Гость
Статьи
ФГДС

ФГДС

меня врач направила на фгдс, а в регистратуре когда записывали, назвали гастроскопией, я вот думаю, может меня не на то записали (по телефону), обычно в поликлиниках делают и эгдс и фгдс? или это одно и то же?
и еще вопрос к тем, кто делал- расскажите ощущения, это правда очень ужасно?

Ирка
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

да, одно и тоже, неприятно, но не больно, надо потерпеть всего то минуту - две

Ирка
#2

а как-нить поподробнее? :) побольше деталей, чтобы знать, чего ожидать

а горло и желудок царапают? а остатки рвотных масс идут в горло? можно ли их вдохнуть и задохнуться? еще интересно, хорошо ли они обрабатывают шланг, а то у меня запись в конце, все хеликобактеры соберу...... :((

Олеся
#3

Странно, что вам не рассказали, как подготовиться к данной процедуре. Я точно не помню, но на кануне последний прием пищи должен быть в 18.00, потом можно только пить, но утром и пить вроде нельзя. Желудок будет пустой, никаких рвотных масс не будет. Ничего не поцарапают, если будете слушать врача и делать, как он говорит.

дуня
#4

делала 2 дня назад, побрызгали ледокаином, я посидела минуты 3, потом легла, вставили в рот, какую то воронку, сказали сделать вдох глубокий и вставили , это не больно абсолютно, немного неприятно, по времени минута и сразу же достали, зондирование намного хуже и неприятней

Lollis
#5

Неприятно) у меня слезы из глаз непроизвольно текут, так что сильно не красьтесь))

Гость
#6

А зондирование это не то же самое? Чем отличается?

Гость
#7

Когда зондирование, это дольше по времени,надо с зондом сидеть долго. Фгдс неприятно, рвотных масс не будет, иногда будут позывы на рвоту ничем. слезы могут быть, это инстинктивно. Главное слушать врача и дышать носом, прямо контролировать свое дыхание, тогда позывов на рвоту меньше будет. Занимает все минуты. Зондов обычно не,колько и записывают столько,сколько могут обслужить, ведь зонд должен в растворе полежать.

Волосинка
#8
Олеся

Странно, что вам не рассказали, как подготовиться к данной процедуре. Я точно не помню, но на кануне последний прием пищи должен быть в 18.00, потом можно только пить, но утром и пить вроде нельзя. Желудок будет пустой, никаких рвотных масс не будет. Ничего не поцарапают, если будете слушать врача и делать, как он говорит.

Все верно, вечером ужин в 18-00, утром ни есть , ни пить совсем. Гастроскопия и фгдс эгдс- это одно и тоже.

Асия
#9

а у меня завтра фгс.....понимаю,что просто необходимо это сделать. но столько попыток пыло и никак....психологически не могу себя настроить...задыхаюсь и всё....и паника....даже ледокаин не помогает....подскажите кто сталкивался с таким...как справлялись

Myrrh
#10

Делала сегодня, тоже начиталась ужасов))). Мне ничем не брызгали, хотя я и возмущалась по этому поводу)))) до меня заходила девочка - слышала характерные звуки отрыжки, а у меня такого не было, тока слюни капали)))) неприятно, когда трубку пропихивают - хочется ей пробл.ваться (прощу прощения). Но я даже умудрялась делать то, что говорит врач, глотать, вдыхать итд. Самое кайфовое - когда её вытаскивают, потому что понимаешь, что ВСЁЁЁ))) По поводу горла - я через 15 минут уже уплетала булочки )))

Гость
#11

Иду послезавтра, долго решалась, уже делала, но всё равно каждый раз как первый))) Ужас, уже сегодня плохо спала, что же накануне будет...

Гость
#12

Мне сегодня делали. Всего минуты 2. Отрыжка шла. Накануне вечером в 8 часов супа наелась с сухарями. И ничего. Все прошло быстро. Немного больно было, когда конец трубки по желудку шарил. Я худшего ожидала!

Гость
#13

мне за секунд 40 сделали, это совсем не страшно, хотя я очень боялась!

Наташа
#14

А это правда,что в платных клиниках ФГДС делать лучше?Я делала в бесплатной,со мной не очень хорошо обратились,2 раз пойду к платному

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Татьяна
#15

А где у нас В Ростове вообще можно провести эту процедуру подскажите.Я живу в ЖДР маленький ребенок так что времени особо нет а сделать надо.

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: