Гость
Статьи
Кольпоскопия

Кольпоскопия

Гинеколог на приёме после осмотра в зеркалах отбрила: "эрозия, предраковое состояние!" А имеет ли она право моральное разбрасываться такими серьёзными диагнозами без проведения кольпоскопии? Кому делали кольпоскопию, это не имеет негативных последствий для внутренних органов, не повредит ли здоровью..?Спасибо.

Гость
42 ответа
Последний — Перейти
это я
#1

не знаю как имеет право или нет, но мне делали кольпоскопию, никаких последствий не было. но именно что бы определить какая эрозия. все таки на кольпоскопию пойти придется

Ирина
#2

В живом журнале месяцев шесть назад был перевод статьи американских гинекологов. Там было написаго что эрозию можно не лечить и к раку она абсолютно никакого отношения не имеет.

***
#3
Ирина

В живом журнале месяцев шесть назад был перевод статьи американских гинекологов. Там было написаго что эрозию можно не лечить и к раку она абсолютно никакого отношения не имеет.

вы написанное вообще в состоянии читать? или ляпаем что попало??да еще в вопросах столь серьезных?

может и можно не лечить (хотя вопрос крайне спорный, не лечить лишь при отриц тестах на впч), но ЭРОЗИЮ, а не дисплазию. а что это - покажет лишь кольпоскопия

***
#4

какие последствия может иметь нанесение йодного раствора и нек. других,автор? особенно на прочие органы?

))))

Хреногубка
#5
***

какие последствия может иметь нанесение йодного раствора и нек. других,автор? особенно на прочие органы?

))))

Щипет, зараза.

Гость
#6
***

какие последствия может иметь нанесение йодного раствора и нек. других,автор?

Вы знаете, я ради интереса и заботы о своём здоровьи, поискала видео, как проходит сам процесс кольпоскопии. Так вот, там всё крупным планом, рука доктора в перчатке макала ватный тампон в раствор и обрабатывала, не знаю как правильно сказать то ли шейку матки, то ли влагалище, ну вобщем, обработала. Потом, рука взяла какую-то лопаточку непонятную и стала слизистую немного ковырять ребром лопаточки. Это происходило несколько минут, две-три не больше, но место, где ковыряла рука лопаточкой закровило, хотя, когда обрабатывалось ватным тампоном крови не было вообще! И я подумала, что таким образом могут расковырять нежную слизистую шейки матки и содрать защитный слой и потом всякие микробы туда рванут, соответственно, новые воспалительные процессы начнутся и так до бесконечности...

Гость
#7

http://video.yandex.ru/#search?text=%D1%81%D0%BC%D0%BE%D1%82​%D1%80%D0%B5%D1%82%D1%8C%20%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BF%D0​%BE%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D1%8E%20%D0%BE%D0%BD%D0%BB​%D0%B0%D0%B9%D0%BD&where=all&p=1&filmId=4295002-​00-12

вот это видео...

Анютины глазки
#8
Гость

Вы знаете, я ради интереса и заботы о своём здоровьи, поискала видео, как проходит сам процесс кольпоскопии. Так вот, там всё крупным планом, рука доктора в перчатке макала ватный тампон в раствор и обрабатывала, не знаю как правильно сказать то ли шейку матки, то ли влагалище, ну вобщем, обработала. Потом, рука взяла какую-то лопаточку непонятную и стала слизистую немного ковырять ребром лопаточки. Это происходило несколько минут, две-три не больше, но место, где ковыряла рука лопаточкой закровило, хотя, когда обрабатывалось ватным тампоном крови не было вообще! И я подумала, что таким образом могут расковырять нежную слизистую шейки матки и содрать защитный слой и потом всякие микробы туда рванут, соответственно, новые воспалительные процессы начнутся и так до бесконечности...

Это биопсия, насколько я понимаю.

Гость
#9
Анютины глазки

Гость

Вы знаете, я ради интереса и заботы о своём здоровьи, поискала видео, как проходит сам процесс кольпоскопии. Так вот, там всё крупным планом, рука доктора в перчатке макала ватный тампон в раствор и обрабатывала, не знаю как правильно сказать то ли шейку матки, то ли влагалище, ну вобщем, обработала. Потом, рука взяла какую-то лопаточку непонятную и стала слизистую немного ковырять ребром лопаточки. Это происходило несколько минут, две-три не больше, но место, где ковыряла рука лопаточкой закровило, хотя, когда обрабатывалось ватным тампоном крови не было вообще! И я подумала, что таким образом могут расковырять нежную слизистую шейки матки и содрать защитный слой и потом всякие микробы туда рванут, соответственно, новые воспалительные процессы начнутся и так до бесконечности...

Это биопсия, насколько я понимаю.

Так в том видео крупными буквами было написано, что КОЛЬПОСКОПИЯ, а не биопсия... вот в чём трабл

Ирина
#10
***

вы написанное вообще в состоянии читать? или ляпаем что попало??да еще в вопросах столь серьезных? может и можно не лечить (хотя вопрос крайне спорный, не лечить лишь при отриц тестах на впч), но ЭРОЗИЮ, а не дисплазию. а что это - покажет лишь кольпоскопия

Похоже это вы читать не в состоянии, хамить значительно лучше получается.

Гость
#11
Гость

Анютины глазкиГость

Вы знаете, я ради интереса и заботы о своём здоровьи, поискала видео, как проходит сам процесс кольпоскопии. Так вот, там всё крупным планом, рука доктора в перчатке макала ватный тампон в раствор и обрабатывала, не знаю как правильно сказать то ли шейку матки, то ли влагалище, ну вобщем, обработала. Потом, рука взяла какую-то лопаточку непонятную и стала слизистую немного ковырять ребром лопаточки. Это происходило несколько минут, две-три не больше, но место, где ковыряла рука лопаточкой закровило, хотя, когда обрабатывалось ватным тампоном крови не было вообще! И я подумала, что таким образом могут расковырять нежную слизистую шейки матки и содрать защитный слой и потом всякие микробы туда рванут, соответственно, новые воспалительные процессы начнутся и так до бесконечности...

Это биопсия, насколько я понимаю.

Так в том видео крупными буквами было написано, что КОЛЬПОСКОПИЯ, а не биопсия... вот в чём трабл

Все правильно,а вот берут "кусочек" это и есть биопсия.

Гость
#12
Гость

Все правильно,а вот берут "кусочек" это и есть биопсия.

Вы это видео смотрели, что спорите?? Я нашла ещё видео как проводят биопсию! Она под общим наркозом делается, т.е. ставят укол в шейку матки, а потом отщипляют кусочек. Причём, существует несколько методов взятия биопсии и лопаточки среди этих методов - НЕТ!

Гость
#13

Народ Вы вообще о чем!!!! Я Вас читаю и просто в УЖАС прихожу!!!! Насколь же у нас народ безграмотный. НИ ОДИН ВРАЧ БЕЗ ЦИТОЛИГИИ ИЛИ ДРУГИГИХ ДЕТАЛЬНЫХ АНАЛИЗОВ (КУДА ДАЖЕ КОЛЬПОСКОПИЯ НЕ ВХОДИТ) НЕ МОЖЕТ ВАМ СКАЗАТЬ, ЧТО У ВАС РАК ИЛИ ТАМ ПРЕДРАКОВОЕ СОСТОЯНИЕ!!!! Смело можете на своего врача жаловаться.

***
#14
Ирина

Похоже это вы читать не в состоянии, хамить значительно лучше получается.

да в печенках уже сидят такие "советники". ладно бы о цвете платья советовали, так нет - на такие темы умничают, выдая перлы типа ОБС

ладно я собаку на этом съела)) а кто другой это прочитает и всерьез воспримет. у нас более половины "советчиков" под эрозией и эктопию, и дисплазию понимают. еще тампончиков с маслом не хватало

***
#15
Гость

Анютины глазкиГость

Вы знаете, я ради интереса и заботы о своём здоровьи, поискала видео, как проходит сам процесс кольпоскопии. Так вот, там всё крупным планом, рука доктора в перчатке макала ватный тампон в раствор и обрабатывала, не знаю как правильно сказать то ли шейку матки, то ли влагалище, ну вобщем, обработала. Потом, рука взяла какую-то лопаточку непонятную и стала слизистую немного ковырять ребром лопаточки. Это происходило несколько минут, две-три не больше, но место, где ковыряла рука лопаточкой закровило, хотя, когда обрабатывалось ватным тампоном крови не было вообще! И я подумала, что таким образом могут расковырять нежную слизистую шейки матки и содрать защитный слой и потом всякие микробы туда рванут, соответственно, новые воспалительные процессы начнутся и так до бесконечности...

Это биопсия, насколько я понимаю.

Так в том видео крупными буквами было написано, что КОЛЬПОСКОПИЯ, а не биопсия... вот в чём трабл

можно совместить эти 2 процедуры

в общем не парьтесь, у меня ничего не кровило. несколько раз эту процедуру разные врачи делали. у 2х моих подруг тоже.

а биопсию не то что под общим не проводят сейчас, ее зачастую вообще без обезб делают, либо с местным.

