Гость
Статьи
Биопсия шейки матки

Биопсия шейки матки

Вопрос. Как должены выглядеть результаты биопсии шейки матки? В смысле какие показатели должны быть на бланке, пришедшим из лаборатории. Я сделала анализ в платной клинике в феврале. Они его потеряли или еще что. А сегодня по ходу дела подсунули мне липовую бумажку, написанную как только я пришла.

Автор
137 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

я делала три раза в женской консультации, никто ничего не терял. А в платной придумают диагноз, лишь бы денег сорвать.

Априори
#2

1, а в платную если и ходить, то только по знакомству надо. У моей мамы есть несколько человек, так или иначе связанных с гинекологией. И одна ей сказала,что работает и в платной и в бесплатной консультации. Так вот в бесплатной, она особо лоб не расшибает, лечит конеччно, но без ярого энтузизма, а вот в платной частенько навязывает лишнее лечение,или к примеру, не нужные анализы(хотя сама знает результат и без них), потому что получает процент, потому что кушать хочет, а платят в платной не так уж и много. И она же сама сказала,что лучше к знакомым,или через знакомых, так и денег не будут лишних сдирать, и заодно проведут лечение не спустя рукава.

К слову маме мей тоже скоро должны дать результаты биопсии шейки матки, как увижу, скажу, что за показатели доожны быть в бланке.

Автор
#3

Априори, спасибо! Я буду ждать!

Априори
#4

Автор, 3 числа я с мамой поеду за анализами. Это будет среда. Сегодня позвонила и уточнила.

Единственное, я читала,что биопсия делается под микроскопом,поэтому не очень точный анализ, лучше делать его 3 раза, даже если первый анализ показал,что все в порядке.

Что вам по этому поводу говорили? Что вы думаете делать? Я хочу маму угороить еще сдать пару раз, она говорит,что это небольно, чуть неприятно.

Рита
#5

автор, под рукой нет бланка этого. Завтра отпишусь. Я делала в обычной поликлинике. Помню что бумажка невзрачная и очень просто написана, сколько кусочкой было взято, и в диагнозе или в выводе написано : эрозия.

Априори
#6

5, так эрозию и без биопсии ставят...или просто написать нечего было?

Автор
#7

Априори. У меня была эрозия и вместе с лечением ее сургитроном взяли кусочек на биопсию. В феврале. Когда я пришла (в апреле) на повторную колькоскопию, у меня показало все нормально, т.е. эрозия прошла. А когда я спросила про результат биопсии, она поняла, что у меня в карточке результатов нет. Обещали все найти. И если что не так позвонить. И вот вчера я решила зайти и проверить. Спрашиваю-готов ли мой анализ. А они так и не нашли. Потом прищел, видимо, уролог-мужчина, сказал, что позвонил в лабораторию (они сами не делают анализы, диагноз-воспаление, бумажку привезут после трех. Я пришла и забрала ее. Дата там стоит февралем. А если бы я не пришла и не спросила, то они бы про меня и не вспомнили. И мне подозрительно, как быстро они ее получили, если до этого не могли получить 3 месяца.

Автор
#8

Априори, я так понимаю у Риты в диагнозе просто подтвердии что это именно эрозия, а не что-нибудь похуже.

Априори
#9

Да уж, автор. Это мягко говоря странно. Может все-таки ради спокойствия еще раз сделать биопсию? Только в другой клинике, желательно которая пользуется услугами другой лабаратории.

Я вот нервничаю, мама как-то хихикает. А мне как-то не смешно. Хотя врач спокойна, как танк, панику не развела.

Кстати, у мамы эрозия, воспаление образовалось после того,как кисты на шейке чем-то удаляли. И еще не все удалили, надо еще. И вообще странно все это. ВСе окей, узи ничего не показывает, все анализы нормлаьные, а вот шейка ЧООЕНЬ плохая. И эрозия и кисты гроздьями(фраза врача) и воспаление, и рыхлая шейка...ВОт от этой суммы мне неспокойно.

Автор
#10

Априори, да, страшновато вам конечно, понимаю.Надо надеятся на лучшее. А врачи в гинекологии спокойны, зачем же им в панику человека вводить. Мне, когда делали колькоскопию, выводили все на монитор и я сама смотрела, фото дали домой. Потом во второй раз. Теперь у меня фото ДО и После, для сравнения. Но у меня, я так поняла обычная эрозия, мне 26 лет, я еще не рожала.

А по поводу анализа понятно, деньги то они взяли 1000р за него,а для них это главное. У нас 2 городе есть еще 2-3 таких клиники, но в одной я уже тоже побывала неудачно. В плане обслуживания.

Априори
#11

Автор, так эрозия, если верить врачам, даже у маленьких девочек. Не могу понять, как они берут "кусочек" на биопсию?? Кусочек-это сколько? И нет ли потом крови? Кусочек-то живой.

Да, с обсуживанием проблемы. Хотя у нас врач хороший(по знакомству), зато когда она маме кисты убирала с шейки, зашла другая врачиха и попыталась маму мою отчитать,что так долго у гинеколога не была...Мама у меня и так не божий одуванчик, а когда нервничает, так вообще лучше не подходить, она ответила ей как ей заткнуться и куда пойти со своими советами)) Та молча вышла. Я сидела в коридоре, улыбалась. ВОт же наглость, человек и так нервничает и они тут со своими советами...

Автор
#12

Какой-то там нож специальный и кусочек-это видать совсем маленький. Я его даже не заметила у нее в руках почему-то))

А по поводу второй клиники. Пошла я на узи. Сижу на кресле.Спрашивает чем предохраняетесь. Я ответила, что ничем, сейчас у меня никого нет. Она говорит- так, чтобы узи сделать нужен полный мочевой пузырь. Я еще думаю зачем это надо, всегда так делали. А оказывается она вдруг решила, что я девственница ( т.к. у меня никого нет). Я конечно не знаю точно, но всегда думала, что врачи опытным глазом видят девственница перед ними или нет. Сделали мне узи по-нормальному, мазок взяли. На узи яичник как-то близко к матке расположен и доминантный фолликул, может быть говорит это воспаление, про которое узнаем, когда будут результаты. Фото узи дали домой. Звоню узнать результаты-все хорошо. Спрашиваю:" А почему сказали воспаление, а результаты хорошие". Приходите - врач скажет. Записываюсь снова. Врач уже другая тетка, объясняю ситуацию, спросила снимок узи. ( я его дома забыла, тем более у них должен быть второй). Когда она узнала, что я его не принесла спрашивает: "ну и чего вы от меня хотите". Я говорю, посмотрите там мне другой врач диагноз ставила в записях своих. На что она сказала, что не может рыться в чужих записях". Жалко я под воздействием беспокойства, что у меня воспаление не устроила скандал, потом пожалела. Сказала примерно ей, что мне та врачиха говорила и она с моих слов стала выписывать мне лекарства.

Рита
#13

у меня такой бланк. С одной стороны написано: Направление на патогистологическое исследование, ФИО, Пол, дата и вид операции, обьект исследования, описание и маркировка клиницистом, клинический диагноз, данные о карточки мед.страхования, дата направления материала, а с другой стоорны: Патологистологичское исследование N..., пациент ФИО,дата и время доставки материала, вид материала, количество кусочков, методика окраски, макро, далее Патологичское заключение : 1. Фрагменты шейки матки с картиной цервикальной эктопии, выраженного хронического цервинита. (это видимо и есть эрозия) Далее написано кто провел исследование.

Автор
#14

Спасибо огромное, Рита!

У меня похожий бланк. На другой стороне заполнен ╧, дата, кол-во кусков. А где написано макро- и микроскопическое описание: гистологически обнаружена картина цервикальной эктопии с выраженным воспалением. Дата и Подпись. Не понятно чья. И еще ниже подпись лаборанта другой ручкой. А Паталогического заключения нет.

Просто описание на бланке написано той же рукой, чей вписан диагноз в мою карточку. Но эта запись появилась после моей просьбы дать описание, до этого, я успела глянуть-ничего не было. Да и не рукой моего лечащего врача.

Кристина
#15

Я делала биопсию в нашем онкоцентре Великого Новгорода...кровотечение уже 5 дней...ужасно! В августе конизацию будут делать...страшно - жуть!!!

Гость
#16

Здравствуйте.Мне сделали биопсию в женской консультации(бесплатно).Через сколько примерно будут результаты?

Гость
#17
Гость

Здравствуйте.Мне сделали биопсию в женской консультации(бесплатно).Через сколько примерно будут результаты?

Гость
#18

вобще то этот анализ стоит денег....я сдавала 2 раза ответ приходит через 2 недели

Гость
#19

вобще то этот анализ стоит денег....я сдавала 2 раза ответ приходит через 1 неделю

Лёля
#20

В женской консультации биопсия шейки матки проводится бесплатно.

Гость
#21

ага бесплатно, у нас нигде не бесплатно,и не во всех платных клиниках делают это исслндование. делала 1 раз по поводу эрозии и ВПЧ с кондиломами. больно, кровотчеение потом небольшое. результаты на бланке с полным описанием кусочка,всех слоев,что где есть и сколько, и заключение.

Таня
#22

Сегодня часа в 3 сделали биопсию бесплатно. Ввели инстиллагель (6,0). С помощью какого аппарата делали, не знаю. Но было больно (хотя везде в интернете пишут, что процедура безболезненная) и был дым. Результат будет готов после майских праздников. 10 дней после операции необходимо избегать тяжёлых физических нагрузок и воздержаться от половых контактов. Сейчас "тянет" живот. Это нормально?

Мария
#23

видимо, нормально... Поначиталась форумов, у многих так. Мне вчера сделали, сейчас жидкость прозрачная желтая льет с какими то черными хломьями и живот, то тянет, то покалывает

Ольга
#24

Я тоже делала биопсию в поликлинике бесплатно. Результат в течении 10 дней делается. Мне его завтра получать......

Анастасия
#25

Сегодня утром делала Биопсию в клинике "Лечебный центр" на Тимура Фрунзе. Делала по страховке. Процедура очень не приятная, но это больше страх, чем болевые ощущения. Живот не болит вроде сейчас. Завтра на осмотр обязательно. Чисто психологически себя надо подготовить и сконцентрироваться и все хорошо пройдет. Сама процедура довольно быстрая. Забрызгивают лидокаином. Начинает счипать давольно сильно. Просят сделать глубокий вздох и в этот момент и берут образец ткани. А после ощущение как разряд тока, когда обрабатывают края ранки.

Сказали, к вечеру тампон достать. Никаких физ.нагрузок, плавание в бассеине запрещено, в ванной сидеть, в саунах- запрещено, половые контакты запрещены- все это на 2 недели и соблюдать обязательно. Живот может немного тянуть. Выделения могут быть вечером, но не должны быть сильными, т.е. меньше чем при менструациях.

pampero
#26

Мне поставили диагноз цервицит (это типа начинающаяся эрозия), врач сказала делать биопсию. Врач у меня хороший - Токарева из филиала лдц 9, по моей страховой бесплатно сделать не удалось - в общем получилось около 5 000 рублей. Так вот я очень боялась делать эту биопсию, начиталась в инете отзывов, за неделю до биопсии стала пить валерьян, настолько волновалась. В итоге зря! Ничего не больно, ничего не чувствуется. Неприятно? Да мне в принципе неприятно на этом кресле сидеть, вот и все ощущения! Мне кстати обесбаливали, хотя на шейки матки и так нет нервных окончаний, короче зря переживала. Не бойтесь, девчонки! 10 дней - физический и половой покой. Ощущений сейчас никаких - утром делала. Сказали поставили губку, она будет желтыми хлопьями растворяясь выходить!

Настя
#27

а можно делать биопсию при беременности?

Мария
#28

Мне собираются делать биопсию в женской консультации при 26-ом род.доме... у них она проходит непонятно зачем но под общим наркозом!!! зато бесплатно... на день ложусь туда,чтоб какие-то анализы взяли,саму операцию провели и отход от наркоза,вечером домой оО

воздержание от половых контактов месяц...

спросила у врача своего в женской,можно ли это сделать без наркоза... это же всё равно не больно,зачем же такой жёсткий наркоз??? делают же местные...

сказала что нельзя,что у них биопсия так проходит,ни чё толком не объяснила... сказала если желаете можете в платной клинике пройти это обследование,а с результатами к нам,лечение у нас можно пройти(прижигание скорее всего)...

и опять же разве можно прижигать не рожавшим? мне 25 лет... вроде как не рекомендуется прижигание,есть же какая-то альтернатива... ну и врачи пошли,лишь бы отмазаться побыстрей от больного((((

pampero
#29

Мария, понять не могу нафига общий наркоз - чем они там эту биопсию делать будут...лбщий наркоз в принципе стресс для организма зачем лишний раз усугублять, я б на вашем месте лучше в платную клинику сходила - может там какое то оборудование устаравшее которое микроскопический кусочек взять не может - поэтому и боли могут быть и воздержание месяц..короче странно это все. Про прижиигание мне мой врач сказала - что лазером если прижигать - то рубцов не остается, поэтому можно нерожавшим, но все ранво спрашивала не планирую ли я беременность. Я планирую через год- поэтому мне скорее всего они желать будут - забывать про эрозию нельзя, надо в любом случае лечить

Ирина
#30

Мне сегодня сделали биопсию шейки матки, у меня эрозия. До этого у меня была задержка почти три недели, на узи сказали, что в правом яичнике желтое тело, типа месячные скоро должны прийти, просто мбой менструального цикла. Сегодня после биопсии начал живот тянуть как при месячных и выделения такие же как при них, а не так как врач сказала, что немного мазать будет. Могут ли это быть месячные, а то я хотела снова начать ОК принимать, вот не знаю начинать или после этого кровотечения ждать, что еще и месячные придут?

мария
#31

а мне сделали сегодня биопсию.....только вот прочитала, что делают её на 5-7 день после цикла .... а у меня около 3 дней до менструального цикла !!!!!!! и что теперь ???? не так заживать будет или что ??? подскажите, пожалуйста...

Ниша
#32

даа

Марина
#33
мария

а мне сделали сегодня биопсию.....только вот прочитала, что делают её на 5-7 день после цикла .... а у меня около 3 дней до менструального цикла !!!!!!! и что теперь ???? не так заживать будет или что ??? подскажите, пожалуйста...

Мария здравствуйте! У меня назначена биопсия тоже на конец цикла перед месячными. Расскажите как у вас все. Можно ли делать биопсию перед месячными и как вы себя чувствуете? Вылечились?

ирина
#34

привет!только пришла от гениколога,сказали в четверг будут делать биопсию! боюсь.все говорят,что очень больно.

pampero
#35

совсем не больно - не бойся! Я страшно боялась, в ожидании боли тряслись коленки - а когда мне сказали "все" - не поняла юмора - совсем ничего не почувствовалал и потом никаких проблем и ощущений не было

Лина
#36

Ой, мне недавно делали биопсию. А я и в баню сходила, и сексом занималась((. Млин, незнала что нельзя((. Сейчас ужасно болит и жжет когда хожу помаленькому((. У меня еще и уреаплазма, вообще боюсь что она после вмешательства активизировалась((. Девушки, так страшно. Это пройдет, или мне к врачу бежать? Почему меня непредупредили что ничего нелязя?

Любовь
#37

После месячных мне врач сказала сразу прийти на биопсию, когда после биопсии можно заниматься сексом??? У врача не спросила, а теперь мучаюсь, выделений нет!

оксана
#38

Здравствуйте. Мне врач сказала прийти делать биопсию на 2-3 день менструации...Это разве правильно??? В инете везде написано после менструации...Боюсь ужасно...а потом ведь ещё и прижигать..

Гость
#39
оксана

Здравствуйте. Мне врач сказала прийти делать биопсию на 2-3 день менструации...Это разве правильно??? В инете везде написано после менструации...Боюсь ужасно...а потом ведь ещё и прижигать..

Оксана,биопсию лучше делать до 8-го дня цикла,но чтобы менструация уже закончилась

Анка
#40

Чего тут только не начитаешься!

Кто пишет больно, а кто не больно. Вы бы с врачами то пообщались, перед тем, как давать советы.

Делала не раз.

Первый раз просто брали кусочек. Это практически не больно, просто не приятно. Кому больней из-за низкого порога. Просто отрезают кусочек, как бы отщипывают. Такой анализ может всей ситуации не показать. Такое любят в наших ЖК, так как не хотят заморачиваться и многие другие.

Серьезный анализ - это только под общим наркозом! Есть умельцы, которые делают просто без наркоза, но с обезболиванием - это больно однозначно!

Берут кусок шейки матки ножом....отсечение! Такой анализ считается самым надежным! Проходит он в стационаре на день или минимум на пол дня.

Если врач нормальный и стоит вопрос опухоли, то он скажет Вам ложиться и никаких ЖК! Никаких прижиганий, если Вы еще не получили результаты анализа. Всем здоровья и Удачи!

Ольга
#41

Блин,а я заподозрила своего врача в вымогательстве.....Он собирается делать мне биопсию под общим наркозом и за 5500...Я что -то засомневалась..Подумала,что такая процедура общего наркоза не требует...Скажите а кому еще под общим делали?

Гость
#42

Мне недавно делали,под общим внутривенным. Бесплатно,в стационаре. Пару дней кровотечение как при месячных, потом мазня. Курс антибиотиков. Выписали на 8день.

Гость
#43

мне тоже делали в станционаре бесплатно под общим

Маша
#44

Доброго времени суток, уважаемые дамы! Будьте так добры, подскажите, биопсия-это больно?? Боюсь до смерти. не могу настроиться...Заранее спасибо, хотя понимаю что вопрос звучит глуповато, но все таки...)

галина
#45

Мне сделали сегодня, особой боли не почувствовала...Думала, что только начинают что-то делать, немножко больно стало...а оказывается, что уже все)

Никакого обезболивания мне не делали...

Светланочка
#46

Скажите, пожалуйста, пришла в клинику делать биопсию, мне там еще хотят приписать анализы на гистологию и еще какую-то дребедень!Это надо к биопсии, если мне перед этим делали и кольпоскопию и я сдавала разные и онкомаркеры и разные анализы?И что дальше?Прижигать или просто антибиотики?Говорят после прижигания около двух лет нельзя забеременеть, а с мужем хотим вот прям сейчас-сейчас "начать беременеть". Что делать...подскажите...((((

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Кира
#47

Всем добрый день.

Назначена биопсия на завтра, в платной клинике. Будут делать под внутривенном наркозе. Уже сделали кольпоскопию, взяли цитологию, сдала кучу анализов. Переживаю, но врачи говорят, что при внутривенном наркозе отключаешься на 10 минут, просыпаешься и все готово. Возможны болевые, тянущие боли внизу живота после манипуляции, небольшие кровянистые выделения. Тоже в течение 2-3 недели запретили загорать, что для меня просто смертельно)), купаться, тяжести таскать, жить половой жизнью. Все должно зажить до следующий месячных. первый раз слышу здесь, среди вас, что биопсия делается до месячных за несколько дней. Она действительно строго делается после месячных, в моем случае на 8й день цикла..

Наталия
#48

Девушки,подскажите, за сколько вам делали эту процедуру (биопсию) ?

Милена
#49

Кира, Вам удачи, я тоже в стационаре делаю на следующей неделе. Наталия, по направлению лечащего гинеколога из ЖК в стационаре делают бесплатно. Можно делать в платной клинике, цены висят на сайтах. Мой гинеколог против платных клиник, там достаточно быстро отпускают домой, но рисков много. В больнице держат минимум 5 дней, как правило, неделю. Тягостно, но уж лучше под контролем находиться, чем каждые пять минут думать, все ли в порядке и так ли должно быть. К тому же, биопсия бывает разной, и под общим наркозом, и под местным, и вообще без него. Это уже в зависимости от Вашего заболевания и мнения Вашего лечащего врача. Девочки, не запускайте даже мелких заболеваний, обязательно наблюдайтесь!!! Всем здоровья!

Гость
#50

МНЕ ТОЖЕ ДЕЛАЛИ БИОПСИЮ. СКАЗАЛИ 10 ДНЕЙ НЕЛЬЗЯ ЗАНИМАТЬСЯ СЕКСОМ. И ЕЕ НАДО ДЕЛАТЬ ПОСЛЕ МЕСЯЧНЫХ

Следующая тема