Гость
Статьи
Коронка или нет

Коронка или нет

Девочки, В январе стал жутко болеть зуб, пошла и мне удалили нерв, поставили временную пломбу. Сейчас пошла к врачу, мне будут прочищать каналы и говорят что пломба будет слишком большая, нужно бы ставить коронку иначе зуб может развалиться. Вот я не знаю что делать. Коронку советуют золотую, ее не видно (крайний зуб сверху) а золото прочнее, зуб спиливать не нцжно так сильно и золотая коронка дольше простоит. Но ведь зуб не может развалиться в один момент? Может все же подождать и если начнет ломаться (наверное маленькие кусочки станут отпадать ведь?) то тогда уже поставить? Опять же начиталась на форуме что коронка тоже опасно, что вдруг еда будет попадать и зуб сгниет под ней?
И у кого стоит коронка- вы чувствуете что у вас метал во рту?

Ольга
17 ответов
Последний — Перейти
ГОСТЬ
#1

У меня стоит 19 коронок. Никакого вкуса металла не чувствую, но у меня, естественно, не золотые коронки (даже не думала, что сейчас кто-то такие ставит). У меня металлокерамика, до этого (давно) стояли обычные металлические (их было 9 штук). Поменяла из эстетических соображений, да и на 10 новых зубов нужно было ставить коронки. А по поводу развалиться... у меня один из зубов с огромной пломбой вот прям так за секунду взял и сломался пополам, а какие-то зубы крошились по кусочку. Так что сказать наверняка как именно этот зуб себя поведёт нельзя.

Гостья
#2

У меня тоже коронка на правом верхнем дальнем зубе. Ничего не чувствуется. Все нормально. Не бойтесь.

Гость
#3

Коронка прошлый век. Керамические вкладки Cerec уже много где, у них отсутствует усадка в отличии от пломб и можно вырезать любую часть зуба.

Вообще никогда больше не удаляйте нерв, так как нужно только для скорейшего разваливания зуба. Байки про бактерий в нерве, распухшие челюсти - сильно преувеличены вероятность этого 2-4% от силы.

Гость
#4

крайний сверху? 8 ? лучше тогда не делать а вырвать на фик, конечно если я вас правильно поняла, что это зуб мудрости.

Гость
#5
Гость

Коронка прошлый век. Керамические вкладки Cerec уже много где, у них отсутствует усадка в отличии от пломб и можно вырезать любую часть зуба.

Вообще никогда больше не удаляйте нерв, так как нужно только для скорейшего разваливания зуба. Байки про бактерий в нерве, распухшие челюсти - сильно преувеличены вероятность этого 2-4% от силы.

У вас с головой все в порядке? Если открыт нервный канал боль невыносимая

Гость
#6

Моя тема. У меня несколько уже зубов без нервов, пока не ставлю коронки. И тоже вся в раздумьях. Пугает, что пища под коронку попадает, появляется запах, да и зуб гниет. Коронку нужно менять каждые пять лет и это ведь дорого.

Гость
#7

Никаких коронок - пломбу или наращивание керамикой, а когда развалится - имплант. Мне делали два зуба примерно в одно время, на один коронку, во втором большая пломба - врач тоже советовал коронку, типа если зуб сломается, потом только имплант. В итоге пломба стоит до сих пор, а коронка заменена на имплант. Так что коронки только лишние деньги на ветер.

Гость
#8

Cerec 3D-делайте-только это оч дорого и нужен опытный стом-ортопед

Гость
#9

У меня стоит золотая да-да коронка. Мне тоже говорили что через пять лет надо поменять. Коронка простояла лет восемь. Потом соскочила сама. Под ней оказался страшный зуб без эмали, но целый!

Я вычистила зуб, вычистила корону и попросила чтобы мне ее пришлепнули обратно, пока я решают что делать. Коронка стоит вновь уже года три. А я все решаю :)))
Не бойтесь ставить, главное врач чтобы был хороший.

Гость
#10

Я вот коронку вовремя не поставила на зуб со здоровенной пломбой и зуб в один прекрасный день сломался. Не маленькими кусочками, а пополам. Часть зуба пришлось удалить, на остаток коронку навертели. Лучше бы сразу все удалила, т.к. начались мои мучения. Почти четыре года ходила с этим зубом к хирургам как на работу, т.к. начали под ним возникать свищи, потом коронка частично отклеилась. Короче, удаляли мне этот зуб, разламывая на куски. Буду имплант ставить теперь.

Гость
#11

я в шестнадцать лет поставила коронки, зубы очень плохие, но я сглупила, было много денег и я сразу 18 штук за один раз поставила 29 декабря, так что новый год был вау, примерно через месяц привыкла, сейчас мне 29, двое родов все зубы на месте, я думаю, что это благодаря коронкам. а вот сестра у меня не захотела ставить коронки - сейчас со вставной челюстью, а ей только 36. Ставьте коронку и все будет ок.

Гость
#12
Ольга

Девочки, В январе стал жутко болеть зуб, пошла и мне удалили нерв, поставили временную пломбу. Сейчас пошла к врачу, мне будут прочищать каналы и говорят что пломба будет слишком большая, нужно бы ставить коронку иначе зуб может развалиться.

Ольга

Коронку советуют золотую, ее не видно (крайний зуб сверху) а золото прочнее, зуб спиливать не нцжно так сильно и золотая коронка дольше простоит.

Какое-то у Вас странное лечение. Обычно каналы прочищают через 1-2 недели после удаления нерва.

С этого места поподробнее. Золотые коронки - это давно уже устаревшая технология. Сейчас ставят коронки из металлокерамики, специального фарфора, оксида циркония и т. д., т. е. материалов, внешне от настоящего зуба не отличимых.
Коронка может быть на штифте и в виде оболочки. На штифте ставят, когда верхняя часть зуба развалилась, штифт крепят в тех самых каналах, которые Вам будут прочищать. В виде оболочки коронку делают, когда от верхней части зуба достаточно много (с точки зрения возможности установки такой коронки) сохранилось. Этот вариант значительно лучше, чем коронка на штифте.

Но ведь зуб не может развалиться в один момент? Может все же подождать и если начнет ломаться (наверное маленькие кусочки станут отпадать ведь?) то тогда уже поставить? Опять же начиталась на форуме что коронка тоже опасно, что вдруг еда будет попадать и зуб сгниет под ней? И у кого стоит коронка- вы чувствуете что у вас метал во рту?

Гость
#13

"я в шестнадцать лет поставила коронки, зубы очень плохие, но я сглупила, было много денег и я сразу 18 штук за один раз поставила 29 декабря, так что новый год был вау, примерно через месяц привыкла, сейчас мне 29, двое родов все зубы на месте, я думаю, что это благодаря коронкам. а вот сестра у меня не захотела ставить коронки - сейчас со вставной челюстью, а ей только 36. Ставьте коронку и все будет ок."

Гость-11, а сестра ваша не хочет ставить импланты? И как она привыкла психологически к такому положению?

Гость
#15

Не ставьте коронки. Это опасно, ужасно и дискомфорт. Я поставила на свою голову, теперь жалею. Под коронкой зуб может сгнить.и ходить с коронкой очень неудобно.

Гость
#16

Да чувствую во рту инородное тело. Ставьте большую пломбу и ничего не бойтесь-поживите хоть нормально. Я жалею за коронку. Лучше бы зуб под пломбой развалился чем во рту тяжелый металл.

Гость
#17

вообще золотая коронка не вызывает аллергии ,(если это именно золотая коронка, а не сплав) она хорошо переносится организмом и показана людям с заболеваниями пищеварительного тракта, кроме этого под золотую коронку зуб меньше стачивается. Если зуб не в зоне улыбки то смело можно ставить золотую коронку, она еще будет защищать зуб от повреждений. Если зуб разрушен более чем наполовину, то на него идет неравномерная нагрузка и зуб может треснуть.
Разумеется за коронками нужен особый уход - нужно пользоваться ирригатором, менять коронки по мере необходимости, тогда мертвый зуб прослужит вам долго.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Агафья
#18
Гость

Моя тема. У меня несколько уже зубов без нервов, пока не ставлю коронки. И тоже вся в раздумьях. Пугает, что пища под коронку попадает, появляется запах, да и зуб гниет. Коронку нужно менять каждые пять лет и это ведь дорого.

Откуда только вы черпаете такую информацию.... Ну как по-вашему пища может попасть под коронку, которая фиксируется на специальный медицинский цемент?! Коронка полностью заполняется цементом, там нет полости. Вы сами можете себе это представить? Зуб может гнить только если его не пролечили, прежде чем закрыть коронкой (есть такие недобросовестные врачи, которые закрывают коронкой непролеченный зуб), или если коронка временная, пластмассовая и с ней человек долго ходит в силу каких-либо обстоятельств. Керамические коронки имеют срок гарантии не менее 10 лет.

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: