Гость
Статьи
Выпаривание миомы

Выпаривание миомы

Здравствуйте!Встал вопрос о хирургическом вмешательстве, нужно удалять множественную миому. Учитывая, что мне всего 30 лет и планируется еще одна беременность, хотелось бы сохранить матку.Среди всех способов удаления миоматозных узлов , меня больше всего заинтересовал метод выпаривания узлов посредством ФУЗ-абляции.К сожалению реальных отзывов об это процедуре ничтожно мало, в основном то, что я находила это лишь заманчивые обещания клиник,проводящих эту процедуру.Девушки, кто лично испытал это на себе, поделитесь,пожалуйста, своим мнением. СтОит оно того или нет? Цена кусается...не хотелось бы деньги на ветер бросать.Спасибо!

Дарина
82 ответа
Последний — Перейти
мики
#1

Делала родственница два месяца назад. Соответственно, говорить о результатам рано. Процедура не болезненная, отходняк тяжелый.

Дарина
#2

Мики, спасибо, большое, что отозвались!

В чем проявлялась тяжесть реабилитационного периода? В информационных статьях, рекламирующих данную процедуру говорится о том, что восстановление происходит за 1-2 дня.

Кроме того, результат можно оценить практически сразу...Привожу дословную цитату, взятую из интернета:

"ффект процедуры оценивается сразу же по ее окончании. Благодаря контрастному веществу, введенному в конце ультразвукового воздействия в миому, врачи с точностью до миллиметра могут оценить площадь, подвергшуюся ультразвуковому воздействию. Для них главное ≈ не просто выжечь миому, а лишить ее питания, не дать ей шансов для дальнейшего роста. По словам специалистов, даже если скоагулировано от 40 до 50% миоматозного узла, можно с уверенностью утверждать: расти миома не будет. Спустя некоторое время после процедуры погибшая от теплового воздействия ткань рассасывается, а разрушенные клетки утилизируются через кровь."

Если Ваша родственница делала эту процедуру в Москве, подскажите, пожалуйста, в какой именно клинике? И как долго это продолжалось? Что-то противоречивая информация на данный счет от 2 до 4 часов....

Спасибо, еще раз!

мики
#3

Так, точнее делала она Эмболизацию, центр на Профсоюзной. Результаты - говорят просто, что операция прошла успешно. Но ведь там подводиться препарат к узлам, который и приводит к их уменьшению, соответственно, время на улучшение все-таки требуется.

Процедура заняла где-то 2ч., но после процедуры сильные боли, поэтому 2-3 дня была на уколах. Она из другого города, приехала на процедуру на 5 дней, заплатила где-то 150т. (с палатой)

У нее др. варианта кроме как операционный стол не было. Обычные гинекологи с ней уже не разговаривали, ей тоже чуть больше 30.

Я могу завтра написать в это же сообщение сайт ее врача.

Дарина
#4

Мики, спасибо,большое за участие! Если несложно, пожалуйста, напишите и про Эмболизацию, я её со счетов тоже не скидываю.

Насколько я поняла, на данный момент самыми совеременными способами лечения миом являются ФУЗ аблация и Эмболизация. Думаю, что лучше сделать...

Вашей родственнице ФУЗ предлагали? Если да, что остановило от нее?

мики
#5

4 - я полагаю, что по разным показаниям делают разное. По ее анамнезу - даже не предлагали.

звезда мишлен
#6

насколько я читала, ФУЗ и ЭМА показаны только тем, кто более не планирует рожать.

мой гинеколог сказала, что ЭМА - это вообще огромная лотерея и куча теток после нее попадает к хирургам с некрозом тканей, и там уже не стоит вопрос, что делать - полостная и все.

Дарина
#7

Звезда Мишлен

Ого! А мне почему-то попадались как раз отзывы об этих процедурах, как менее травматичные и предпочтительные для тех, кто планирует беременность...

мики
#8

6 - у моей родственницы как раз такой вариант. Рожать ей больше не надо, а полостная ей и так прям сейчас грозила (ей уже хотели матку убирать). Таким образом она получила шанс, отодвинуть климакс, от своих 30 с хвостиком.

За эти 2-3 мес. после операции некроз уже бы развился, если бы он был. Это процесс быстрый одной недели, и ооочень чуствительный

мики
#9

Завтра скину сайт врача, лучше уже целенаправленно задавать вопросы ей, а не играть в испорченный телефон

Дарина
#10

Мики, огромное человеческое спасибо!!!

Уф...не теряю надежды на то,что кто-нибудь отзовется после процедуры ФУЗ...

Bella
#11

ЭМболизация говорят очень болезненная процедура вы что тут многие писали что корчились, хуже чем роды и кто будет рожать запрещено делать. Выпаривание это что то другое, интерсно отзывы почитать

мики
#12

Перинатальный центр на Севастопольском (там делали)

звезда мишлен
#13

а сколько ФУЗ стоит?

Дарина
#14

Звезда Мишлен

Порядка 140 000 рублей. У меня на данный момент диагностируются 6 узлов, самые крупные из которых 29х30мм, 28х28мм,20х21мм. Один из них сумбукозный, деформирует матку и кровоточит, ухудшая качество жизни :(

Гинеколог на данный момент прописала курс уколов В1 и В6, Аевит. С 16 дня цикла сказала начать принимать Дюфастон. Про операцию как-то неохото говорит, из разряда "наблюдать".

Признаюсь, меня здорово напрягает мой сумбукозный узел и постоянная усталость от нереально больших кровопотерь (во время менстурации 1 тампон с 4мя каплями, суперплюс меняется каждый час! Еще и на прокладке остается кровь.Не тампонами пользоваться нереально, прокладка не успевает впитывать, все течет по ногам, простите, за физиологию) как во время менстурации, так и в середине цикла.

Дарина
#15

Уточнение

"по ногам" это во время менстурации, межменструальные кровотечения не такие обильные, и какие-то...черные...с серыми сгустками, как кусочки мяса (эндометрий,может?)

звезда мишлен
#16
Дарина

Звезда Мишлен

Порядка 140 000 рублей. У меня на данный момент диагностируются 6 узлов, самые крупные из которых 29х30мм, 28х28мм,20х21мм. Один из них сумбукозный, деформирует матку и кровоточит, ухудшая качество жизни :(



Гинеколог на данный момент прописала курс уколов В1 и В6, Аевит. С 16 дня цикла сказала начать принимать Дюфастон. Про операцию как-то неохото говорит, из разряда "наблюдать".



Признаюсь, меня здорово напрягает мой сумбукозный узел и постоянная усталость от нереально больших кровопотерь (во время менстурации 1 тампон с 4мя каплями, суперплюс меняется каждый час! Еще и на прокладке остается кровь.Не тампонами пользоваться нереально, прокладка не успевает впитывать, все течет по ногам, простите, за физиологию) как во время менстурации, так и в середине цикла.

фига себе, как вас припекло. а вы лапару делали? или это по даннум узи все узлы так хорошо посчитались?

звезда мишлен
#17

блин, я бы заплатила эти 140 тыр, если бы были какие-то гарантии результата, и чтобы рожать после этого можно было.

Дарина
#18

Звезда Мишлен

Лапару не делала, это результаты обследования вагинального УЗИ. Про "гарантию результата" - вот поэтому и создала эту тему, чтобы собрать отзывы у тех, кто испробовал этот метод на себе или лично знает тех, кто делал ФУЗ.

Для нашей семьи 140 000 это значительная сумма....

звезда мишлен
#19

да для меня тоже не маленькая.

у меня по узи было 3 скромных узла, которые никто серьезно не рассматривал. на лапаре (точнее гистероскопии) выявилось, что из аж 14, причем один сильно деформирует полость матки.

колоться гормонами полгода, а потом резаться полостным способм я очень не хочу. поэтому согласна на 140 штук)))

Дарина
#20

Звезда Мишлен

О как...А узлы доставляют Вам неудобство? И какие размеры у самого большого, который деформирует матку?

Я еще вычитала про способ удаления узлов через влагалище, комбинированное с лапарой.

звезда мишлен
#21

не доставляют, но врачи сошлись во мнении, что беременеть и рожать с таким количеством узлов мне нельзя.

но при любом хирургическом удалении сначала нужен курс гормонов (искусственный климакс), чтобы уменьшить объем операции и рубцов.

