Гость
Статьи
L-тироксин задержка …

L-тироксин задержка месячных

L-тироксин может вызывать задержку минструального цикла?раньше были задержки недели на три,но потом цикл нормализовался...у меня повышен ТТГ гормон эндокринолог прописал пить L-тироксин после этого задержка уже месяц последний раз были в конце мая уже скоро август,а они все не приходят вот я думаю может ли вызывать L-тироксин такую задержку?

Наталья
68 ответов
Последний — Перейти
Кира
#1

Нет. Задержка у вас из-за гормонального нарушения. Надо проверять все гормоны повторно, тем более, что приеме л-тироксина это надо делать каждые два месяца, чтобы корректировать дозу. Обычно ттг тянет за собой и остальные гормоны (не только щитовидной железы), говорю по собственному опыту.

Master-lomaster
#2

повышен ТТГ и прописали тироксин? а какой вес у вас и какую дозировку выписали?

Гость
#3

я пью тироксин каждый день, задержек он не вызывает

Наталья
#4

вес 94 кг дозу прописали 25 мг

Гость
#5

25 вообще детская дозировка. она не может вызвать такой рекции, во всяком случае, не так сразу. у меня мама пьет 75, я 75-100, бабушка 100 пила. И то, надо пить пол года. чтобы хоть какая-то пожвижка произвошла и сдавать анализы.

Galina
#6

Наталья, у Вас повышен ТТГ, значит гипотиреоз. Тироксин выписан для того, чтоб нормализовать гормоны ЩЖ, Нарушение менструального цикла - один из симптомов Вашего прогрессирующего гипотиреоза. 25 мкг тироксина не могут помочь Вам изменить ситуацию в лучшую сторону. Пейте хотя бы 50, но и этого Вам мало, скорей всего.

При ТТГ до 10 обычно расчет делается 1 мкг тироксина на 1 кг веса человека. А при ТТГ выше 10 - 1,6 мкг на 1 кг веса.

Ваш бестолковый врач вместо лечения усугубил Вам ситуацию с гипотиреозом, время зря потратили на эти 25 мкг. В тироксине сейчас Ваше спасение, т.к. при нехватке гормонов ЩЖ яичники работать не будут нормально.

Наталья
#7

ТТГ у меня ТТГ 6.5428

Наталья
#8

Если я вешу 94 кг сколько значит мкг мне пить?

Galina
#9

Вот с завтрашнего дня начинайте пить 50 мкг, привыкайте недельку и добавляйте до 75 мкг, пейте 2 месяца, а потом сдавайте кровь на ТТГ. По результату и самочувствию будете уже корректировать дозу.

Galina
#10

Наталья, я написала Вам общий принцип назначения, но могут быть индивидуальные реакции... передоз тоже плохо. Поэтому еще раз откройте инструкцию и внимательно перечитайте.

После сдачи контрольного анализа крови на ТТГ если будет хороший результат - на этой дозе и оставаться. Если нужно будет ещё понизить ТТГ - значит добавить придется, будет низковат - чуть снизить дозу.

Наталья
#11

Я думаю подождать еще недели две если месячные не начнутся идти к врачу это ведь тоже плохо что они не начинаются?

Galina
#12

Ну, ждите, а тем временем еще и волосы начнут выпадать, и толстеть не по дням, а по часам будете... и еще много всяких прелестей гипотиреоз Вам готовит.

Вам же говорят, что при таком уровне гормонов щитовидной железы как у Вас и отсутствии терапии месячные и не могут начаться теоретически, а практически Вы подтверждение этому уже имеете. Чего ждать?

Galina
#13

Наталья, читайте темы:

http://www.woman.ru/health/medley7/thread/3874884/

http://www.woman.ru/health/woman-health/thread/3905136/

Здесь много историй, подобных Вашей

Наталья
#14

такое у меня есть я набираю в весе значительно почти каждые две недели в последнее время по 2 кг.

Galina
#15

Другого лечения, кроме L-тироксина (эутирокса) при Вашем диагнозе не существует. А правильный прием помогает справиться с проблемами - нормализуется функция ЩЖ и потихоньку в норму придет всё. Поэтому не сомневайтесь даже.

Galina
#16

Жрать меньше надо!

Наталья
#17

а набор веса из-за гипотериоза?

Galina
#18

Наталья, "Жрать меньше надо!" - это кто-то от моего имени написал.

Эй, самозванец, а что прячешься?

Набор веса да, из-за гипотиреоза.

Наталья
#19

И чтобы похудеть надо увеличить дозу до 50 мкг?

Galina
#20

Чтобы похудеть, надо чтобы функция вашей железы нормализовалась (в этом нужно убедиться сдавая анализы крови на ТТГ). А это дело не одного месяца. И только потом организм перестроится и ускорится обмен веществ, выведение жидкости наладится...и худеть начнете потихоньку. А до 50 или до 100 мкг увеличить будет видно по анализам.

Пока так сделайте как в п.9 написала. Я бы на Вашем месте так... а Вы как хотите.

Galina
#21

И свой рацион конечно тоже контролируйте, раз тенденция есть.... Старайтесь не есть белый хлеб и макаронные изделия. уменьшить порции, не есть вечером...по возможности нужны физические нагрузки.

Донна Роза д'Альвадорес
#22

А я уже пью многие годы, начала с 50-ти мкг, теперь уже 150 мкг, и так каждый день. Вес был 90, за 2 года путём строгих ограничений похудела до 81.А месячные нерегулярные, то слишком поздно, то слишком скоро...

Мэри
#23

Помогите разобраться, пожалуйста. Гормоны щитовидной железы повышают эстроген или прогестерон? как гормоны щитовидной железы влияют на состояние кожи и не вызывает лт l-тироксин гирсутизм?

Наташа
#24
Мэри

Помогите разобраться, пожалуйста. Гормоны щитовидной железы повышают эстроген или прогестерон? как гормоны щитовидной железы влияют на состояние кожи и не вызывает лт l-тироксин гирсутизм?

Незнаю как касчет L-тироксина,но волосы у меня уже лет как 10 растут на подбородке приходиться выщипывать пинцетом,возле сосков тоже выщипываю на шее бывают...на ногах депилятором удаляю не растут потом две недели,когда брила ноги бритвой была щетина потом.

Анна
#25

Девочки может у кого было,примерно три недели назад эндокринолог выписала L тироксин,по 100мкг,сейчас задержка 10 дней ,несколько тестов делала-отрицательные ,ещё жуткая слабость

Елена
#26

Девочки, пока не выявили постродовой гопотериоз все было нормально .Начали лечить эутирокс уже пол года ТТГ скачет.сейчас уже 100мкг в день ТТГ 7.5, Т3 -Т4 норма месячные пропали .с сайтов проблемах ЩЖ не вылазию .Как в том анекдоте будем лечить или пусть живет .у кого такие же проблемы пишите обсудим .

Наталья
#27
Елена

Девочки, пока не выявили постродовой гопотериоз все было нормально .Начали лечить эутирокс уже пол года ТТГ скачет.сейчас уже 100мкг в день ТТГ 7.5, Т3 -Т4 норма месячные пропали .с сайтов проблемах ЩЖ не вылазию .Как в том анекдоте будем лечить или пусть живет .у кого такие же проблемы пишите обсудим .

у меня такая проблема задержки по пол тора месяца,вот сейчас опять задержка месячные должны были начаться 13 ноября,а сейчас уже 21 декабря.

Елена
#28
Наталья

у меня такая проблема задержки по пол тора месяца,вот сейчас опять задержка месячные должны были начаться 13 ноября,а сейчас уже 21 декабря.

А эндокринолог вас предупреждал ,что могут быть задержки меструального цикла при лечении эутироксом ?.и советует ли совместный контроль у гинеколога ?я просто боюсь что подсадять на гормоны оба доктора каждый свою патологию лечить будет .Эутирокс не принимала и проблем не было- начала лечиться и началось ,сейчас месячный цикл нарушен ,что следующее????

Наталья
#29
Елена

А эндокринолог вас предупреждал ,что могут быть задержки меструального цикла при лечении эутироксом ?.и советует ли совместный контроль у гинеколога ?я просто боюсь что подсадять на гормоны оба доктора каждый свою патологию лечить будет .Эутирокс не принимала и проблем не было- начала лечиться и началось ,сейчас месячный цикл нарушен ,что следующее????

Эндокринолог мне про это ничего не говорила так как я не спрашивала я сдала гормоны послезавтра пойду к эндокринологу спрошу вызывают ли гормоны задержку.У меня удалали пол щитовидки из-за этого повысился ТТГ я потолстела за год на 21 кг.повышенный ТТГ это гипотериоз при нем толстеют,а некоторых худеют,но при правильном подобранной терапии начинаешь худеть видать мне еще нормально не подобрали пью 100мкг L-тироксина.Я хотела пойти к гинекологу-эндокринологу так как я еще и забеременеть не могу,но эндокринолог мне сказала что нет смыла что вся проблема в повышенным ТТГ,он вызывает бесплодие.

Елена
#30

Наталья, у вас все получиться .но я бы вам если есть возможность посоветовала проконсультироваться у гинеколога -эндокринолога .как говориться один ум хорошо ,а два лушче .И не все от врачей в нашей жизни зависит .Свыше дети даются .Я тоже боялась что мамой не стану .И гинеколог тоже беспордие ставил .Правда мамой я чуть поздновато стала в 36 лет .дочке сейчас уже 2.5 года .Так что у Вас все получиться, не опускайте руки !!!

Юлька
#31

У меня гипотиреоз на фоне аит...мне назначил врач дозировку 75 L-тироксина .....

скажите если я его буду пить я буду вес набирать??

NataLy
#32

Полностью удалили щитовидку 25.11.12. Осталось 2%- возле паращитовидных желез. 3 месяца подбирали дозу, из 25 до 100 мг L-тироксина. За эти 3 месяца поправилась на 10 кг., думаю, из-за сидячего образа жизни, сейчас - ни туда - ни сюда. На 5-м месяце после операции случилась задержка, 2 месяца? но беременности нет. Слава Богу, что до операции родила двоих, а так 5 лет врачи не советуют планировать.

Светлана
#33

Здравствуйте! 10 лет назад меня прооперировали по поводу рака щ.ж.. На сегошний день ТТГ -96.54.Принимаю по 100 мг в сутки эутирокса, какую дозу эутирокса мне надо принимать? Спасибо.

Бема
#34

А от тироксина худеют? Есть кто бросил вес?

Алина
#35

Здравствуйте,ттг повышен,поставили диагноз аутоимунный тиреоденит с развитием гепатериоза.выписали л-тераксин по 75мг,вес 54кг.после приема задержка месячных.что делать незнаю,подскажите.

Алина
#36
Бема

А от тироксина худеют? Есть кто бросил вес?

да худеют,даже в инструкции написано .

Алина
#37
Юлька

У меня гипотиреоз на фоне аит...мне назначил врач дозировку 75 L-тироксина .....

скажите если я его буду пить я буду вес набирать??

НЕТ,от тераксина худеют!если конечно вы не начнете кушать как бегемот))от тераксина повышается аппетит.но от него не ТОЛСТЕЮТ.собственный опыт

ГОсТЬ
#38

у меня АИТ и гипотиреоз ТТГ 38, принимаю л тироксин 150 почти две недели, началась задержка (пять дней уже) , раньше такого никогда небыло..грудь болит, набухла, а их все нет..и тест отрицательный, сегодня утром делала..вот как не связать эту чертову задержку с тироксином ((((( боюсь как бы хуже от табеток ни стало, отзовитесь кто - нибудь ((

Лена
#39
ГОсТЬ

у меня АИТ и гипотиреоз ТТГ 38, принимаю л тироксин 150 почти две недели, началась задержка (пять дней уже) , раньше такого никогда небыло..грудь болит, набухла, а их все нет..и тест отрицательный, сегодня утром делала..вот как не связать эту чертову задержку с тироксином ((((( боюсь как бы хуже от табеток ни стало, отзовитесь кто - нибудь ((

Лена
#40

а пробовали на несколько дней перестать принимать л-тироксин?

Ирина
#41
Galina

Вот с завтрашнего дня начинайте пить 50 мкг, привыкайте недельку и добавляйте до 75 мкг, пейте 2 месяца, а потом сдавайте кровь на ТТГ. По результату и самочувствию будете уже корректировать дозу.

По-моему, такие решения может принимать только врач. Автору следует обратиться к врачу с ее вопросом, а не сюда, где всякой ерунды насоветуют без медицинского образования, а ответственным кто будет если что пойдет не так?
У меня ТТГ 5.6 но мне врач-эндокринолог высшей категории назначила мизер 12,5 эутирокса. Значит все зависит от других анализов и общего состояния больного, а также наличии хронических заболеваний. У меня месячные уже 3 года как сократились, а последние несколько месяцев идут по 1,5 дня. Половые гормоны в норме.

Виктория
#42

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, что делать. Эндокринолог назначила л-тироксин 50 мкг, хотя ттг был в норме, но она сказала высоковат для зачатия (мы с супругом планируем беременность). На сегодняшний день ттг 0.0330. Лтироксин пить продолжаю. Сегодня уже 9й день задержки, тест отрицательный, живот болит как перед месячными и немного покалывает яичник. Может ли быть задеожка из-за снижения ттг? И какие могут быть последствия?

техран
#43

я уже месяц пью тироксин задержка была на 10дней и всего лишь 1день месячные шли потом 2-3дня пятна коричневые что это значит помоите пожалуйста

Данира
#44

Мне удалили щитовидную железу, ждала "эти дни"в декабре, их не было, уже конец января а их все нет, принимаю L- тироксин до еды, Йодомарин после, кальций 2 раза в день,магне Б6, может это из за количества таблеток?

Ева
#45

Помогите разобраться-ттг-5,07 назначили тироксин 50мг., пью 7 дней месячных нет уже 2 дня что делать?

Анастфасия
#46

У меня задержка была и без приема Л-тероксина, на неделю. Хотя и ХГЧ показывал результат о беременности, как по моче так и по крови (но слабый). Возможно произошел срыв, хотя на УЗИ беременность не показала.
У меня не на много повышен ТТГ, но очень низкий Т4. Эндокринолог прописала Л-тероксин 50 и лимфомитозот Н.
На сегодняшний день опять задержка, уже 4 дня.... Уже сильно переживаю....

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Кристина
#47

Начала принимать L Тирксин и нарушился менструальный цикл, очень переживаю До приема ТТГ был 5,7, все остальные гормоны в норме. В 1 месяц приема начались месячные на 3 дня раньше всего 2 дня и очень скудные, потом еще 2 дня коричневые выделения. Потом через 15 дней начались коричневые выделения и они уже 10 дней продолжаются. Месячных так и не было. Дозировка 50 мг. Мой вес 52 кг, возраст 29 лет. Еще очень сильно обсыпало лоб большими прищами. Я в шоке! Скажите это нормально? некто мне толком нечего не говорит. Гинеколог говорит обратитесь к эндокринологу, а эндокринолог направляет к гинекологу. До этого цикл был стабильный. Начала принимать, так как сказали что повышенный ттг может быть причиной того что я не беременею. А теперь вообще непонятно что происходит со мной. Сделала анализ через месяц приема гормонов ТТГ снизился до уровня 3,9.

Антонина
#48
Кристина

Начала принимать L Тирксин и нарушился менструальный цикл, очень переживаю До приема ТТГ был 5,7, все остальные гормоны в норме. В 1 месяц приема начались месячные на 3 дня раньше всего 2 дня и очень скудные, потом еще 2 дня коричневые выделения. Потом через 15 дней начались коричневые выделения и они уже 10 дней продолжаются. Месячных так и не было. Дозировка 50 мг. Мой вес 52 кг, возраст 29 лет. Еще очень сильно обсыпало лоб большими прищами. Я в шоке! Скажите это нормально? некто мне толком нечего не говорит. Гинеколог говорит обратитесь к эндокринологу, а эндокринолог направляет к гинекологу. До этого цикл был стабильный. Начала принимать, так как сказали что повышенный ттг может быть причиной того что я не беременею. А теперь вообще непонятно что происходит со мной. Сделала анализ через месяц приема гормонов ТТГ снизился до уровня 3,9.

Кристина

Начала принимать L Тирксин и нарушился менструальный цикл, очень переживаю До приема ТТГ был 5,7, все остальные гормоны в норме. В 1 месяц приема начались месячные на 3 дня раньше всего 2 дня и очень скудные, потом еще 2 дня коричневые выделения. Потом через 15 дней начались коричневые выделения и они уже 10 дней продолжаются. Месячных так и не было. Дозировка 50 мг. Мой вес 52 кг, возраст 29 лет. Еще очень сильно обсыпало лоб большими прищами. Я в шоке! Скажите это нормально? некто мне толком нечего не говорит. Гинеколог говорит обратитесь к эндокринологу, а эндокринолог направляет к гинекологу. До этого цикл был стабильный. Начала принимать, так как сказали что повышенный ттг может быть причиной того что я не беременею. А теперь вообще непонятно что происходит со мной. Сделала анализ через месяц приема гормонов ТТГ снизился до уровня 3,9.

Соня
#49

Галина, Здравствуйте! Мне очень понравились ваши советы, не то что давал мой лечащий врач, у меня такая же проблема у меня идет повторная задержка ( 43 дня) ранее у меня обнаружили фолликулярную кисту после чего мне назначили пропить 1 курс дюфестона, месячные пришли на 4 день после отмены препарата дополнительно я сдала анализы на гормоны и мне поставили диагноз гипотериоз (ТТГ был у меня 12.41) ! Сейчас я пью Эутирокс по 25 мкг и у меня опять повторная задержка.. если честно меня это очень настараживает ведь месячные пришли и на Узи сказали, что вся фолликулярная киста рассосалась так в чем может быть проблема Аменореи - может ли быть такая большая задержка на фоне приема Эутирокса? Прошу вас дать точный ответ, я уже не верю своим врачам и что мне дальше делать я не знаю совсем отчаялась очень нужен Ваш совет по дальнейшим действиям)

Гость
#50

Девочки! такая же фигня с месячными!!!! Залезла на форум, а тут у многих задержки. У меня чуть повышен был ттг - назначил эндокринолог 12,5 л-тироксина. Обратилась к эндокринологу, т.к. за 6 мес неожиданно набрала 12 кг!!! Так вот о месячных. Принимаю с декабря-задержка 10 дней была, хотя до приема тироксина вообще день в день всегда приходили. И вот сейчас январь и опять 10 дней задержка! вся извелась уже! на тесты в декабре целое состояние спустила! врач даже на хгч направил! И опять 3 теста сделала. Короче делаю вывод что Л-тироксин влияет на месячные