Гость
Статьи
Дермоидная киста

Дермоидная киста

Девушки, врач на узи поставила диагноз "дермоидная киста". Прочитала в интернете как страшно, ужасно просто. У кого нибудь такое было? Я понимаю что единственный выход лапароскопия:( Страшно но не очень, но пишут что дермоидная киста это вообще ужас что такое :( ттт

Тася
67 ответов
Последний — Перейти
Сок
#1

у меня тоже такой диагноз, на самом деле врач может ошибаться. Вам навреное по узи такой диагноз поставили? Однозначно сказать что за киста смогут после биопсии,а биопсия после лапароскопии, замкнутый круг короче.

Гость
#2

мне такую кисту удалили месяц назад, делали лапароскопию...потом отправили кисту на гистологию - подтвердилась дермоидная киста...пока она у вас не выросла - удаляйте, потому что если будет больших размеров, то будут делать полостную операцию

гостья
#3

да, без лапары вам не обойтись, у меня тоже было, аж 2 штуки так подозревали в 28 лет, оказался эндометриоз и кисты эндометриоидные, это не часто встречается, если вы только молодая совсем, это врожденная патология, в детстве у девочек случайно при УЗИ находят.

Гость
#4

Если киста больше 5 см или увеличивается, однозначно нужна операция. Если маленькая и не растет, сдайте анализ крови на онкомаркер яичников, если отрицательный, живите спокойно, просто наблюдайтесь на УЗИ раз-два в год.

Тася
#5
Сок

у меня тоже такой диагноз, на самом деле врач может ошибаться. Вам навреное по узи такой диагноз поставили? Однозначно сказать что за киста смогут после биопсии,а биопсия после лапароскопии, замкнутый круг короче.

ну да по узи. врач сказал что есть вероятность эндометриоидной, но скорее всего дермоидная. я плакала там на узи, но врач уверил меня что это точно киста, и ничто другое:( но я в панике...

Тася
#6
гостья

да, без лапары вам не обойтись, у меня тоже было, аж 2 штуки так подозревали в 28 лет, оказался эндометриоз и кисты эндометриоидные, это не часто встречается, если вы только молодая совсем, это врожденная патология, в детстве у девочек случайно при УЗИ находят.

ну да или эндометриоидная... мне 37 лет. не молоденькая в общем то

Тася
#7
Гость

мне такую кисту удалили месяц назад, делали лапароскопию...потом отправили кисту на гистологию - подтвердилась дермоидная киста...пока она у вас не выросла - удаляйте, потому что если будет больших размеров, то будут делать полостную операцию

Страшно не операции, я очень боюсь... И врач мне объяснил что киста доброкачественная, но я прочла что они иногда могут ну перерождаться. И так страшно стало - не передать.

гостья
#8

Понимаю вас, сама прошла через это, здоровье потеряла от нервов по этому поводу. Отправили в онко, результат только после операции. На ней экспрессдиагностика. Вряд ли у вас дермойдная киста. Раньше то делали УЗИ? Не было? Скорее эндометриоидная. Про дермоидную они говорят, когда обнадежить хотят, ее же удалили и все, живи спокойно, заново вряд ли будет, а эндометриоз коварная штука. Не переживайте, не затягивайте, оперируйтесь, страшно конечно, но неведение еще страшнее. Удачи вам.

Тася
#9
гостья

Понимаю вас, сама прошла через это, здоровье потеряла от нервов по этому поводу. Отправили в онко, результат только после операции. На ней экспрессдиагностика. Вряд ли у вас дермойдная киста. Раньше то делали УЗИ? Не было? Скорее эндометриоидная. Про дермоидную они говорят, когда обнадежить хотят, ее же удалили и все, живи спокойно, заново вряд ли будет, а эндометриоз коварная штука. Не переживайте, не затягивайте, оперируйтесь, страшно конечно, но неведение еще страшнее. Удачи вам.

А у вас что было, эндометриоидная, да? То есть вы думаете скорее эндометриоидная? Врач так и сказала, что дермоидная, но не исключено что энд.

гостья
#10

У меня было 2 эндометриоидные кисты, я не думала, до операции все только гадали что это, после лапары диагноз эндометриоз поставили, по гистологии. Раньше это и не предполагали. С тех пор лечу эндометриоз.

Гость
#11

Мне удаляли такую кисту вместе с яичником и трубой. В 18 лет, была экстренная операция, т.к. она воспалилась! и в итоге я уже много лет не могу забеременеть, вот так

Ленка
#12

Я прошла полостную операцию по поводу дермоида. Это мой неродившийся близнец. Гистология показала волосы. ногти. Был перекрут, поэтому попала в экстренную операционную.Размер куриного яйца.Дермоиды не рассасываются,их надо оперировать.Остался один здоровый яичник,он работал за двоих.Но климакс начался в 40 лет. Это было давно, уже все забыла

Тася
#13
Ленка

Я прошла полостную операцию по поводу дермоида. Это мой неродившийся близнец. Гистология показала волосы. ногти. Был перекрут, поэтому попала в экстренную операционную.Размер куриного яйца.Дермоиды не рассасываются,их надо оперировать.Остался один здоровый яичник,он работал за двоих.Но климакс начался в 40 лет. Это было давно, уже все забыла

Ничего себе! такое бывает? вам сколько было лет, когда обнаружили? как я поняла они могут увеличиваться в размерах.

Тася
#14
гостья

У меня было 2 эндометриоидные кисты, я не думала, до операции все только гадали что это, после лапары диагноз эндометриоз поставили, по гистологии. Раньше это и не предполагали. С тех пор лечу эндометриоз.

а до операции что говорили, по узи?

гостья
#15
Тася

а до операции что говорили, по узи?

До операции по УЗИ гинеколог-эндокринолог!!! говорила что это дермойды, я ей рассказывала что месячные болезненные, обильные, температура, а она про эндометриоз даже не заподозрила. Онколог сказала что цистаденоммы, либо онко вообще. Повышен СА 125 был. при эндометриозе он тоже при кистах повышен. Со мной вообще мало говорили про это, отправили на операцию и все.

гостья
#16

Тася, думаю, вероятность дермоидной кисты у вас очень не велика, все таки наверное у вас раньше было УЗИ, и не увидеть ее не могли.

Тася
#17
гостья

Тася, думаю, вероятность дермоидной кисты у вас очень не велика, все таки наверное у вас раньше было УЗИ, и не увидеть ее не могли.

все одно надо оперировать, что уж говорить. ну вот врач сначала сказал эндометр., а потом пересмотрела узи на 5 дц и написала ее под вопросом. ну конечно они не могут сказать до лапары, какая это киста. как я понимаю

гостья
#18

Да, конечно, до лапары вам никто не скажет какая это киста.

Тася
#19
гостья

До операции по УЗИ гинеколог-эндокринолог!!! говорила что это дермойды, я ей рассказывала что месячные болезненные, обильные, температура, а она про эндометриоз даже не заподозрила. Онколог сказала что цистаденоммы, либо онко вообще. Повышен СА 125 был. при эндометриозе он тоже при кистах повышен. Со мной вообще мало говорили про это, отправили на операцию и все.

ужас как вы это пережили. у вас срочная была операция?

Тася
#20

и почему вас направили к онкологу? были основания кроме 125?

Ленка для Таси
#21

Было 21 год, уже родила, но бок болел с детсва, тогда УЗИ не было.Яичник с дермоидом не работал никогда, он с рождения недееспособен.Это комок с тканями неродившегося близнеца.Увеличиться он может за счет наполнения серозной жидкостью. Опасен перекрут ножки.Занималась большим спортом, после полостной операции на 21 день уехала на спортивные сборы, поэтому спаек не было.Беременности еще были, здоровье по-женски хорошее, сейчас 60.При современных технологиях операция пройдет легко, не бойтесь, но надо оперировать.

Тася
#22
Ленка для Таси

При современных технологиях операция пройдет легко, не бойтесь, но надо оперировать.

Ох спасибо. Меня больше пугает мало ли что там:( ттт Понимаете? Ведь как пишут по УЗИ ничего не видно...

Ленка для Таси
#23

Найдите хорошего врача, главный критерий - большой опыт таких операций, поточный метод. Даже доктор наук, не имеющий потока операций опасен.

гостья
#24
Тася

и почему вас направили к онкологу? были основания кроме 125?

Образования на яичниках и повышенный СА 125 это основание для направления к онкологу. Нет, операция не срочная, где то через 1,5 мес после выявления - очереди у нас, до этого куча комиссий, осмотров.обследований других органов. Как пережила не знаю, но после этого ни одного здорового места в организме не осталось, давление, желудок, нервы , не вылезаю от врачей с того времени.

Тася (Милая)
#25
гостья

Образования на яичниках и повышенный СА 125 это основание для направления к онкологу. Нет, операция не срочная, где то через 1,5 мес после выявления - очереди у нас, до этого куча комиссий, осмотров.обследований других органов. Как пережила не знаю, но после этого ни одного здорового места в организме не осталось, давление, желудок, нервы , не вылезаю от врачей с того времени.

я думала повышенный бывает при эндометриозе( И никуда не направляют. Нервы ни к черту:(((

гостья
#26

да, СА 125 неспецифический показатель и при эндометриозе тоже повышен бывает и просто при воспалении. Вся соль в том, что эндометриоз всем практически только после лапары ставят.

Тася (Милая)
#27
гостья

Вся соль в том, что эндометриоз всем практически только после лапары ставят.

Не поняла - если можно объясните пож)

гостья
#28

ну просто в тех случаях когда неясные боли в животе, кисты, эндометриоз сразу не ставят, его только как на лапаре очаги увидят и кисты на гистологию отправят - так и подтверждают.Есть же много похожих заболеваний, с болями, и кисты разные бывают, по узи не разграничить. Поэтому и стараются обследовать и исключить другие болезни.

Ирина C
#29

Тася, совершенно не бойтесь лапароскопии, меня оперировали дважды, оба раза эндометриоидные кисты. Восстановление после операции 2-3 дня, потом домой отпускают. Никаких болей практически нет, на второй день даже обезболивающие не колят.

Ирина C
#30

Отличные врачи на Иваньковском шоссе,3.

Тася (милая)
#31

А иваньковское шоссе это какая клиника?

Ирина C
#32

Национальный Медико-Хирургический Центр им.Пирогова,

там есть доктор Цой Александр Семенович.

Я ему очень благодарна, он не стал подходить к проблеме только со стороны "удалить, а потом не его дело", он пытается вылечить от заболевания.

Тася (Милая)
#33
Ирина C

Национальный Медико-Хирургический Центр им.Пирогова,

там есть доктор Цой Александр Семенович.

Я ему очень благодарна, он не стал подходить к проблеме только со стороны "удалить, а потом не его дело", он пытается вылечить от заболевания.

Ирина, а вы какие анализы сдавали - если помните конечно? Ирриго или колоно сдавали?

Ирина C
#34

Тася, нет, не стал доктор это назначать обследование, многие врачи считают это лишним.

Когда была предыдущая операция,то сдавала гастероскопию. (это та операция, после которой у меня все кисты заново выросли через 1,5 года). После операции у Цоя больше кист не было (ттт).

Про остальные анализы точно не помню, но все в рамках обычной госпитализации, кровь, мазки.

