знакомой удаляли, она оказалась неудачно расположенной, надрезали голосовые связки. Теперь голоса нет. Блин...

Гость
#3696
Алена

Знакомой удаляли, она оказалась неудачно расположенной, надрезали голосовые связки. Теперь голоса нет. Блин...

Такое бывает... Но потом потихоньку должно восстановиться. У меня голос около 9 месяцев восстанавливался.
Зато дома тишина была))))

atya
#3697
Гость

Такое бывает... Но потом потихоньку должно восстановиться. У меня голос около 9 месяцев восстанавливался.Зато дома тишина была))))

Проходит в том случае, если отсутствие голоса вызвано отеком, или задели, чуть травмировали голосовые связки. Но если перерезали, то как тут что восстановится?

Гость
#3698

Я ветеран, мне удалили ЩЖ в 1986, скоро юбилей - 30 лет.
После операции родила дочку.
Правда, я всё время после операции на комбинированной терапии, в те годы, это ведь был еще СССР, другой терапии не было. После операции назначали Тиреоидин (препарат из сушеных щитовидных желез крупного рогатого скота, завод был в Белоруссии), потом перешла на синтетический препарат Тиреотом.
Тиреотом содержит два гормона - Т3 и Т4 (Лиотиронин и Левотироксин).

Чистый Л-тироксин появился только в середине 90-*****, им мне заменили часть Тиреотома.
Сейчас вы не найдете в аптеках препараты, содержащие два гормона или препараты натуральных щитовидок. В аптеках только Т4 (Л-тироксин и Эутирокс).
Но я продолжаю пить оба гормона, теперь приходится добывать лекарства за границей.
Дополню, что после операции была афония (отсутствовал голос). Восстанавливали с помощью голосовых упражнений + прозерин + витамины.
До конца голос так и не восстановился, к тому же дышу с трудом, т.к. голосовая связка перегораживает дыхательную щель, постоянно слышится "гудение". Дыхательная щель 1,5 мм вместо положенных 10-15 мм.

Теперь про йод. У меня есть знакомая, правда, она проходила йод дважды. У нее весь ЖКТ пострадал, поэтому человек после операции полностью утратил трудоспособность, и сейчас уже несколько лет не выходит из дома.

гостья
#3699

Теперь про йод. У меня есть знакомая, правда, она проходила йод дважды. У нее весь ЖКТ пострадал, поэтому человек после операции полностью утратил трудоспособность, и сейчас уже несколько лет не выходит из дома.


А можно подробнее? Какую такую болячку ЖКТ она получила в комплекте с йодом? И были ли проблемы с ЖКТ до РЙТ? А также на основании чего сделаны такие выводы, что виновата именно РЙТ? Минусы операции вы озвучили ( у вас парез голосовых связок), а вот относительно РЙТ непонятно -пугаете, но чем даже не пойму.

Гость
#3700
гостья

Теперь про йод. У меня есть знакомая, правда, она проходила йод дважды. У нее весь ЖКТ пострадал, поэтому человек после операции полностью утратил трудоспособность, и сейчас уже несколько лет не выходит из дома.А можно подробнее? Какую такую болячку ЖКТ она получила в комплекте с йодом? И были ли проблемы с ЖКТ до РЙТ? А также на основании чего сделаны такие выводы, что виновата именно РЙТ? Минусы операции вы озвучили ( у вас парез голосовых связок), а вот относительно РЙТ непонятно -пугаете, но чем даже не пойму.

Я думаю, что проблема с ЖКТ была. А йод ее обострил. Сколько нас, прошедших йод, и проблемы такой нет. По мелочи что то есть, но потом все нормализуется. Оно и понятно- не шампанское то пьем.
Но подожлем ответ Гостьи.

Ольга
#3701
Гость

У меня аутоиммунный тиреоедит. узлы 3.19см. доброкачественные врачи настаивают на удаление щитовидной железы . Эутирокс пила 50 2 года . почему узлы не рассосались не понимаю. Я боюсь операции. как же потом жить. у меня вечная депрессия ,мерзну даже когда жарко. Вес скачет оттеки часто мучают . А сейчас 3недели не принимала гормоны и у меня вес пошел в низ в неделю теряю 1,300-1,300кг. назначили сцентрогорафию диагноз подтвердился узы доброкачественные но большие и только операция я в шоке ,боюсь. 5 врачей обошла все в один голос операция... Неужели нет других способов?

Мне тоже назначили операцию на декабрь..Сперва испугалась,но,почитав все о щитовидке.,решила,что лучше уж удалить ее всю и не думать,как она себя\ поведет потом..У меня пока многоузловой зоб,но что покажет гистология-не знаю..тоже боюсь-вдруг рак?Но удалить надо точно-знаю,да и врач так сказал и не один.Но мне 54 года и с сердцем проблемы есть-боюсь наркоза,и потом последствия какие будут?Кто постарше делал-как жизнь после операции??

Светланка
#3702
Ольга

Всем добрый день!3 года назад мне удалили щитовидную железу, а полгода назад и лимфоузлы. 2 месяца назад началась постоянная тошнота по утрам. Кто-нибудь с этим сталкивался? Я так понимаю, это зависит от уровня гормонов. Буду рада, если кто отзовется. спасибо

Здравствуйте! хотела узнать по какому поводу Вам удалили лимфоузлы спустя так много времени после удаления щитовидки? Прошло полгода как мне удалили щитовидку, узел был большой со сдавлением пищевода, доброкачественный, а сейчас у меня что-то с лимфоузлами происходит, немного побаливают и припухли. Это меня беспокоит очень.

