Гость
Статьи
Операция - …

Операция - бартолинит.. Очень боюсь!!

Помогите советом! Очень прошу. Киста бартолиновой железы, не воспалялась ни разу, не беспокоит, иногда ноет. Но врачи советуют удалить (хочу деток уже). Решилась на операцию. Очень боюсь, не могу ни спать, ни кушать, ни на работу ходить. Кто сталкивался с этим? Расскажите. В интернете отзывово именно о удалении кисты почти нет. Гноя тоже нет

65 ответов
Последний — Перейти
Блондинка
#1

Я делала такую операцию. Простейшая, ничего страшного нет. Вам общий наркоз когда нибудь делали?

#2

Блондинка, делали 6 лет назад. Был ужас, глюки и т.д. Умоляю расскажите. Как Вы себя чувствовали после опреации? Ходить вообще не могли? Мне сказали 7 дней лежать в больнице

Керен
#3

Почему общий? Под лидокаином нельзя эти фигню сделать? Зачем ее вообще делать? Какого она размера? Она не имеет к деторождению никакого отношения, бог с вами. Не все что растет между ногам прямиком делается ребенком. Получите второе мнение насчет этого удаления, мой вам совет.

Керен
#4

Семь дней за паршивую кисту лежать????? Улла. Молчи, Кот, молчи, пусть хоть заусенцы удаляют под общим и с госпитализацией месяц. В гипсе. Не твое дело.

#5

Керен, я советовалась с 4 врачами, все говорят удалять. + она не дает возможность половой жизни, очень больно.

Керен
#6

Узнайте, можно ли под местным. Это же не полостная операция, это снаружи, скорее всего, под лидокаином должно прокатить. Не тряситесь так сильно. Поболит неделю. Почему это вы не сможете ходить, примете нурофен и вперед. если надо удалять то найдите кто может сделать это под минимум наркоз.

#7

Керен, говорят только общий. Резать будут через влагалище, немного изнутри и потом швы.

Блондинка
#8

Ужасов и глюков не было, когда отходила от наркоза, потошнило маленько и всё. Неделю лежала в больнице, шов обрабатывали ежедневно и кололи антибиотики. Потом отпустили домой, ещё неделю самостоятельно обрабатывала шов. Нитки частично сами рассосались, частично сама убрала.

Ходила нормально, сразу как только отошла от наркоза.

Сексом запретили заниматься месяц после операции. Я занималась в первый же день, как только выписалась, очень уж хотелось. После этого конечно дополнительно обработала шов. Всё нормально было, прокатило.)))

#9

Блондинка, а швы обрабатывать очень больно было?

Керен
#10

7, я вас совсем не понимаю, я даже прогуглила. Она эта киста т.е. находится на половой губе снаружи. Там сидит эта железа. Как можно доставать ее через влагалище? Она что очень большая у вас? Влагалище внутри, а йта штука вне тела. В чем у вас дело?

#11

Керен, она бывает как внутри так и снаружи.. Иногда уходит внуть, гуляет. Все режут изнутри. Также может открытся кровотечение, там артерии, поэтому и делают общий наркоз

Керен
#12

Фиг ли с этой мурой лежать в больнице неделю?????????? Я от вас умру. Ангелы на небе, храните хирурга Моти Гольденберга, долгих ему лет, пройдохе и взяточнику.

Блондинка
#13
V_inna

Блондинка, а швы обрабатывать очень больно было?

Да ничего не больно, что же вы так боитесь. Первые дня 3 после операции неприятно было, иногда пощипывало. Потом вообще всё нормально. Перекисью промывают и фурацилином. Потом марлю с левомеколем прикладывают.

Керен
#14

Так бартолинова железа внутри, артерии пошли, кровотечение, халлас. Я пошла отсюда. Хорошего вам дня.

#15

Блондинка, Вы меня успокоили. Спасибо Вам. Просто таких ужасов начиталась в интернете, а как вы 7 дней только ходили и лежали? сидеть же нельзя. и еще: а как в туалет ходить?

Блондинка
#16
V_inna

Блондинка, Вы меня успокоили. Спасибо Вам. Просто таких ужасов начиталась в интернете, а как вы 7 дней только ходили и лежали? сидеть же нельзя. и еще: а как в туалет ходить?

Всё можно, и ходить и сидеть, и в туалет ходить тоже))) Отлепляешь марлю с левомеколем, ходишь в туалет, моешься в биде сначала просто водой, потом из бутылки с фурацилином, снова прикладываешь левомеколь. Простите уж за натурализм)))

#17

Блондинка, пасибо вам за ответ огромное. Неужели дома нельзя самому уколы делать и промывать. Так долго лежать. У вас после удаления рецедивов не было?

Блондинка
#18

Мне 2 раза кисту удаляли. 1й раз удалили вместе с барт. железой. Вот уроды, я не знала что железу можно НЕ удалять, ничего не сказала, вот мне и отрезали всё, им так гораздо легче. Потом у меня киста появилась с другой стороны. Раз уж у меня осталась только 1 железа, то мне сделали марсупиализацию, это вскрытие кисты без удаления железы. Промывали мне полость кисты, самой не промыть так, ну и контролирует врач, чтоб нагноения не было. Дома самостоятельно я просто промывала шов, полость уже заросла.

Говорят, что вероятность рецидива очень большая.

#19

Блондинка, ужас какой( а вы мне рассказали о первой или второй операции?

x
#20

а почему не делают эпидуралку? Моему знакомому колено оперировали, и то такой наркоз применяли.

Блондинка
#21

О второй. Первый раз давно было, воспоминания уже стерлись. Да примерно так же всё, только с промываниями полегче.

#22

20, знать бы( все врачи кричат - общий наркоз.. венозный

петарда
#23

Так. всем объясняю про наркоз. Обязательно поговорите с анестезиологом до операции и обьясните какой наркоз вы хотите. Он должен быть без глюков,тошноты, и очень быстро отпускать. Врачи прекрасно вас поймут,про что вы говорите.Препараты такие как кетамин,всегда дают глюки. Если врач не работает с другими препаратами,просите менять анестезиолог. А в Вашем случае,автор,есть наверное смысл сделать комбинированный наркоз с эпидуральной анестезией.

#24

21, спасибо Вам огромное. А то я с ума схожу

#25

23, я говорила уже с анестезиологом. он сказал что наркоз будет дорогой, венозный, без глюков.

петарда
#26
x

а почему не делают эпидуралку? Моему знакомому колено оперировали, и то такой наркоз применяли.

не все врачи практикуют это. а договариваться надои благодарить не забывать.

#27

26, благодарить это да) я в прошлом году лазером удаляла эрозию у этого же врача

#28

привет всем!только что из больницы после операции,хочу поделиться ощущениями:после операции пролежала семь дней и выписали,всё хорошо,только сидеть ровно пока не могу,швы тянут.Основное отличие:раньше резали в складке между половыми губами,а теперь разрез во влагалище,через два месяца швы рассосутся и следа не останется,врач даже разрешила через год рожать.А мучалась я 13 лет с ней.

после этой операции год нельзя рожать?????

Гость
#29
Керен

Семь дней за паршивую кисту лежать????? Улла. Молчи, Кот, молчи, пусть хоть заусенцы удаляют под общим и с госпитализацией месяц. В гипсе. Не твое дело.

дааа, чего-то она загнула)))

После гистероскопии вечером домой уже отпускают, а тут 7 дней...Не продумана разводка.

#30

29, гистероскопию под каким наркозом делают?

Гость
#31
V_inna

29, гистероскопию под каким наркозом делают?

под общим

Гость
#32
V_inna

привет всем!только что из больницы после операции,хочу поделиться ощущениями:после операции пролежала семь дней и выписали,всё хорошо,только сидеть ровно пока не могу,швы тянут.Основное отличие:раньше резали в складке между половыми губами,а теперь разрез во влагалище,через два месяца швы рассосутся и следа не останется,врач даже разрешила через год рожать.А мучалась я 13 лет с ней.



после этой операции год нельзя рожать?????

Между выходом вашей темы и этим сообщением -полтора часа))) Быстренько вы в больнице отлежали.

Гость
#33

32, из больницы я вышла позавчера. лежала 7 дней

Анна
#34
V_inna

Помогите советом! Очень прошу. Киста бартолиновой железы, не воспалялась ни разу, не беспокоит, иногда ноет. Но врачи советуют удалить (хочу деток уже). Решилась на операцию. Очень боюсь, не могу ни спать, ни кушать, ни на работу ходить. Кто сталкивался с этим? Расскажите. В интернете отзывов именно о удалении кисты почти нет. Гноя тоже нет

Добрый день! Вам необходимо обратиться к Дмитрию Лубнину, который установит либо ворд-катетор, либо "пирсинг". У меня был бартолинит (дважды), он мне помог не смог, т.к. в моем случае нельзя было установить катетор или пирсинг, а в вашем случае, возможно. т.к. нет острого, воспалительного процесса (по его словам). Обратитесь к нему на консультацию.

Юлия
#35

Вот завтра поеду на удаление кисты..Вопрос можно ли мне заняться спортом на 2 день,соревнования очень важные и я там должна быть безусловно..

Юльчик
#36

мне делали разрез под общим наркозом между малой и большой губой. С кресла своими ножками с помощью медсестер протопала а палату. Ничего не болело, от наркоза отошла легко. Вечером побежала домой. Каждый день в течение недели ходила на перевязки: полость промывали перекисью водорода из шприца (щипало очень-очень), а затем вкладывали марлевый тампон с мирамистином (это чтоб полость не склеилась и восстановился покров железы). через неделю выписывают и разрез за пару дней затягивается самостоятельно.

...Прошло 5 месяцев все повторяется вновь. Пока в больницу не еду. Принимаю ванночки с солью или ромашкой. Прикладываю мазь Вишневского......

Юльчик
#37

кому делали пирсинг бартолиновой железы, отзовитесь!

Гость
#38

У меня кисту обнаружили на обычном осмотре в 20 лет, я ее никак не ощущала, размером была примерно с перепелиное яйцо. Никаких болей, гноя и всего остального не было. Но несколько врачей советовали удалять. Я решилась на операцию. Не хочу вас пугать, наверное, это у меня так все прошло, но роды - естественные, без эпидуралки и всякого обезболивания - мне показались курортом по сравнению с ЭТИМ! Врачи мне расписывали это типа вот как пишут в постах выше - приедешь, чик - и домой поедешь в тот же день. Я заранее договорилась с врачом на определенную сумму, все узнала об операции (хотя инфы очень мало везде и та, что есть, не соответствует действительности, как оказалось). Что получилось в итоге. Операция длилась больше часа (это долго для такой "простейшей" операции), наркоз был ужасным (мне есть с чем сравнивать), еле пришла в себя. Сразу возникло ощущение, что что-то не так.

Гость
#39

(Продолжение) И так оно и вышло. Болело сильно, но терпимо, скажем так. Страшно другое. У меня раздуло всю правую губу, отек был черным, я не могла ходить, когда я глянула в зеркальце на то, что там было, меня начало тошнить - все синее, в нитках и 20 швов!!! Обещали рассасывающиеся нитки, но увы. Видимо, они поняли, что что-то пошло не так, и решили эти швы удалить дней через пять. Дергали наживую пинцетом. Я орала. Именно орала, хотя к боли отношусь нормально - рожала без эпидуралки сама, ни разу не крикнула. Через месяц волосы начали седеть. В 20 лет. К 30 годам приличный такой седой клок теперь. О каком сексе в день операции вы говорите! Я попробовала через месяц - полила кровь и швы разошлись. В итоге год у меня там все болело, на погоду, на снег, на дождь... И особенно когда к этому месту приливала кровь. Она как бы распирала швы. Они ведь накладываются как снаружи, так и изнутри. Это просто ужас, вспоминаю с содроганием. Полностью оклемалась только через два года, но даже сейчас, спустя 10 лет, при сексе иногда опухает место шва. Хорошо хоть швов и рубцов там не видно. Вот так из нормальной здоровой девушки из меня сделали инвалида на какое-т овремя.В роддоме еле уговорила их на естественные роды, склоняли на кесарево, так как ткани могли потерять свою эластичность из-за тех швов. Но я настояла на естественных, хотя жутко боялась, даже эпизиотомию сделали. Кст, эпизио зажило моментально, через несколько дней. Опять-таки повторюсь, я не пугаю, но подумайте...

Гость
#40
V_inna

Керен, я советовалась с 4 врачами, все говорят удалять. + она не дает возможность половой жизни, очень больно.

Гость
#41

Инна, ВЫ не переживайте я уже в 7 раз удаляю барталинит, то есть вскрываю ее,и под местным наркозом, и ни каких 7 дней не надо лежать в больнице,на следующий день выписывают, просто удаляют гной и потом надрез сам заживает, только ходить надо на обработку ранки...и все вопрос только в том что есть воспаление а есть и киста, вот если барталинова киста то ее нужно удалять с помощью аперации, под общим наркозом вот мне как раз во вторник будут делать именно такую аперацию...не бойтесь если у вас просто воспаление...все будет нормально и ходить вы будете даже не ощущая боли, вот только воздержитесь месяц от полового акта и все...

Галя
#42
Анна

Добрый день! Вам необходимо обратиться к Дмитрию Лубнину, который установит либо ворд-катетор, либо "пирсинг". У меня был бартолинит (дважды), он мне помог не смог, т.к. в моем случае нельзя было установить катетор или пирсинг, а в вашем случае, возможно. т.к. нет острого, воспалительного процесса (по его словам). Обратитесь к нему на консультацию.

Дайте контакт врача, пожалуйста(((... Умираю нужно срочно

Ольга
#43

мне прокололи и поставили пирсинг! уже 2 года хожу - счастлива! ничего не мешает и не беспокоит! и вырезать не пришлось!

Екатерина
#44
Ольга

мне прокололи и поставили пирсинг! уже 2 года хожу - счастлива! ничего не мешает и не беспокоит! и вырезать не пришлось!

Где делали, сколько стоит и что это такое?

Гость
#45

Я собираюсь сегодня делать операцию сказали бартолинит укол обезболивающе сделают и все боль не будешь чувствовать кто делал так и сказали что буду дальше ходит сидеть

Гость
#46
V_inna

привет всем!только что из больницы после операции,хочу поделиться ощущениями:после операции пролежала семь дней и выписали,всё хорошо,только сидеть ровно пока не могу,швы тянут.Основное отличие:раньше резали в складке между половыми губами,а теперь разрез во влагалище,через два месяца швы рассосутся и следа не останется,врач даже разрешила через год рожать.А мучалась я 13 лет с ней.после этой операции год нельзя рожать?????

Блондинка

Ужасов и глюков не было, когда отходила от наркоза, потошнило маленько и всё. Неделю лежала в больнице, шов обрабатывали ежедневно и кололи антибиотики. Потом отпустили домой, ещё неделю самостоятельно обрабатывала шов. Нитки частично сами рассосались, частично сама убрала. Ходила нормально, сразу как только отошла от наркоза. Сексом запретили заниматься месяц после операции. Я занималась в первый же день, как только выписалась, очень уж хотелось. После этого конечно дополнительно обработала шов. Всё нормально было, прокатило.)))

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Екатерина
#47

Девушки, мне 23 года. Два года киста, один раз вскрывали, 3 раза проходила от антибиотиков. Нашла наконец хорошего хирурга, месяца два он меня лечил убойными дозами препаратов, сдала анализы, какие только можно было. И вот вчера кисту вырезали под общим наркозом. Отходняки были не такие уж страшные, да и не болит особо. Завтра домой отпустят. Шов обрабатывают йодом и все, совсем не больно. Хожу, ем, сплю, от обезболивающего отказалась. На пятый день снимут шов. Сам шов кстати всего один, косметический, я бы его и не нашла, если бы нитка не торчала. Так что не все так страшно, главное хорошую клинику найти. Время покажет, что дальше. Но операция не страшная, вскрывать и ставить дренаж было куда больнее. Как будут новости, отпишусь. Всем здоровья и укрепляйте иммунитет)

Екатерина
#48

Итак, после операции через два дня меня выписали домой. Сидеть было неудобно, а в остальном вполне нормально, недомогание только лёгкое. Через 5 дней сняли швы, это было самое ужасное из всего) потому что шили не кетгутом, а обычными нитками. Но процедура заняла секунд 20. Врач просто выдернул нитку, было больно, конечно, но потерпеть можно. Прошло полторы недели, после того, как швы сняли. Уже буквально через два дня я участвовала в соревнованиях по рафтингу -___- А сейчас хожу на работу, гуляю, всё как у людей. Немного болит, и там уплотнение на месте, где была киста, но оно понемногу проходит. Врач сказал, что это нормально, должно рассосаться со временем. Через неделю на приём, надеюсь, всё будет хорошо)

Гость
#49
Керен

Фиг ли с этой мурой лежать в больнице неделю?????????? Я от вас умру. Ангелы на небе, храните хирурга Моти Гольденберга, долгих ему лет, пройдохе и взяточнику.

Все дело в том, что вы путаете иссечение абсцесса и вырезание кисты.

гуля
#50

я только вчера вышла с больницы киста бартолинитной железы делают ее под общим внутривенным наркозом лежала 6 дней мне ее просто вырезали боль адская
5см на 4см величины была киста но катетер мне не ставили боюсь что будет не хочу через это обратно проходить