Гость
Статьи
Косточки на ногах!

Косточки на ногах!

Или так называемая ПОДАГРА. Кому нибудь удалось их убрать? Не прибегая к хирургии?? Может мазь, или какие лекарства? Так некрасиво...

Ляля
142 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Подагра - это не просто косточки на ногах. Сплюньте три раза

Джулиана
#2

от ношения каблуклов они вылезают..

Гость
#3

наследственность

мики
#4

Ляля, это не подагра:) Это результат поперечного плоскостопия. При подагре так называемые "косточки" имею красный воспаленный вид и до них практически невозможно дотронуться - ходить при обострении подагры кроме как в тапочках Вы просто не сможете. Идите к ортопеду и заказывайте индивидуальные стельки

Гость
#5

это не подагра а вальгусная деформация стоп

#6

У меня есть косточка такая только на одной ноге, немного болит, но я люблю каблуки носить и не откажусь. Операцию делать тоже не буду.

Гость
#7
Навозная муха с соседской кучи

У меня есть косточка такая только на одной ноге, немного болит, но я люблю каблуки носить и не откажусь. Операцию делать тоже не буду.

Значит, не сильно болит. Заболит сильно - откажетесь от каблуков как миленькая.

Гость
#8
Навозная муха с соседской кучи

У меня есть косточка такая только на одной ноге, немного болит, но я люблю каблуки носить и не откажусь. Операцию делать тоже не буду.

Ну и глупость написала. Не буду, не откажусь, заорешь от боли откажешься.

Карри
#9

У меня тоже косточки на обеих ногах, перешли ко мне от бабушки....А операцию врачи советуют не делать т.к. болезнеено, а потом они снова растут

Е.С.
#10

Года так 3 назад нам на лекции по медицине препод рассказывала как эти косточки можно "бабушкиным" способом убрать. Надо было записывать, а тогда ничего не беспокоило, поэтому не особо и запоминала. Вроде как яйцо с уксусом смешивать и чего то еще туда надо, потом несколько дней стоит. Жутко эта дрянь воняет, но помогает без хирургического вмешательства.

Ляля
#11

У меня тоже на одной ноге, она маленькая, но так как сама стопа небольшая, 36 размер, и узкая, косточка заметна. Может кто вспомнит, чем можно ее мазать!!!! Яйцо с уксусом, а дальше?? Я пробовала только йодом, ужу не помню кто сказал. Но результат пока не виден.

Е.С.
#12

вот что нашла в нете, сама правда не пробовала.

РАЗМЯГЧИТЕ КОСТОЧКУ... У меня когда-то была подагра, и я от нее сильно мучилась: противная косточка на суставе не просто разрасталась, но еще и болела. Однажды в очереди в обувном магазине разговорилась с женщиной преклонного возраста. И она сказала, что избавилась от подагры с помощью средства, которым пользовалась еще ее бабушка. И я даме поверила, потому что обувь на ней была не по возрасту ≈ с узким носом. Так вот она мне рассказала, как сделать целебную смесь. Нужно взять сырое куриное яйцо, положить в стакан и залить доверху виноградным уксусом или крепким прокисшим домашним вином. Убрать смесь в темное место на пять дней. Потом аккуратно ложкой достать яйцо и извлечь из него желток (белок выкинуть), растереть добела, добавить столовую ложку живичного скипидара и влить жидкость, в которой настаивалось яйцо, все взбить. Каждый вечер перед лечением сначала сделать солевой раствор (развести в литре теплой кипяченой воды три столовые ложки обыкновенной поваренной соли). Смочить в нем грубую суконную тряпку и хорошенько помассировать ею больную косточку на ноге. После того как сустав разогреется, смазать его приготовленной яично-уксусной смесью, сверху обмотать целлофаном, забинтовать и надеть теплый носок. Утром мазь смыть, а вечером все повторить.

Я вывела свои наросты через полгода. Но уже после пятой процедуры они стали мягче.