кристина
#3703
Анастасия

Не бойтесь стать здоровыми! Меня "залечили" до узла в 9 см , хирурги уже отказывались от операции, но есть врач-волшебник Нефедов С. Б. В 67 больнице! Он не только вернул меня к полноценной жизни , но и послеоперационный период прошел совершенно легко! По поводу шрама послеоперационного могу поделиться "волшебным" кремом. Не осталось и следа.

подскажите " волшебный" крем

Ришат
#3704

Здравствуйте!!Мне 24 года в сентябре этого года мне удалили щитовидку и лимфоузлы вокруг,диагноз папилярный рак,но да ладно это все ничего терпимо,но сейчас у меня такое состояние что я даже объяснить не могу (очень плохо),ничего не охото делать,постоянный дискомфорт,с сердцем что то происходит.После операции назначили дозу l-тироксина 150мг,но мне очень плохо от этой дозы,если пью 100мг то лучше,но сдал анализы показало ттг 30.81 мк при допустимых 4,0 мк,что делать не знаю или дозу опять добавлять до 150??Если у кого то было так,пожалуйста отпишитесь

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Елена
#3705

Добрый день! У меня возник СПОР С МАМОЙ. У нее 2,5 года назад удалили щитовидку по поводу папиллярного рака, лечение радиоактивным йодом не назначали. Раз в полгода сдает онкомаркеры ТГ и антиТГ, они держатся на уровне, близком к нулю. Это в принципе хорошо. Но все это на фоне приема эутирокса!!! А я знаю, что более достоверные результаты этих онкомаркеров возможны только при отмене эутирокса на 4 недели. Она со мной спорит, что ей нельзя делать отмену даже на один день! ей типа так врач сказал, что это чревато тягчайшими последствиями. А я везде читаю, что можно делать отмену и что ничего страшного за 4 недели не произойдет, зато результаты анализов будут достоверными. Вопрос - КТО-НИБУДЬ ОТМЕНЯЛ ЭУТИРОКС НА 4 НЕДЕЛИ ПЕРЕД СДАЧЕЙ ТИРЕОГЛОБУЛИНА И АНТИТГ? И ЧТО СЛУЧИЛОСЬ С ОРГАНИЗМОМ ЗА ЭТО ВРЕМЯ? БЫЛИ ЛИ ОСЛОЖНЕНИЯ? спасибо всем ответившим заранее))) будьте здоровы, девочки, не болейте и чтобы все у вас было хорошо!!!

Гость
#3706
Елена

Добрый день! У меня возник СПОР С МАМОЙ. У нее 2,5раад удалили щитовидку по поводу папиллярного рака, лечение радиоактивным йодом не назначали. Раз в полгода сдает онкомаркеры ТГ и антиТГ, они держатся на уровне, близком к нулю. Это в принципе хорошо. Но все это на фоне приема эутирокса!!! А я знаю, что более достоверные результаты этих онкомаркеров возможны только при отмене эутирокса на 4 недели. Она со мной спорит, что ей нельзя делать отмену даже на один день! ей типа так врач сказал, что это чревато тягчайшими последствиями. А я везде читаю, что можно делать отмену и что ничего страшного за 4 недели не произойдет, зато результаты анализов будут достоверными. Вопрос - КТО-НИБУДЬ ОТМЕНЯЛ ЭУТИРОКС НА 4 НЕДЕЛИ ПЕРЕД СДАЧЕЙ ТИРЕОГЛОБУЛИНА И АНТИТГ? И ЧТО СЛУЧИЛОСЬ С ОРГАНИЗМОМ ЗА ЭТО ВРЕМЯ? БЫЛИ ЛИ ОСЛОЖНЕНИЯ? спасибо всем ответившим заранее))) будьте здоровы, девочки, не болейте и чтобы все у вас было хорошо!!!

Все с папиллярным раком делают отмену на 3 недели для контроля ТГ , ТТГ и АТкТГ. После операции , перед йодом я месяц была без гормона, череж полгода после йода был контроль с йодом- это опять отмена 3 недели.И вот теперь раз в год йоддиагностика с 3-***** недельной отменой.
Ничего страшного в 3-***** недельной отмене нет. Не успеваешь почувствовать отмену.

Елена
#3707

Спасибо вам за ответ, это ее врач так напугал...или она что-то не так поняла...буду ее убеждать с новой силой)

Гость
#3708
Ришат

Здравствуйте!!Мне 24 года в сентябре этого года мне удалили щитовидку и лимфоузлы вокруг,диагноз папилярный рак,но да ладно это все ничего терпимо,но сейчас у меня такое состояние что я даже объяснить не могу (очень плохо),ничего не охото делать,постоянный дискомфорт,с сердцем что то происходит.После операции назначили дозу l-тироксина 150мг,но мне очень плохо от этой дозы,если пью 100мг то лучше,но сдал анализы показало ттг 30.81 мк при допустимых 4,0 мк,что делать не знаю или дозу опять добавлять до 150??Если у кого то было так,пожалуйста отпишитесь

У вас два месяца поссле операции .Вы просто обязаны пить эти 150 мг. Это супрессивная доза, она призвана подавлять выработку ТТГ. На супрессии показатели ТТГ должны быть в пределах 0.05-0.1. / 4.0- это для здоровых людей..А свТ4 должен быть на границе верхних значений, они указаны в нормах лаборатории. И сдавать ТТГ и свТ4 только в паре, и до приема гормона.на тощак.
Еще контролируйте кальций, большие дозы тироксина вымывают кальций.
Терпите, раз в три месяца сдавайте ТТГ и свТ4 для контроля супрессии.
Если ТТГ ниже 0.05- то дозу понижать нужно. Если выше 0.1- то повышать.
Запомните ТТГ-0.05-0.1 -на ближайшие 3 года.