Гость
Статьи
Обязательно …

Обязательно отблагодарить доктора после операции?

Месяц назад мне сделали лапароскопию (внематочная). Родственников нету, один муж, он разрывался между работой, больницей, домом. Меня быстро выписали, муж не успел что-то принести доктору. Я думала поправлюсь, куплю обязательно какой-то хороший коньяк и отвезу ему в отделение. Все лечение было бесплатно по полису. Прошло все неплохо. Единственное, что операцию можно было сделать сутра, а сделали только к вечеру, так как этот доктор решил, что УЗИ с обеда работает в ЖК. И мы ждали, чтобы пройти на УЗИ. В отделении я находилась еще с вечера. В остальном претензий никаких не имею. Не судите строго, просто по человечески подскажите, идти мне доктора благодарить? А то я теперь себя, как-то неловко чувствую.

VITA*
107 ответов
Последний — Перейти
#1

вот тоже возникал такой вопрос, у мен маму с инфарктом оперировали...а забирал ее после выписки младший брат, естествеено денег у него нет...вот так и не отблагодарили врача...поэтому наверное нам рекомендаций никакх не дали(

#2

тоже как то неловко(

Popka
#3

если чувствуете что заслужил доктор благодарности то вперед !!! А вообще страховая и государство отблагодарит за вас бонусом в виде зарплаты. Я конечно понимаю что врачи и учителя оказывают незаменимые услуги для всего общества , только не понимаю одного почему не принято пойти подарить подарить подарок уборщице которая ежедневно моет пол не важно где будь то подъезд , офис или любое другое помещение? Почему не подарить подарок продавцу в магазине у которого мы ежедневно совершаем покупки ??? Можно привести сотню таких примеров. А эти люди получают в разы меньше чем врачи и учителя !!!!

#4

Доктор вас уже и не вспомнит, у него таких пациенток с коньяком, как грязи. Забейте.

#5

дедушке делали небольшую операцию в институте медицинской радиологии, когда мы к врачу пришли с коньяком - он стал отмахиваться, говорить "ну что вы!", так и не взял. Медсёстрам, которые за дедушкой ухаживали, подарили по пачке нормального чая - с удовольствием приняли

Гость
#7
Крыса

Доктор вас уже и не вспомнит, у него таких пациенток с коньяком, как грязи. Забейте.

+1

Еще понимаю денег, а кому нужен дешовый коньяк?! Вы же его ни за 10 тыс. покупать будете...

Алла
#8

Я лежала перед 8 Марта в прошлом году, в день выписки муж принес бутылку вина и коробку конфет. Отдал в комнату старшей сестры для всех. Они были рады вниманию, а денег всем не даш, а только врачу? не знаю, мне сестры и нянечки больше внимания уделяли.

Лала
#10

Я после операции привезла торт из кафе "Пушкин" к чаю, решила купить торт, т.к. в кабинете у зав.отделением было море коньяка.....

Гость
#11
Лала

Я после операции привезла торт из кафе "Пушкин" к чаю, решила купить торт, т.к. в кабинете у зав.отделением было море коньяка.....

Блииин... не травте душу. Там такие торты вкууусные :)

J
#12
Popka

если чувствуете что заслужил доктор благодарности то вперед !!! А вообще страховая и государство отблагодарит за вас бонусом в виде зарплаты. Я конечно понимаю что врачи и учителя оказывают незаменимые услуги для всего общества , только не понимаю одного почему не принято пойти подарить подарить подарок уборщице которая ежедневно моет пол не важно где будь то подъезд , офис или любое другое помещение? Почему не подарить подарок продавцу в магазине у которого мы ежедневно совершаем покупки ??? Можно привести сотню таких примеров. А эти люди получают в разы меньше чем врачи и учителя !!!!

+100! (я продавец, отблагодарите меня, пожалуйста!!!)

Лиса
#13

Мне тоже лапару делали, тоже стоял такой вопрос в семье. Но так и не отблагодарили, думаю не страшно, т.к. за операцию отстегнули очень-очень не мало (клиника частная). УЖе пол года наблюдаюсь у этого врача, вроде всё хорошо. Думаю перед или после праздника какого нибудь поздравлю

Popka
#14
J

+100! (я продавец, отблагодарите меня, пожалуйста!!!)

стереотипы у нас дурацкие просто !!!! мы привыкли быть вечно обязаны врачам и никому другому !!! Хотя сотни и тысячи людей делают нашу жизнь лучше

Нацист
#15

Ни в коем случае не вздумай отблагодарить врача, это его работа и своей взяткой ты можешь унизить его.

Нацист
#16

Автор, такие как вы поощряете взяточничество. Это уголовная статья, у нас и так чуть ли не каждого врача можно сажать и все благодаря таким как ты

анонимус
#17
Нацист

Автор, такие как вы поощряете взяточничество. Это уголовная статья, у нас и так чуть ли не каждого врача можно сажать и все благодаря таким как ты

ну знаете взятка и подарок в знак благодарности - это разные вещи. Много зависит о чем говорила автор ! В советские времена никто не считал взяткой то что электрика и сантехника благодарили бутылочкой!!! Общество само приводит ко взяткам , не давали и не брали бы !!!!!

VITA*
#18

Деньги исключено, он не возьмет, мы на севере живем. Здесь не принято давать взятки. Только чиновникам. Медсестер отблагодарила. Вы меня, конечно, извините, но уборщицы и продавцы не спасают нам жизнь. Я себя отлично чувствую, думаю, это благодаря доктору. Все понимаю, что это его работа и все такое... Почитаю еще, что посоветуют. Спасибо всем нормально ответившим!

VITA*
#19
Гость

Можете ему отсосать. Ему будет приятно.

Вы обычно так делаете? Это же, наверное, из собственного опыта?

Фира
#20

пришла в понедельник за анализами я в поликлинику родимую, а их "случайно" потеряли, пока не села в регистратуре и не начала в голос выть (анализы оч дорогие, переделывать долго - ждать нужно), никто не забегал, в регистратуре ответ - спросите врача, врач в регистратуру посылает, говорит были в карте, все отдала в регистратуру, а там в регистратуре говорят что не отвечают за карты! Так пока истерить не начала никто не хотел мои анализы искать, а потом когда нашли (они оказали у врача), врач дала понять что хочет презент, так сказать, ноя взяла анализы и ушла молча. Вообще приучили к тому, что врачи, учителя, и тд и тп хотят получать за свою работу дополнительную мзду, уже и неудобно в больницу идти с пустыми! Это не дело! Надо отучать!

#21

в исключительных случаях можно "отблагодарить", но думаю это на Ваше усмотрение, если Вы считаете что доктор Вам ну очень хорошо сделал, то почему бы и нет.

Но вообще солидарна с теми, кто против "подарочков", т.к. все зарплату получают!

ГостьЯ
#22

А я не стала бы дарить коньяк хирургу! Хороший, кофе, набор чаев, что-то сладкое. Или какой нибудь хороший парфюм.

J
#23

Автор, Вы уже решили для себя этот вопрос, просто Вас смущает, что прошел уже месяц. Да, продавцы и уборщицы не спасают. Так выше уже и говорилось, что з/пл у нас соответствующая, а мы так же "без подарков" ни к врачам, ни к учителям не ходим. А как правильно заметила Фира, представители этих благородных профессий привыкли уже получать ЗА СВОЮ РАБОТУ дополнительное вознаграждение! Но увы, отучить, думаю, еще не скоро получится...

Гость
#24

23 все врачи разные. Мне год назад сделали операцию абсолютно бесплатно и что удивительно, относились прекрасно все, от нянечки и мед сестер, до врача, который опекал как родную. Наблюдала за жителями других палат - с ними бегали так же. Не разделяя денежных на социальных. Отблагодарила уже при выписке сама, по своей инициативе. Сперва даже брать не хотели. Но носились со мной бесплатно, денег от меня никто не ждал.

