Гость
Статьи
Кто долгое время …

Кто долгое время принимал ОК и потом прекратил - сюда!

Принимаю ОК уже 8 лет,собираюсь прекратить.Если получится,то не против второго ребенка.Недавно разговаривала со знакомой,которая меня напугала,рассказав,что после отказа от ОК организм начинает жутко перестраиваться:выпадают волосы,появляются прыщи и прочие ужасы.Неужели это так???

Вухмарка
51 ответ
Последний — Перейти
Jakob
#1

Ничего подобного. У меня ничего не выпало.

Вухмарка
#2

Jakob,а вы долго ОК принимали?

+1
#3

принимала 5 лет, на отмене половина волос высыпалась. кожу уже почти год пытаюсь привести в нормальный вид. хотя даже в подростковом возрасте с ней не было проблем.ну а в целом, уж лучше эти побочки, чем нежелательная бер-ть и аборт как рез-т.

#4

Принимала лет 5. После отмены препарата ничего не выпало и не высыпалось)))))

Лишнего веса тоже не прибавилось

+1
#5

Ирис, а какие принимала? Я три-регол пила, но мне они идеально подходили (сиськи с ними выросли просто нереальные )))) и побочек во время приема не было)

Юка
#6

Принимала 6 лет, вообще ничего не произошло

#7
+1

Ирис, а какие принимала? Я три-регол пила, но мне они идеально подходили (сиськи с ними выросли просто нереальные )))) и побочек во время приема не было)

Начинала с Ригевидона (примерно 6 мес. пила), потом перешла на Марвелон.

Гость
#8

5, а после отмены сиськи остались?))и сколько вам лет было, когда начали принимать?

Гость
#9

что такое ОК?

Н
#10

Вот я три-регол пила год, тоже побочек небыло, зато как прекратила, прыщи и волосы полезли, М-е очень сильно обильные стали. Вот год уже не пью и только сейчас в норму начинаю приходить

+1
#11

Сиськи... нет, увы ((( рассосались до прежнего состояния и даже обмякли нещадно! еще бы! с 3,5 до 2 за неделю (на отмене) - это не шутки. спорт, лед и миллион кремов помогли, конечно, но все равно не то.

+1
#12

а лет было 20, когда начала их пить.

Вухмарка
#13
Гость

что такое ОК?

Оральные контрацептивы

Вухмарка
#14

я так понимаю,что моя знакомая была права.ПОнятно,что не у всех такой ужас при прекращении ОК,но все равно стремно(((

Я начала пить таблетки после рождения ребенка.До ОК у меня и кожа плохая была,и месячные нерегулярные и болезненные.Теперь с кожей уже давно никаких проблем нет и ТАК не хочется,чтобы они снова появились!!!

Гость
#15

прыщи поспались(подросткоим не страдала от них)

волосы стали редеть

вес,да сильно поправилась

появились растяжки на руках

месячных не было три месяца после отмены,потом потихоньку нормализовались

раздражительность,апатия,бессоница

желание секса ВСЕГДА сумашедшее,до тошноты(

грудь болела

живот как будто набит кирпичами(ощущение внутри)

Не буду больше ни начинать,ни бросать!

nda
#16

pryshi zamuchali bol'she ix pit' ne budu!!!!!!

пила ок лет 7
#17

То же самое - прыщи, которых никогда не было, и волосы посыпались клоками.

Вухмарка
#18
пила ок лет 7

То же самое - прыщи, которых никогда не было, и волосы посыпались клоками.

а как долго это длилось?Или прыщи теперь навсегда???

Кошка вислоухаЯ
#19

Я принимала почти 10 лет, сейчас уже полгода не принимаю, планирую беременность. Волосы на месте, прыщей не добавилось, вес на месте, забеременеть вот только пока не получается. Да, кстати, либидо повысилось и очень сильно.

Вухмарка
#20
Кошка вислоухаЯ

Я принимала почти 10 лет, сейчас уже полгода не принимаю, планирую беременность. Волосы на месте, прыщей не добавилось, вес на месте, забеременеть вот только пока не получается. Да, кстати, либидо повысилось и очень сильно.

Хоть один ответ,внушающий оптимизм!

Jakob
#21
Вухмарка

Jakob,а вы долго ОК принимали?

7 лет, но с перерывами.

вета
#22

принимала новинет 1 месяц это просто кошмар

-прыщи то само собой

-месячьные шли безприрывисто

-а теперь вообще третий месяц месячных не наблюдаю и думаю реально теперь после этих ОК забеременеть??????????? !!!!!!!!

Боевая Стрекоза
#23

8 лет с перерывом на беременность и вскармливание. Пока принимала - все было ок. На отмене: снижение веса, повышение либидо, ухудшение состояния волос, а кожа - просто караул! Тоже интересно, надолго ли это, а то я уже готова возобновить прием с началом следующего цикла :-( И ничего ж не помогает, я -то привыкла, что красавица, а тут прыщи как подростка!

И нафига мне с таким лицом такое либидо, я все равно никому не могу показаться!!!!

Боевая Стрекоза
#24

Кстати, забеременнеть, действительно легко, ОК даже назначают тем, у кого не получается залететь, на фоне отмены беременность наступает легче, мою подружку так вылечили.

У меня после 3-4х лет, не помню точно, на 3й цикл наступила, а лет мне было уже не 20 :-), такчто вот за это можно небеспокоиться.

Гость
#25

А может напишете, кто что принимал? понятно, что реакция у всех разная, но вдруг какой-то препарат окажется с наименьшими побочными действиями

Оля
#26

И вот НИФИГА не легче забеременеть. Повторюсь - после ОК яичники "уснули" так что не добудишься!Уже полтора года "синдром отмены", так что повод для беспокойства определенно есть. А что касается всего остального: волосы,прыщи , повышение(понижение) либидо, увеличение(уменьшение) массы тела - ничего особенного в себе не наблюдала.Либидо всегда высокое, волосы лезли не меньше не больше чем обычно, кожа да,пожалуй улучшилась, но она у меня страшной и не была в принципе.Ни грамма лишнего веса не набрала. Из явных плюсов - месячный цикл стал как часы и абсолютно безболезненный(раньше загибалась от болей).Принимала ЛИНДИНЕТ.

Боевая Стрекоза
#27

Я принимала Диане 35 по рекомендации врача - гинеколога. Были жалобы на нерегулярные болезненные месячные, проблему как рукой сняло. Вот перестала принимать - положило обратно :-)

Боевая Стрекоза
#28

ОЛя, а состав не помните?

Оля
#29

Ой, к сожалению не помню....линдинет30 пила(есть ведь еще линдинет20).А почему вы про состав спрашиваете?

Боевая Стрекоза
#30

Пытаюсь вывести зависимость от количества эстрогена :-(

Диане 35 - самый высокодозированный ОК из безрецептурных.

Надо яндексом поискать

Оля
#31

дада можно попробовать, напишите пожалуйста если найдете что-нибудь, хорошо? Мне тоже интересно, сейчас попробую поискать...

королева
#32

принимала ярину. лет 5. не пью два цикла. волосы - как лезли так и лезут)) лицо - жирнее кожа стала, прыщи - вроде нет изменений (ттт). вес - снизился капельку. трахаться хочу постоянно)))))

взволнованная врачиха
#33

Сосудистые хирурги бьют тревогу! В связи с приемом ОК резко возросло в последнее время количество пациенток до 30 лет с флеботромбозами, тромбофлебитами и тромбэмболиями. Вот среди тех, кто принимал ОК, хоть кому-нибудь гинеколог при подборе таблеток назначал коагулограмму? а хотя бы анализ крови общий (кол-во тромбоцитов посмотреть)? Ведь некоторым ОК вообще противопоказаны. Сейчас врачи приходят к мнению, что прием ОК непрерывно должен составлять не более 1 года.

Что касается "синдрома отмены", то он имеет место быть, но не у всех. Многие даже беременнеют с первого же цикла после отмены. А у некоторых потом овуляции долго отсутствуют.

Оля
#34

Вово, я видимо отношусь ко второму случаю!Кстати, а в течение какого времени после отмены могут начаться эти сосудистые проблемы? И как они проявляются?

Ку-ку-зю!
#35

Считаю ОК грубым вмешательством в гормональную систему женщины. Если есть возможность лучше обойтись без них!

Марго
#36

Пользовалась Новаринг 1 год и 6 месяцев.За этот срок шевелюра уменьшилась очень постепенно (как раз за время пользования)примерно вдвое, а после отмены-волосы лезут как сумасшедшие (куда дальше?), больше никаких побочных эффектов(по-моему хватит!)...кроме...месячных уже нет 4 месяца!Гинеколог это не связал с отменой Новаринга, мол, дозы там минимальные-ни чего себе!Боюсь расчесываться и временю со сдачей анализов на гормоны,ОЧЕНЬ надеюсь на самостоятельность моих яичников!Подскажите,будьте добры (кто сталкивался), есть ли надежда на пробуждение и нормализацию цикла?

Ольга
#37

Пила 1 год. В июне прекратила-выпадают волосы. Все муж гармоны выросли раз в 10. Наблюдаюсь у трихолога.А завтра иду на УЗИ Щитовидки

Ольга
#38

Ответьте плиз те у кого тоже выпадали!!! Перестали выпадать и через сколько? Что делали для этого?

Боевая Стрекоза
#39

Оля, я яндексом нашла ветку с этого же форума про роаккутан, там больше про угревую болезнь, чем про прочие проблемы, но вот она у многих началась именно на отмене ОК.

Платье из джерси
#40

Девочки, я тоже долго принимала ОК. В прошлом месяце прекратила, но М. все нет (менстр. цикл уже 38 дней). Тесты все отрицательные. Вот трясусь...

Боевая Стрекоза
#41

взволнованная врачиха, мне коагулограмму не делали, про анализ крови не помню сейчас.

Ок решила бросить потому ,что показалось, что мои идеальные вены уже не так идеальны :-), ну и решала, что не буду рисковать, это ж толком не вылечить если начнется.

Оля
#42

Стрекоза, спасибо.Я сейчас поищу - а то все некогда было.Отпишусь в случае чего.

Боевая Стрекоза
#43

Я пила диане35 и ярину.

С циклом у кого как, у меня вот даже на фоне приема бывали прорывные кровотечения, не справлялись ок с моим природным гормональным фоном, не хочет организм отдыхать.

взволнованная врачиха
#44

Оля, время, в течение которого могут появиться проблемы с венами очень индивидуально, зависит от изначального состояния сосудистой стенки, наследственной предрасположенности. У многих варикозная волезнь вен начинается уже во время приема ОК. Самые начальные проявления - это чувство усталости в ногах к вечеру, отеки, появление сосудистой сеточки на ногах, проявление контура вен под кожей. Потом болезнь прогрессирует и может приводить к описанным выше состояниям. Поэтому, если есть какие-то сомнения, обратитесь к флебологу, сделайте дуплексное сканирование вен нижних конечностей (посмотрят диаметр сосудов, наличие/отсутствие тромбов, проведут функциональные пробы, оценят состояние клапанов вен и т.д.).

Боевая Стрекоза
#45

44 То есть если раньше вен не было видно вообще, а теперь они местами просвечивают, это 100% начало болезни? Это обратимо? Может это пройти после отмены или благодаря лечению?

Оля
#46

Стрекоза, вы прямо мои вопросы задали!У меня нет наследственности по варикозу и никогда этим не страдала, но сейчас замечаю и эту "сеточку" венозную и усталость и тяжесть под вечер.Ок уже года полтора не принимаю. Может просто "у страха глаза велеки"? А может у меня на самом деле появилась такая проблема,но ОК тут ни при чем? Стрекоза, кучу инфы перелопатила, много интересного и полезного,но все это не то что мы ищем...

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Боевая Стрекоза
#47

Оля, мне кажется мы все одними пролемами мучаемся, каждый сам по себе. Жаль, что мало кто из врачей на наши вопросы может ответить.

Если за полтора года не прошло, значит само проходить не собирается :-( У меня только один цикл прошел, поэтому надеялась... Оля, а сколько Вам лет?

апа
#48

прыщи и волосы,вот основной удар по моему здоровью, и вены.

Гость
#49
апа

прыщи и волосы,вот основной удар по моему здоровью, и вены.

Полностью согласна!!

Варикоз только усилился, прыщи по всей спине как у подростка :)

А самое ужасное - волосы выпадают - просто ужас, не знаю что делать... И витамины принимаю, и Анализов всяких сдала , и на железо, и на гормоны - все в норме, а волосы лезут....

Гость
#50

у всех по разному

лучше попробуйте ВГС (после родов)