Юлия
#35

Помогите!!! Мне 28. У меня с подросткового возраста боли в правом боку. На узи ничего не видят. Однажды увидели дермоид, через неделю его опять не увидели. Боль периодически между циклами возникала (но не каждый месяц). Сказали-перебрав,вирезали-проблема осталась, только спайки добавились... Сейчас боль возникает ежемесячно и длится долго: по 3 недели. Хирург, который вырезал перебрав, видел кисту. Пошла на узи -опять не видят. СИЛ УЖЕ НЕТ ! Я чувствую, что она есть... Посоветуйте врача или метод...

Юлия
#36

Вместо перебрав читать аппендицит,

Я
#37
Ленка для Таси

Это комок с тканями неродившегося близнеца.

Вам это врач сказал???

Да, в дермоиде содержатся зачатки ногтей, зубов, волос, жир, только это никакой не блезнец, а аномалия нашего с Вами развития, когда мы были эмбрионами.

Мне удалили дермоид 5 лет назад, т.к. не было живой ткани яичника, удалили вместе с яичником. После этого дважды смогла забеременить, одному ребенку почти 4, второй скоро должен появиться. Дермоид действительно не лечится, только удалять. Единственное, если его размеры очень маленькие, то из-за этого оперировать не станут. У меня на оставшемся яичнике тоже обнаружили такую кисту, но пока не трогают, потому что всего около пары мм. Удалят, если будет расти.

Анари
#38

Всем привет. 3 недели назад меня прооперировали. Была дермоидная киста правого яичника, размер 6 см. И параовариальная киста слева, размер 1,5 см. Также был спаечный процесс поставили 2 степень..Операция лапароскопия 3 дырки и небольшой разрез пришлось сделать. Назначили уколы и таблетки. Как что дальше будет не знаю, поживем увидим. Те кто сомневаются в своем диагнозе, то лучше сделать МРТ органов малого таза, он уж точно покажет есть или нет. Т.к не показывает диагноз на все 100%. Очень много помех бывает даже при современном оборудовании. А МРТ более точный метод.

Елена
#39

Анари, ты безусловно права!
Все эти УЗИ даже не позволяют получить правильную величину кисты.
Только МРТ и желательно большой резолюции.
В Ростове мне на основании УЗИ сказали рак, поехала в Германию.
А мюнхеском медицинском центре Ger-Doc мне сделали МРТ и поставили диагноз дермоидной кисты. Вырезали её без проблем и соложнений.

Гость
#40
Юлия

Помогите!!! Мне 28. У меня с подросткового возраста боли в правом боку. На узи ничего не видят. Однажды увидели дермоид, через неделю его опять не увидели. Боль периодически между циклами возникала (но не каждый месяц). Сказали-перебрав,вирезали-проблема осталась, только спайки добавились... Сейчас боль возникает ежемесячно и длится долго: по 3 недели. Хирург, который вырезал перебрав, видел кисту. Пошла на узи -опять не видят. СИЛ УЖЕ НЕТ ! Я чувствую, что она есть... Посоветуйте врача или метод...

Елена

Анари, ты безусловно права!
Все эти УЗИ даже не позволяют получить правильную величину кисты.
Только МРТ и желательно большой резолюции.
В Ростове мне на основании УЗИ сказали рак, поехала в Германию.
А мюнхеском медицинском центре Ger-Doc мне сделали МРТ и поставили диагноз дермоидной кисты. Вырезали её без проблем и соложнений.