Честно говоря, сама была крайне удивлена т.к. давно привыкла к другому.

J
#25

24, Вот в том-то все и дело, что случай с Вами - это исключение, к сожалению( В моей богатой событиями жизни также случались чудесные случаи безвозмездной помощи врачей, но увы, они единичны.

Гость
#26
Popka

если чувствуете что заслужил доктор благодарности то вперед !!! А вообще страховая и государство отблагодарит за вас бонусом в виде зарплаты. Я конечно понимаю что врачи и учителя оказывают незаменимые услуги для всего общества , только не понимаю одного почему не принято пойти подарить подарить подарок уборщице которая ежедневно моет пол не важно где будь то подъезд , офис или любое другое помещение? Почему не подарить подарок продавцу в магазине у которого мы ежедневно совершаем покупки ??? Можно привести сотню таких примеров. А эти люди получают в разы меньше чем врачи и учителя !!!!

потому что ни уборщица, ни продавец не вмешивались в вопросы ВАШЕГО здоровья.

а отблагодарить врача, как мне кажется, это уж кому как хочется.

моему сыну по страховке ДМС делали операцию (сложнейшую, никому такую не пожелаю, даже вспоминать страшно, а не то что рассказывать), так я врачам (оперировавшему хирургу и лечащему) носила дорогие коньяки и конфеты.

это просто благодарность называется, другими словами.

Гость
#27
VITA*

Деньги исключено, он не возьмет, мы на севере живем. Здесь не принято давать взятки. Только чиновникам. Медсестер отблагодарила. Вы меня, конечно, извините, но уборщицы и продавцы не спасают нам жизнь. Я себя отлично чувствую, думаю, это благодаря доктору. Все понимаю, что это его работа и все такое... Почитаю еще, что посоветуют. Спасибо всем нормально ответившим!

я уже написала, что благодарить надо врачей. это вопрос этики. или воспитания, кому как нравится. насчет денег - да, многие врачи их не берут, поэтому я даже и не предлагала.

уже писала, что благодарила коньяком (примерно 150 долл.бутылка) и конфеты - тоже дорогие, Моцарт.

а еще года три назад сын с пневмонией лежал в ЦКБ, так я лечащему врачу икру носила при выписке (красную, но зато банка была огромная, черную в Мск покупать слишком накладно).

ну и что, что они за это з/п получают?

чисто по человечески за здоровье и жизнь своего сына я всегда врачей благодарила с помощью подарков.

Василий
#28

Вопрос этики - это у врачей. Клятва Гиппократа называется. А "благодарить" - это взятка. С чего Вы взяли что взятка это обязательно деньги? Не хочется признавать что вы своими руками провоцируете коррупцию? Извините, но это жизнь. Многомиллионные откаты чиновники тоже благодарностью называют. А ещё большие начальники не любят получать зарплату, ибо зарплата - это у быдла, а у них - бонусы. Не надо жонглировать словами, это неэтично. Врач когда шёл в институт должен был знать куда идёт. А то из-за таких как вы куча бездарностей лезет во врачи зная что потом "окупать" свою учёбу им проблемы не составит. И главное - не забывайте что в вашем лечении участвует куча народу. Уборщицы - поддерживают чистоту, электрики - обеспечивают работу электроприборов, водители и поставщики, кладовщики - обеспечивают врача инструментом, лекарствами.. И так далее. Приятно ли вам было бы лечиться в грязном стоительном вагончике без элементарнейших удобств? Вот и давайте, действуйте, благодарите всю цепочку в инфраструктуре медицинского учереждения. А то как-то даже неприлично получается собственную глупость, эгоизм и отсутствие гражданского самосознания маскировать громкими словами "неэтично", "воспитание" и прочее. Икра, коньяк, конфеты дорогие... Открытку подарите со своей физиономией и благодарственной подписью - хоть память врачу будет о благодарных пациентах.

J
#29
Василий

Вопрос этики - это у врачей. Клятва Гиппократа называется. А "благодарить" - это взятка. С чего Вы взяли что взятка это обязательно деньги? Не хочется признавать что вы своими руками провоцируете коррупцию? Извините, но это жизнь. Многомиллионные откаты чиновники тоже благодарностью называют. А ещё большие начальники не любят получать зарплату, ибо зарплата - это у быдла, а у них - бонусы. Не надо жонглировать словами, это неэтично. Врач когда шёл в институт должен был знать куда идёт. А то из-за таких как вы куча бездарностей лезет во врачи зная что потом "окупать" свою учёбу им проблемы не составит. И главное - не забывайте что в вашем лечении участвует куча народу. Уборщицы - поддерживают чистоту, электрики - обеспечивают работу электроприборов, водители и поставщики, кладовщики - обеспечивают врача инструментом, лекарствами.. И так далее. Приятно ли вам было бы лечиться в грязном стоительном вагончике без элементарнейших удобств? Вот и давайте, действуйте, благодарите всю цепочку в инфраструктуре медицинского учереждения. А то как-то даже неприлично получается собственную глупость, эгоизм и отсутствие гражданского самосознания маскировать громкими словами "неэтично", "воспитание" и прочее. Икра, коньяк, конфеты дорогие... Открытку подарите со своей физиономией и благодарственной подписью - хоть память врачу будет о благодарных пациентах.

Подписываюсь под каждым Вашим словом!

Гость
#30

Помню, в жж когда-то одна дочка какой-то докторши крыла всех пациентов абы какими словами. Её задолбало, что все носят конфеты с коньяками, все шкафы уже забиты этим хламом. Если уж что-то тащите, считала она, то уж лучше несите колбасы хорошей или мяса. Такой неприятный осадок остался от её воплей, до сих пор вспоминаю, когда сталкиваюсь с больницей.

А вообще они собирают все эти конфеты, коньяки и цветы и сдают в ближайшый магазин за полцены.

Гость
#31

я считаю что хорошему врачу, который помог мне сохранить мое единственное драгоценное здоровье - денег не жалко! к коньякам и конфетам отношусь отрицательно, это может идти только как дополнение. другое дело, что сам врач не должен делить пациентов на денежных и неденежных, помогать всем одинаково.

Popka
#32
Василий

Вопрос этики - это у врачей. Клятва Гиппократа называется. А "благодарить" - это взятка. С чего Вы взяли что взятка это обязательно деньги? Не хочется признавать что вы своими руками провоцируете коррупцию? Извините, но это жизнь. Многомиллионные откаты чиновники тоже благодарностью называют. А ещё большие начальники не любят получать зарплату, ибо зарплата - это у быдла, а у них - бонусы. Не надо жонглировать словами, это неэтично. Врач когда шёл в институт должен был знать куда идёт. А то из-за таких как вы куча бездарностей лезет во врачи зная что потом "окупать" свою учёбу им проблемы не составит. И главное - не забывайте что в вашем лечении участвует куча народу. Уборщицы - поддерживают чистоту, электрики - обеспечивают работу электроприборов, водители и поставщики, кладовщики - обеспечивают врача инструментом, лекарствами.. И так далее. Приятно ли вам было бы лечиться в грязном стоительном вагончике без элементарнейших удобств? Вот и давайте, действуйте, благодарите всю цепочку в инфраструктуре медицинского учереждения. А то как-то даже неприлично получается собственную глупость, эгоизм и отсутствие гражданского самосознания маскировать громкими словами "неэтично", "воспитание" и прочее. Икра, коньяк, конфеты дорогие... Открытку подарите со своей физиономией и благодарственной подписью - хоть память врачу будет о благодарных пациентах.

полностью согласна ) о том и пыталась сказать выше

Popka
#33
Гость

я считаю что хорошему врачу, который помог мне сохранить мое единственное драгоценное здоровье - денег не жалко! к коньякам и конфетам отношусь отрицательно, это может идти только как дополнение. другое дело, что сам врач не должен делить пациентов на денежных и неденежных, помогать всем одинаково.

а вот здесь, мои хорошие срабатывают как раз таки ваши все благодарности и врачи привыкают к тому, что за здоровье пациенты будут платить и теперь когда уже попадешь в больницу , думаешь , а не заплачу хуже сделают. И к чертям забывают и про клятву и про мораль , этику , воспитание , человеколюбие и все такое....И люди умираю в приемных покоях просто потом что нет денег... Давайте благодарите , дарите и не дай ог случится такое что не чем вам буде благодарить и попадется врач привыкший к этому....

Гость
#34

Я с удовольствием благодарю своего лечащего врача( приходится часто лежать в стационаре. И с удовольствием дарю подарочки! Мужчине врачу, зная, что он охотник - нож охотничий и фляжку для коньяка))) Женщинам, какое-нить экзотическое мыло, ручной работы, красивые свечи... Если еду в др страну, то тоже что-нибудь экзотическое -масла, косметику местного производства. Не знаю, я люблю делать подарки. Медсёстрам - конфеты, необычное печенье, в красивых коробках. И у меня не было ни одного эпизода, чтобы кто-то из врачей намекал на взятку!

Гость
#35

А медсёстры, даже пытаются сделать ответный шаг, всучить мне бинтов или стерильных салфеток, или резиновые перчатки)))

Гость
#36

Василий, ты либо дурак, либо не сталкивался с ситуацией, когда жизнь близкого висела на волоске.

дай тебе Б. и не столкнуться.

всяким попкам и прочим - того же.

Василий
#37
Гость

Я с удовольствием благодарю своего лечащего врача( приходится часто лежать в стационаре. И с удовольствием дарю подарочки! Мужчине врачу, зная, что он охотник - нож охотничий и фляжку для коньяка))) Женщинам, какое-нить экзотическое мыло, ручной работы, красивые свечи... Если еду в др страну, то тоже что-нибудь экзотическое -масла, косметику местного производства. Не знаю, я люблю делать подарки. Медсёстрам - конфеты, необычное печенье, в красивых коробках. И у меня не было ни одного эпизода, чтобы кто-то из врачей намекал на взятку!

А врачам особо-то и не надо намекать на взятку. Делается это просто - служебные обязанности выполняются по-минимуму. Кого-то и такой уровень устроит, а кого-то нет. И если у пациента есть голова на плечах - он всё прекрасно понимает.

Василий
#38
Гость

Василий, ты либо дурак, либо не сталкивался с ситуацией, когда жизнь близкого висела на волоске.

дай тебе Б. и не столкнуться.

всяким попкам и прочим - того же.

Уважаемая Хрензнаеткто. Если бы Вы были чуточку воспитаннее - вы хотя бы для приличия какой-нить псевдоним в ответах указывали, чтобы не тяфкать из толпы под общим названием "Гость". А если бы вы были чуточку умнее барана - то вы бы х.ню про жизнь близкого человека не писали. Мы обсуждаем взятки маскируемые благодарностью, а не экстремальные ситуации. Спасать людей - это РАБОТА врача, а не вспомогательная услуга. Если вы знаете что врач из частной клиники лучше, а на кону жизнь близкого человека - вы заплатите большие деньги, но близкого отправите туда. С этим тут никто не спорит. А вот если вы знаете что врач - подонок который хорошо лечит только за "благодарность" (взятку) то Вы, видимо, заплатите ему, вместо того чтобы (как нормальный человек) искать честного квалифицированного врача. А потом ещё на форуме будете, извините, какать кирпичами объясняя что это не взятка, не вымогательство, а нормальное поведение и Вас и Вашего врача.

П.С. Мы с Вами на брудершафт не пили, ведите беседу более уважительно.

Гость
#39
Гость

я уже написала, что благодарить надо врачей. это вопрос этики. или воспитания, кому как нравится.

а я считаю, что это только вопрос желания.

Меня прооперировали хорошо, но я и заплатила 60 тыс. Дарить что-то дополнительно не посчитала нужным и что я осталась им должна - такого чувства я не испытала.

J
#40

Василий, Вы мой кумир!!!

Василий
#41
Гость

Гость

а я считаю, что это только вопрос желания.

Меня прооперировали хорошо, но я и заплатила 60 тыс. Дарить что-то дополнительно не посчитала нужным и что я осталась им должна - такого чувства я не испытала.

Небольшая поправочка. Вопрос желания только в хороших частных клиниках. По одной простой причине - врач там не сам по себе. Он находится в прямой зависимости от качества собственной работы и, следовательно, имиджа клиники (количества клиентов). Ему взятки по-барабану, поэтому там благодарность - это только благодарность и не более. Есть правило действующее во многих сферах (цифры бывают разные): довольный клиент приведёт с собой ещё одного клиента, а недовольный отпугнёт четырёх потенциальных. В частных конторах с вменяемым менеджментом обычно умеют считать деньги. В гос.учреждениях понятия имиджа обычно нет. Врач там честен только перед собой. Поэтому там вообще нельзя благодарить именно чтобы не культивировать халатность за отсутствие благодарности, как написала Popka. Разруха-то она в головах, как сказал кто-то из классиков. Пример разрухи: есть унас две больницы рядом - детская и взрослая. Перед НГ сверху в обе больницы пришёл бюджет на премии. В детской премию поделили на всех сотрудников, а во взрослой сделали умнее: зачем всем по чуть-чуть, если можно нескольким и много? В результате приличные премии получило высшее руководство больницы. Давайте попробуем угадать где о рядовых врачах заботятся больше и где атмосфера лучше?

VITA*
#42

Я считаю, что если в платной клинике лечились, то благодарить не нужно. Для меня же все было бесплатно. После выписки еще месяц не прошел. Делал операцию заведующий гинекологическим отделением, он же единственный лечащий врач в том же отделении. Город у нас маленький, вряд ли он меня уже забыл, тем более, что все это было прям на Новый год, думаю они меня все на долго запомнят. А еще думаю, а вдруг опять попаду к ним. Или потом уже сразу с коньком и тортом. А что, мне кажется тоже вариант. А то действительно забудет еще до следующего раза. Вот такая вот я рассчетливая.

Кукуся
#43

Выскажусь не по теме диспута, а по вопросу автора. Если Вы себя чувсвуете неловко, то обязательно сходите к доктору с благодарностью. Вы же себя хотите чувствовать лучше. Я много контактировала с врачами. Всегда делала так, как душа просила. Редко попадались врачи, к которым вообще подхолить не хотелось, не то что с подарком. А если я испытывала потребность материально выразить свои благодарные чувства, я эту потребность удовлетворяла. Пришла к выводу, лучше выражать благодарность деньгами. И мне не думать пьющий доктор или нет и доктору видней что с благодарностью делать. Иногда и благодарность из души рвется и с деньгами неудобно, тогда голову сломаешь, а что-то разумное изобретешь. Знаю точно, хорошие врачи будут добросовестно лечить внезависимости от благодарности пациента, т.к. благодарим мы обычно после оказанных услуг. Хотя, справедливости ради, скажу, что попадались доктора, которые совершенно определенно назначали цену своей работы. Ну что ж, Б-г им судья. Когда от этого доктора зависит будет ли ходить твой близкий человек, расслабляешься, прячешь возмущение в дльний угол и платишь. Или кто-то пойдет в прокуратуру?

VITA*
#44

Василий, я имею ввиду не взятки, а благодарность уже после лечения. То есть на качество лечения это никак влиять не может. По поводу благодарить всех: электриков, уборщиц и т.д. - они не учились 5-6 лет стационарно, чтобы получить профессию. В основном я уважаю врачей, редко попадаются такие, которые вызывают обратное чувство.

VITA*
#45

Кукуся, Вы правы. Душевное спокойствие дорогого стоит.

Василий
#46

Странные вы люди. С одной стороны наверное хотите жить в нормальной стране, а с другой - делаете так чтобы этого не произошло. Совок процветает, блат рулит. Очень жаль. И главное - не забывайте что человек отличается от животного тем, что может не идти на поводу у своих чувств и эмоций. Вы пропагандируете обратное.

Василий
#47
VITA*

По поводу благодарить всех: электриков, уборщиц и т.д. - они не учились 5-6 лет стационарно, чтобы получить профессию. В основном я уважаю врачей, редко попадаются такие, которые вызывают обратное чувство.

А я уважаю любых людей. Независимо от их социального положения или уровня образования. До тех пор пока они не покажут свою низменную сущность. :) И я совершенно уверен что идти на 6 лет учиться человек идёт (ну или должен идти) не для того чтобы ему благодарности давали, а чтобы заниматься делом которое ему нравится. Я отучился 5,5 лет в университете, сказать банковские реквизиты куда можно перечислить Вашу благодарность за это моё достижение? ;) По другому никак, у меня не взяткоёмкая профессия и работа.

Каждый человек хорош когда он на своём месте, от дворника до президента, правда это нечасто встречается.

VITA*
#48

Василий, вот спасете мне жизнь - я Вас обязательно отблагодарю!

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Василий
#49

Да мне благодарность не нужна, мне нужна справедливость. Есть много профессий порог вхождения в которые не менее высок чем в медицине и где ответственность гораздо выше. Просто вы (все кто считает что благодарить врачей надо) почему-то уважения достоин только тот, кого вы видите и кто копается в ваших кишках. Врач - это просто технический специалист. Вы для него - как барахлящий автомобиль у механика, или как бомба с таймером перед сапёром. Не надо благодарить людей только за то что они просто выполняют свою работу. Как это ни смешно прозвучит, спасать жизнь - это просто их работа и обязанность. Даже не личная, а команды. Но работает команда, а благодарите вы врача. Честно? Нет! Вот если он на улице или ещё где во внерабочее время вернул вас к жизни - да хоть квартиру ему подарите, это будет честно, т.к. он вас спас только своим профессионализмом. Но в пределах медицинского заведения - не надо. В частной клинике вы явно платите врачам, в гос.клинике - вы платите налогами через посредника - государтво. Считаете что государство плохо заботится о врачах? Но вы и есть государство. Не будете давать взяток - не будет взяток. И не переоценивайте роль врача.

Василий
#50

Пример. Был я как-то на полигоне и один наш ответственный специалист ушёл в запой на 2 недели. А ракету пускать надо. А он единственный кто сможет всё как надо наладить и проконтролировать. В общем обратились в военную поликлинику, заплатили врачу за риск, капельницы и прочее. Он взялся приводить этого друга в чувство. Ну там и просто словами ему мозги полоскал за жизнь (вы бы много интересного узнали бы, очень поучительно было), и потом поставил капельницу. Контролировать должны были ночные медсёстры, а я был на случай если он начнёт буянить. Так вот, 6 капельниц, менять каждый час. Молодая искренне относилась к своим обязанностям, приходила и меняла, а вот предпенсионную, старой закалки, иногда приходилось тащить чтобы она поменяла. Когда мы с ней пошли курить знаете что она мне сказала? "А оно мне надо? Врачу заплатили, какого хрена я должна тут корячиться. Давай я тебе объясню как их менять". И ведь она права (если рассуждать в рамках что взятки и благодарность - нормально). Действительно, ну подумаешь с ним что-то произойдёт. Даже если умрёт - по документам человека нет в больнице, виноват врач, да ему за риск и платили, наверное так. Но в данном случае всё зависит от какой-то необразованной медсестры, которая по-вашему не отучившись 6 лет не имеет права на благодарность.

Я не говорю о частных случаях, когда действительно по-другому никак, но лучше-таки если есть возможность благодарите нематериальными ценностями.