Гость
Статьи
Вернуть лактацию …

Вернуть лактацию (грудное вскармливание) после полного прекращения?

Добрый день! Проблема вот в чем. Ребенку скоро год, месяц назад я лежала в больнице (у меня под вопросам серьезное аутоимунное заболевание) , и решила прекратить кормление грудью. Пила таблетки (бромокриптин), и физиолечение. Вышла из больницы. Грудь мягкая, молока нет. Но доча ночью пару раз находила грудь, и сосала. Вообщем, она еще хочет сосать грудь. Да и с заболеванием моим, если меня вначале напугали, почему я и решила прекратить, но сейчас врачи говорят, что полгода-год обострений (и больниц) быть не должно.Молока в груди нет, хотя после того, как она сосет, что-то из груди выделяется. Если я начну давать ей грудь (чему она и я будем только рады), то появится ли молоко? И не вредно ли это будет для моего организма ?Надеюсь, не очень путанно написала. Я вся в растерянности. Может, у кого-нибудь был подобный опыт. Заранее благодарю за советы.

Алина
18 ответов
Последний — Перейти
lelik-
#1

Автор,а зачем Вам начинать кормить грудью опять???Вы дочку хотите до 4-х лет кормить ???А потом долго и мучительно отучать.Прекратила кормить грудью ,когда ребенку было полглда ,совершенно спокойно без последствий. Не стоит так с ума сходить,ведь проблемы нет ,отучайте от груди и все,пока у ребенка Ваша грудь не стала альтернативой соски или просто привычкой.

Гость
#2

"Доча ночью пару раз находила грудь..." автор, Вы - что, спите с годовалым ребенком в одной постели?! ИМХО, это - негигиеничино, да и точки зрения воспитательной - неправильно. А грудное вскармливание годовалому ребенку уже ни к чему, тем более - после перерыва...

Уставшая от глупости
#3

Я ЗА грудно вскармливание. Но в вашей ситуации, думаю, начинать уже не стоит. Почти год прокормили - замечательно! И после года тоже не вижу смысла в совместном сне. Хотя я тоже ЗА совместный сон. Но надо вовремя с этим закончить. Иначе потом будет очень сложно. Но если вы хотите сами, то восстановить лактацию реально. Пейте чай лактационный и почаще кормите грудью.

Гость
#4

3, ник у Вас, ну...с очень большой претензией...невольно возникает вопрос: чья именно глупость Вас так сильно утомила?...если принять во внимание Ваше отношение "к совместному сну" - ответ будет однозначен...:-))))

Алена настоящая
#5

Ребенка в отдельную кровать. С лактацией уже покончено. Разберитесь лучше с вашим серьезным аутоиммунным заболеванием.

Уставшая от глупости
#6
Гость

3, ник у Вас, ну...с очень большой претензией...невольно возникает вопрос: чья именно глупость Вас так сильно утомила?...если принять во внимание Ваше отношение "к совместному сну" - ответ будет однозначен...:-))))

Мое отношение к совместному сну - это МОЕ отношение к совместному сну. Вас каким боком это задевает? Сейчас очень много сторонников совместного сна - педиатры, психологи. НО! Никто, никому, ничего не навязывает. Каждая мама выбирает правильный путь для себя лично. И кто вы такая, простите, чтобы диагнозы тут ставить, однозначная вы наша.

Гость
#7

В год уже пора отучать и от груди, и от совместного сна. Радуйтесь, автор, у вас все само собой, естественным образом произошло.

Гость
#8

У меня другая проблема. Моей дочери 1 год и 4 месяца. Молока много. Кормлю только перед сном днем(запиваем, так сказать) и вечером. Ночью , когда хнычет, кладу к нам, пососет 2-3 мин, засыпает, опять в кроватку. С 3 ночи до 9 утра дрыхнет без пробуждений. Я бы уже и бросить. А ..страшно. Со старшей...целая эпопея была. Сейчас ребенка отдать некому. А ходить и слушать ее вопли..тем более где грудь, мы четко соображаем. Так что , Автор, может оно и к лучшему, что у вас так все сейчас.

Алина, автор
#9

Спасибо всем ответившим.