Дарина
#22

Эх...кажись в пролете я.....По крупицам собираю информацию. Вот что нашла

Преимуществами ФУЗ-аблации являются:

* Органосохраняющее вмешательство

* Сохранение детородной функции

* Высокая эффективность при миомах матки больших размеров

* Воздействие на максимальное количество узлов при множественном поражении

* Отсутствие травматичности

* Отсутствие кровопотери

* Уменьшение размеров узлов в 2-3 раза

* Высокая эффективность в отношении симптомов миомы матки

* Отсутствие роста и рецидивов в отдаленном периоде

* Хороший косметический эффект

* Короткие сроки реабилитации (возможно амбулаторное проведение процедуры)

* Отсутствие любого наркоза

* - Отсутствие побочных эффектов, наблюдаемых при проведении эмболизации маточных артерий (интенсивная боль, повышение температуры, состояние интоксикации). При ФУЗ-терапии нет необходимости в проведении активной инфузионной терапии, отсутствует какое-либо инвазивное вмешательство в организм (лечение практически происходит дистанционно), отсутствует необходимость в длительном пребывании в стационаре

Противопоказания к применению данной методики:

1. Наличии заинтересованности в беременности

2. наличии более чем 5 миоматозных узлов

3. наличии узлов, расположенных более 12 см от поверхности кожи и ближе 4 см от поверхности крестца (т.е. миомы, расположенные на задней стенке матки методу недоступны)

4. наличии миом объемом боле 500 куб. см

5. наличии противопоказаний к МРТ (см. раздел Магнитно-резонансная томография )

6. прошедших абдоминопластику (оставшийся после нее на брюшной стенке рубец может стать причиной ожога при взаимодействии с ультразвуком)

звезда мишлен
#23

мы с вами обе в пролете.

раз у вас узлы некрупные, почему бы вам не удалить их обычной коагуляцией? поищите хорошего хирурга, проконсультируйтесь.

если бы я знала о картине бедствия до лапары, то я бы пошла искать другого врача, который бы меня сразу лапароскопически и заштопал.

Дарина
#24

Звезда Мишлен

Коагуляция? Пошла гуглить дальше. Может, мне пока с гини не повезло? Одна говорит просто наблюдать, другая климакс предлагает....

А Вы разбираетесь относительно "недель" миом? Моя матка 84х75х74 это сколько недель?

звезда мишлен
#25

Дарина, в неделях не разбираюсь, мне в неделях ничего не ставили, у меня при всех патологиях 5 на 4,8 на 5,3 - т.е. совершенно нормальных размеров.

При лапаре обычно мелкие единичные узлы выжгают коагулятором, если к ним есть доступ. Узлы, которые залегают глубоко в стенке коагулятором не достать, их надо вырезать и накладывать швы.

в Москве есть какой-то дядька, который делает однопортовую лапару с гистероскопией (влагалищный доступ) и все аккуратно штопает. Ну так по крайней мере он на своем сайте пишет. Я ссылку на него потеряла к сожалению.

Дарина
#26

Звезда Мишлен

Вы дали мне пищу для раздумий, спасибо! Признаюсь, меня очень напрягает сумбукозный узел, остальные пугают гораздо меньше.

До беременности узелки были совсем крошечными, а после родов выросли...

Я вот думаю,не могло ли повлиять на это прием Мерца и биотина?

звезда мишлен
#27
Дарина

Звезда Мишлен

Вы дали мне пищу для раздумий, спасибо! Признаюсь, меня очень напрягает сумбукозный узел, остальные пугают гораздо меньше.



До беременности узелки были совсем крошечными, а после родов выросли...



Я вот думаю,не могло ли повлиять на это прием Мерца и биотина?

лучше вспомните про поездки на солнечные курорты, сауны, бани, солярии, массажи. хотя я ничего такого не делала, а все равно выросли.

Дарина
#28

Курорты были, но агрессивного солнышка там не было, под него не подставлялась. Бани, сауны, солярии,массажи и принятие ванн были отменены еще в 23 года, как тольок диагностировали болезнь.

звезда мишлен
#29

да выросли они у вас за счет увеличенного кровотока в матке во время беременности.

а вообще никто не знает, от чего возникает эта ***, однозначно, она бывает только у женщин фертильного возраста, следовательно - гормонозависима.

есть еще несколько теорий. в том числе и немедицинских.

биоэнергетики пишут, что миома - это обида на близкого мужчину (полового партнера). и типа стоит простить его, как жизнь начнет налаживаться.

Дарина
#30

Звезда Мишлен

Эх, своего полового партнера по совемстительству мужа нежно люблю и обижаться не за что. А вот наследственность плохая. Мама, тетя, бабушка - все без маток давно из-за миом.

звезда мишлен
#31
Дарина

Звезда Мишлен

Эх, своего полового партнера по совемстительству мужа нежно люблю и обижаться не за что. А вот наследственность плохая. Мама, тетя, бабушка - все без маток давно из-за миом.

ну значит все хорошо и медицина вас в помощь. все-таки она идет вперед и матку женщинам детородного возраста удаляют в самом крайнем случае. у вас все относительно благополучно и даже не думайте про эту перспективу.

Asia
#32
звезда мишлен

не доставляют, но врачи сошлись во мнении, что беременеть и рожать с таким количеством узлов мне нельзя.

.

простите, это значит, что Вы не забеременеете? Или что-то другое?

звезда мишлен
#33
Asia

звезда мишленне доставляют, но врачи сошлись во мнении, что беременеть и рожать с таким количеством узлов мне нельзя.

.

простите, это значит, что Вы не забеременеете? Или что-то другое?

ну как бы забеременеть я теоретически могу, но вероятность вынашивания невелика - будет или выкидыш или еще что похуже. поэтому они мне настоятельно не рекомендовали продолжать свои эксперименты по зачатию, пока не прооперирую миому и потом еще год ждать. короче вся история должна занять около полутора лет.

звезда мишлен
#34

миома имеет плотность намного выше плотности нормальной мышечной ткани, хирург сказал, что это что-то типа кирпича и растягиваться совершенно неспособно. поэтому узел в полости 1)может просто работать как спираль 2)ограничивать развитие плода с разными последствия 2)спровоцировать разрыв матки на больших сроках.

Asia
#35
звезда мишлен

Asiaзвезда мишленне доставляют, но врачи сошлись во мнении, что беременеть и рожать с таким количеством узлов мне нельзя.

.

простите, это значит, что Вы не забеременеете? Или что-то другое?



ну как бы забеременеть я теоретически могу, но вероятность вынашивания невелика - будет или выкидыш или еще что похуже. поэтому они мне настоятельно не рекомендовали продолжать свои эксперименты по зачатию, пока не прооперирую миому и потом еще год ждать. короче вся история должна занять около полутора лет.

Спасибо за ответ. Мне врач рекомендует ничего не делать (только наблюдаться), но у меня только один небольшой узел, который, по его версии не может повлиять на вероятность зачатия. А я что-то насчет ничегонеделания засомневалась...

Гость
#36
Asia

звезда мишленAsiaзвезда мишленне доставляют, но врачи сошлись во мнении, что беременеть и рожать с таким количеством узлов мне нельзя.

.

простите, это значит, что Вы не забеременеете? Или что-то другое?



ну как бы забеременеть я теоретически могу, но вероятность вынашивания невелика - будет или выкидыш или еще что похуже. поэтому они мне настоятельно не рекомендовали продолжать свои эксперименты по зачатию, пока не прооперирую миому и потом еще год ждать. короче вся история должна занять около полутора лет.

Спасибо за ответ. Мне врач рекомендует ничего не делать (только наблюдаться), но у меня только один небольшой узел, который, по его версии не может повлиять на вероятность зачатия. А я что-то насчет ничегонеделания засомневалась...

может травяные спец сборы? самое то,если маленький и 1. еще слышала про радоновые ванны. а вы?

мне в январе диагностирвоали по узи маленькие. сказали прийти на контроль в августе,а пока - витамины и больше оргазмов)

но я тоже боюсь что теряю время

звезда мишлен
#37
Asia

звезда мишленAsiaзвезда мишленне доставляют, но врачи сошлись во мнении, что беременеть и рожать с таким количеством узлов мне нельзя.

.

простите, это значит, что Вы не забеременеете? Или что-то другое?



ну как бы забеременеть я теоретически могу, но вероятность вынашивания невелика - будет или выкидыш или еще что похуже. поэтому они мне настоятельно не рекомендовали продолжать свои эксперименты по зачатию, пока не прооперирую миому и потом еще год ждать. короче вся история должна занять около полутора лет.

Спасибо за ответ. Мне врач рекомендует ничего не делать (только наблюдаться), но у меня только один небольшой узел, который, по его версии не может повлиять на вероятность зачатия. А я что-то насчет ничегонеделания засомневалась...

меня тоже год назад достаточно известный и уважаемый врач на основании узи и анализов признал здоровой-годной и отправил беременеть естественным путем. естественным ни фига не вышло, я начала дообследоваться, чтобы для начала сделать стимуляцию, а если не выйдет топать на ЭКО. хирург тоже говорил - здоровая-годная, гистероскопию делать не буду, узлы маленькие, иди в баню. я его долго уговаривала, что мне это для ЭКО в будущем может понадобиться. он "сжалился" и посмотрел. ну и насмотрел картину маслом.

хороша бы я была , если бы пошла стимулироваться и беременеть.

звезда мишлен
#38

о, я пила и боровую матку, и геникохеель....

думаю, что будь у меня на руках результаты лапары, никаких травок бы мне никто не прописывал, а сразу бы отправили колоть люкрин депо и резаться.

хотя вот все равно хочу показаться одному светиле, возьмется он за меня хотя бы теоретически или нет.

Asia
#39
Гость

Asiaзвезда мишленAsiaзвезда мишленне доставляют, но врачи сошлись во мнении, что беременеть и рожать с таким количеством узлов мне нельзя.

.

простите, это значит, что Вы не забеременеете? Или что-то другое?



ну как бы забеременеть я теоретически могу, но вероятность вынашивания невелика - будет или выкидыш или еще что похуже. поэтому они мне настоятельно не рекомендовали продолжать свои эксперименты по зачатию, пока не прооперирую миому и потом еще год ждать. короче вся история должна занять около полутора лет.

Спасибо за ответ. Мне врач рекомендует ничего не делать (только наблюдаться), но у меня только один небольшой узел, который, по его версии не может повлиять на вероятность зачатия. А я что-то насчет ничегонеделания засомневалась...может травяные спец сборы? самое то,если маленький и 1. еще слышала про радоновые ванны. а вы?

мне в январе диагностирвоали по узи маленькие. сказали прийти на контроль в августе,а пока - витамины и больше оргазмов)

но я тоже боюсь что теряю время

про ванны не слышала. Я делала два УЗИ с интервалом в 6 месяцев, размеры узла не изменились совсем, на основании чего врач сделал вывод, что про лапароскопию думать нет смысла.

Думаю другого врача посетить. Этот мне пофигистичным немного начал казаться...

Asia
#40
звезда мишлен

Asiaзвезда мишленAsiaзвезда мишленне доставляют, но врачи сошлись во мнении, что беременеть и рожать с таким количеством узлов мне нельзя.

.

простите, это значит, что Вы не забеременеете? Или что-то другое?



ну как бы забеременеть я теоретически могу, но вероятность вынашивания невелика - будет или выкидыш или еще что похуже. поэтому они мне настоятельно не рекомендовали продолжать свои эксперименты по зачатию, пока не прооперирую миому и потом еще год ждать. короче вся история должна занять около полутора лет.

Спасибо за ответ. Мне врач рекомендует ничего не делать (только наблюдаться), но у меня только один небольшой узел, который, по его версии не может повлиять на вероятность зачатия. А я что-то насчет ничегонеделания засомневалась...



меня тоже год назад достаточно известный и уважаемый врач на основании узи и анализов признал здоровой-годной и отправил беременеть естественным путем. естественным ни фига не вышло, я начала дообследоваться, чтобы для начала сделать стимуляцию, а если не выйдет топать на ЭКО. хирург тоже говорил - здоровая-годная, гистероскопию делать не буду, узлы маленькие, иди в баню. я его долго уговаривала, что мне это для ЭКО в будущем может понадобиться. он "сжалился" и посмотрел. ну и насмотрел картину маслом.

хороша бы я была , если бы пошла стимулироваться и беременеть.

офигеть... это значит, узи и гистероскопия могут такие разные результаты показывать?

звезда мишлен
#41
Asia

звезда мишленAsiaзвезда мишленAsiaзвезда мишленне доставляют, но врачи сошлись во мнении, что беременеть и рожать с таким количеством узлов мне нельзя.

.

простите, это значит, что Вы не забеременеете? Или что-то другое?



ну как бы забеременеть я теоретически могу, но вероятность вынашивания невелика - будет или выкидыш или еще что похуже. поэтому они мне настоятельно не рекомендовали продолжать свои эксперименты по зачатию, пока не прооперирую миому и потом еще год ждать. короче вся история должна занять около полутора лет.

Спасибо за ответ. Мне врач рекомендует ничего не делать (только наблюдаться), но у меня только один небольшой узел, который, по его версии не может повлиять на вероятность зачатия. А я что-то насчет ничегонеделания засомневалась...



меня тоже год назад достаточно известный и уважаемый врач на основании узи и анализов признал здоровой-годной и отправил беременеть естественным путем. естественным ни фига не вышло, я начала дообследоваться, чтобы для начала сделать стимуляцию, а если не выйдет топать на ЭКО. хирург тоже говорил - здоровая-годная, гистероскопию делать не буду, узлы маленькие, иди в баню. я его долго уговаривала, что мне это для ЭКО в будущем может понадобиться. он "сжалился" и посмотрел. ну и насмотрел картину маслом.

хороша бы я была , если бы пошла стимулироваться и беременеть.

офигеть... это значит, узи и гистероскопия могут такие разные результаты показывать?

я сама офигела. вот теперь даже не знаю, как отслеживать. думаю про МРТ, хоть и дорого, но резаться же каждый год не будешь.

мир глазами узиста - это очень приблизительная картина, зависит от того, как доктор покушал, что накануне читал, какая у него вообще ведущая идея в голове. если он знает, что искать, то будет искать именно то, что ему скажут. а если нет, то только то, что увидит.

не скажу свое имя
#42

Девчонки, я на других ветках уже писала про себя. Была миома маленькая, пила травки-не травки, потом сказали наблюдать не страшно, потом попала в больницу, на гистере сказали на полостную срочно. За три месяца подготовилась - и восстановление, и чиновники - я без прописки, и анализы, еле успела перед отпуском врача. Меня два анестезиолога отказались брать - уже пошло воспаление, откуда - хз, врач настоял, привел того, который взялся. Вот уже три месяца прошло, на гормонах, борюсь с побочкой.

звезда мишлен
#43

про настойку из перегородок грецких орехов никто ничего не слышал?

не скажу свое имя
#44
звезда мишлен

про настойку из перегородок грецких орехов никто ничего не слышал?

и грецкие орехи, и свекольный сок, и травки, все какие находила, и гомеопатиия - только сняла кровотечение

звезда мишлен
#45
не скажу свое имя

и грецкие орехи, и свекольный сок, и травки, все какие находила, и гомеопатиия - только сняла кровотечение

понятно, все фигня

не скажу свое имя
#46
звезда мишлен

понятно, все фигня

правильно

блин, я два года потеряла на этих "ничего не надо, не страшно", у меня из-за сильного стресса вообще очень быстро выросла, травками симптомы сняла. Знала бы - давно уже все сделала, и вырезали бы не 9 узлов, из них 3 по 5-6 см, а что-то более приличное, я видела, какой уставший был врач, как он переживал за меня.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

звезда мишлен
#47

я вот тоже на стрессы грешу.

звезда мишлен
#48
не скажу свое имя

правильно

блин, я два года потеряла на этих "ничего не надо, не страшно", у меня из-за сильного стресса вообще очень быстро выросла, травками симптомы сняла. Знала бы - давно уже все сделала, и вырезали бы не 9 узлов, из них 3 по 5-6 см, а что-то более приличное, я видела, какой уставший был врач, как он переживал за меня.

я вот своего врача только на следующий день рассмотреть смогла:)) когда от наркоза оклималась.

не скажу свое имя
#49
звезда мишлен

не скажу свое имяправильно



я вот своего врача только на следующий день рассмотреть смогла:)) когда от наркоза оклималась.

неа, я со всеми познакомилась, все исключительные, слов нет ) не говорила только с теми, кому меня как интересный экземпляр показывали ))) и тех троих, кого дополнительно на операцию вызывали, увидела только имена в выписке

звезда мишлен
#50
не скажу свое имя

звезда мишленне скажу свое имяправильно



я вот своего врача только на следующий день рассмотреть смогла:)) когда от наркоза оклималась.

неа, я со всеми познакомилась, все исключительные, слов нет ) не говорила только с теми, кому меня как интересный экземпляр показывали ))) и тех троих, кого дополнительно на операцию вызывали, увидела только имена в выписке

как это вы умудрилсь? ну хирург понятно, с ним до этого встречаешься несколько раз, ну анестезиолог тож приходит накануне, остальные - это люди в зеленых халатах, которых лежа на столе и не рассмотришь))