Гость
Статьи
Гастроэзофагеальная …

Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ)

Здравствуйте. Очень хочется посоветоваться у кого та же проблема. Мне поставили ГЭРБ не так давно, но мучает он меня на протяжении 2-3 лет. Симптомы непродуктивного, лающего кашля и иногда изжога присутствует. Мне долго выявляли откуда у меня кашель, я всегда лечилась не от того, что надо. Проблема моя в том, что самый большой акцент дает на кашель, я уже не знаю что делать. Я проходила курс лечения, но после него буквально через неделю все вернулось обратно, все тот же кашель и те же мучения. Не могу ни на чем сконцентрироваться, горло дерет и после каждого кашля хочется снова кашлянуть. Я очень устала морально и физически от этого… 
Скажите пожалуйста, может кто с таким сталкивался, то как вы с этим справились? ГЭРБ# #здоровье

69 ответов
Последний — Перейти
Инга
#1

Вы думаете, что кашель провоцирует гэрб, но это может быть не так. Возможно у вас нейрогенный кашель (как тик)
Проверить это просто, при очередном кашле скажите себе мысленно:
"Успокойся, все нормально."
Есди кашель пройдёт, то он всего лишь реакция на переживания.
Еще можно его распознать, если вы кашляет в стрессовых ситуациях.
Так бывает, кашель при гэрб путают с нейрогенным.

Гость
#2

Суть ГЭРБ- заброс соляной кислоты из желудка в нижнюю часть пищевода, раздражение и воспаление слизистой пищевода. Основная жалоба- изжога.
Вы пишите про кашель. Но кашель-это не симптом ГЭРБ.
Вы делали ФГДС? Как был поставлен диагноз ГЭРБ?

Гость
#3

У меня ГЭРБ, но кашля нет. А вот изжога и жжение в желудке просто замучило. Тоже года 2-3 уже. Лечили. Пропивала курс таблеток. Врачи сказали, что это не лечится. Сказали не терпеть изжогу, если началась принять рабепразол. Так и принимаю одну таблетку раз в три - четыре дня. При соблюдении диеты то же самое, всё равно изжога. Но всё равно соблюдаю. Есть камешки в желчном. Врач сказал не удалять. Грустно всё это, конечно. Но куда деваться.

Гость
#4

Опишите курс, длительность курса, соблюдали ли диету.
Давали ли вам рекомендацию спать на клиновидной подушке?
По окончании курса с диеты тоже вышли сразу? Возможно нужно было попробовать постепенно

Инга
#5
Гость

Суть ГЭРБ- заброс соляной кислоты из желудка в нижнюю часть пищевода, раздражение и воспаление слизистой пищевода. Основная жалоба- изжога.
Вы пишите про кашель. Но кашель-это не симптом ГЭРБ.
Вы делали ФГДС? Как был поставлен диагноз ГЭРБ?

Есть даже понятие "желудочный кашель"
Но я почти уверена, что по описанию это нейрогенный кашель.

Инга
#6
Гость

У меня ГЭРБ, но кашля нет. А вот изжога и жжение в желудке просто замучило. Тоже года 2-3 уже. Лечили. Пропивала курс таблеток. Врачи сказали, что это не лечится. Сказали не терпеть изжогу, если началась принять рабепразол. Так и принимаю одну таблетку раз в три - четыре дня. При соблюдении диеты то же самое, всё равно изжога. Но всё равно соблюдаю. Есть камешки в желчном. Врач сказал не удалять. Грустно всё это, конечно. Но куда деваться.

Изжогу нельзя терпеть. Желудочный сок может разъедать другие органы и на месте повреждения возникают риски онкологии. Поэтому безобидная изжога не так и безобидна

Гость
#7

Я живу с гэрбом много лет. И основной симптом у меня это горло и кашель, да. Изжоги нет, кстати. Иногда, во время обострения даже голос садится.
Но вообще как только вы начнете правильно питаться, выполнять все рекомендации - кашель пройдет. Если у вас обострение - значит вы или наелись напились вредностей, или легли / наклонились после еды или обожрались) другой причины нет) как только нормализуете свой образ жизни - кашель уйдет.

Гость
#8
Гость

Суть ГЭРБ- заброс соляной кислоты из желудка в нижнюю часть пищевода, раздражение и воспаление слизистой пищевода. Основная жалоба- изжога.
Вы пишите про кашель. Но кашель-это не симптом ГЭРБ.
Вы делали ФГДС? Как был поставлен диагноз ГЭРБ?

Комментарий человека, который ничего не знает про гэрб, но с умным видом вещает. Кашель - один из основных симптомов гэрб. Зачем писать ерунду, если не знаете

Гость
#9
Инга

Изжогу нельзя терпеть. Желудочный сок может разъедать другие органы и на месте повреждения возникают риски онкологии. Поэтому безобидная изжога не так и безобидна

Это я всё знаю.

#10
Инга

Вы думаете, что кашель провоцирует гэрб, но это может быть не так. Возможно у вас нейрогенный кашель (как тик)
Проверить это просто, при очередном кашле скажите себе мысленно:
"Успокойся, все нормально."
Есди кашель пройдёт, то он всего лишь реакция на переживания.
Еще можно его распознать, если вы кашляет в стрессовых ситуациях.
Так бывает, кашель при гэрб путают с нейрогенным.

Я по началу думала что психогенный, но нет, это не так
Обостряется когда лежу, переем или наоборот, голодная

#11
Гость

Суть ГЭРБ- заброс соляной кислоты из желудка в нижнюю часть пищевода, раздражение и воспаление слизистой пищевода. Основная жалоба- изжога.
Вы пишите про кашель. Но кашель-это не симптом ГЭРБ.
Вы делали ФГДС? Как был поставлен диагноз ГЭРБ?

Кашель очень редкая симптоматика, она лишь в 10-20% бывает, но это как написано в интернете, а как по факту я не знаю
Мне поставил врач гастроэнтеролог после ФГДС и прочих анализов, да и к тому же, таблетки мне помогали когда я их принимала, а когда переставала, то возвращается снова

гость
#12

У меня гэрб давно. Чем только не лечила. Проявление - изжога периодически. Был однажды заброс в лёгкие во сне и пневмония. Но потом никакого кашля. Я считаю эту болячку психосоматической, т. е. функциональным нарушением движений пищевода и кардии. И всё это невроз, который и надо лечить. И кашель - такая же фиксация на нем и закрепление его в центрах мозга. Я пережила многомесячный кашель после орви, когда ничего не находили, а я задыхалась от кашля, пока как-то организм не переключился с кашлевого центра на другие проблемы. К сожалению наши врачи акцент делают только на органике, а правит всем нервная система. А у кого она сейчас крепкая?Если есть возможность, посоветуйтесь с психологом или психотерапевтом, на крайний случай с неврологом. Ваш кашель может быть родом оттуда. Тем более, что ничего больше не находят.

#13
Гость

У меня ГЭРБ, но кашля нет. А вот изжога и жжение в желудке просто замучило. Тоже года 2-3 уже. Лечили. Пропивала курс таблеток. Врачи сказали, что это не лечится. Сказали не терпеть изжогу, если началась принять рабепразол. Так и принимаю одну таблетку раз в три - четыре дня. При соблюдении диеты то же самое, всё равно изжога. Но всё равно соблюдаю. Есть камешки в желчном. Врач сказал не удалять. Грустно всё это, конечно. Но куда деваться.

Я читала, что делают операцию, я уже стала задумываться о ней, мало ли пройдет
Правда, не не на сто процентов дают гарантию, что действительно поможет, но станет значительно лучше

Гость
#14
Гость

Комментарий человека, который ничего не знает про гэрб, но с умным видом вещает. Кашель - один из основных симптомов гэрб. Зачем писать ерунду, если не знаете

Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ)- само название говорит о том, что происходит заброс содержимого желудка (рефлюкс) через неплотно сомкнутый кардиальный сфинктер в пищевод. На ФГДС видна воспалённая слизистая оболочка пищевода (гиперемия, отёк), возможны эрозии слизистой оболочки. Жалобы человека- боль, изжога и возможно иногда кашель.
Без результатов ФГДС диагноз ГЭРБ не ставится.

#15
Гость

Опишите курс, длительность курса, соблюдали ли диету.
Давали ли вам рекомендацию спать на клиновидной подушке?
По окончании курса с диеты тоже вышли сразу? Возможно нужно было попробовать постепенно

Да, стала спать на подушке выше, старалась соблюдать диету, пропивала курс 3 месяца:
Разо 1 раз в день
Урсосан 1 раз в день
Альфазокс на ночь 2 недели

#16
Инга

Изжогу нельзя терпеть. Желудочный сок может разъедать другие органы и на месте повреждения возникают риски онкологии. Поэтому безобидная изжога не так и безобидна

Если изжога начинается, то пью омепразол и мне помогает

#17
Гость

Я живу с гэрбом много лет. И основной симптом у меня это горло и кашель, да. Изжоги нет, кстати. Иногда, во время обострения даже голос садится.
Но вообще как только вы начнете правильно питаться, выполнять все рекомендации - кашель пройдет. Если у вас обострение - значит вы или наелись напились вредностей, или легли / наклонились после еды или обожрались) другой причины нет) как только нормализуете свой образ жизни - кашель уйдет.

Да, возможно так и есть
Грешу что иногда не сдерживаюсь и даю себе хотя бы раз в неделю поесть немного вкусняшек, возможно от этого может быть

Гость
#18
Катерина

Кашель очень редкая симптоматика, она лишь в 10-20% бывает, но это как написано в интернете, а как по факту я не знаю
Мне поставил врач гастроэнтеролог после ФГДС и прочих анализов, да и к тому же, таблетки мне помогали когда я их принимала, а когда переставала, то возвращается снова

Если у вас есть симптоматика, проведена ФГДС, сданы анализы- значит диагноз ГЭРБ достоверен.
Врач вам должен назначить терапию (антациды, блокаторы протонного насоса, блокаторы Н2 гистаминовых рецепторов).
Кроме того ГЭРБ имеет отношение к психосоматическим заболеваниям таким как бронхиальная астма, гипертоническая болезнь, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, язвенный колит, нейродермит.
Имеет смысл поработать с психотерапевтом, а не только пить лекарства, если вы хотите хорошего длительного положительного результата.

#19
гость

У меня гэрб давно. Чем только не лечила. Проявление - изжога периодически. Был однажды заброс в лёгкие во сне и пневмония. Но потом никакого кашля. Я считаю эту болячку психосоматической, т. е. функциональным нарушением движений пищевода и кардии. И всё это невроз, который и надо лечить. И кашель - такая же фиксация на нем и закрепление его в центрах мозга. Я пережила многомесячный кашель после орви, когда ничего не находили, а я задыхалась от кашля, пока как-то организм не переключился с кашлевого центра на другие проблемы. К сожалению наши врачи акцент делают только на органике, а правит всем нервная система. А у кого она сейчас крепкая?Если есть возможность, посоветуйтесь с психологом или психотерапевтом, на крайний случай с неврологом. Ваш кашель может быть родом оттуда. Тем более, что ничего больше не находят.

Спасибо большое за совет. Я задумывалась часто, что это может быть психогенный, но когда я успокаиваю себя, мне не помогает. У меня был сложный период 2 года назад, состояла в абъюзивных отношениях, моей самооценки как у девушки совсем не было, а были только зажимы, неуверенность и т.п, и я плакала каждый день…
Я сверила сроки, у меня появилось все это когда я стала находиться в этих отношениях, быть может все это и есть психогенное
Обращалась к психологу, только вот по поводу ГЭРБ не говорила ничего

Гость
#20

Мне от кашля помогает либексин. Буквально с первой таблетки кашель перестает совсем. Если причина кашля - гэрб, сконцентрируйтесь на лечении. Поднимите верхнюю часть туловища на кровати, когда спите. У меня тоже ГЭРБ. Лет 6 уже. Лучше не стало. Каждое утро кошмар в пищеводе.

#21
Гость

Если у вас есть симптоматика, проведена ФГДС, сданы анализы- значит диагноз ГЭРБ достоверен.
Врач вам должен назначить терапию (антациды, блокаторы протонного насоса, блокаторы Н2 гистаминовых рецепторов).
Кроме того ГЭРБ имеет отношение к психосоматическим заболеваниям таким как бронхиальная астма, гипертоническая болезнь, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, язвенный колит, нейродермит.
Имеет смысл поработать с психотерапевтом, а не только пить лекарства, если вы хотите хорошего длительного положительного результата.

Прописывали, все пропивала
Да, постараюсь обратиться к психотерапевту
У меня в диагнозе написано еще ФНК и ДГР

#22
Гость

Мне от кашля помогает либексин. Буквально с первой таблетки кашель перестает совсем. Если причина кашля - гэрб, сконцентрируйтесь на лечении. Поднимите верхнюю часть туловища на кровати, когда спите. У меня тоже ГЭРБ. Лет 6 уже. Лучше не стало. Каждое утро кошмар в пищеводе.

Хорошо, если что попробую эти таблетки. Ухх, сколько нас много с этой проблемой

гость
#23
Катерина

Спасибо большое за совет. Я задумывалась часто, что это может быть психогенный, но когда я успокаиваю себя, мне не помогает. У меня был сложный период 2 года назад, состояла в абъюзивных отношениях, моей самооценки как у девушки совсем не было, а были только зажимы, неуверенность и т.п, и я плакала каждый день…
Я сверила сроки, у меня появилось все это когда я стала находиться в этих отношениях, быть может все это и есть психогенное
Обращалась к психологу, только вот по поводу ГЭРБ не говорила ничего

Здесь мало просто успокоиться. Такие проблемы прорабатываются психологами глубинно, да и причину так легко не поймёшь сам. К сожалению невроз может менять маски. Т.е. сначала проявлять себя так, потом по-другому и другими симптомами. У меня так и получалось. А я всё думала, что за организм, с одним еле разберусь, другое вылазит. И все на пределе терпения, выматывало ужасно, а врачи ничего особенного не находили, и лечение их не помогало.

Гость
#24
Гость

Я живу с гэрбом много лет. И основной симптом у меня это горло и кашель, да. Изжоги нет, кстати. Иногда, во время обострения даже голос садится.
Но вообще как только вы начнете правильно питаться, выполнять все рекомендации - кашель пройдет. Если у вас обострение - значит вы или наелись напились вредностей, или легли / наклонились после еды или обожрались) другой причины нет) как только нормализуете свой образ жизни - кашель уйдет.

Я вот честно не любитель вкусно поесть. Можно сказать всё время на диете. Готовить мне некому. Привыкла уже. Ни жирного, ни острого, ни копченого, ни консервации не ем. Крупы, картошка, макароны на растительном масле. Всё просто, без майонеза-кетчупа. Кофе, газировки не пью, не курю. Чай с молоком. Каши правда на молоке. Из мяса курица, индейка тушу, варю. Не переедаю, не наклоняюсь. И всё равно бывает изжога от этого ГЭРБа. Если бы врач видел мое питание он бы очень удивился что уж тут может провоцировать. Вообще сделала вывод, что у меня это не связано с едой. Сегодня от этой еды ничего, а завтра от того же может начаться. Полностью отказаться от рабепрозола не могу. Думала из-за камней в желчном. Потому что вместе с жжением начинает понывать правый бок. Врач говорит нет. Начинаю думать, что это всё от нервов.

Гость
#25
Гость

Я вот честно не любитель вкусно поесть. Можно сказать всё время на диете. Готовить мне некому. Привыкла уже. Ни жирного, ни острого, ни копченого, ни консервации не ем. Крупы, картошка, макароны на растительном масле. Всё просто, без майонеза-кетчупа. Кофе, газировки не пью, не курю. Чай с молоком. Каши правда на молоке. Из мяса курица, индейка тушу, варю. Не переедаю, не наклоняюсь. И всё равно бывает изжога от этого ГЭРБа. Если бы врач видел мое питание он бы очень удивился что уж тут может провоцировать. Вообще сделала вывод, что у меня это не связано с едой. Сегодня от этой еды ничего, а завтра от того же может начаться. Полностью отказаться от рабепрозола не могу. Думала из-за камней в желчном. Потому что вместе с жжением начинает понывать правый бок. Врач говорит нет. Начинаю думать, что это всё от нервов.

А ещё у меня у мамы ГЭРБ, но у нее никогда изжоги не бывает и кашля нет.

Гость
#26
гость

Здесь мало просто успокоиться. Такие проблемы прорабатываются психологами глубинно, да и причину так легко не поймёшь сам. К сожалению невроз может менять маски. Т.е. сначала проявлять себя так, потом по-другому и другими симптомами. У меня так и получалось. А я всё думала, что за организм, с одним еле разберусь, другое вылазит. И все на пределе терпения, выматывало ужасно, а врачи ничего особенного не находили, и лечение их не помогало.

Как долго вы проходили лечение у психолога? К кому лучше пойди, к психотерапевту, психологу или психиатру?

Гость
#27
Гость

Как долго вы проходили лечение у психолога? К кому лучше пойди, к психотерапевту, психологу или психиатру?

С психосоматикой лучше идти к психотерапевту. Это врач (человек с медицинским образованием) в отличие от психолога (человека с психологическим образованием). Психотерапевт занимается лечением неврозов, психосоматических расстройств в отличие от психиатра, который занимается лечением преимущественно психозов (тяжелых психических расстройств).
Психотерапевт будет проводить с вами психотерапию и при необходимости назначит психотропные лекарства (антидепрессанты, транквилизаторы).
Психотерапия очень важна, она существенно повышает успех соматического лечения.

гость
#28
Гость

Как долго вы проходили лечение у психолога? К кому лучше пойди, к психотерапевту, психологу или психиатру?

Лучше всего к психотерапевту. Он и лекарства может назначить, и психотерапию правильную. Психиатр накачает лекарствами, но психологические проблемы останутся, а значит, и потом спровоцируют сбой. А если к психологу, то к клиническому, который работает с психосоматикой. Я к такому и ходила. Сколько кому нужно занятий, трудно сказать. Мы ведь совершенно разные.

Гость
#29

Писатели про психосоматику, это не СРК или что-то подобное. У ГЭРБ вполне конкретная физическая причина. Не полностью закрывается кардия, "крышечка" между желудком и пищеводом. Это видно на ФГДС и обратно она не восстанавливается, сколько к психологу не ходи. Единственный вариант это пропить курс и далее поддерживать такой образ жизни, чтобы в принципе нечему было забрасываться в пищевод.

Лариса
#30

У СРК тоже вполне органическая причина, а именно нарушенная нервная иннервация кишечника. Кардиальный сфинктер являясь мышечным кольцом тоже иннервируется нервами, и при сбое в нервной системе эта иннервация нарушается, в результате нарушается и перистальтика верхних отделов ЖКТ, что и является причиной забросов. А неправильное питание так и так рано или поздно приводит к заболеваниям ЖКТ. Поэтому, народ, ничего катастрофического с вами не происходит, теперь ваша задача взять наконец-то под контроль свое питание и перестать злоупотреблять вредностями. Не переедать, Гиппократ говорил "Переел - считай отравился", по-немногу и часто, и пройти лечение если того требует состояние и ваше самочувствие. К слову о нервах, у язвы тоже конкретная физическая причина - дефект стенки желудка, но возникает она чащк всего в результате сильного и длительного стресса, поэтому в принципе любое лечение заболеваний ЖКТ сопровождается назначением и седативных препаратов, а при необходимости и походом к психотерапевту. Так что, не опускайте руки и берегите себя и нервную систему

Лариса
#31

Так же хочу добавить как медработник, ГЭРБ у 50% взрослого населения, большинство из них тревожно-мнительного характера, эти люди концентрируются на своем состоянии, многие симптомы которые они испытывают не имеют на ФГДС органической причины, что дает повод думать, что симптомы эти только в голове. Есть люди, которые всю жизнь на жареной картошке с шашлыком под водочку, при этом полные пофигисты, живут себе и не знают язв и рефлюксов. Поэтому если вы человек эмоциональный и мнительный то работа с нервной системой в первую очередь

Элиза
#32
Катерина

Да, стала спать на подушке выше, старалась соблюдать диету, пропивала курс 3 месяца:
Разо 1 раз в день
Урсосан 1 раз в день
Альфазокс на ночь 2 недели

Альфазокс 2 недели точно мало, тем более если только на ночь, если весь курс 3 месяца. Схему врач назначал? Я принимала рабепразол 1 раз в день, урсосан 1 раз в день, альфазокс 4 раза (3 раза после еды и 1 раз перед сном) в день и все это 6 недель.