Ребенка я планировала кормить грудью до 1,5-2 лет, т.к она для меня оч. долгожданный ребенок, молока у меня было (до того, как я попала в больницу) достаточно и нам обеим это доставляло удовольствие. И хотя она все уже ест (мясо, каши, овощи, фрукты, творог), но от смеси отказывается категорически. А к груди тянется. И насчет совместного сна. Я, наверное, не так выразилась, дочь спит отдельно, но беспокойно, и когда она ночью плачет (1-2 раза за ночь), я беру ее к себе, и она пытается искать грудь, и я пару раз проявила слабость и позволила ей взять грудь. И сейчас в растерянности

Алина, автор
#10

Гость 7, в том то и дело, что у меня не "естественным образом" все прошло, а было 2 недели перетягивания груди, боли в груди, ужасные комки, узлы, температура. Я потому и боюсь восстанавливать лактацию (хотя и оч. хочется), что боюсь повторения.

Дина
#11

Я прекратила кормить в год. Сыну сейчас год и 8. Принципиально не могу себе представить ситуацию, при которой он бы сосал у меня грудь: большой уже мальчик. Бегает, садится на горшок, активно пользуется ложкой, говорит - и тут - грудь. Зачем?...

У меня все знакомые, которые кормили грудью дольше года, жаловалиь на выпадение волос, проблемы с зубами, общее состояние.

Автор, задайте этот вопрос врачу. Маммологу. Он должен дать ответ с учетом вашего заболевания. А не форум.

Гость
#12

по вопросу-да, если вы начнете прикладывать ребенка регулярно к груди, то лактация восстановиться.

Меня насторожило другое-ребенок не хочет смеси (хотя ест все подряд), из-за етого вы даете грудь. Но в год можно уже отказаться и от смеси и перейти на молоко(коровье, козье).

То, что она по ночам ишет грудь-то ето только привычка, а не жизненная необходимость. В остальном -решать вам. Мне странно видеть детей в 2 года, разьезжаюших на 3-х колесном велоситепе, но просяшие грудь. Но-каждому свое

Алина
#13

Гость 12, мне все же кажется, что адаптированные смеси полезнее простого молока (я покупала с пребиотиками, а это вроде как для иммунитета) и ближе по составу к грудному молоку. Но обычное молоко она тоже совсем не хочет. Из молочных продуктов она пьет только биолакт на ночь и творожок ест, молоко я в кашу добавляю. Но это она и раньше, когда еще грудь была, ела. А теперь получается, что грудеь убрали, а на молоко-то не перешли. Что грудь ночью ищет, я согласна, просто привычка, но мне ее так жалко становится, что я иногда не выдерживаю и даю. Но наверное все же не стоит. Вот прошлой ночь 2 раза дала пососать, так , вместо того, чтобы 10 минут похныкать без груди, она 40 минут сосала, не засыпая при этом, как раньше (видимо, сосет, а молока-то нет или мало совсем), потом ревела еще больше. Сейчас вот уложила спать даже на руки не беря, качая кроватку просто, хотя она вставала, хныкала и тянулась ручками к груди.

Алина
#14

Что лактация восстановится, если прикладывать чаще, это я понимаю, а как она востановится, "плавно", под потребности ребенка, или как в роддоме, "приливом" (так я не хочу). И еще, вопрос второй у меня был, для организма и так стресс, такое резкое и тяжелое (я выше писала) прекращение лактации, а тут сразу восстановление её, не вредны ли такие "скачки" туда-сюда?

Milandra
#15

Милый автор, Вы просто не там задали вопрос. В этом барбятнике с куриными мозгами Вам делать нечего. Вопрос продолжать или нет ГВ - исключительно Ваш и ребенка личный, поэтому если хотите продолжать - то просто пусть доча сосет, молоко само придет. ВОЗ рекомендует кормление детей грудью до 2х лет, поэтому раз не напрягает - то и кормите на здоровье.

Milandra
#16

А вообще в сообщесто по ГВ Лялечка не пробовали написать? Там все подробно распишут

valkat
#17

Грудное вскармливание способствует сохранению хорошего здоровья ребенка на протяжении всей жизни, оно полезно и для матерей.
Скачать практическое руководство по кормлению детей можно совершенно бесплатно здесь: http://clck.ru/9BavY

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Татьяна
#18
Гость

"Доча ночью пару раз находила грудь..." автор, Вы - что, спите с годовалым ребенком в одной постели?! ИМХО, это - негигиеничино, да и точки зрения воспитательной - неправильно. А грудное вскармливание годовалому ребенку уже ни к чему, тем более - после перерыва...

читаю и офигеваю! Хотите кормить-кормите, никого не слушайте, контакт мамы с ребенком важен, это заложено природой, тем более ребенок сам находит грудь и сосет, значит нужлается, хотите совет, идите у специалисту, а подобными комментариями, только нервы истратите
Это здорово, когда малыш имеет доступ к груди, не переживайте, но лучше консультироваться с врачом

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема