Гость
Статьи
Дефицит железа в …

Дефицит железа в организме.

Показал общий анализ крови. Норма от 9 до 30 мкмоль/л, а у меня всего лишь 2.Делала анализ в районной поликлинике, терапевт особо объяснять ничего не стала.В интренете прочитала, что недостаток этот влияет на ломкость волос и ногтей, усталость, раздражительность и даже депрессию вызывает (в зависимости от запущенности ситуации). Может быть кто-то сталкивался с этой проблемой - нехватки железа в организме. Напишите, плиз, какие витамины употребляли для его восполнения.

Ника
53 ответа
Последний — Перейти
ТИШЬ
#1

Сухофрукты, особенно изюм и куранга!!

только не покупайте в магазинах,там они все протравленные серой! Только НА РЫНКЕ!!! Я своему младшему братику так железо подняла выше уровея, и всего за 3 недели!

#2

феррум лек и прочие железные витамины, но никакой реакции не чувствую.

#3

яблоки лопать тоннами, и усё наладицца

Гость
#4

анемия бывает из-за нехватки железа. плохо дело. пейте железо в таблетках. кстати из нельзя совмещать с чаем, кофе, молочным, яйцами и чем-то еще не помню что...мне когда в аптеке продавали написали на коробочке, но я ее потеряла.

Жанин
#5

Сейчас есть много препаратов железа: феррум лек, сорбифер дурулес, тотема (в ампулах). Только принимать надо продолжительное время. И сначала прочтите инструкцию: у некоторых препаратов есть побочки в виде запоров, некоторые нельзя принимать совместно с чаем/молоком/злаками/яйцами/другими продуктами, т.к. они замедляют всасывание железа. И налегайте на гречку, зелёные яблоки, гранатовый сок, если едите мясо, то говяжью печень.

Ника
#6

Спасибо вам всем большое за данную информацию.

Благодарна и признательна.

#7

Мне беременной тож не хватало. Выписывали Сорбифер Дурулес. Помогло

Ника
#8

Понятно. А у меня просто волосы стали сильно выпадать (уже год как)+слабость сильная. Ходила и к эндокринологу сначала (все в норме), потом пошла к трихологу насчет волос (она мне посоветовала на общий анализ крови сдать). Вот и обнаружилась эта нехватка Fe. Оказывается уровень железа в организме мне картину с волосами и подпортил, да и с психологическим здоровьем тоже. Надеюсь, что пропив курс железосодержащих препаратов, и кушая железосодержащие продукты, как вы мне посоветовали тут - дело тронется с мертвой точки. ) Еще раз, огромное спасибо всем! ЗДОРОВЬЯ НАМ )

Гость
#9

про волосы - была такая же проблема. мне помог за месяца полтора комплекс железо-магний-цинк - тоже посоветовали в аптеке. 3 в одной таблетке. советую.

я на вас удивляюсь
#10

У меня было -тут витамины не помогут - надо покупать ампулы железа (там такой раствор в чай добавлять)

Елена
#11

Глупости, в сухофруктах железа нет и в яблоках тоже, а помогли поднять железо витамины которые улучшают всасывание железа.

Гость
#12

Люди!Как вы достали со своими яблоками,гречкой и т.п.! Говорю,как врач, железо находится в продуктах животного происхождения.Например,в говядине,печени и т.д.,вообщем то,что содержит кровь.Хотя бы читайте больше о заболевании,если нельзя у врача спросить!

Гость
#13

Сча все расскажу. Год назад у меня тоже нашли дефицит железа в крови, в 4 раза ниже допустимой нижней нормы. Пила и пью "Ферроград". Странно, что врач ничего не выписала. Таблетки железа различаются по степени интенсивности. Мне выписали самые сильные. Если железо хорошо усваивается, оно поднимается примерно на 1 г в неделю. Каждые 6 недель я ходила сдавать кровь, т.к. надо было знать, усваивается железо или нет. Все под наблюдением врача. Найдите нормального и пролечитесь. Изменения за год произошли кардинальные, жаль, раньше не знала, в чем причина усталостии выапдения волос. Желаю успеха :)

Гость
#14

Да, яблоки и другая хренотень не помогут, надо таблетки.

#15

а у меня вообще 0.5

врач была в шоке и сказала что ниже оно опуститься и не может. это граница.

срочно выписала мощные таблетки и пить их надо с натуральным апельсиновым соком.

от нехватки железа сонливость и нет иммунитета.

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#16

Геровитал пила

Кагор заставляли пить в детстве, по столовой ложке.

а вот название таблеток не помню

а потом железо подняла летом, просто каждый день наворачивала тазик салата из помидоров и огурцов + лук зелень.

#17

эти таблетки дают только по рецепту... думаю вам к врачу...

Солнце
#18

Я в таких случаях пью Феррофольгамму, без рецепта, никаких побочек, подняла мне летом гемоглобин до 146 за полтора месяца. Признаки низкого гемоглобина - посмотрите на ладонь, при нормальном гемоглобине через кожу пальцев просвечивает кровь розовым, при низком - нет. Еще можно оттянуть нижнее веко - при низком гемоглобине внутренняя поверхность белая.

ромашка
#19
Гость

Люди!Как вы достали со своими яблоками,гречкой и т.п.! Говорю,как врач, железо находится в продуктах животного происхождения.Например,в говядине,печени и т.д.,вообщем то,что содержит кровь.Хотя бы читайте больше о заболевании,если нельзя у врача спросить!

Эй, госпожа-врач, чего такая нервная? Что касается печени - это и ежу понятно, однако, не нужно гнать на растительные продукты, например, в пшеничных отрубях железа куда больше чем в печени, если что) Курага и изюм тоже не на последнем месте среди продуктов, содержащих железо, стоят. Петрушка тоже немало железа содержит. Я тоже с такой проблемой столкнулась, сижу сейчас куриные сердечки лопаю.

#20

Из продуктов усваивается только 10 % из всего содержащегося в них железа.Так что надо пить препараты железосодержащие

#21
Гость

про волосы - была такая же проблема. мне помог за месяца полтора комплекс железо-магний-цинк - тоже посоветовали в аптеке. 3 в одной таблетке. советую.

Ваш текст А как называется??Я бы тоже попила такие

Гузель
#22
Гость

Люди!Как вы достали со своими яблоками,гречкой и т.п.! Говорю,как врач, железо находится в продуктах животного происхождения.Например,в говядине,печени и т.д.,вообщем то,что содержит кровь.Хотя бы читайте больше о заболевании,если нельзя у врача спросить!

полнейшая чушь. просто даже отвечать лень на такое.

Самвира
#23

грызите гвозди) аа по теме можно еще витамин В12 поколоть

Гость
#24

я пила тотему. это такая гадость, меня выворачивало от её запаха уже на 2 день.

но зато курс был 10 дней и гемоглобин поднялся с 40 до 120!!

перестали выпадать волосы, все остальное тоже нормально

Анемичная
#25

Ника-у меня была такая железодефицитная анемия-яблоки и печень тут не помогут-только как вспомогательное-я лежала в областной больнице-чтобы восстановить железо пила года три без перерыва железные таблетки,больше всего нравится ферроплекс-он покрыт аскорбинкой а в присутствии кислоты этой железо лучше усваивается.И меня обслендовали -искали причину куда пропадает железо,нашли что желудок не усваивает железо-ферменты там какие то не работают,вот почти всю жизнь эпизодически поддерживаю себя таблетками.а сначала три года пила их подрядно зато потом после родов даже нормальный гемоглобин был.

Анемичная
#26

Вам нужно обязательно провериться-меня крутили по всем обследованиям-причины обычно две-сильноидущие месячные и не усваивает железо желудок.Со мной девушка лежала-у нее какая то злокачественная анемия-ей нагонят гемоглобин-он опять бах и падает.И причин до сих пор не нашли-так она и живет-периодически ложится и ей нагоняют.Двух детей родила.И не путайте железодефицитную анемию и В12дефицитную-разные вещи,советчики ....

Гость
#27
Гость

Люди!Как вы достали со своими яблоками,гречкой и т.п.! Говорю,как врач, железо находится в продуктах животного происхождения.Например,в говядине,печени и т.д.,вообщем то,что содержит кровь.Хотя бы читайте больше о заболевании,если нельзя у врача спросить!

Может, и так. Но вот я заметила, что когда гречечки наверну или антоновки, прям такая бодрая сразу становлюсь, прямо тонус повышается. Гемоглобин-то у меня низкий из-за обильных месячных

Гость
#28

А от Сорбифера Дурулеса меня тошнит, не подходит он мне. Ферофольгамма и фенюльс слабенькие для меня, хотя эффект есть, но не ах

Падший Ангел
#29

Меня от сорбифера тоже тошнило не по детски, последний раз вобще после трети упаковки выбросила его. Фенюльс не берет меня. Всю жизнь живу с железнодефицитной анемией. Тяжко было только, что много спать приходилось и месячные всегда обильные были. Лечение по сей день не помогает. Нагонят гемоглобин, а мне еще хуже по окончании курса становится. Врачи спера не верили, потом решили прекратить меня кормить лекарствами. После родов поднялся немного, но всеравно ниже нормы намного. Слышала как перед кесаревым хирург молилась, чтоб я у нее кровью не истекла. Со временем привыкаешь с этим жить. Но у меня она не прогрессирует. И на детях слава богу не отразилось.

Кокетка
#30

Мне прописали Ферсинол, это комплекс железа (норма очень высокая)- витаминов- минералов, по-моему английский, результаты начала видеть через неделю. Из всех препаратов, что я пила раньше это самый эффективный.

Ника
#31

Спасибо, мои хорошие, за ваши истории, опыты и отклики.

Всё очень внимательно почитала, пришла к выводу, что надо пробовать Ферсинол, про который нам Кокетка написала. Потому что перерыв весь интернет убедилась, что именно об этом препарате много хороших отзывов!

Я
#32

Ника

А вы не принимали ОК?

Ника
#33

Никогда не принимала, Я. А что есть какая-то взаимосвязь?

Гость
#34

Мне врач сказала, что от сорбифера запоры бывают, в плане "усвояемости " лучше феррум лек - вот его-то я и пью. А от ферроплекса меня рвало.

серафима
#35

дорогие люди всем здравствуйте вот у меня гемоглобин низкий сильно и у меня 34 недели . так подскажите почему у меня как будто стягивает кожу прям внутри клетки болят возле груди совсем рядом боль просто невыносимая

Гость
#36

Могу вам предложить природную железистую воду (по Украине) из источника расположенного в Карпатах недалеко от с. Розлуч. Я сам периодически употребляю эту воду из-за нестабильных показателей гемоглобина. Кроме этого у меня раньше интенсивно выпадали волосы, теперь этот процесс остановился. В этой воде содержится железо-органических комплексов (F2+) до 75 мг/л, по мировым стандартам достаточным для лечебного эффекта считается 20 мг/л. Я ее употребляю, разводя в воде 1/2. Кстати побочные действия у нее гораздо скромнее, чем в аптечных препаратах и железо усваивается получше √ проверено. У меня было гемоглобина - 100 г/л., эритроцитов - 3 х 10*12 /л. Во время лечения ~ 1,5 месяца применял 3-4 раза в день по 150-170 гр. Сдал анализы - оба показателя оказались в норме. Но, правда, по инерции пока продолжаю пить 1 раз в день.

Вот, что пишут об этой воде:

╚Эту воду рекомендовано употреблять при хронических заболеваниях желудка с пониженной кислотностью, которые сопровождаются анемиями, а также при других видах анемий, после кровотечений, разных хлорозов.

Эта вода особенно помогает в выведении из организма радионуклидов, так как известно, что препараты железа предупреждают поглощение радионуклидов тканями костей и выводят их через желудочно-кишечный тракт и почки.

Железистая вода активируют выведение радиоактивного цезия из организма. У больных при окончании лечения количество эритроцитов увеличивается на ~ 18-20%, а гемоглобина ~ на 24-26%.

При употреблении гидрокарбонатно-кальциевой воды этого источника изменяется секреторная функция желудочных желез, увеличивается выделение желудочного сока, повышается кислотообразующая функция слизистой, увеличивается образование пексина. Ускоряется образование эритроцитов, которые служат строительным материалом для гемоглобина╩. ovosh.post@ua.fm

Вера Евгеньевна
#37
серафима

дорогие люди всем здравствуйте вот у меня гемоглобин низкий сильно и у меня 34 недели . так подскажите почему у меня как будто стягивает кожу прям внутри клетки болят возле груди совсем рядом боль просто невыносимая

Вера Евгеньевна
#38

Нехватка кальция в костях_сделайте ультразвуковую денситометрию рёбер. Желаю здоровья!

Юлия
#39

Нормальный уровень железа поддерживаю био-препаратом Fitne Eisen-Komplex Kapseln. Анализ показал чуть-чуть пониженный уровень, но вот этим препаратом вообщем я его подняла. Посмотрите в интернет-магазине Ekoprospekt. ru

Viki
#40

Есть нормальные препараты для поднятия железа, от них не тошнит , живот не болит.
Актиферрин Композитум – капсулы или капли, Fersinol-Z= особенно полезен беременным, там весь набор витаминов.
С Актиферрином железо быстро встает на место, у меня был 7,5 я уставала очень быстро, умственная деятельность упала ( для моей профессии это губительно), моя норма гемоглобина 15,5, а тут в 2 раза меньше. Именно эти таблеточки и поставили за 2 недели меня на ноги.
Есть препараты с такой ударной дозой железа, что организм травится, как следствие рвота, боли и понос. В этом препарате есть маленькая хитрость, усвояемость организмом железа наиболее сильнее, чем в других препаратах, там вы кормите туалет железом.
Народные средства есть: натощак с утра морковь тертую со сметаной, либо сок морковный+ половинку свеклы+ яблоко и обязательно со ложкой сметаны или капсулы аевита. Говядину в виде котлет, печень говяжью и сухофрукты тоже можно, грецкие орехи, кедровые еще лучше, чеснок, редька.
Здоровья Вам!

Алёна
#41
Гость

Люди!Как вы достали со своими яблоками,гречкой и т.п.! Говорю,как врач, железо находится в продуктах животного происхождения.Например,в говядине,печени и т.д.,вообщем то,что содержит кровь.Хотя бы читайте больше о заболевании,если нельзя у врача спросить!

А вегетарианца как же? Мясо не едят, однако с гемоглобином у них всё в порядке. Румянные, здоровые, активные... Сама таких лично знаю ;-)

Гость
#42

А у меня гемоглобин 85, и врач прописал уколы ферсинолом. Какие болючие уколы, мама родная, и ведь всего 4 укола поставили а уже сидеть не могу и ходить больно 😦😦😦

Гость
#43

Я пью Ферсинол, хороший препарат. После родов сына , гемоглабин упал до 60..еле ходила. А сорбифер, это жесть, лично для меня. Пить его я не могу, слишком тяжёлой.

Гость
#45
Гость

Сча все расскажу. Год назад у меня тоже нашли дефицит железа в крови, в 4 раза ниже допустимой нижней нормы. Пила и пью "Ферроград". Странно, что врач ничего не выписала. Таблетки железа различаются по степени интенсивности. Мне выписали самые сильные. Если железо хорошо усваивается, оно поднимается примерно на 1 г в неделю. Каждые 6 недель я ходила сдавать кровь, т.к. надо было знать, усваивается железо или нет. Все под наблюдением врача. Найдите нормального и пролечитесь. Изменения за год произошли кардинальные, жаль, раньше не знала, в чем причина усталостии выапдения волос. Желаю успеха :)

Здравствуйте, сколько месяцев пили железо?) И сколько курсов за год прошли?
Спасибо)

Гость
#45
я на вас удивляюсь

У меня было -тут витамины не помогут - надо покупать ампулы железа (там такой раствор в чай добавлять)

Как называется ампулы?

Аська
#47

У меня 2,6 железо. Гематолог приписала ТАРДИФЕРОН. Выпила пока две таблетки , вроде поактивнее себя чувствую

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Ягодка
#48
Открывайте Гости

а у меня вообще 0.5

врач была в шоке и сказала что ниже оно опуститься и не может. это граница.

срочно выписала мощные таблетки и пить их надо с натуральным апельсиновым соком.

от нехватки железа сонливость и нет иммунитета.

Может поверье у меня 0,4 сдавала анализ в больнице не поверила перездала в платной клинике также 0,4 дуром выпадают волосы пью 5 месяц железо как лезли дуром так и лезут я уже незнаю что и делать. Да и у эндокринолога была проверяла щитовидку, сахар всё в норме. Может железо плохо усваивается прям и незнаю.

Гость
#49
Открывайте Гости

а у меня вообще 0.5
врач была в шоке и сказала что ниже оно опуститься и не может. это граница.
срочно выписала мощные таблетки и пить их надо с натуральным апельсиновым соком.
от нехватки железа сонливость и нет иммунитета.

Здравствуйте. А какие у вас были стиптомы?