***
#16
Гость

Вы знаете, я ради интереса и заботы о своём здоровьи, поискала видео, как проходит сам процесс кольпоскопии. Так вот, там всё крупным планом, рука доктора в перчатке макала ватный тампон в раствор и обрабатывала, не знаю как правильно сказать то ли шейку матки, то ли влагалище, ну вобщем, обработала. Потом, рука взяла какую-то лопаточку непонятную и стала слизистую немного ковырять ребром лопаточки. Это происходило несколько минут, две-три не больше, но место, где ковыряла рука лопаточкой закровило, хотя, когда обрабатывалось ватным тампоном крови не было вообще!..

думаю тут вообще что то напутано. подозрит участки меняют окрас и их смотрят под микроскопом/спец освещением. это и есть кольпоскопия.

***
#17

"закровило" - это может быть и было изменеие окраса. видео не могу смотреть, извините

Гость
#18

Женщины, Вы кроме как тр...ся учитесь и чему-нибудь еще. Как я выше писала ни одно исследованияе,кроме цитологии и биописии (которая кстати проводиться амбулаторно и совсмем безвредно) не может определить рак или предраковое состояние цитирую: Биопсия шейки матки - это взятие небольшого участка какой-либо ткани для последующего подробного исследования под микроскопом. Биопсия шейки матки позволяет с большой точностью распознать различные воспалительные явления, а также диагностировать бессимптомные начальные стадии рака. Процедура выполняется в амбулаторных условиях. Обезболивание при биопсии не требуется. Оптимальное время для проведение биопсии шейки матки на 5-7 дни менструального цикла.

А Ваша кольпоскопия это обычное рассмотрение шейки матки под микроскопом, которое не более безвредно, чем обычный осмотр у гинеколога с помощью обычного зеркала. А вот цитология и биопсия это уже взятие материала с Вашей шейки матки (ну типа мазка), которое также абсолитно безвредно и безболезненно, но которые способны выявить раковые клетки. Надею разницу Вы уловили.

***
#19
Гость

Народ Вы вообще о чем!!!! Я Вас читаю и просто в УЖАС прихожу!!!! Насколь же у нас народ безграмотный. НИ ОДИН ВРАЧ БЕЗ ЦИТОЛИГИИ ИЛИ ДРУГИГИХ ДЕТАЛЬНЫХ АНАЛИЗОВ (КУДА ДАЖЕ КОЛЬПОСКОПИЯ НЕ ВХОДИТ) НЕ МОЖЕТ ВАМ СКАЗАТЬ, ЧТО У ВАС РАК ИЛИ ТАМ ПРЕДРАКОВОЕ СОСТОЯНИЕ!!!! Смело можете на своего врача жаловаться.

не нервничайте))) цитология очень часто ничего и не показывает. ибо берется с поверхности. у меня так было - пару лет ничего и не подозревала. анализ ни о чем.

уж тогда говорить о биопсии нужно.

Гость
#20

И вообще женщины повышайте свою грамотность в вопросе нашего женского здоровья,а то почитаешь тут некоторые посты и аж плакоть хочется, какие деревенщины тут сидят.

Гость
#21
Гость

Народ Вы вообще о чем!!!! Я Вас читаю и просто в УЖАС прихожу!!!! Насколь же у нас народ безграмотный. НИ ОДИН ВРАЧ БЕЗ ЦИТОЛИГИИ ИЛИ ДРУГИГИХ ДЕТАЛЬНЫХ АНАЛИЗОВ (КУДА ДАЖЕ КОЛЬПОСКОПИЯ НЕ ВХОДИТ) НЕ МОЖЕТ ВАМ СКАЗАТЬ, ЧТО У ВАС РАК ИЛИ ТАМ ПРЕДРАКОВОЕ СОСТОЯНИЕ!!!! Смело можете на своего врача жаловаться.

Ну таки это совковый вариант врача-гинеколога! Ещё мне и выдала, что, типа, сорок лет работает гинекологом, чтоб я заткнулась, и "не воняла" в её сторону:)) (это я образно). Впрочем, мой гинеколог более современная и тактичная и, если что-то ей и мерещится, какой-то лихой диагноз-она его не озвучивает, а пишет в истории и рядом вопросик ставит и на анализы направляет там или на узи. А это *** попалась такая, я сейчас вдали от дома, на курортном лечении и к ней обязали сходить, типа, так положено. ещё и хвалят ей, мразину... (прости меня Г-ди за такие слова)

Гость
#22
***

не нервничайте))) цитология очень часто ничего и не показывает. ибо берется с поверхности. у меня так было - пару лет ничего и не подозревала. анализ ни о чем.

уж тогда говорить о биопсии нужно.

я и написала "цитологии или других анализов" согласна, что цитология может обнануть, т.к берется с поверхности, но для этого есть врач, кот., должен заподозрить неладное и назначить уже биопсию. Я это писала к тому, что уж по обычному осмотру (как у автора) и даже по кольпоскопии, поставить предраковое состояние НЕВОЗМОЖНО!!!! это просто врач видимо из колхоза!!!!

***
#23
Гость

***не нервничайте))) цитология очень часто ничего и не показывает. ибо берется с поверхности. у меня так было - пару лет ничего и не подозревала. анализ ни о чем.

уж тогда говорить о биопсии нужно.я и написала "цитологии или других анализов" согласна, что цитология может обнануть, т.к берется с поверхности, но для этого есть врач, кот., должен заподозрить неладное и назначить уже биопсию. Я это писала к тому, что уж по обычному осмотру (как у автора) и даже по кольпоскопии, поставить предраковое состояние НЕВОЗМОЖНО!!!! это просто врач видимо из колхоза!!!!

это врач просто берет запугиванием. чтобы наверняка автор начала лечиться, а не махнула рукой, наслушавшись "эрозию до родов не трогать".

хотя я б таких прибивала) мне тоже такая попалась однажды, на первичном обследовании уже меня на Березовую аллею отправляла (онкодиспансер там). оффца.

Гость
#24

Ну вообще-то есть такая категория предраковых заболеваний шейки матки. Но это, конечно, не означает, что это уже рак.

Гость
#25

и ещё, биопсию сейчас делают без обезболивания, так же как и прижигание эрозии. И это больно.

Гость
#26
***

это врач просто берет запугиванием. чтобы наверняка автор начала лечиться, а не махнула рукой, наслушавшись "эрозию до родов не трогать". хотя я б таких прибивала) мне тоже такая попалась однажды, на первичном обследовании уже меня на Березовую аллею отправляла (онкодиспансер там). оффца.

Ну я и сама прекрасно знаю, что такое эрозия(!), всёж таки не в деревне живу, а в крупном городе-миллионнике. И зачем меня запугивать раковыми страшлками, когда я сама от слова "эрозия" уже трепещу без шуток? У самой коллеге сделали лапароскопию в связи с этой эрозией и сопутствующими заболеваниями..

Гость
#27
***

думаю тут вообще что то напутано. подозрит участки меняют окрас и их смотрят под микроскопом/спец освещением. это и есть кольпоскопия.

Возможно, Вы и правы. Уже после просмотра других роликов с кольпоскопией, я заметила отличия в тактике проведения этого анализа. Скажите плиз, а видеокольпоскопию кто-нибудь делал? Чтобы самой всё видеть своими глазами по монитору, что делает врач, какие движения и аккуратно ли?

Гость
#28

Девочки спасибо всем, что откликнулись, не прошли мимо)

Гость
#29
Гость

Возможно, Вы и правы. Уже после просмотра других роликов с кольпоскопией, я заметила отличия в тактике проведения этого анализа. Скажите плиз, а видеокольпоскопию кто-нибудь делал? Чтобы самой всё видеть своими глазами по монитору, что делает врач, какие движения и аккуратно ли?

слушайте ну зачем Вам самой все это видеть?вы что в этом что-нибудь понимаете? еще больше себя загоните, по мне так лучше вообще ничего не видеть в чем я не соображаю. А по поводу самой кольпоскопии - мне делали, просто обычный осмотр, только туда врач смотрит не только с помощью зеркал, но и с помощью какго-то устройства. кот., не куда не вставляется!!!! поэтому никаких неприятных ощущуений нет.

Гость
#30
Гость

***

думаю тут вообще что то напутано. подозрит участки меняют окрас и их смотрят под микроскопом/спец освещением. это и есть кольпоскопия.

Возможно, Вы и правы. Уже после просмотра других роликов с кольпоскопией, я заметила отличия в тактике проведения этого анализа. Скажите плиз, а видеокольпоскопию кто-нибудь делал? Чтобы самой всё видеть своими глазами по монитору, что делает врач, какие движения и аккуратно ли?

Я делала видеокольпоскопию, видно как врач сначала уксусом смазывает шейку и ждет потом йодом и смотрит какие участки закрасились а какие нет.

Ярославна
#31

"Гость-Гинеколог на приёме после осмотра в зеркалах отбрила: "эрозия, предраковое состояние!" А имеет ли она право моральное разбрасываться такими серьёзными диагнозами без проведения кольпоскопии? Кому делали кольпоскопию, это не имеет негативных последствий для внутренних органов, не повредит ли здоровью..?Спасибо.

Ярославна-Гость. Я полностью с Вами согласна- не имеет права врач разбрасываться такими диагнозами. Сам осмотр врача и так всегда стресс. Мой врач, даже при результатах обследования другого врача, провела осмотр, сделала кольпоскопию, посмотрела, затем сразу же взяла кусочек на биопсию. я была в шоке, но она успокоила " Пока нет результатов - паниковать нечего!" И отправила домой. Потом вызвала назначила кучу анализов ЗПП, ВПЧ и другие. И опять ничего не говорила, только успокаивала. Сделали конизацию. Уже потом через месяц, наконец сказала, когда пришел анализ отрезанного конуса. " Все- успокойтесь! Была дисплазия 1-2, теперь ее нет! Я не ставлю диагноза без анализов. " А яеще обижалась , что она молчит, она меня просто не хотела расстраивать и пугать тем, чего не оказалось!

Натусик
#32

не бойтесь кольпоскопии это не больно,главное какой будет результат!

Алекс
#33

А кальпоскопию делает врач мужчина или женщина? кому как делали скажите пожалуйста! назначили воткальпоскопию - страшно так((((

Оксана
#34

скажите, можно ли делать кольпоскопию на 23 день цикла?

и какова вероятность обнаружения эрозии?

Алёна
#35
Алекс

А кальпоскопию делает врач мужчина или женщина? кому как делали скажите пожалуйста! назначили воткальпоскопию - страшно так((((

Мне женщина делала) Совершенно не больно, не переживайте!!! Вставляют зеркало, как при обычном осмотре, потом раствором уксусной кислоты 3%-ым смазывают и раствором йода и рассматривают при помощи кольпоскопа.Всё проходит быстро и безболезненно)))

Хадижа
#36

Мне на узи сказали что киста на шейке матки.колькоскапия ничего не увидело.где истина?

Татьяна
#37
Гость

Гинеколог на приёме после осмотра в зеркалах отбрила: "эрозия, предраковое состояние!" А имеет ли она право моральное разбрасываться такими серьёзными диагнозами без проведения кольпоскопии? Кому делали кольпоскопию, это не имеет негативных последствий для внутренних органов, не повредит ли здоровью..?Спасибо.

Валерия
#38
Гость

Гинеколог на приёме после осмотра в зеркалах отбрила: "эрозия, предраковое состояние!" А имеет ли она право моральное разбрасываться такими серьёзными диагнозами без проведения кольпоскопии? Кому делали кольпоскопию, это не имеет негативных последствий для внутренних органов, не повредит ли здоровью..?Спасибо.

Здравствуйте, кольпоскопию хорошо делают в Международном хирургическом центре в Москве. Делала там, никаких последствий не было! Рекомендую клинику!

Гость
#40

Мне когда делали кольпоскопию врач сказала: « возможен у вас вирус папилломы человека» причём просто «с потолка» это взяла. Я ходила неделю думала об этом так переживала, боялась. В итоге анализы были готовы прихожу к своему лечащему врачу и она говорит все хорошо ничего подобного. Вообщем я поняла порой просто хочется придумать диагноз ;)

Гость
#40
Гость

Мне когда делали кольпоскопию врач сказала: « возможен у вас вирус папилломы человека» причём просто «с потолка» это взяла. Я ходила неделю думала об этом так переживала, боялась. В итоге анализы были готовы прихожу к своему лечащему врачу и она говорит все хорошо ничего подобного. Вообщем я поняла порой просто хочется придумать диагноз ;)

Папилома не всегда проявляется в анализах. Так что берегите себя и сдавайте повторно на ВПЧ.

Гость
#42
***

не нервничайте))) цитология очень часто ничего и не показывает. ибо берется с поверхности. у меня так было - пару лет ничего и не подозревала. анализ ни о чем.

уж тогда говорить о биопсии нужно.

Одной моей знакомой именно цитология показала плохой результат анализа шейки матки - за ней были и кольпоскопия, и биопсия, и операция!

Гость
#43
Гость

Я делала видеокольпоскопию, видно как врач сначала уксусом смазывает шейку и ждет потом йодом и смотрит какие участки закрасились а какие нет.

Мне тоже так делали. Это не больно ни разу. И врач говорила, что отличий в цвете не увидела. Но на биопсию всё равно отправили. Боюсь...

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#44
Гость

И вообще женщины повышайте свою грамотность в вопросе нашего женского здоровья,а то почитаешь тут некоторые посты и аж плакоть хочется, какие деревенщины тут сидят.

"ПлакАть" пишется через "а"

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: