Гость
Статьи
Коричневые …

Коричневые месячные.....

Уже второй раз подряд у меня какие-то странные месячные.Как коричневатая мазня и в то же время с кровью, такое и раньше было в самом начале когда месячные начались (в 14 лет), потом вроде всё нормально и вот сейчас опять. Такое ощущение, что кровь не свежая, а свернувшаяся немного...скажите пожалуйста у кого-нибудь такое было??? и что это может быть?

Витаминка
360 ответов
Последний — Перейти
Снежана Денисовна
#1

может быть гормональное, а может эндометриоз. В любом случае, автор, иди к доктору.

Гость
#2

Что угодно - от беременности до гинекологического заболевания. Топайте к гинекологу. Хотя бы УЗИ сходите сделайте

Снежана Денисовна
#3

2 месячные в беременность????

мики
#4

Совершенно нормально, особенно в 1, 2 день, может быть до черного цвета со сгустками. Алая кровь обычно бывает в последние дни

Гость
#5

А у меня в последний денъ коричневые какие-то. И их мало, они скорее мажут

анастасийка
#6

это вполне нормально...но лучше к гинекологу сходить

Ната
#7

коричневая мазня - один из симптомов ендометриоза.

Гость
#8

3, при беременности бывают кровяные выделения похожие на месячные в дни месячных (очень редко). Бывает, что женщина до 3-4 месяцев не подозревает, что беременная, особенно, если она полная. Но это, повторюсь, бывает очень редко.

Гость
#9

Так что, даже, когда на 5-6 день какие-то коричневатые выделения-это тоже плохо???!Бежать к врачу?

Снежана Денисовна
#10

кстати, ни один врач вам не скажет, что это нормально. Нечего гадать, идите на УЗИ и прием к гинекологу

Марсианка
#11

енто гормональное

Гость
#12

у меня так уже 4 года, гин-г говорит-нормально! а вообще почитайте статью : "новый взгяд на менструацию"http://www.babyplan.ru/forums/viewtopic.php?f=3&t=10074 - вот это да...

Ольга
#13

9, это нормально. В начале кровь алая, свежая, а два-три посл. дня - коричневая мазня

Гость
#14

Ольга, спасибо!

Гость
#15

А у меня начинается с мазьни, потом алая, а под конез опять мазня. Ни один врач еше не говорил, что у меня заболевание. Принимаю ОК

мангуст
#16

12- эта статья полнейший бред . "менструация передается по наследству " - дебилизм первостатейный

Мамасита
#17

Худели недавно? Это может быть из-а того, что фоликулы не созревают, можно фолиевую кислоту попить (это витаминки), еще может быть внематочная беременность или гормональное. Ну, до фига всего. Не то, чтобы страшно, но лучше сходить к врачу. В любом случае - это не норма

Гость
#18

Первые и последние дни месячных мазало коричневым. К разным врачам ходила, узи делала, анализы сдавала. Все в норме. Но это лично у меня.
А вообще, визит к гинекологу никогда не повредит.

Кисанька
#19

у меня в конце месячных всегда так, со второго дня и еще никто не говорил что это ненормально.
другое дело что у вас что-то изменилось, надо узнать что - гормональный фон страдает или что-то еще, сходите поговорите с врачом

Амелли
#20

У меня коричневого цвета стали после того как стала принемать ОК.. периодически нормального цвета идут.. у врача была...осмотрели, все норм и анализы тоже.. смеила Ок посмотрим что будит..

Лида-Настя
#21

Девочки, а у меня сегодня праздник! Первые месячные в жизни. Мне почти 17 и я переживала по этому поводу, хотелось, чтобы были как у всех.

И вот теперь я рада! Кстати, они у меня тоже коричневые, но это только первый день, а что будет дальше я даже не знаю...)

Муся
#22

не парься..

Это отчищается организм..

Как бЫ из влагалища всЁ вредное вЫходит..После или перед месячнЫми.

У меня щас тоже так..Но потом всЁ норм..

У меня тоже так второЙ раз..

Ольга
#23

да ничего не нормально! это признаки эндометриоза, нужно сделать УЗИ, срочно! я так полгода думала, что ерунда, пройдет, а оказалось, эндометриоз яичников, нужна операция, потому что в последней стадии! срочно на УЗИ! если хотите иметь детей и обойтись без операций

черная лиса
#24

вот у меня тож такое было много раз....и я сходила и проверилась мне сказали что это не опасно но лучше не курить и не пить и вообще дорожить здоровьем.

Екатерина
#25
Ольга

да ничего не нормально! это признаки эндометриоза, нужно сделать УЗИ, срочно! я так полгода думала, что ерунда, пройдет, а оказалось, эндометриоз яичников, нужна операция, потому что в последней стадии! срочно на УЗИ! если хотите иметь детей и обойтись без операций

Скажите,пожалуйста,а это доктор вам поставил диагноз:Эндометриоз ЯИЧНИКОВ?Я не доктор,а медсестра,но даже ,если дословно переводить,то Metra-это матка,а Endos-внутренний.Плюсуем окончание и получаем-разрастание внутренней оболочки матки...Так же как,например Эндометрит-это ВОСПАЛЕНИЕ ВНУТРЕННЕЙ ОБОЛОЧКИ МАТКИ...

Екатерина
#26

Или я чего-то не понимаю,или доктора латынь забыли!?

Екатерина
#27

Ольга,извините,что к вам влезла,просто сразу не поняла,как ответ отправлять.

Гость
#28
мангуст

12- эта статья полнейший бред . "менструация передается по наследству " - дебилизм первостатейный

не соглашусь, может у когото нет а у меня да! у мамы сестры и у меня начались ровно в 13 с половиной лет. зимой. у всех троих...

Лиза
#29

здравствуйте мне 11 лет у меня ещё нет месячных но 31.01.11года пошли коричневуе выделения до 7.01.11года вот сейчас 23.02.11 года пошли опять шло много потом стало чисто красное продолжалось до 28.01.11 года меняю прокладку котекс для девочек 4 капли 2 раза в день.

Лизанька
#30

ответи!!!!

Гость
#31

Лиза,скажи об этом маме,она отведёт тебя к врачу.

наташа
#32

привет девочки. у меня тоже самое... всегда нормально, а щас какието светло коричневые с кровью. маме не говорю,(боюсь идти) незнаю что делать

Дашуля
#33

Люди помогите я не знаю что делать(..они какоготакоричневого цвета..уже 3 день(..ето что заболевание?..с(=

Natalia
#34
Дашуля

Люди помогите я не знаю что делать(..они какоготакоричневого цвета..уже 3 день(..ето что заболевание?..с(=

У меня тоже что-то похожее. Месяц назад умер отец. естественно была большая задержка - и через 2 недели опять начались. Выделений больше ночью\. днём почти нет. К врачу обратиться сейчас не могу - нахожусь в другом городе на отдыхе. Сама перерживаю, что бы это могло быть?

Елена
#35

Здравствуйте. У меня такая проблема . Мне 13 лет , месячные начались в 13 (5 месяцев назад) . До этого времени было все хорошо , никаких задержок , а в этом месяце вначале была задержка 10 дней потом начались месячные , но они не такие как обычно они толи красные толи коричневые и еще в первый день их было вроде бы нормально , но все ровно маловато.. а сейчас они какие то толи коричневые , толи красноватые и их очень очень мало.. на день даже одной прокладки не набирается.. до этого был очень сильный емоциональный стресс..3 дня не могла в себя прийти.. помогите мне пожалуйста боюсь сильно что это??

катерина
#36

У меня последний раз месячные кончились 30 сентября,потом в середине октября пошли коричневые..что это такое?

Гость
#37

У меня они начались в 11. Сначало 4 месяца шли какие-то корчневые, но потом пошли красные

Алиночка
#38

а у меня была задержка 2 недели,а потом пошли какие то коричневые и густые выделения.Недели 3 назад был первый половой акт.К врачу боюсь идти.Помогите пожалуйста!

Лика
#39

У меня месячные пошли в самом начале месяца, или 1го или 3го числа, заканчиваются ровно через неделю. потом случился сильный стресс, напилась разных таблеток, много.. суицидальное состояние, дня 4 отходила от дурного состояния. и вот второй раз в этом месяце начались..23 числа. первый день они были черные и густые. сегодня стали алые. Это стресс или как то связвнно с беременностью?

полина
#40

мне 11,1 назад пошли...блин,тоже боюсь маме рассказать...что то побаиваюсь...а вдруг это серьёзно??

Оля*
#41

Ребят, у меня в 12 лет первый раз месячные пошли. И шли они так: первый раз были в мае. Потом через 3 месяца шли. И так был 1 год. Потом восстановилось. Сейчас перед месячными жестко болит живот очень болит. Я даже не встаю с постели..нечего не помогает:(

Аля
#42

В первые 2-3 дня они бывают коричневыми. Обычное явление. И не всегда означает что это какое -то заболевание. Возможно, конечно, нарушен обмен веществ, а так же стресс может повлиять.

Врач
#43

Молодец, что перевели! Но суть эндометриоза в том, что эндометрий матки может прорастать в яичники, в брюшину, в кишечник и т.д. А эндометриоз только матки называется - аденомиоз (это тогда, когда эндометрий растёт в глубь, в мышцу). Девушки с коричневыми выделениями (помимо пьющих Ок), на УЗИ нужно идти в последний либо первый день цикла. Эндометриоз можно увидеть только в эти дни, но не факт, что его увидят. В другие дни только в период обострения, либо по косвенным признакам... И обязательно УЗИ с вагинальным датчиком! В любом случае, это будет лишь предположение, т.к. окончательно диагноз ставится на лапаро- и гистероскопии. Также необходимо исключить эндометрит (мазок, ПЦР). Лечение эндометриоза: Визанна / Индинол, Эпигаллат. В большинстве случаев самый надёжный метод - оперативный. Но... эндометриоз имеет склонность рецидивировать, поэтому после операции : Визанна / Индинол, эппигалат.

И ещё: не ищите ответов на форумах!!! Читайте статьи по эндометриозу, коричневым выделениям и т.д.

Ярина
#44

У меня эндометриоз, врач прописала "Визанну". Боюсь принимать, т.к. в инструкции очень много побочных эффектов, аж волосы дыбом встают. Напишите пожалуйста, кто принимал Визанну, как проходило лечение и какие побочные эффекты бали у вас. Там и людям с ардериальным давлением ее пить нежелательно, а мой гинеколог даже не спросила меня о моих болячках.

Надя
#45

у меня тоже эндометриоз,делали лапару но опять появились кисты и один очаг,а его до операции не было.врач назначил тоже Визанну.сегодня только первую таблетку выпила.тоже боюсь из за побочных эффектов

Дарина
#46

Девочки подскажите пожалуйста..у меня в первый день месячных идут коричневого цвета,затем дня 2 идут нормальные красненькие ну или алые,а за тем уже в последние 2 дня мажет тоже коричневого цвета..скажите это нормально я очень переживаю(((

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Катя
#47
Дарина

Девочки подскажите пожалуйста..у меня в первый день месячных идут коричневого цвета,затем дня 2 идут нормальные красненькие ну или алые,а за тем уже в последние 2 дня мажет тоже коричневого цвета..скажите это нормально я очень переживаю(((

Да это нормально! Первый деннь выходила "грязная" кровь, затем алая "чистая" а в конце обычно коричнивые протому что заканчивются, и их мало! Так что не беспокойся все хорошо!)

Ирина
#48
Врач

Молодец, что перевели! Но суть эндометриоза в том, что эндометрий матки может прорастать в яичники, в брюшину, в кишечник и т.д. А эндометриоз только матки называется - аденомиоз (это тогда, когда эндометрий растёт в глубь, в мышцу). Девушки с коричневыми выделениями (помимо пьющих Ок), на УЗИ нужно идти в последний либо первый день цикла. Эндометриоз можно увидеть только в эти дни, но не факт, что его увидят. В другие дни только в период обострения, либо по косвенным признакам... И обязательно УЗИ с вагинальным датчиком! В любом случае, это будет лишь предположение, т.к. окончательно диагноз ставится на лапаро- и гистероскопии. Также необходимо исключить эндометрит (мазок, ПЦР). Лечение эндометриоза: Визанна / Индинол, Эпигаллат. В большинстве случаев самый надёжный метод - оперативный. Но... эндометриоз имеет склонность рецидивировать, поэтому после операции : Визанна / Индинол, эппигалат.

И ещё: не ищите ответов на форумах!!! Читайте статьи по эндометриозу, коричневым выделениям и т.д.

Здравствуйте.Ответьте пожалуйста.У моей дочери гиперплазия эндометрия.делали гистероскопию.потом доктор прописал оральные контрацептивы-селест.больше ничего.ходила к нему на осмотр.он сказал,что все хорошо-продолжай пить селест.в июле будет год,как пьет их.ей 28 лет.не замужем.и не рожала.прочитала,что от гормонов этих могут тоже быть проблемы.можно ли прекратить их на какое-то время пить.и почему врач не прописывает тех лекарств,что вы упоминаете.

Ирина
#49

да,врач сказал,что у нее эндометрий был 15 мм.и увеличен яичник.и дочь.и я с ним беседовали.вразумительного ничего не говорит.так и не поняли толком точного диагноза.сказал,что железисто-кистозная .у других врачей до этого обследовалась.они не обнаружили даже эндометриоза.

Ирина
#50

О божее!!!Скажите мне кто вам сказал что коричневые выделения это эндометриоз или еще какая нибудь болезнь!!???Это вполне нормально для любого возраста..У меня помню когда только начались коричневые были, и сейчас бывают что в начале так же и в конце, всегда по разному, у каждого разный организм, многие факторы влияют на менструацию!.Так же на цвет выделений..Успокойтесь)))