Е.С.
#13

Перцовая настойка

Взять 1 бутылку медицинской желчи (продается в аптеке), 4 бутылочки (по 40 мл) камфорного масла, 4 средних стручка горького перца (предварительно пропустить через мясорубку), 1 ст. ложку молотого красного перца. Все перемешать и поставить на неделю в темное прохладное место. Из этой смеси делать на ночь компрессы (терпеть, сколько сможете). Курс лечения ≈ 10 дней, затем сделать перерыв на 3 месяца и курс можно повторить.

Е.С.
#14

Мазь на курином яйце (эт видимо то же самое, только более понятно)

Свежее куриное яйцо положить в стакан, залить 100 г крепкого винного уксуса и держать в темном прохладном месте 3-4 дня, пока скорлупа не растворится. На 4-5 день вынуть яйцо из уксуса, проколоть пленку и вылить белок, а желток растереть в миске до пены, затем прибавить к нему уксус вместе с осадком от скорлупы и добавить 100 г скипидара. Уксус и скипидар вылить в желток не сразу, а небольшими порциями, хорошо размешивая. Полученную смесь перелить в темную бутыль и хранить в прохладном месте. Лечение проводить следующим образом: в 0,5 л горячей воды растворить как можно больше морской (или поваренной) соли, дать этому раствору немного остыть. Смочить в нем шерстяную ткань и натереть косточку,

затем вытереть сухим полотенцем и помазать приготовленной мазью (предварительно ее взболтать). Покрыть сухой шерстяной тканью, сделать согревающий компресс, надеть носки и держать до утра. Утром повязку снять. Процедуру повторить 7-10 раз. Если косточка застарелая, провести несколько курсов лечения.

Е.С.
#15

Смешать по 1 части 3%-го йода и сока лимона, добавить 2 таблетки растолченного в порошок аспирина. Все перемешать. Наложить кашицу на ватку и приложить ее на косточку, хорошо закрыть чем-нибудь теплым, а сверху ≈ пленкой. Делать 3 дня подряд, затем ≈ неделя перерыв.

! Йод должен быть 3%-м. При использовании 5%-го йода можно получить ожоги.

Anfisa
#16

Из книжки про травы вычитала:

ШИШКИ НА БОЛЬШИХ ПАЛЬЦАХ НОГ рассосутся, если парить в горячем запаре корней девясила 12 дней подряд. (Хорошо бы одновременно натирать настойкой бузины.)

Е.С.
#17

Но ночь мазала смесь йода с аспирином (про лимон забыла добавить), все это под лейкопластырь (лейкопластырь брала в рулоне, в середину приклеивала кусочек полиэтилена чтобы сохранить тепло+не мазалось). Утром боль прошла а косточки стали меньше)))).

КОРЗИНКА и Илюшка2мес
#18

ЕСЛИ вальгусная деформация стоп, то хоть вся умажься ничего не поможет выхода два: 1 операция, 2носить ортопедические стельки, одевать на ночь фиксатор для пальца, чтоб дальше не уходил. и делать зарядку для стопы. Но это что палец дальше не уходил, вылечить уже не получится. Надо с детсва этим заниматься, так что смирится только!!

Татьяна
#19

Почему так всё мрачно: смириться и только? моя тетя сделала операцию и убрала косточку, сейчас всё хорошо.

Оксана
#20

Сделала операцию по удалению косточек в 2000 году. Первый год стопы сильно отекали, очень больно было разрабатывать суставы, массаж делала все время. Сечас благополучно растут опять... и так же болят.

Кто пишет рецепты - сами пробовали? Результат есть?

Анна
#21
Оксана

Сделала операцию по удалению косточек в 2000 году. Первый год стопы сильно отекали, очень больно было разрабатывать суставы, массаж делала все время. Сечас благополучно растут опять... и так же болят. Кто пишет рецепты - сами пробовали? Результат есть?