Татьяна
#41

Здравствуйте меня зовут Татьяна, мне 30 лет. , обратилась к гинекологу она отправила меня на узи. Узи делал 11.10.2014 г.на 5 день от начала месячных. Результаты узи:Тело матки не визуализируется, размеры 54х42х48 v56,0 Миометрий однороден, при ЦДК перфузия миом. усилена. Эндометрий соответсвует 1 фазе мен. цикла. В базальном слое эндометрия больше по пер. ст. в ср.13 сканируется точечные гиперэхог. включения. Эндоцервикс 0,2 При ЦДК без патолог. кровотока. Правй яичник 25х15х17 мм. v 3,2 см. куб. в строме сканир. эхоген-сти округлое образование 3,6 мм х 3,3 мм. с четкими, ровн. контурами при ЦДК без кравотока, фол. 4-5, макс. 8 мм. Левый яичник 24х15х18 мм. v 3,4 см.куб. Фоликулярный аппарат кол-во 6, макс 5мм. Заключение: Эхограф. призн. хр. эндометрита (ст. обостр.) эхокарт. метроэндометрита оофорите справа. (что это такое объясните пожалуйста) Очаговое образование R яичника ( см. в динам. зрелая тератома?) Находилась на лечение в стационаре при поступлении в стационар в мазке были сплошь лейкоцыты.Принимала лечение внутривенно цефтриаксон, метрогил. Папаверин внутримышечно, тампоны с вишневского. При выписке мазок не брали. После выписки немного тянет живот, при осмотре гинеколог сказала что яичник увиличен. Осмотр был за пять дней до месячных. Месячные всегда приходят вовремя идут 7 дней первые 3 дня мажет коричневым пользуюсь ежедневками, затем 1 день умеренные прокладка на 3 капли 1 шт. хватает на день, и еще 3 дня просто мажет снова с ежедневками. Из за чего такое может быть и норма ли это.14.11.2014 года контрольное узи, моя тератома немного подросла, заключение очаговое образование правого яичника с четким ровным контуром. Сдала анализ на онкомаркер показал 225 ед. при норме 35. СОЭ Девочки кто сьалкивался с таким сижу реву и боюсь, отправляют к гинекологу-онкологу. Может быть ли эта опухоль злокачественной, можно ли увидеть на узи злокачественная она или нет.И можно ли считать онкомаркер достоверным, если я сдавала его еще на 4 день месячных.
30 лет

Татьяна
#42

СОЭ 22 при выписке, при поступлении 7.

Ольга
#43

В 21 год нашли дермоидную кисту с правой стороны 3 см,сделали лапароскопию под общим наркозом , тяжелее переносить общую анестезию, с утра операция и только на следующее утро в палату отправили целый день лежала , на третий день ходила быстрее. Мне сказали что левый яичник в норме после операции, а узист до операции подозревала что то не ладное просила чтобы при операции проверили,так ничего не нашли в левом. Прописали траву пить и все. На протяжении трех лет проверялась узистов говорили все нормально,пока в 24 года не попался опытный узист, обнаружили с левой стороны дермоидную кисту размером 4 см , он сказал такие кисты называют невидимкой так как через узи трудно увидеть мешают кишки , через кишки слабо но виделась киста. Выбрала другую больницу на этот раз, перед операцией давление упало из за запрета ужина и завтра ну чтобы желудок чист был, ослабла и меня буквально тащили к операционному столу,хотели отменить операцию, но я не была в хорошем состоянии все на врачей надеялась ,хоть и с низким давлением меня оперировали ,одели маску чтобы надышалась,анестезию не ставили, и буквально через 40 минут будили , и еще через час давление в норму пришло поставили глюкозу, но я хотела очень кушать))) через два три часа встала и пошла в столовую,там мне попался хирург который делал операцию он отругал , а если бы ты упала нельзя ходить тебе хотя бы сегодня))) в заключении писалось что дермоидная киста размером 4 см прироста к брыжейки кишечника,спайки на 1 стадии славу богу я так боялась что спайки выросли но их мало. Прописали пить и ярину и беременеть,гинеколог сказала рожай скорей, вот через месяц буду планировать из проверятся .

вика
#44
Гость

Мне удаляли такую кисту вместе с яичником и трубой. В 18 лет, была экстренная операция, т.к. она воспалилась! и в итоге я уже много лет не могу забеременеть, вот так

вика
#45

мне удалили 2 кисты дермоидные и 1 яичник,сказала что в течении 2 лет должна забеременеть,а то потом вряд ли получится!(трубу оставили)я в панике что делать,мне через месяц только 18 и у меня были другие планы на жизнь,лет так в 25 рожать.я сейчас еще лекарства пью,что бы яичник работал и месячные пошли(не гормональные а щядящие) .как вы думаете не стоит торопиться?

вика
#46
Я

Вам это врач сказал???Да, в дермоиде содержатся зачатки ногтей, зубов, волос, жир, только это никакой не блезнец, а аномалия нашего с Вами развития, когда мы были эмбрионами.Мне удалили дермоид 5 лет назад, т.к. не было живой ткани яичника, удалили вместе с яичником. После этого дважды смогла забеременить, одному ребенку почти 4, второй скоро должен появиться. Дермоид действительно не лечится, только удалять. Единственное, если его размеры очень маленькие, то из-за этого оперировать не станут. У меня на оставшемся яичнике тоже обнаружили такую кисту, но пока не трогают, потому что всего около пары мм. Удалят, если будет расти.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

вика
#47

мне удалили 2 кисты дермоидные и 1 яичник,сказала что в течении 2 лет должна забеременеть,а то потом вряд ли получится!(трубу оставили)я в панике что делать,мне через месяц только 18 и у меня были другие планы на жизнь,лет так в 25 рожать.я сейчас еще лекарства пью,что бы яичник работал и месячные пошли(не гормональные а щадящие) .как вы думаете не стоит торопиться?и через сколько после операции Вы рожали?

елена
#48

Привет тоже поставили кисту и отправили на лапару.Оказалась совсем не страшное это дело..Входе еще одну нашли 6.5 и 2.3см Врачь посоветовала каждый год узи делать ну и к генекологу к своему обратится...!

Лика
#49

Доброго времени суток всем! Мне тожн поставили диагноз дермоиднач киста 6 см и сказали что яичник тоже нкжно удолять, если они там с помощью ущи не могут рассмотреть нормально то почему решают всё удолять. этим врачам лишь бы отрезать. Мне до лапоры 2 месяца ждать, надеюсь дотянуть... а никто народными методами не лечился?

Гость
#50
Ольга

В 21 год нашли дермоидную кисту с правой стороны 3 см,сделали лапароскопию под общим наркозом , тяжелее переносить общую анестезию, с утра операция и только на следующее утро в палату отправили целый день лежала , на третий день ходила быстрее. Мне сказали что левый яичник в норме после операции, а узист до операции подозревала что то не ладное просила чтобы при операции проверили,так ничего не нашли в левом. Прописали траву пить и все. На протяжении трех лет проверялась узистов говорили все нормально,пока в 24 года не попался опытный узист, обнаружили с левой стороны дермоидную кисту размером 4 см , он сказал такие кисты называют невидимкой так как через узи трудно увидеть мешают кишки , через кишки слабо но виделась киста. Выбрала другую больницу на этот раз, перед операцией давление упало из за запрета ужина и завтра ну чтобы желудок чист был, ослабла и меня буквально тащили к операционному столу,хотели отменить операцию, но я не была в хорошем состоянии все на врачей надеялась ,хоть и с низким давлением меня оперировали ,одели маску чтобы надышалась,анестезию не ставили, и буквально через 40 минут будили , и еще через час давление в норму пришло поставили глюкозу, но я хотела очень кушать))) через два три часа встала и пошла в столовую,там мне попался хирург который делал операцию он отругал , а если бы ты упала нельзя ходить тебе хотя бы сегодня))) в заключении писалось что дермоидная киста размером 4 см прироста к брыжейки кишечника,спайки на 1 стадии славу богу я так боялась что спайки выросли но их мало. Прописали пить и ярину и беременеть,гинеколог сказала рожай скорей, вот через месяц буду планировать из проверятся .