Гость
Статьи
Пробки на миндалинах

Пробки на миндалинах

У меня хронический тонзиллит, страдаю примерно 6 лет. В последний раз болела ангиной в сентябре, больше не болела, но стали появляться казеозные пробки. Удаляю их, опять образовываются. Вчера была на приеме у лора, она мне сразу сказала в лоб, что пока есть кариес, лечение бессмысленно. Вернее не быссмысленно, а они будут образовываться снова и снова. Смысла нет брать мазок с миндалин, так как с наличием хронического инфекционного процесса в полости рта (из-за кариеса), результаты посева будут искаженные. Прописала биопарокс, тонзилгон, иммудон, и спреи типа тантум-верде, антигриппин и другие. Полоскания солью, содой. Всеми этими препаратами кроме иммудона я пользовалась, биопарокс не помогает, к тому же он такой противный, ужас. От тонзилгона эффекта ноль, я проходила курсы, насчет полосканий - я использовала соль, соду, ромашку, соду с йодом, фурациллин, мед. Но мне лучше всего помогает сода, но это при ангине. От пробок я избавиться не могу, разве что выковыривать их с лакун. К тому же эти пробки так ужасно воняют, я представляю, как у меня со рта смердит). Подскажите мне пожалуйста, кто страдает этой же проблемой, как вы лечитесь, как избавляетесь от пробок и от запаха, если это возможно при пробках????? P.S.: не думайте, что я хрюшка, из-за наличия кариеса, есть 2-3 зуба с кариесом, просто сейчас такой ценник на лечение, что приходися их лечить крайне редко, по зубику.

Марина
55 ответов
Последний — Перейти
#1

Ценник на лечение большой? залечить небольшой кариес примерно 2,5- 3 тыс рублей. Это не те деньги,чтобы забивать на зубы.

И потом тонзиллит и кариес не связаны друг с другом.

Насколько я знаю вылечить его очень сложно,проще удалить гланды.

Гость
#2
Бегущая по граблям

Ценник на лечение большой? залечить небольшой кариес примерно 2,5- 3 тыс рублей. Это не те деньги,чтобы забивать на зубы.

И потом тонзиллит и кариес не связаны друг с другом.

Насколько я знаю вылечить его очень сложно,проще удалить гланды.

Гланды удалить не проще, я очень много общалась и читала на эту тему.

Тонзиллит и кариес, как оказалось связаны. Разговаривала с преподами на учебе.

Я учусь в медицинском, не работаю, стипендия 450 рублей, мне надо копить год, чтобы вылечить 1 зуб. Пожалуйста не спрашивайте, почему я не иду на работу и тд, если можно по теме, пожалуйста, как избавиться от пробок, как лечить?????

#3

мне кажется , в вашем случае уже гуманнее удалить миндалины, чем лечить их. мне удалили в 2009 году и я счастлива.

Гость
#4
Такся

мне кажется , в вашем случае уже гуманнее удалить миндалины, чем лечить их. мне удалили в 2009 году и я счастлива.

Я думала об этом, но все врачи говорят - нет показаний к удалению: миндалины не увеличены, рецедивы заболевания менее 5 раз в год.

Гость
#5

а мне обрезали лазером и все равно есть пробки периодически. еще и золотистый стафилококк стал высеиваться, оказалось угри на лице с этим связаны.

#6

Зубок чеснока раздавить и залить стаканом теплой воды. Раз в полчаса полоскать горло. Снимает гнойный налет за сутки.

#7

верхний рецепт у знакомой спросила, а сама полоскала горло от налета раствором хлорофиллипта

Гость
#8

нда... ну в рот вам брать противопоказано, однозначно.

Гость
#9

У меня тоже пробки нет-нет, да появятся - выдавливаю осторожно ложкой. Иногда выполаскиваю содой - она разрыхляет гланды немного. Ещё заметила такую фишку - если полоскать теплой водой, почти горячей, то очень хорошо и легко отходит всякая слизь, так что воду делаю погорячее. Ещё уксус яблочный (1ч ложка на стакан) - крутое средство, да и вообще, все кислое. Видимо, кислота как-то раздражает горло, и оттуда легче все выходит. Только вы осторожнее - зубы кислота разрушает, так что послу уксуса я обязательно всегда полощу календулой и зубы чищу. Ещё раньше я брызгала йоксом горло - он тоже сильно раздражает гланды, и из них все выходит. (тактика такая - брызнула, потерпела немного, ополоснула, брызнула - ополоснула..). И да, кариес у меня тоже есть, лечу по мере возможности, на всяких сайтах типа биглиона попадаются купоны - за 700 р можно кариес вылечить.

Удачи!!

LAVINNA
#10

Блиин, такая же фигня, не знаю, че делать :((

Гость
#11

Мне лор промывала горло из шприца каким то антибиотиком, но перед этим у меня брали мазок для бакпассева, зубы тоже были не в идеальном состоянии и ничего, помогло, а потом через несколько лет родила и перестала болеть ангиной

Гостья
#12
Гость

нда... ну в рот вам брать противопоказано, однозначно.

Думаете, член тонзиллитом заражу?

Гость
#13
Гостья

Думаете, член тонзиллитом заражу?

вы зачем его спрашиваете, он же тупой. умного все равно ничего не изрыгнет

Гость
#14
Гостья

Думаете, член тонзиллитом заражу?

всякое возможно.

Гость
#15
Гость

вы зачем его спрашиваете, он же тупой. умного все равно ничего не изрыгнет

а вот и первые курицы подтянулись с продленки. у тебя видимо похожая проблема.

Анна
#16
Бегущая по граблям

Ценник на лечение большой? залечить небольшой кариес примерно 2,5- 3 тыс рублей. Это не те деньги,чтобы забивать на зубы.

И потом тонзиллит и кариес не связаны друг с другом.

Насколько я знаю вылечить его очень сложно,проще удалить гланды.

quote="Гость"]Бегущая по граблямЦенник на лечение большой? залечить небольшой кариес примерно 2,5- 3 тыс рублей. Это не те деньги,чтобы забивать на зубы.

И потом тонзиллит и кариес не связаны друг с другом.

Насколько я знаю вылечить его очень сложно,проще удалить гланды.

Гланды удалить не проще, я очень много общалась и читала на эту тему.

Тонзиллит и кариес, как оказалось связаны. Разговаривала с преподами на учебе.

Я учусь в медицинском, не работаю, стипендия 450 рублей, мне надо копить год, чтобы вылечить 1 зуб. Пожалуйста не спрашивайте, почему я не иду на работу и тд, если можно по теме, пожалуйста, как избавиться от пробок, как лечить?????

а полис ОМС у вас имеется? залечите как есть. разбогатее-переделаете.... если в медициском учитесь-должны знать, что кариес во рту есть причина почти всех воспалительных хронических процессов в организме. Бактерии из кариеса со слюной и пищей прямо на ваше горлышко и миндалины попадает. далее все идет знаете куда? в поочкии... так что пиелонефрит вам обеспечен..и цистит тоже))) медик вы наш))) а сколько кстати денег вы тратите на лекарства в месяц? 2тыс то точно выходит наверняка.

Гостья
#17
Анна

а полис ОМС у вас имеется? залечите как есть. разбогатее-переделаете.... если в медициском учитесь-должны знать, что кариес во рту есть причина почти всех воспалительных хронических процессов в организме. Бактерии из кариеса со слюной и пищей прямо на ваше горлышко и миндалины попадает. далее все идет знаете куда? в поочкии... так что пиелонефрит вам обеспечен..и цистит тоже))) медик вы наш))) а сколько кстати денег вы тратите на лекарства в месяц? 2тыс то точно выходит наверняка.

Я не медик, я еще только учусь, на 1 курсе. 1 курс, сами знаете, как правило общеобразовательные дисциплины. Спасибо за информацию.

2 тысячи я не трачу на лекарства, я же их не бидонами пью. Сода, соль всегда под рукой, спрея хватает надолго, больше, чем на месяц, пальцы (чтобы удалять пробки) у меня бесплатные.

Катя
#18

можно попробовать через день пообливаться холодной водой из таза, почему то это помогает... хоть и не очень приятно... относительно лекарств... даже не знаю, по моему танзилитт потому и хронический что ничего не помогает, от воды на голову даже аденоиды у деток проходят... хуже не будет точно...

Гость
#19

контрастный душ как средство повышения иммунитета)

Гость
#20

У меня тонзиллит был, по-моему, с внутриутробного периода, сколько себя помню, вечно промывания- антибиотики. После очередного года с 5 ангинами подряд психанула и проголодала на воде 10 дней. Рецидивов нет уже 17 лет:-) Дёшево и сердито.

киса
#21

пеите настоку прополиса.

x
#22

если проблема в зубах, лечите зубы. Причем тут тогда гланды?

Гость
#23

Миндалины и зубы никак не связаны.

Гость
#24

Интересно, что ж получается, все хронические тонзилитчики с незалеченными зубами потому что ходят? Не может этого быть, что причина только в этом

Гость
#25

Заделать кариозные дырки совсем не дорого. Ваш врач абсолютно прав - пока есть дырки, а соответственно и размножающиеся в них бактерии типа стрептококка будут поражены и миндалины. Пока мне не вырвали полностью разрушившийся зуб я постоянно страдал тонзиллитом которого у меня еже нет около полугода. Правда я еще для профилактики хиловские ангинхеель периодически принимаю.

Марина
#26
Гость

Интересно, что ж получается, все хронические тонзилитчики с незалеченными зубами потому что ходят? Не может этого быть, что причина только в этом

Причина не только в этом, но, как я поняла, со слов врача, когда есть кариозные зубы, как сказал Гость 25, размножающиеся бактерии будут поражать миндалины, и при взятии мазка на посев с миндалин, непонятно будет бактерии с кариозной полости или с миндалин. Сложность в диагностики, и соответственно в правильном выборе лечении. Думаю, как-то так

Гость
#27

Я с одним мужчиной поцеловалась,а у него оказался нелеченный рот,зубы гнилые,изо рта вонь( он ее маскировал!). В итоге стало вонять и от меня(( посыпались зубы,появились прыщи,начался тонзилитт и нашли золотистый стафилококк!

Марина
#28
Гость

Я с одним мужчиной поцеловалась,а у него оказался нелеченный рот,зубы гнилые,изо рта вонь( он ее маскировал!). В итоге стало вонять и от меня(( посыпались зубы,появились прыщи,начался тонзилитт и нашли золотистый стафилококк!

сочувстую((

Гость
#29

Дла лечения хронических ангин есть прекрасное российское лекарство ПРОПАСОЛ.Он на основе прополиса.Орошайте им горлышко несколько раз в день и будете здоровы.

#30

Я раз в полгода хожу на промывание миндалин к лор-врачу. Зубы лечите обязательно, это реально связано.

Гость
#31

В организме нет ничего лишнего. Миндалины сейчас выполняют свою функцию, принимают на себя удар. Отсюда пробки. Если бы их (миндалин) не было, ещё неизвестно, чем бы вы заболели. У меня миндалины были просто огромные, врачи постоянно говорили, что с этим нужно что-то делать. Ага, щазс.

Полоскания содой и солью - ***, купите йодинол (синий йод), несколько капель на стакан тёплой воды и полоскайте.

Марина
#32
Гость

В организме нет ничего лишнего. Миндалины сейчас выполняют свою функцию, принимают на себя удар. Отсюда пробки. Если бы их (миндалин) не было, ещё неизвестно, чем бы вы заболели. У меня миндалины были просто огромные, врачи постоянно говорили, что с этим нужно что-то делать. Ага, щазс.



Полоскания содой и солью - ***, купите йодинол (синий йод), несколько капель на стакан тёплой воды и полоскайте.

Мне нравится люголь, если горло чуть начинает болеть, я раз намажу и все проходит, но от пробок не спасает.

Спасибо всем за отзывы

Гость
#33

дело не в ангине. я лично вообще ей не болела никогда. но горло проблемное с детства. аденоиды удаляли дважды, миндалины лазером подсекали. тонзиллит хронический. пробки не так чтобы тревожат.. но бывают иногда.. в общем я знаю одно - очаг хрон. инфекции есть и с ним надо что-то делать. тем более тоже стафилококк высеивается и я его усиленно лечу. хочется и пробки победить..тк все взаимосвязанно

Гость
#34

Гость,так тонзилитт - это и есть ангина.. у вас и у меня она бактериальная(((

Мне еще врач сказала нос лазером прижечь. Не опасно ли это?

Гость
#35

У меня была такая проблема ... мне даже абцесс в горле вскрывали (до такой вот степени все воспалялось ) и пробовала я очень многое - все что здесь выше перечисленно... и йонксы и прополисы и промывки антибиотиками и проч. и проч. - но все это ерунда!

А помог мне в итоге простой обычный ЙОД., на стакан теплой воды 5-8 капель,полоскать после каждой еды и на ночь... автор у вас уже после 1-2 дней полосканий НИЧЕГО НЕ БУДЕТ, а про ангину вообще забудете...

Только важно не сода, не сода + йод, и не всякие ёксы ))), а именно простой йод .

Автор
#36
Марина

У меня хронический тонзиллит, страдаю примерно 6 лет. В последний раз болела ангиной в сентябре, больше не болела, но стали появляться казеозные пробки. Удаляю их, опять образовываются. Вчера была на приеме у лора, она мне сразу сказала в лоб, что пока есть кариес, лечение бессмысленно. Вернее не быссмысленно, а они будут образовываться снова и снова. Смысла нет брать мазок с миндалин, так как с наличием хронического инфекционного процесса в полости рта (из-за кариеса), результаты посева будут искаженные. Прописала биопарокс, тонзилгон, иммудон, и спреи типа тантум-верде, антигриппин и другие. Полоскания солью, содой. Всеми этими препаратами кроме иммудона я пользовалась, биопарокс не помогает, к тому же он такой противный, ужас. От тонзилгона эффекта ноль, я проходила курсы, насчет полосканий - я использовала соль, соду, ромашку, соду с йодом, фурациллин, мед. Но мне лучше всего помогает сода, но это при ангине. От пробок я избавиться не могу, разве что выковыривать их с лакун. К тому же эти пробки так ужасно воняют, я представляю, как у меня со рта смердит). Подскажите мне пожалуйста, кто страдает этой же проблемой, как вы лечитесь, как избавляетесь от пробок и от запаха, если это возможно при пробках????? P.S.: не думайте, что я хрюшка, из-за наличия кариеса, есть 2-3 зуба с кариесом, просто сейчас такой ценник на лечение, что приходися их лечить крайне редко, по зубику.

Мне помогает спрей Йокс-там йод один и дезинфекция заодно.

Гость
#37
Автор

Мне помогает спрей Йокс-там йод один и дезинфекция заодно.

йокс это не то ,я вам на 100 % говорю,

да бывает, он дает временый эффект н опотом все возвращается (причем быстро)

Гостья
#38
Гость

У меня была такая проблема ... мне даже абцесс в горле вскрывали (до такой вот степени все воспалялось ) и пробовала я очень многое - все что здесь выше перечисленно... и йонксы и прополисы и промывки антибиотиками и проч. и проч. - но все это ерунда!

А помог мне в итоге простой обычный ЙОД., на стакан теплой воды 5-8 капель,полоскать после каждой еды и на ночь... автор у вас уже после 1-2 дней полосканий НИЧЕГО НЕ БУДЕТ, а про ангину вообще забудете...

Только важно не сода, не сода + йод, и не всякие ёксы ))), а именно простой йод .

А я использую люголь, в его составе йод, правда добавки еще - калия йодид, глицерин и вода. Помогает отлично, 1 раз намажу и боль в горле рукой снимает. Надо попробовать просто йод, спасибо за совет.

А интересно, восстанавливаются ли гланды, у меня одна миндалина с небольшими ямочками, а другая - вся в крупных длинных дырках

Гость
#39
Гость

Гость,так тонзилитт - это и есть ангина.. у вас и у меня она бактериальная(((

Мне еще врач сказала нос лазером прижечь. Не опасно ли это?

я думала ангина это когда горло болит) у меня не болело никогда. а пробки есть. и стафилококк. причиной развития которого стало употребление противозачаточных таблеток. которые убили иммунитет.. даже исследование есть, что у тех кто ОК принимает - стафф высеиваться начинает в носоглотке. но я об этом не знала...такая дура(((

Гость
#40

Люголь ваще ерунда, он меня кстати до абцесса и довел!

Гость
#41

у меня после полосканий йодом , все прошло и гланды стали маааленькие и гладкие. За пол года один раз полоскала 4 дня - когда именно ангина началась, а потом в течении года для профилактики раза 2-3 по 4, 5 дней полоскала. И вот уже 10 лет не знаю что такое ангина или пробки..

Гость
#42

Мне помогла обычная спиртовая настойка прополиса,ложка на пол стакана теплой воды и полоскать горло утром и вечером.

маркиза
#43

Автор Марина, клин клином вышибают. Тоже пару лет мучали миндалины, ангина за ангиной, врач один посоветовал после рецидива горло закалять-потихоньку пить воду из холодильника и потом все ледяное. Я сначала подумала, у него с головой не все в порядке. Но так случилось, и вправду стала пить холодное- и ничего, ангины отступили, и налет ушел. А контрастный душ итоже может помочь, согласна с предыдущими высказываниями.

Марина
#44
маркиза

Автор Марина, клин клином вышибают. Тоже пару лет мучали миндалины, ангина за ангиной, врач один посоветовал после рецидива горло закалять-потихоньку пить воду из холодильника и потом все ледяное. Я сначала подумала, у него с головой не все в порядке. Но так случилось, и вправду стала пить холодное- и ничего, ангины отступили, и налет ушел. А контрастный душ итоже может помочь, согласна с предыдущими высказываниями.

Спасибо за отзыв, я знаю, что клин клином вышибают, я пробовала включать в рацион мороженое, холодную воду. Вообще я мороженое очень редко ем, примерно раз в год, если чаще , то после каждого съеденного мороженого ангина. Боюсь теперь его вообще есть, не хочется с температурой 40 две недели валяться.

Мы с сестрой в детстве закалялись, вообще не болели, а как перестали, через 5 лет ангина пожаловала))

Гость
#45

имудон, бронхомунал. луше не найдете. тонзиллит ни в коем случае не лечить антибиотиками.

Ирина
#46

Девчонки, я тоже долго страдала этими дурацкими штучка в горле, все время выковыривала их, они мне постоянно мешали, никакие полоскания и прочие процедуры не помогали. Но очистив организм от шлаков и токсинов, спустя некоторое время, я обнаружила, что в горле то больше ничего нет, никаких комочков, никакого ужасного запаха, и ничего больше не выковыриваю, мне очень понравился этот очистительный комплекс, мне его порекомендовала сестра, мне так понравилось, что я пропила сразу подряд 3 коробочки(т.е 3 месяца) Всем рекомендую, вы раз и навсегда избавитесь от этой "заразы" ! Здесь писать не буду как называется этот комплекс, он не дорогой и абсолютно натуральный, наш отечественный продукт, кому интересно скину ссылку на него по эл.почте. Спасибо большое разработчикам, Этого замечательного комплекса!

Мой эл.адрес. ira-svai@yandex.ru

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

ната
#48

Никого не слушайте лечение этих пробок только криозамораживание

Гость
#49

Не трогайте пробки
Еще более варварский способ самолечения (к которому тем не менее многие прибегают) – попытка удалять пробки, надавливая на миндалины пальцем или каким-нибудь твердым предметом. Часть содержимого «белых точек», расположенная близко к поверхности лакуны, при этом действительно может выходить. Однако выделения, которые находятся «на дне», забиваются при надавливании еще глубже. Из-за этого миндалина дополнительно травмируется, и течение инфекционного процесса усугубляется.

Юлия
#50

Как-то 1,5 года назад переболела ангиной. Сейчас постоянно болит горло, пью антибиотики, не всегда получается сходить на прием. Теперь даже не все антибиотики помогают. Биопорокс тоже не помогает. Появились пробки на одной миндалине. Прошла 2 курса тонзиллора. 3 курс надо было проходить через полгода, я не пошла, видимо зря, уже 4 месяц не могу вылечиться, каждые две недели простываю. Для себя решила, что надо все же когда горло неделю не перестает болеть, сдать анализ на микрофлору и на чувствительность к антибиотикам. Чтобы знать чем лечить. Врач предложила еще санацию - шприцем промывают миндалины, но прочитала статью, что этот метод уже не совсем эффективен. Статья http://www.aif.ru/health/life/37314 Кажется тонзиллор помогает, но надо каждые полгода делать и все будет ОК.