Оксана, а какие именно шишки Вы удаляли? Подагру или результат поперечного плоскостопия? Странно..как это они вновь растут?

Спасибо.

Наталья
#22

Мамина подруга сделала операцию несколько лет нахад. После операции ходить не могла и ползала по квартире на четвереньках, но ради результата бЁла готова на все. Прошло время. Косточки ростут и опять болят. Так что н6е знаю

Наталья
#23

Знаю человека который использовал вот такой рецепт: валерьянка, йод, амиак, глицерин (все по стандартному флакону) и анальгин в ампулах 10 штук. все это смешать и прикладывать если есть возможность на целый день, но возможность такая не у всех, так что на ночь. и пока смесь не кончится. и так повторить 3 раза. у женщины, которая дала рецепт, косточки почти полностью прошли, видела собственными глазами:). собираюсь и сама попробовать.

Софья
#24
Оксана

Сделала операцию по удалению косточек в 2000 году. Первый год стопы сильно отекали, очень больно было разрабатывать суставы, массаж делала все время. Сечас благополучно растут опять... и так же болят. Кто пишет рецепты - сами пробовали? Результат есть?

Интересно, где вы делали эту операцию, я знаю, что в БСМП очень хороший врач делает такие операции, сама хочу сделать, он говорит, что потом хоть 10, хоть 20 см каблуки носи!!!!

Людмила
#25

попробуйте крем вальгусстоп продается в "Новой аптеке"

Виктория
#26

Сделала операцию около года назад. очень довольна результатом. Сейчас периродически использую специальные супинаторы. Обращалась в ГКБ им. Боткина. Сейчас там делают операции по современным европейским технологиям, можно ходить сразу после операции.

Мила
#27

Сделала операцию около года назад. очень довольна результатом. Сейчас периродически использую специальные супинаторы. Обращалась в ГКБ им. Боткина. Сейчас там делают операции по современным европейским технологиям, можно ходить сразу после операции.

Виктория скажите, пожалуйста как зовут врача у которого вы делали операцию

Яна
#28
Джулиана

от ношения каблуклов они вылезают..

не от каблуков они!!!

ксения
#30
Виктория

Сделала операцию около года назад. очень довольна результатом. Сейчас периродически использую специальные супинаторы. Обращалась в ГКБ им. Боткина. Сейчас там делают операции по современным европейским технологиям, можно ходить сразу после операции.

расскажите пожалуйста о послеоперационном периоде. Свекровь будет делать козни строит, а мы с мужем планируем дальнейший уход за ней. напишите мне на 4erstvaj@mail.ru очень жду

Дарья
#31

У моего папы такие шишки были, когда он носил узкую обувь, ботинки, туфли. Потом стал носить более удобную, спортивную обувь, и они прошли. У меня года полтора назад на одной ноге появилась шишка, помог йод с аспирином. Недавно на обеих начали расти, на одной с помощью йода прошла, а другая так и растет...

анна
#32

А как узнать подагра это или деформация стопы

Наталия
#33

Подагра болит так что вы сразу поймете! Болит больше артрита. Нога опухает.

Гость
#34

Не путайте подагру и вальгусную деформацию большого пальца на стопе!!!!! это разные заболевания!!!! Подагру можно и нужно лечить консервативно. А деформацию нужна делать операцию!!!! вот тут можно узнать подробную информацию!!!!

http://vk.com/bolit_stopa

Hallux Valgus
#35

Часто косточки на ногах называют подагрой. В русском языке нет точного названия этой болезни, только болезненная косточка или шишка на ноге. Даже некоторые доктора называют ее подагрой, только специалисты ортопеды четко знают название Халюкс Вальгус, это вальгусное искривление большого пальца стопы, причиной которого обычно является поперечное плоскостопие. При подагре стопа тоже деформируется, но ее болевые симптомы не спутаешь ни с чем: острая режущая боль, невозможность ступить на ногу, красно-синюшный палец, повышение температуры. И самое главное, сама болезнь подагра бывает очень редко, чаще у мужчин. А Hallux Valgus встречается практически у половины женщин. Косточка в этом случае тоже может болеть, но боль ноющая терпимая, связана с воспалением сустава из-за движения пальца в подвывихнутом (искривленном) положении. Убрать косточку можно только выпрямив искривленный большой палец. Различные припарки и прикладывания к косточке могут снять воспаление сустава и даже визуально уменьшить припухлость, но проблему они не решают. Лечение возможно двумя путями: оперативный и консервативный.

Множество предложений сделать операцию и забыть о косточке навсегда ( хотя бы лет на 5). Но, никто не афиширует количество осложнений, а это 10- 20 %( каждый пятый), каковы долговременные результаты, т.е. что будет через 10-20 лет. Конечно, бывают стадии этой косточки очень запущенные, когда без операции не обойтись, но оперировать молодых девушек с начальной стадией Xallux Valgus это, мягко скажем, неправильно.

Консервативные методы лечения известны давно. Кроме специальных упражнений и массажей есть различные ортопедические изделия. Это ортопедические стельки для коррекции поперечного плоскостопия распластанности стопы и специальные бандажи и вальгусные шины для выпрямления искривленного пальца. Сейчас существуют очень продвинутые устройства.

Собирайте информацию, фильтруйте и выбирайте оптимальное решение. Ваше здоровье в ваших руках.

Gaysne
#36

Решилась на операцию!!! После часового долбания , сверления установили спицу, с которой нодо ходить месяц. Соответственно фиксирующая гипсовая лангета. Вот только не понимаю как можно вылечить , вывести То , что час долбят "молотком и зубилом", йодом и народными припарками?!?!?

ЯВ
#37

Нога неправильно формуется узконосой или малой обувью. Медленно, в течении долгих 2 - 5 лет, большой палец деформируется - получается вывих. В раздвинутом/смещённом суставе нарастает хрящ. Что делать? - так же медленно формовать ногу анатомически правильной обувью.

Ускорять процесс: Применять различные мази, припарки, рассасывающие нарост и устраняющие отёчность. Спецупражнениями, разминать и вправлять сустав вручную и с применением бандажей и приспособлений - это костоправство + спецмассаж...

Сижу пишу комент и тягаю резинки/приспособы, опутывающие пальцы ног. Лечебные упражнения уже входят в привычку... сейчас лягу спать, а ноги в "потолок" т.е. на стенку и...

Гость
#38

А к какому врачу обращаться за стельками? Ортопеду?

Виктория
#39

Добрый вечер всем. Пыталась убирать косточки с помощью стелек и мазей и была готова пойти на операцию //// А моя подруга посоветовала проконсультироваться у доктора Бендицкого Игоря Эдуардовича //// У него есть своя методика лечения косточки на ногах без операции////// Он мне объяснил, что косточки или шишки на ногах появляются для защиты тела от падения//// Когда у человека идет перекос таза с укорочением одной ноги, нужна дополнительная опора стопы -эта и есть вывих 1 пальца - косточка или шишка большого пальца.///// Провел одну процедуру и я увидела, что палец стал лучше стоять и боль прошла и как-то уверенней стало тело , поровней /// Ходила 1 раз в месяц на лечение к доктору, потому, что живу в Самаре и далеко ездить в Москву. На 3 месяце четко увидела, что косточка уходит////.

Татьяна
#40

Собираюсь на операцию к Ондар Айдыс Вячеславовичу.У них сейчас бесплатные операции,но нужно заплатить за винты....Очень боюсь,врач молодой.Отзывы не плохие,если конечно они настоящие,но их мало.Может кто нибудь делал у врача операцию,отзовитесь пожалуйста!

Hallux Valgus
#41

Операция -кардинальный подход к проблеме, но по статистике 20% осложнений, каждый пятый, "русская рулетка". Результат практически не зависит от квалификации врача. Как говорят, как карта ляжет.Сама по себе операция не сложная, легко справится и молодой специалист. Знакомый ортопед, ведущий специалист старается эту операцию перекинуть на молодых врачей. Не хочет иметь проблем с осложнениями. Прооперированные, как члены семьи, звонят и днем и ночью, доктор у меня то, доктор у меня снова это. Спросите своих ортопедов, делали ли они такую операцию своим близким, матерям, женам, детям. Риск очень высок. Попробуйте все методы безоперационного лечения. Только не идите на поводу различных шарлатанов, вам нужно исправить деформацию стопы и методы должны быть соответсвующие.

Катя
#42
Е.С.

Смешать по 1 части 3%-го йода и сока лимона, добавить 2 таблетки растолченного в порошок аспирина. Все перемешать. Наложить кашицу на ватку и

приложить ее на косточку, хорошо закрыть чем-нибудь теплым, а сверху ? пленкой. Делать 3 дня подряд, затем ? неделя перерыв.



! Йод должен быть 3%-м. При использовании 5%-го йода можно получить ожоги.

я слышала про это. Только там аспирин 5 табл на бутылочку йода

Татьяна
#43

Катя,я получила ожог по этому рецепту,да такой,что думала с ума сойду от боли,косточки никогда так не болели.Будьте осторожны!

Марина
#44
Гость

Ну и глупость написала. Не буду, не откажусь, заорешь от боли откажешься.

Вообще-то врачи-ортопеды даже рекомендуют при поперечном плоскостопии, результатом которого и являются косточки, небольшой (в пределах 5 см) каблук...

Марина
#45

[quote="Гость"]Не путайте подагру и вальгусную деформацию большого пальца на стопе!!!!! это разные заболевания!!!! Подагру можно и нужно лечить консервативно. А деформацию нужна делать операцию!!!! вот тут можно узнать подробную информацию!!!!

Операция - тоже не панацея! Знавала одну даму, которая трижды удаляла косточки, а они отрастали снова.

Марина
#46
Дарья

У моего папы такие шишки были, когда он носил узкую обувь, ботинки, туфли. Потом стал носить более удобную, спортивную обувь, и они прошли. У меня года полтора назад на одной ноге появилась шишка, помог йод с аспирином. Недавно на обеих начали расти, на одной с помощью йода прошла, а другая так и растет...

Один врач мне объяснил, что увлекаться йодом опасно, особенно, если это йод 10-%-ный и если есть проблемы с щитовидкой. Во всяком случае эти проблемы могут появиться...

Hallux Valgus
#47

Как может от йода пройти деформация стопы? Уменьшить болезненность сустава, это может быть. Но почему йод? Может быть потому, что дешево. Но дешевизна может обернуться боком. Украина, Белоруссия после Чернобыля в зоне риска новообразований в щитовидке. А в России, кто может с уверенностью сказать, что в его местности не повышен уровень радиации? А йод считают панацеей от всех болезней и мажут везде, и даже пьют. Боль в суставе большого пальца как и в любом суставе, можно снять любой противовоспалительной мазью или скажем таблетками/уколами мовалиса. Но как прикус челюстей нельзя исправить терапией, так и косточку на ноге можно исправить только специальными ортопедическими устройствами.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Динара
#48
Е.С.

Но ночь мазала смесь йода с аспирином (про лимон забыла добавить), все это под лейкопластырь (лейкопластырь брала в рулоне, в середину приклеивала кусочек полиэтилена чтобы сохранить тепло+не мазалось). Утром боль прошла а косточки стали меньше)))).

За ночь ушла, косточка?

Елена
#49

Какой бред тут пишут!!! Какой нафиг аспирин?! Какой йод?? Достаточно сделать рентген, чтобы увидеть, в каком состоянии вообще кости при вальгусной деформации!! Ребенку даже станет понятно, что Все эти мази - мертвому пррипарки! Только операция, где пилят, долбят и шьют....