Гость
Статьи
ГЭРБ (рефлюксная …

ГЭРБ (рефлюксная болезнь) как вылечить

Мучаюсь уже 2 года с рефлюкс-эзофагитом и рефлюкс-гастритом. Врачи прописывают одно и тоже Омепрозол/Париет/Пантопрозол и т.п. + Антациды (алмагель , маалокс и *****.) Только толк от этих лекарств …

7 020 ответов
Последний — Перейти
Страница 6
Елена
#251

"Биопсия пищевода применяется в тех случаях, когда при эзофагоскопии или фиброэзофагогастроскопии в просвете пищевода выявляется опухоль с внешними признаками малигнизации (отсутствие покрытия ее нормальной слизистой оболочки), и общее состояние больного, его питание и ряд специфических жалоб могут свидетельствовать о наличии злокачественной опухоли." - вот что в инете нашла. Получается, далеко не всем она нужна. Они берут образец "подозрительной" ткани. Оно вам нужно, чтоб у вас кусочек пищевода отщипнули? Ему ведь заживать потом...

Оля
#252

не только пищевод и желудок тоже. Во многих только так и делают-только с биопсией...

Оля
#253

когда делаю ФГДС берут часто биопсию,без подозрений на что либо плохое,а для полного анализа...не больно,ничего не чувствуешь...для этого не обязат в больнице лежать..

Оля
#254
Лика

вот это да! спасибо за инфу!!! Значит и надо делать дуоденальное зондирование а как его делают, с чего решили вам его делать, какие нужны показания для этого обследования?

дуоденальное зондирование нужно когда застой желчи или подозрение на это,а потом просто эту желчь смотрят под прицелом на всякие бактерии и т.д.По этому пока попробуйте в течении 5 рабоч дней поносить в лабораторию свежий ваш анализ...

Оля
#255

глисты выходят раз в неделю,во общем коды захотят

Елена
#256

Пью настой льняного семени - эффекта абсолютно никакого. Может, я его готовлю не так? Расскажите, пожалуйста, как вы делаете.

Sandra
#257

да я его просто кипятком заливаю, настаиваю и пью. я поняла для себя одно, а чем уже писали: надо исключить продукты, от которых плохо. у меня это все жаренное. что еще делать, не знаю, к сожалению.

Галина
#258

У кого -нибудь ощущаются боли в левом боку при этой заразе ГЭРБ?

Галина
#259

Как быстро наступает улучшение после начала приема таблеток?

Елена
#260
Галина

Как быстро наступает улучшение после начала приема таблеток?

Мне было с первой же таблетки хорошо - никаких симптомов не осталось. И так все время пока принимала.

Елена
#261
Sandra

да я его просто кипятком заливаю, настаиваю и пью. я поняла для себя одно, а чем уже писали: надо исключить продукты, от которых плохо. у меня это все жаренное. что еще делать, не знаю, к сожалению.

Мне не понятно, какие исключать, изжога абсолютно от всего. Но я ,конечно, все равно на диете довольно жесткой.

Галина
#262

А что вы принимали?

Wincha
#263
Xennia

Давно не заходила на этот сайт, столько уже комментариев, столько людей оказывается мучаются с этой ГЭРБ. Моя ситуация за год не изменилась. Рентген показал скользящую грыжу пищеводного отверстия диафрагмы, опущение желудка, дуоденогастральный рефлюкс. На операцию пока так и не решилась, т.к. хочется найти хотя бы несколько человек, которым она реально помогла бы. Не хочется рисковать своим здоровьем, ради того чтобы вернуться опять к тем же таблеткам, да ещё и, не дай бог, получить какие-нибудь послеоперационные осложнения. Сижу третий год на омепрозоле (20мг каждый день), периодически принимаю ещё и Альмагель Нео (в периоды обострения, чтоб пищевод быстрее подлечить). Отказаться от таблеток не получается, т.к. пропуск даже одной таблетки неминуемо приводит к изжоге в этот же день. Всё из-за того что все препараты ИПП (Париет, нексиум, ланза, паноцид, контроллок, омез и т.п.) вызывают гипергастринемию (повышение уровня гастрина в крови), т.е. они снижают кислотность, но не снижают уровень гастрина. В результате если пропущен приём таблетки, то вследствии высокого гастрина, начинается повышенное выделение кислоты и начинается изжога. Даже если здоровый человек попринимает длительно ИПП, то когда он бросит их принимать у него повысится кислотность. Проклинаю тот день когда мне прописали эту дрянь.

Давно живу с ГЭРБ и рефлюкс-эзофагитом. В 2008-м оперировался по поводу грыжи белой линии живота, а попутно позволил заняться и грыжей пищевода. Как выяснилось спустя несколько месяцев после операции, была удалена совершенно здоровая селезенка, что от меня скрыли. Почти год жил совершенно без изжоги, позволяя себе почти все без ограничений. Сейчас все по-прежнему, ни дня без изжоги. Прописали Ланзу. Теперь засомневался, стоит ли начинать...

Лада
#264

Коллеги, здравствуйте!

Очень хочется прочитать о характере болей.

У меня изжоги сильной нет, бывала раньше, сейчас не чувствую.

А вот от боли теряю сознание, падаю где придется. Потом слабость, серцебиение... Может быть, с такими болями я уже далеко зашла? Лечусь как все: омез+алмагель+мотилиум...

#265

У меня тоже ГЭРБ, сейчас меня больше мучает то, что я не могу набрать вес. Я, конечно, не дистрофик. 57 кг при 167 см роста, но хотелось бы набрать пару кг. Скажите, вы тоже все худые?

Лада
#266

Ну, не совсем уж так, но потеря веса наблюдается...

Елена К.
#267

Я страдаю ГЭРБ уже 1,5 года. Начиналось все с воспаленного горла и температуры, кашля и кома в горле. Врачи ставили фарингит, бронхит, назначали антибиотики. В общем, если б не интернет и не врач-пульмонолог, предположившая, что кашель от желудка ( а вовсе не астма, как я считала), так бы и померла. Нашла эзофагит в Яндексе. Стала лечиться. Долго лечилась. Описывать не буду. Больше всего помогла такая схема - утром стакан воды + париет 20(или контролок 40), потом овсянка на воде 100-150 грамм. Потом 100 гр. банана часа через 2-3. Еще ела мясное пюре с морковью, все вареное и на пару. После каждого приема пищи грызла морковь сырую, немного, но медленно и тщательно. Потом в перерывах между едой пила понемногу (глоток за 10 мин) отвар ромашки с шалфеем. При изжоге пила маалокс или гевискон. Тоже была проблема веса (164 рост, 48 был вес!), набрала на мясном пюре и овсянке с зефиром. Чаще ела. Каждые 2 часа по 100-150 гр. чего-нибудь. Сейчас пью поддерживающую дозу ИПП (контролок 20 с утра), ем и шоколад иногда, и жареное мясо понемногу иногда. Питаюсь как обычный человек. Но с лекарств слезть не могу! Эффект рикошета.

Когда было особенно плохо, пила в дополнение к ИПП и мотилиуму Н-2 блокатор фамотидин. Тогда прямо все боли уходили. у кого пищевод болит и ком в горле - пейте одновременно и ИПП ( 1 табл. 20-40 мг. с утра) и Н-2 блокатор (либо 20 мг. 2 раза в день, либо 40 мг. днем).

Кто хочет пообщаться - s.a.t.o.r.i@mail.ru

Еще я открыла группу ГЭРБ в социальной сети ВКОНТАКТЕ. Там я выкладываю меню для больных ГЭРБ, ссылки на сайты и прочее. Кто зарегистрирован - приходите, пишите в обсуждениях. Давайте вместе найдем выход окончательно покончить с этой заразой!!!

http://vkontakte.ru/club19927705

Елена
#268
Галина

А что вы принимали?

Я принимала месяц нексиум, мотиллиум и мезим. Потом неделю ничего. Затем выписали хофитол и панкреатин, что сейчас и принимаю. Стало немного полегче, изжоги постоянной нет как раньше, теперь она временами бывает, но все равно каждый день.

Елена К.
#269

Я похудела из-за ГЭРБ на 14 кг. Но сейчас у меня нормальный вес.

Лика
#270
Clerka

У меня тоже ГЭРБ, сейчас меня больше мучает то, что я не могу набрать вес. Я, конечно, не дистрофик. 57 кг при 167 см роста, но хотелось бы набрать пару кг. Скажите, вы тоже все худые?

я похудела с 56 до 50 кг рост 160, тоже хочу поправиться т.к. худоба нездоровая, мне не идет(

Лика
#271
Оля

когда делаю ФГДС берут часто биопсию,без подозрений на что либо плохое,а для полного анализа...не больно,ничего не чувствуешь...для этого не обязат в больнице лежать..

а Вы в Москве? Где Вам такое делали?

Лика
#272
Оля

Лика

вот это да! спасибо за инфу!!! Значит и надо делать а как его делают, с чего решили вам его делать, какие нужны показания для этого обследования?

дуоденальное зондирование нужно когда застой желчи или подозрение на это,а потом просто эту желчь смотрят под прицелом на всякие бактерии и т.д.По этому пока попробуйте в течении 5 рабоч дней поносить в лабораторию свежий ваш анализ...

А как дуоденальное зондирование делают?

лилия
#273

привет всем!вот решила зарегистрироваться.страдаю этой заразой 1.6 года.все началось с белого налета на языке.пошла к врачу,та направила меня на рентген и гастроскопию.выявили гэрб+гпод.назначила кучу лекарстсв,ну все те что и вам назначали.изжоги раньше не было.но когда пропила курс таблеток,то началось что-то страшное.началась изжога, невыносимая и причем каждый день.что делать незнаю.сижу на деете.изжога от всего.похудела на 12 кг.вот решилась на операцию.а что делать.мне 27 хочеться жить полноценной жизнью.у нас в баку есть молодой хирург,так он хорошо делает эту операцию.много положительных отзывов.надеюсь и у меня все будет хорошо.

Лика
#274

А кого-нибудь гастроэнтереолог направлял к нервопатологу? Я читала что ГЭРБ может на нервной почве быть

Лика
#275

Лилия, Удачи Вам!!! Расскажите нам потом как все прошло, А гпод. - это что такое?

лилия
#276

гпод-это грыжа пищеводного отверстия диафрагмы или же диафрагмальная грыжа.сама по себе она не опасна,но ведет к расширению прохода между желудком и пищеводом.в следствие чего клапан перестает смыкаться.и отсюда все симптомы гэрб-изжога,отрыжка,срыгивание,икотоа,слизь в носоглотке,кашель,восполенное горло и т.д.И СПАСИБО ВАМ ЛИКА ЗА ПОЖЕЛАНИЯ!СРАЗУ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ НАПИШУ.

лилия
#277

меня лично направляли к нервопотологу.назначили кучу лекарств.только лишний расход.симптомы как я и думала заранее не купировались.пришлось опять у гастроэнтеролога лечиться!)))))))))))

Гость
#278

[quote="Елена К."][quote="Елена К."]У меня ГЭРБ уже лет шесть, но доставать стал около года назад изжогой. А месяца два появилась ужасная отрыжка, пришлось бежать к врачу. Делала гастроскопию с биопсией и разными тестами. Лечение начали с борьбы с аскаридами, параллельно их нашли. Потом эрадикционная терапия, нашли хеликобактер. Пила два антибиотика _ де-нол, а париет прописали месяц по 2 таблетки, а пот полгода по одной таблетке. Штудирую Инет на предмет того, как все же укрепить сфинктер пищевода. Хочу попробывать жмыхи перед едой по Болотову.http://bolotov.in.ua/Lechenie-zabolevaniy/Izzhoga.-​Lechenie-i-prichinyi-izzhogi.html

Изжога исчезла, но отрыжка в меньшей степени,но осталась

Татьяна
#279

А кто-нибудь спасался от рефлюксной болезни рефлексотерапией(аккупунтктурой)?Я слышала, что вроде как эффективно. Уж очень не хочется делать операцию(хотя грыжи никакой вроде у меня нет). Кто делал, поделитесь опытом, успехами плиз! И расскажите куда вам иголки ставили, сколько сеансов и т.д.

Clerka
#280
Татьяна

А кто-нибудь спасался от рефлюксной болезни рефлексотерапией(аккупунтктурой)?Я слышала, что вроде как эффективно. Уж очень не хочется делать операцию(хотя грыжи никакой вроде у меня нет). Кто делал, поделитесь опытом, успехами плиз! И расскажите куда вам иголки ставили, сколько сеансов и т.д.

Тоже рассматриваю этот вопрос, еще не пробывала

Елена К.
#281

Я тоже думала о рефлексотерапии. Но сомневаюсь в том, что это может помочь...

kлилия
#282

а что думать.я переписывалась по почте с двумя людьми которые вылечили себе недостаточность кардии, в москве.правда говорят дорогая процедура.я бы сама на операцию не шла если бы у нас иглоукалывание делали.правда у нас тут такого нет.(((((так-что зря время не теряйте,попробуйте паралельно с лечением таблетками!

лилия
#283

во всяком случае вреда вам не принесет!

Татьяна
#284

В том-то и дело, что таблетки мне не помогают ВООБЩЕ.Врач назначил лечение, а лечиться не могу.. Наверное потому что у меня попутно еще и гипотония желчного. Мне от Омепразола и Урсофалька еще больше тошнит и живот болит((

Clerka
#285
Елена К.

Я тоже думала о рефлексотерапии. Но сомневаюсь в том, что это может помочь...

Буду пробывать все методы. Сейчас изучаю сайт Болотова. Кто пробовал его квасы и настойки?

Clerka
#286

[quote="kлилия"]а что думать.я переписывалась по почте с двумя людьми которые вылечили себе недостаточность кардии, в москве.правда говорят дорогая процедура.я бы сама на операцию не шла если бы у нас иглоукалывание делали

---Интересно, они иглоукалывание у китайцев делали? не знаете случайно?

Clerka
#287
Елена К.

Я тоже думала о рефлексотерапии. Но сомневаюсь в том, что это может помочь...

Вот нашла любопытную инфу http://www.03.ru/section/gastro/2914458

Рефлюкс-эзофагит у вас в следствии другого заболевания, которое называется недостаточность кардии. В общем в области солнечного сплетения пищевод переходит в желудок и в этом месте его сжимает мышца (нижний сфинктер). Когда человек глотает пищу, эта мышца начинает расслабляться/сокращаться, проталкивая пищу в желудок, в остальное время она сокращена и плотно сжимает пищевод, образуя таким образом барьер. В следствии хронических перееданий, употребления газированных напитков и др. тонус этой мышцы снижается и она уже смыкается слабо или не смыкается вообще, т.е. в своем обычном состоянии она не выполняет функции барьера и стоит вам прилечь, как содержимое желудка затекает в пищевод. Единственным консервативным способом лечения недостаточности кардии на данный момент является рефлексотерапия (иглоукалывание). Есть еще хирургическое вмешательство, но я вам этого не советую.

лилия
#288

точно сказать не могу.но могу уточнить у них и напимсать вам

лилия
#289

да!именно так оно и есть.гэрб от недостаточности кардии

лилия
#290
Татьяна

В том-то и дело, что таблетки мне не помогают ВООБЩЕ.Врач назначил лечение, а лечиться не могу.. Наверное потому что у меня попутно еще и гипотония желчного. Мне от Омепразола и Урсофалька еще больше тошнит и живот болит((

мне тоже таблетки перестали помогать

лилия
#291

я уже обошла все самых лучших врачей,и все как один говорят что гэрб это навсегда.

Татьяна
#292

Нет, не навсегда(((!!Я неисправимая оптимистка:) В любом случае, операция-последняя инстанция(и последняя надежда). Да, как раз после гастроскопии мне показывали фото моего сфинктера, который не хочет смыкаться( Врач сказал, что если так не вылечится, прийдется операцию делать. А я кстати читала в Инете, что в Австралии, например, изжогу вообще лечат без таблеток с помощью той же РЕФЛЕКСОТЕРАПИИ.

Татьяна
#293
Clerka

Елена К.

Я тоже думала о рефлексотерапии. Но сомневаюсь в том, что это может помочь...

Буду пробывать все методы. Сейчас изучаю сайт Болотова. Кто пробовал его квасы и настойки?

Я читала его сайт, мне показалось это полной ерундой..С таким же успехом можно Смекту на тощак есть или антациды.

лилия
#294

ураааааа!обнаружила на сайте что и у нас в баку открылся центр восточной медецины!завтра бегом туда.может и мне помогут.и операцию не придеться делать)))))

лилия
#295

жила себе 27 лет и бед незннала.и тут на тебе болячка.а так хочеться жить полноценной жизнью.на все ограничения.то нельзя.это нельзя.аж злость разбирает(((((

Татьяна
#296

Лилия, если будете делать иглоукалование, сообщите об эффекте, плиз:)

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#297

хорошо!обязательно сообщу.

лилия
#298

хорошо!обязательно сообщу.

Юлия
#299

Елена К. где бы с тобой ещё встретились)))Я из контакта Юля,из группы Кстати,тоже думаю о рефлексотерапии,но нужен опытный и хороший врач

Татьяна
#300

для тех, кто английский понимает: http://www.ehow.com/video_7343319_acupuncture-acid-reflux.ht​ml