Гость
#33

Здраствуйте , тожп мучаюсь от ГЭРБа
У меня , отрыжка бесконечная , метеоризм , боль , прошел 9 гастроэнтерологов врачей но безуспешно . Кашель был одно время потом прошел сам по себе

Гость
#34
Гость

Здраствуйте , тожп мучаюсь от ГЭРБа
У меня , отрыжка бесконечная , метеоризм , боль , прошел 9 гастроэнтерологов врачей но безуспешно . Кашель был одно время потом прошел сам по себе

Найдите на ютубе доктора берга из америки, он объясняет что когда кислота в норме в желудке, клапан в пищевод всегда закрыт. Причина всех бед нехватка кислоты в желудке. Надо пить перед едой кислоты, как яблочный уксус и соляную кислоту. Если в начале есть боли, значит есть язвы, надо пить много хлорофила с водой для заживления язв. Также надо практиковать интервальное голодание, скажем питаться 2 раза в сутки без перекусов. Также есть видео, где показана гимнастика как правильно дышать и как заставить работать клапан между желудком и пищеводом. Таблетки не лечат, только снимают симптомы... потому что когда нет нормальной кислоты..... и еще таблетку дают организму... на подавление кислоты... это замкнутый круг, всем желаю успешного выздоровления

Гость
#35
Гость

Найдите на ютубе доктора берга из америки, он объясняет что когда кислота в норме в желудке, клапан в пищевод всегда закрыт. Причина всех бед нехватка кислоты в желудке. Надо пить перед едой кислоты, как яблочный уксус и соляную кислоту. Если в начале есть боли, значит есть язвы, надо пить много хлорофила с водой для заживления язв. Также надо практиковать интервальное голодание, скажем питаться 2 раза в сутки без перекусов. Также есть видео, где показана гимнастика как правильно дышать и как заставить работать клапан между желудком и пищеводом. Таблетки не лечат, только снимают симптомы... потому что когда нет нормальной кислоты..... и еще таблетку дают организму... на подавление кислоты... это замкнутый круг, всем желаю успешного выздоровления

Не надо принимать буквально пить соляную кислоту, все конечно разбавленное водой и а российских аптеках раньше продавался что то вроде желудочного сока.... короче препараты приводящие в норму кислоту в желудке... короче причина в нулевых или малых кислотностях в желудкп

Гость
#36
гость

У меня гэрб давно. Чем только не лечила. Проявление - изжога периодически. Был однажды заброс в лёгкие во сне и пневмония. Но потом никакого кашля. Я считаю эту болячку психосоматической, т. е. функциональным нарушением движений пищевода и кардии. И всё это невроз, который и надо лечить. И кашель - такая же фиксация на нем и закрепление его в центрах мозга. Я пережила многомесячный кашель после орви, когда ничего не находили, а я задыхалась от кашля, пока как-то организм не переключился с кашлевого центра на другие проблемы. К сожалению наши врачи акцент делают только на органике, а правит всем нервная система. А у кого она сейчас крепкая?Если есть возможность, посоветуйтесь с психологом или психотерапевтом, на крайний случай с неврологом. Ваш кашель может быть родом оттуда. Тем более, что ничего больше не находят.

Скажите пожалуйста это аспирационная пневмония была изза заброса? А какие симптомы были? Я переживаю что у меня тоже сейчас так((

Гость
#37
Гость

Я живу с гэрбом много лет. И основной симптом у меня это горло и кашель, да. Изжоги нет, кстати. Иногда, во время обострения даже голос садится.
Но вообще как только вы начнете правильно питаться, выполнять все рекомендации - кашель пройдет. Если у вас обострение - значит вы или наелись напились вредностей, или легли / наклонились после еды или обожрались) другой причины нет) как только нормализуете свой образ жизни - кашель уйдет.

Здравствуйте! А ГЭРБ у вас с эрозиями? И что, действительно только диета помогает? К психотерапевту не обращались? Лечу сына уже много лет. Тоже ГЭРБ с кашлем...

#38

Я 20 лет мучаюсь, если вам еще плохо. Вот мой em@il: andriukaspc@gmail.com подскажу что делать..

Гость
#39

Очень часто, если заболевание не поддается лечению и длится более полугода, присоединяется тревожное состояние. Поэтому не отменяя основное лечение нужно обращаться к психиатру или неврологу и пропить курс антидепрессантов или др. Если кашель пройдет или хотя бы уменьшится, вы сами поймёте, что длительный мучительный ГЭРБ спровоцировал тревогу =кашель.

Гость
#40
Гость

Я вот честно не любитель вкусно поесть. Можно сказать всё время на диете. Готовить мне некому. Привыкла уже. Ни жирного, ни острого, ни копченого, ни консервации не ем. Крупы, картошка, макароны на растительном масле. Всё просто, без майонеза-кетчупа. Кофе, газировки не пью, не курю. Чай с молоком. Каши правда на молоке. Из мяса курица, индейка тушу, варю. Не переедаю, не наклоняюсь. И всё равно бывает изжога от этого ГЭРБа. Если бы врач видел мое питание он бы очень удивился что уж тут может провоцировать. Вообще сделала вывод, что у меня это не связано с едой. Сегодня от этой еды ничего, а завтра от того же может начаться. Полностью отказаться от рабепрозола не могу. Думала из-за камней в желчном. Потому что вместе с жжением начинает понывать правый бок. Врач говорит нет. Начинаю думать, что это всё от нервов.

Мой ГЭРБ был напрямую связан с нарушением оттока желчи, дискинезией. Не помогали никакие празолы, антациды т.д. Врачи тоже говорили что одно не связано с другим. Но в ЖКТ как раз все и связано. И нарушение оттока желчи конкретно мне давали: боль в левом и правом подреберье, за грудиной, отдавало в область лопаток, почек, нарушение стула, изжога иногда круглосуточно. Полегче становилось после приема желчегонных препаратов и спазмолитиков. На ФГДС: ГЭРБ, ДГР. На УЗИ: перетяжка и перегиб желчного пузыря. В итоге промучившись несколько месяцев, сделала холецистэктомию. Хотя врачи до конца не верили.

Гость
#41
Гость

Я вот честно не любитель вкусно поесть. Можно сказать всё время на диете. Готовить мне некому. Привыкла уже. Ни жирного, ни острого, ни копченого, ни консервации не ем. Крупы, картошка, макароны на растительном масле. Всё просто, без майонеза-кетчупа. Кофе, газировки не пью, не курю. Чай с молоком. Каши правда на молоке. Из мяса курица, индейка тушу, варю. Не переедаю, не наклоняюсь. И всё равно бывает изжога от этого ГЭРБа. Если бы врач видел мое питание он бы очень удивился что уж тут может провоцировать. Вообще сделала вывод, что у меня это не связано с едой. Сегодня от этой еды ничего, а завтра от того же может начаться. Полностью отказаться от рабепрозола не могу. Думала из-за камней в желчном. Потому что вместе с жжением начинает понывать правый бок. Врач говорит нет. Начинаю думать, что это всё от нервов.

Здравствуйте. Надо попробовать афобазол месяц пропить, если нервы причина, то поможет. А вообще, если эта бяка появилась, то уж надолго, если не навсегда.

#42

Напишите пожалуйста что вам помогло мучает жуткий кашель, хотели ставить астму, я ходила по платным клиникам раскопала герб. Вам хоть что-то помогло, стало легче?

У меня таже проблема
#43

У меня таже проблема

Герб мучительный кашель
#44
Гость

Суть ГЭРБ- заброс соляной кислоты из желудка в нижнюю часть пищевода, раздражение и воспаление слизистой пищевода. Основная жалоба- изжога.
Вы пишите про кашель. Но кашель-это не симптом ГЭРБ.
Вы делали ФГДС? Как был поставлен диагноз ГЭРБ?

У меня желч в желудке, недостаточнтсть кардии. Рефлюкс гастрит. Когда пройдет кашель

Герб мучительный кашель
#45
Гость

Я живу с гэрбом много лет. И основной симптом у меня это горло и кашель, да. Изжоги нет, кстати. Иногда, во время обострения даже голос садится.
Но вообще как только вы начнете правильно питаться, выполнять все рекомендации - кашель пройдет. Если у вас обострение - значит вы или наелись напились вредностей, или легли / наклонились после еды или обожрались) другой причины нет) как только нормализуете свой образ жизни - кашель уйдет.

Здравствуйте.Через сколько уходит кашель?

Евгения
#46
Гость

Здраствуйте , тожп мучаюсь от ГЭРБа
У меня , отрыжка бесконечная , метеоризм , боль , прошел 9 гастроэнтерологов врачей но безуспешно . Кашель был одно время потом прошел сам по себе

Мучительный кашель, не знаю что делать, через сколько он увас прошёл?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Евгения
#47
Гость

Здравствуйте! А ГЭРБ у вас с эрозиями? И что, действительно только диета помогает? К психотерапевту не обращались? Лечу сына уже много лет. Тоже ГЭРБ с кашлем...

Здравствуйте чем лечитесь. Заброс желчи. Тоже кашель

Гость
#48
Гость

Здравствуйте. Надо попробовать афобазол месяц пропить, если нервы причина, то поможет. А вообще, если эта бяка появилась, то уж надолго, если не навсегда.

Афобазол не помогает. Я вообще тревожный по жизни человек. Наверное в этом причина. Лет до 35 организм ещё справлялся с этим, а потом перестал. Но вот странно в 32 я делала впервые гастроскопию и врач уже поставил недостаточность кардии. Но не ГЭРБ. Гастрита тоже не было. И у меня тогда вообще никаких симптомов не было и меня ничего не беспокоило. Просто начались мелкие камешки в желчном и я после узи желчного пошла ещё и заодно гастроскопию сделала, так и узнала про недостаточность кардии. А уже в 40 поставили ГЭРБ.

Гость
#49
Гость

Мой ГЭРБ был напрямую связан с нарушением оттока желчи, дискинезией. Не помогали никакие празолы, антациды т.д. Врачи тоже говорили что одно не связано с другим. Но в ЖКТ как раз все и связано. И нарушение оттока желчи конкретно мне давали: боль в левом и правом подреберье, за грудиной, отдавало в область лопаток, почек, нарушение стула, изжога иногда круглосуточно. Полегче становилось после приема желчегонных препаратов и спазмолитиков. На ФГДС: ГЭРБ, ДГР. На УЗИ: перетяжка и перегиб желчного пузыря. В итоге промучившись несколько месяцев, сделала холецистэктомию. Хотя врачи до конца не верили.

Я не могу пить желчегонные. Камешки могут зашевелиться, пойти и закупорить желчный проток. И всё, на стол тогда.

Гость
#50
Гость

Я вот честно не любитель вкусно поесть. Можно сказать всё время на диете. Готовить мне некому. Привыкла уже. Ни жирного, ни острого, ни копченого, ни консервации не ем. Крупы, картошка, макароны на растительном масле. Всё просто, без майонеза-кетчупа. Кофе, газировки не пью, не курю. Чай с молоком. Каши правда на молоке. Из мяса курица, индейка тушу, варю. Не переедаю, не наклоняюсь. И всё равно бывает изжога от этого ГЭРБа. Если бы врач видел мое питание он бы очень удивился что уж тут может провоцировать. Вообще сделала вывод, что у меня это не связано с едой. Сегодня от этой еды ничего, а завтра от того же может начаться. Полностью отказаться от рабепрозола не могу. Думала из-за камней в желчном. Потому что вместе с жжением начинает понывать правый бок. Врач говорит нет. Начинаю думать, что это всё от нервов.

Уберите лук и молоко и чеснок , они тоже кислотность усиливают так как и много Мясо в рационе

Следующая тема