Гость
Статьи
Это "плохой …

Это "плохой характер"или что то "психическое"?...зайдите, пожалуйста

Всем доброго дня! Не могу разобраться с моей близкой родственницей. В силу того, что общаемся ооочень часто (боюсь что в своих выводах о ее состоянии буду необъективна)нужен взгляд со стороны.....Итак, напишу симптомы которые меня беспокоят: практически всегда плохое настроение, очень раздражительна, вспыльчива,причем "гнев на милость" меняет со скоростью света, не коммуникабельна (боится людей), не любит скопления народа (метро,общ транспорт).Любит придумать себе "проблему" потом все силы бросить на то, чтоб эту проблему решить, и еще этой проблемой достать реально всех окружающих (пример :полгода ныла- хочу шубу - заняла денег - купила- теперь ноет -что надо отдавать)Может в плохом настроении запросто послать на фиг (мягко сказано), встать и уйти в неизвестном направлении не отвечать на тел звонки...Остальное напишу после выхода темы

автор
56 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

у психического есть критерии:

-потеря работы/учебы в связи с "заморочками

-отсутствие друзей

-отсутствие супруга или близкого человека

-разлад с родителями

если 3 из 4 -к психиатру.Остальное психолог.психотерапевт

мики
#2

Тут и просто от типа личности много, характер такой , и еще похоже проблемы с щитовидкой

Лицемер
#3
Гость

у психического есть критерии:

-потеря работы/учебы в связи с "заморочками

-отсутствие друзей

-отсутствие супруга или близкого человека

-разлад с родителями

если 3 из 4 -к психиатру.Остальное психолог.психотерапевт

Вы серьезно?! У меня как раз 3 из 4. Черт, значит верно я себе диагноз поставил на счет психиатора!

мики
#4

Автор, психиатрии, по тому что Вы описываете, здесь нет.

Надо еще ее спрашивать, насколько ей комфортно с ее характером.

А так, большой капризный ребенок...

Вот, когда ей это будет мешать, тогда в психоанализ ей прямая дорога

автор
#5

Дописываю: в последнее время есть реальное ощущение что у человека проблемы с психикой (ну невроз может какой нибудь).....Или, может ли быть такое, что у нее просто такой отвратительный характер? Вот, девочки, скажите, в вашем окружении есть такие особи?.....Проблема еще усугубляется тем, что я являюсь ее работодателем (по работе тоже проблем выше крыши - то не скажи, это не попроси, не дай бог указать на какую нибудь ошибку - сразу в истерику) ...Вобщем очень прошу вас посомотреть на ситуацию со стороны и высказать свое мнение по теме....

автор
#6

1 гость - почти все пункты (первый если я все таки ее уволю). А так да - и развод с мужем, подруг друзей нет, с мамой все очень сложно.....значит психиатрия?

А вот мики пишет что нет...Я вот тоже как то отношусь к этому , что это большой капризный ребенок))))....Но мое терпение подходит к концу...Я в принципе очень спокойный человек, но меня эти ситуации выводят из себя...

мики
#7

6 . Если всерьез принять то, что написали в п.2. - то у нас были бы в стране вместо поликлиник, психдиспансеры.

О
#8
Гость

у психического есть критерии:

-потеря работы/учебы в связи с "заморочками

-отсутствие друзей

-отсутствие супруга или близкого человека

-разлад с родителями

если 3 из 4 -к психиатру.Остальное психолог.психотерапевт

у меня тоже 3 из 4. Полностью согласна, что надо к психиатру

Лицемер
#9
О

Гостьу психического есть критерии:

-потеря работы/учебы в связи с "заморочками

-отсутствие друзей

-отсутствие супруга или близкого человека

-разлад с родителями

если 3 из 4 -к психиатру.Остальное психолог.психотерапевту меня тоже 3 из 4. Полностью согласна, что надо к психиатру

Пойдемте вместе) я вас даже вперед пропущу)

помощница
#10

все просто. НЕДОТРАХ

помощница
#11

дай ей регулярный секс - станет милым созданием

Лицемер
#12
помощница

дай ей регулярный секс - станет милым созданием

Не нужно всех по себе ровнять, уважаемая.

помощница
#13
Лицемер

Не нужно всех по себе ровнять, уважаемая.

умник, не знаешь ты женщин совсем. и жизни

Гость
#14

Асоциальная личность - и какая разница, какой диагноз? Уволить и не мучиться.

Гость
#15

Характер такой, со странностями просто. У меня свекровь говорит, что "руками лечит", в холодильнике хранит испорченные продукты (вскрытый торт 2 недели, например). И никто не считает ее сумасшедшей. У каждого свои заскоки, особенно если в возрасте. А родственница вам, видимо, не нравится просто.

Так бы ответила
#16

Автор,

такое поведение может быть вызвано болезнями щитовидной железы, надпочечников, гипофиза, печени, желчного пузыря, наличием гормонального сбоя, длительным отсуствием нормальной сексуальной жизни.

Так что, она, милая, может сама очень мучается от всего этого, да знаний нет - на свое здоровье внимание обратить и некому ей об этом сказать.

Гость
#17

необъективный взгляд со стороны...

Автор, а вы можете сделать что-то, чтобы набор её проблем больше не доставлял вам неудобств, перестал вашей проблемой?

О
#18
помощница

дай ей регулярный секс - станет милым созданием

возможно и помогло бы (и мне тоже), только кто же захочет регулярный секс с таким чудищем. Разве что платить за это

Лицемер
#19
помощница

умник, не знаешь ты женщин совсем. и жизни

Вы мне сейчас помнили врачей в поликлинике, которые любые болезни лечат активированным углём..

автор
#20

14 гость - уволить не могу...чисто по человечески. Она боится общения, а у меня ей очень комфортно - у нее отдельный кабинет, и минимум общения....если это "асоциальная личность" то мне нужно просто как то ей помочь.найти врача или психолога...Хотя я ей уже давно предлагала, она считает что ей это пока не нужно..

15 гость - нравится, люблю я ее, это сестра моя.тут нравится -не нравится не подходит..

16 - по поводу щитовидки не уверена, ничего не могу сказать...но попробую предложить сделать ей узи и сдать тест на гормоны. Спасибо. В голову как то не приходило....

автор
#21

17 гость - что например я могу сделать? Со своей сестрой? Была бы чужим человеком - конечно бы сделала...

автор
#22

18- она не "чудище".((((Она красивая, интересная женщина. Но вот с такими заморочками.....

О
#23
автор

18- она не "чудище".((((Она красивая, интересная женщина. Но вот с такими заморочками.....

Я не о внешности, красивую интересную можно один-два раза. Но потом она начнет проявлять другие качества, короче говоря, иметь мужчине мозг и он сбежит.

Так что замкнутый круг - возможно регулярный секс очень помог бы исправить психологические проблемы, однако с такими проблемами найти этот самый регулярный секс, да еще и качественный, практически нереально

Гость
#24

Автор 21

представьте, что она не ваша родственница, чужой вам человек, и что увольнять её нельзя. У вас есть идеи, как можно было бы помочь такому человеку (не деньгами, естественно)?

Так бы ответила
#25
автор

14 гость - уволить не могу...чисто по человечески. Она боится общения, а у меня ей очень комфортно - у нее отдельный кабинет, и минимум общения....если это "асоциальная личность" то мне нужно просто как то ей помочь.найти врача или психолога...Хотя я ей уже давно предлагала, она считает что ей это пока не нужно.. 15 гость - нравится, люблю я ее, это сестра моя.тут нравится -не нравится не подходит.. 16 - по поводу щитовидки не уверена, ничего не могу сказать...но попробую предложить сделать ей узи и сдать тест на гормоны. Спасибо. В голову как то не приходило....

А Вы не пробуйте, а доведите это дело до конца - ПКК, все гормоны, без исключения, а то у нее, может пфу пфу пфу, не дай Бог!!! опухоль на надпочечнике, а все думают, что у нее характер скверный...

О
#26

имею пример перед глазами - тоже родственница. Настоящее чудище и стервь, хотя и красива, и умна, лет 20 в разводе и одна. И вдруг выскочила замуж, неожиданно для всех. Как муж ее стерпел? Может его мама в детстве обижала-била? Вообщем не знаю, но дева эта за год совместной жизни с ним преобразилась, стала такая милая, хорошая, спокойная, и это в 45 почти лет!

Но как вижу, такие случаи - исключение, обычно подобные женщины еще больше едут крышей, теряют последние остатки привлекательности и так и остаются одни, не считая кошек и нечаянно нажитых по юности детей

автор
#27

26- моя в разводе только год. С кем то знакомиться не хочет. ну не хочет и не хочет, ладно...время не так много прошло.Согласна, что такой случай как у вас исключение из правил.

24 гость - представила, хотя и сложновато, как это увольнять нельзя? (у меня просто свой маленький бизнес и терпеть бы я такого не стала с чужим человеком) ну так вот - если бы это был бы мой подчиненный просто в компании ...как бы я себя повела? наверное жестче..требовательнее, настойчивее. Включила бы "стерву"...

Гость
#28

24 - и конечно бы я не стала бы заморачиваться идеями как помочь этому человеку..зачем мне думать за чужого человека.

Гость
#29

28

ваша родственница доставляет вам "лишь" моральный дискомфорт, или материальный урон тоже случается?

#30
Лицемер

Пойдемте вместе) я вас даже вперед пропущу)

Я с вами

ольга
#31

Только "моральный"....материально -я плачу ей зп +премии...Ну и, конечно , если надо чем то помочь сверх этого - без проблем. Она если берет деньги на крупные покупки у меня, то всегда отдает....

Арина
#32

На проблемы с щитовидкой похоже. У моей мамы было такое, прооперировали - дурной характер и плаксивость как испарились.

автор
#33

31 - это автор

Гость
#34

социофобия. надо лечить.

Гость
#35

Ольга 31

"Она если берет деньги на крупные покупки у меня, то всегда отдает..."

-

здесь можно по-другому: деньги на крупные покупки должны быть накоплены заранее и принадлежать ей. Иначе говоря, не нужно её спонсировать, несмотря на то, что она всегда отдаёт.

автор
#36

35 гость - почему? почему бы не помочь?....это же близкий человек. Чужому бы не дала. Что вы видите в этом такого ммм ...."неправильного" и какое это отношение имеет вообще к этой ситуации? я не очень улавливаю связь....?

AD
#37

Автор, вы вряд ли сможете полностью в этом разобраться. Может, проблем со здоровьем нет, но с детства есть плохой характер, которому близкие потакали - думаете, даже если вы с ней поговорите, она сразу перестроится? Да ничего подобного, привычки и образ мышления на раз-два не меняются, нужна серьезная долгая работа. Может, некоторая психическая нестабильность есть или даже, допустим, гормоны не в порядке, но это вполне контролируемо через самодисциплину - как вы тогда поступите? Вот вашей родственнице так жить нормально, вокруг нее даже НАЧАЛЬНИЦА на цыпочках ходит, она и не старается по-настоящему себя контролировать. А пришлось бы - глядишь, научилась бы, или нашла бы работу попроще. А еще может быть, что ей достаточно попить успокоительного, и проблемы решатся - но как ни крути, она должна прийти к этому решению сама.

В любом случае, максимум, что вы можете сделать - это предупредить ее, что не потерпите истерик на работе, требовать будете так же, как с остальных подчиненных, но при этом можете предложить помощь с обследованием.

Шайба
#38

мож щитовидка?

не вижу патологии психической...я ваще такая же

Гость
#39

она несчастный человек, поэтому такой характер. я бы уволила

Без каблуков
#40

Если это всё, о чем Вы знаете и наблюдаете - то просто трудный характер плюс стресс (возможно, щитовидка - это у всех поголовно, кого не проверь, просто в разной степени). Немало людей не коммуникабельны и не любят толпу. Давайте, ещё данных

Гость
#41

[quote="О"]автор

18- она не "чудище".((((Она красивая, интересная женщина. Но вот с такими заморочками.....

Я не о внешности, красивую интересную можно один-два раза. Но потом она начнет проявлять другие качества, короче говоря, иметь мужчине мозг и он сбежит.

)))Те,кто имеют мужчине мозг,обязательно сами ищут,находят для этого всё необходимое и регулярно занимаются своим любимым делом.

Гость
#42

Вот не вижу я в вас заботы,если вы даже предполагаете психическое.Одно то,что вы сами,если видите,что у неё плохое настроение,всё равно нетактично не оставляете человека в покое,уже не поведение тонко чувствующего и вежливого,чтобы даже попытаться понять другого.

У меня знакомая есть,злобные сплетни только так разносит,причём в адрес всех,кто не живёт так как она:с мужем и детьми.Этакий психиатр-самоучка.)Все сразу удостаиваются диагноза ненормальный,после чего зорко и бдительно выискивается "симптомы" и подтверждения своей "правоты".Но самое интересное то,что я однажды случайно,когда была в гостях наблюдала сцену,когда ей беспричинно вызывали Скорую.У неё был застывший взгляд,она говорила что-то непонятное,как ей плохо.На всё это смотреть,не зная причины, было просто страшно.А на Скорой сказали,что это частое явление и они на её звонки уже давно практически не реагируют,потому что физически здорова,а вот психика...

Я с ней общаюсь как раньше без предубеждений,но считаю,что в первую очередь,прежде чем искать ненормальность в других следует в первую очередь обратить внимание на себя:может ваши "тараканы" будут в разы крупнее и это вы от "коммуникабельности"выводите на такие эмоции.Поэтому даже советовала бы вам и первому ответившему "специалисту",раз уж вы не боитесь людей,самим проверить щитовидку и сходить к психологу,и психиатру первыми.

AD
#43
Гость

У меня знакомая есть,злобные сплетни только так разносит,причём в адрес всех,кто не живёт так как она:с мужем и детьми.Этакий психиатр-самоучка.)Все сразу удостаиваются диагноза ненормальный,после чего зорко и бдительно выискивается "симптомы" и подтверждения своей "правоты".Но самое интересное то,что я однажды случайно,когда была в гостях наблюдала сцену,когда ей беспричинно вызывали Скорую.У неё был застывший взгляд,она говорила что-то непонятное,как ей плохо.На всё это смотреть,не зная причины, было просто страшно.А на Скорой сказали,что это частое явление и они на её звонки уже давно практически не реагируют,потому что физически здорова,а вот психика...

Я с ней общаюсь как раньше без предубеждений,но считаю,что в первую очередь,прежде чем искать ненормальность в других следует в первую очередь обратить внимание на себя:может ваши "тараканы" будут в разы крупнее и это вы от "коммуникабельности"выводите на такие эмоции.Поэтому даже советовала бы вам и первому ответившему "специалисту",раз уж вы не боитесь людей,самим проверить щитовидку и сходить к психологу,и психиатру первыми.

Вы впадаете в крайность, оправдываете сволочные наклонности человека проблемами с психикой. Они не всегда взаимосвязаны.

МятаПеречная
#44

Как тут быстро поставили диагноз))))

1. Про критерии тут пишут - бред. Это даже и не критерии в своем понятии.

2. Оценка Автора - не беспристрастная. Даже психологам не рекомендуется консультировать своих близких (уж они-то могут предполагать, какие ошибки при этом могут допускаться).

3. Разведенную девушку на консультацию.

4. И, вообще, все зависит от возраста, стечения обстоятельств. На нее мог повлиять не развод или отсутствие друзей, а вообще детская проблема.

5. Не судите со стороны (может быть, в Вашем глазу - бревно?))

Обидеть никого не хотела. Просто обсуждение нервной девушки показалось мне обычными злыми сплетнями. Здесь никто не поставит ей диагноз, поэтому никто не посоветует правильное поведение с ней.

Гость
#45

Интересно почему нет друзей, вы не спрашивали, подумайте.

Гость
#46

Купите себе робота или куклу надувную...

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Это распущенность
#47
автор

Дописываю: в последнее время есть реальное ощущение что у человека проблемы с психикой (ну невроз может какой нибудь).....Или, может ли быть такое, что у нее просто такой отвратительный характер? Вот, девочки, скажите, в вашем окружении есть такие особи?.....Проблема еще усугубляется тем, что я являюсь ее работодателем (по работе тоже проблем выше крыши - то не скажи, это не попроси, не дай бог указать на какую нибудь ошибку - сразу в истерику) ...Вобщем очень прошу вас посомотреть на ситуацию со стороны и высказать свое мнение по теме....

У меня таких знакомы довольно много/ эТо обычно очень эгоистичные женщины с завышенными требованиями к окружающим и очень снисходительные к себе. Я долго искала причину почему вокруг меня именно такие люди - ответ простой - я позволяла ей так себя вести. Не отвечать на звонки. встать и уйти . и так далее . человеку нет дела до того что он кого-то обидит. потому что он зациклен на себе.Кстати, последняя моя такая знакомая работала в семейном бизнесе бухгалетром - ее уволили наконец. все мучались, носились с ней. У таких дамочек нет либо детей либо мужа, и возраст у них очень разный - от юного до пенсионного. Распущенность и эгоистичность - не бойтесь расставаться с такими.

Это распущенность
#48
автор

14 гость - уволить не могу...чисто по человечески. Она боится общения, а у меня ей очень комфортно - у нее отдельный кабинет, и минимум общения....если это "асоциальная личность" то мне нужно просто как то ей помочь.найти врача или психолога...Хотя я ей уже давно предлагала, она считает что ей это пока не нужно..

15 гость - нравится, люблю я ее, это сестра моя.тут нравится -не нравится не подходит..

16 - по поводу щитовидки не уверена, ничего не могу сказать...но попробую предложить сделать ей узи и сдать тест на гормоны. Спасибо. В голову как то не приходило....

Отдельный кабинет - это привилегия. Боиться людей - это отговорка. просто распущенность чтобы не работать. Вам надо ее выселить из кабинета отдельнго под любым предлогом и перестать ее кормить. Работник из нее никакой. а вы делаете ей медвежью услугу, усугубляя ее распущенность.

Это распущенность
#49
автор

26- моя в разводе только год. С кем то знакомиться не хочет. ну не хочет и не хочет, ладно...время не так много прошло.Согласна, что такой случай как у вас исключение из правил.

24 гость - представила, хотя и сложновато, как это увольнять нельзя? (у меня просто свой маленький бизнес и терпеть бы я такого не стала с чужим человеком) ну так вот - если бы это был бы мой подчиненный просто в компании ...как бы я себя повела? наверное жестче..требовательнее, настойчивее. Включила бы "стерву"...

У нее к вам отношение потребительское. Вы - богатая успешная . а она бедная и несчастная. и вы ей должны по жизни. И от этого вы никуда не уйдете. То есть вы ее просто даром кормите. И это неправильно. Увольняйте - говорите что нет работы и нет денег. Если не уберете ее из кабинета отдельного - она будет сидеть и без зарплаты и брать у вас деньги на еду - вы же богатаяяя777 она бедная. Совковый расклад плюс распущенность. Таких надо только мордой об асфальт, чтобы жизнь из научила - иначе пропадет человек....

Ю
#50

гость 49 - вы псих?