Гость
Статьи
Девочки, кто долго …

Девочки, кто долго кормил малыша грудью, это как то сказывалось на вашем психологическом состоянии?

Моему ребёнку 3, я кормлю. Проблема в том что я никак не могу выбраться из жуткой нервозности по поводу и без. Возможно ли что это связано с кормлением ребёнка? Сижу на валерьянке уже пол года и думаю что это не нормально... Поделитесь, у кого есть опыт.

Сорока
37 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вас не смущает, что вместе с вами на валерьянке сидит трехлетний ребенок? Вы вообще планировали до какого возраста кормить? Из каких соображений?

Гость
#2

Нет, не сказывалось, я кормила и сама и смесями. разницы никакой, лишь бы ребенок был здоров и сыт.

У вас нервозность по другому поводу.

Считается, что наоборот, кормление грудью вызывает гормоны, способствующие лучшему сокращению матки, и помогает в послеродовой период маме восстановить силы, в том числе и морально.

Поверьте мне, скакание с бутылочками гораздо сложнее.

Гость
#3

3 года или 3 месяца? если 3 года то продолжайте дальше,до Армии уже кормите

Гость
#4

А я вот вообще не знаю, до какого возраста я бы кормила грудью сына.. у меня жуткий мастит был в его 4 месяца,измучилась вся.. бабка из деревни грудь мне заговаривала и предупредила, что молоко уйдет. Вот сейчас вспоминаю, кто бы мне сказал,не поверила бы, что так можно заговорить грудь. Я в Москве, подруга мне привезла бабку какую-то, там приезжала три дня по утренней зорьке и по вечерней зорьке, клала меня головой через порог и топором махала надо мной (честно, не вру), молоко ушло и мастит ушел.

Гость
#5
Гость

Нет, не сказывалось, я кормила и сама и смесями. разницы никакой, лишь бы ребенок был здоров и сыт.

У вас нервозность по другому поводу.

Считается, что наоборот, кормление грудью вызывает гормоны, способствующие лучшему сокращению матки, и помогает в послеродовой период маме восстановить силы, в том числе и морально.

Поверьте мне, скакание с бутылочками гораздо сложнее.

О каком сокращении матки может идти речь при кормлении трехлетнего ребенка? Какой послеродовый период восстановления? Уже три года прошло с родов! Автор полгода , то есть с ребенкиных 2,5 лет сидит на валерьянке.

Гость
#6

5, ужас, я невнимательно прочитала:) тогда разводка однозначно.

М.
#7

6, не разводка, увы. Я вчера в другом месте, где разводки как-то не приняты, читала барышню, кормящую ребёнка, которому 4 года с половиной. :(

Гость
#8
М.

6, не разводка, увы. Я вчера в другом месте, где разводки как-то не приняты, читала барышню, кормящую ребёнка, которому 4 года с половиной. :(

до инцеста недалеко (

Гость
#9

М., это не на Рожане случайно? Просто больной, видимо, человек. Бедный ребенок в 4.5 года(((

М.
#10

8, не то слово... весь ум, видать, ушёл в грудное молоко. :(

М.
#11

9, не, в perinatal_ru. Там, вообще-то, в массе своей народ абсолютно адекватный - потому и читаю. :)

lelik
#12

А нам в роддоме рекомендовали кормить ребенка до 5 лет.А можно и вообще до школы,почему бы нет.

Сорока
#13
Гость

Вас не смущает, что вместе с вами на валерьянке сидит трехлетний ребенок? Вы вообще планировали до какого возраста кормить? Из каких соображений?

Собираюсь кормить пока не надоест, либо мне либо ребёнку, цели как таковой нет, есть желание дать ребёнку как можно больше.

Валерьянка смущает очень, но она вроде как не должна влиять на малыша...

Ольга
#14

У меня дочке на прошлой неделе 2 года исполнилось,тоже грудь не отпускает,но я с ней в этом смысле борюсь по-тихоньку,стараюсь без истерик обойтись,нервничаю я не из-за кормления как такового,а из-за ее приступов повисеть на сисе и дело и не в дело.Психологическая зависимость,судя по всему,но я бывает бешусь-прогоню ее со словами,что ты уже взрослая,а она-хитрюга-тащит книжку какую-нибудь с младенцем и сисей,и тычет в нее,типа и мне давай...в общем,периодами ослабевает "любовь",я думаю,что все-откормила,а потом опять...думаю,пора радикально в этом смысле действовать,уехать куда-то,чтобы молоко пропало,а то пока оно есть-тут особо не отвадищь...

е мое
#15

Можно и в школьном периоде кормить - приходить с молочной сисей во время перемены - уж всяко лучше, чем столовские завтраки и обеды ребенку лопать.

Гость
#16

13, давать больше - это значит развивать ребенка, а не тормозить его развитие, чем вы благополучно занимаетесь. И что значит пока не надоест? Пишете про нервозность. То, что не надоедает, делается с удовольствием, а не с валерьянкой. Ребенку нужна любящая, счастливая мама, а не вечно недовольная грымза.

Сорока
#17

Эх, народ, все накинулись на саму идею кормления, а вот ответа на вопрос связана нервозность с кормлением или нет, ответа пока нет...

Сорока
#18
Гость

13, давать больше - это значит развивать ребенка, а не тормозить его развитие, чем вы благополучно занимаетесь. И что значит пока не надоест? Пишете про нервозность. То, что не надоедает, делается с удовольствием, а не с валерьянкой. Ребенку нужна любящая, счастливая мама, а не вечно недовольная грымза.

Согласна, про грымзу то, и про то что ребёнком надо заниматься. Только вопрос был не про это. Кормления ещё никогда не отменяли занятий с малышами. А то что у мамы проблемы с нервами, опять таки могут быть связано с кормлением а может быть и нет.

Сорока
#19

могут = может

Сорока
#20

Судя по опыту двух мамочек поделившихся опытом, вроде как не связано...

Гость
#21

Насколько я помню, кормление грудью после 2х лет ребенка - бесполезное занятие. Грудное молоко младенцу хорошо - пит.вещества и т.д., а ребенку, который сам может кушать и витамины получать из еды мамино молоко уже бесполезно. Поэтому, автор, заканчивайте с ГВ, пользы от вашего кормления никакой.

Карамель
#22
lelik

А нам в роддоме рекомендовали кормить ребенка до 5 лет.А можно и вообще до школы,почему бы нет.

Кошмар. В 3 года титьку сосать - это уже ненормально.

Мелисса
#23

Хм, а вас ребенок не кусает? У него уже все зубы выросли.

Ореховая Соня
#24

меня помню кормление жутко бесило. Молока много, распирает, а эта бяка есть отказывается, придумываешь всякие дурацкие позы, чтоб только поел. Как зубы вырасли, так еще и развлечение появилось цапнуть мамку по-сильнее, чтоб не расслаблялась. Постоянно мокрая какая-то, надо лифчик носить 24 часа в сутки, подкладывать в него, чтоб одежду не портить. Никуда на более-менее продолжительное время не отлучишься. Я 8 месяцев вытерпела и чувствую себя героем соц труда, а тут представляю - 3 года. Крыша естественно должна неслабо поехать

Гость
#25

Кормлю ребенка год и пока не собираюсь прекращать, т.к. у него аллергия на всю возможную молочку - коровью, козью, на кисломолочные продукты. Правда, кормлю только перед сном и утром.

Чувствую себя в связи с этим хорошо. Однако не очень приятно, когда знакомые спрашивают, кормлю ли я грудью и когда узнают, что кормлю удивляются и спрашвают, когда собираюсь прекращать. Надоело объясняться с ними...

Гость
#26

Молоко после двух месяцев не подтекает и прибывает тогда, когда нужно.

Гость
#27
Сорока

Эх, народ, все накинулись на саму идею кормления, а вот ответа на вопрос связана нервозность с кормлением или нет, ответа пока нет...

По поводу самой идеи кормления в 3 года. Вы похоже считаете, что таким образом укрепляете с ребенком психологическую связь? Нет! Уже около года вы взращиваете в ребенке психологическую ЗАВИСИМОСТЬ на уровне рефлекса, такую же зависимость, какая есть у алкоголиков и курящих.

Уже даже ваш организм и подсознание бунтуют, понимая что вы наносите ребенку вред, отсюда и нервозность ваша, а вы никак мозги не включите.

Кстати, зависимость от валерианы ваш ребенок уже получил, не такая уж это безвредная травка, если ее постоянно полгода принимать.

Гость
#28
Гость

Кормлю ребенка год и пока не собираюсь прекращать, т.к. у него аллергия на всю возможную молочку - коровью, козью, на кисломолочные продукты. Правда, кормлю только перед сном и утром. Чувствую себя в связи с этим хорошо. Однако не очень приятно, когда знакомые спрашивают, кормлю ли я грудью и когда узнают, что кормлю удивляются и спрашвают, когда собираюсь прекращать. Надоело объясняться с ними...

Кормить год - это нормально. Глупы только объяснения про аллергию. Сейчас полно смесей с расщепленным белком, вплоть до 3 летнего возраста.

Если у вашего малыша аллергия на белок, получается, что вы тоже не пьете и не едите молочного, и не употребляете даже говядины. И что в этом хорошего? порча маминого здоровья? Ожидание того, что у вас все зубы вылетят и кости хрупкими станут? Оно и понятно, что ваши объяснения никто в толк не берет.

Гость
#29

28 - ага, попробуйте впихнуть в ребенка противные гидролизаты))) Особенно, если он привык к маминому молоку. Их дети только с рождения пьют, если не знают ничего другого. Мой просто не пьет такие смеси.. он же не голодный, я ему днем кучу еды даю - каши, супы, пюре и прочее. Просто будет орать ночью и смесь эту пить не будет.

Кстати, раньше у него была аллергия, если я выпивала молоко. Сейчас - уже нет. Так же по ложке пробую давать ему кефир - аллергии нет, если не дать много. Так что она проходит потихоньку, и я дождусь пока пройдет совсем, а потом брошу кормить, если молоко не пропадет раньше. Кстати, не понимаю, почему у меня зубы должны вылететь - я принимаю поливитамины и еще дополнительно кальцемин. Все в порядке и с зубами и с костями.

Любовь
#30

29. У меня с первым ребенком была такая-же проблема. После года стала по ложечке давать молочные продукты. Где-то к 1,5 лет вся аллергия прошла.

Я думаю нервозность и дипрессия именно от продолжительного кормления грудью. Вы, Сорока, сами подсознательно понимаете, что это ненормально, и огранизм вам выдает....

Ника
#31

А Вы витамины принимаете, в частности йод? А щитовидка в порядке? (я опять к своим баранам) От этого может быть ох какая неврозность. В период беременности и кормления потребность в йоде возрастает, а в наших широтах просто необходимо принимать йодосодержащие препараты.

Ника
#32

м-да, а какие у вас широты:) Наши?:) хи-хи

Сорока
#33

Ладно, пойду с вопросом к врачу...

Сорока
#34
Ника

м-да, а какие у вас широты:) Наши?:) хи-хи

Почему хи-хи?

кума
#35

лично я кормила до 2лет и отучила быстро,намазала грудь йодом показала бяку и всё,сразу от груди к чашке-никаких бутылочек и пустышек.Зато дочь не болела,а если были сопли,то молоком своим лечила.На груди такое долгое кормление сказалось=это правда,а молоко перегорело быстро и безболезненно

Гостья
#36
Ореховая Соня

Меня помню кормление жутко бесило. Молока много, распирает, а эта бяка есть отказывается, придумываешь всякие дурацкие позы, чтоб только поел. Как зубы вырасли, так еще и развлечение появилось цапнуть мамку по-сильнее, чтоб не расслаблялась. Постоянно мокрая какая-то, надо лифчик носить 24 часа в сутки, подкладывать в него, чтоб одежду не портить. Никуда на более-менее продолжительное время не отлучишься. Я 8 месяцев вытерпела и чувствую себя героем соц труда, а тут представляю - 3 года. Крыша естественно должна неслабо поехать

Меня кормление тоже бесило, месяцев до 7-ми, потом я стала ложить дочь спать с собой, а лактация к этому моменту отрегулировалась так, что никаких подтеканий не было.Кормила я до 2лет и 3 месяцев, и кормила бы еще, но пришлось отказаться, поскольку кроме сиськи мы нормально ничего не хотели есть, она у меня с самого рождения, ничего кроме груди не принимала, ни воды, ни смеси, ни соски, прикорм начала вводить - стала есть все, но очень понемногу, и у груди все таки был приоритет. А какая красота была последний год, я уже пошла в спортзал, послеродовая округлость осталась, но уже в более подтянутом варианте, а грудь! при моем первом размере пожить пару годиков с хорошим третьим это просто супер. А с ребенком мы просто проросли друг в друга, я до сих пор помню ощущения во время кормления. А отлучила я быстро, уехала на 5 дней в другой город, дочь оставила на папу и дедушку. Вернулась, сказала что титя испортилась, и все, даже поползновений в ее сторону не было. Мне даже обидно было, что она так быстро отлучилась. Мне правда тяжко было в эти пять дней, разбарабанивало, приходилось сцеживаться. Но потом все устаканилось. Я читала, что когда начинается инволюция, т.е. естественный период когда пора отлучать от груди, женщина может испытывать нервозность, поскольку это гормональный процесс.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#37
Гость

до инцеста недалеко (

Вы настолько тупой человек?