Гость
Статьи
Большая миома

Большая миома

Добрый день! Помогите, кто может, советом. Поделитесь опытом.
Зимой обнаружили миому больших размеров. С тех пор ежемесячно хожу на УЗИ - размер "пляшет" от 9 до 12 см (то уменьшается, то увеличивается - или просто по-разному лежит каждый раз). Смотрит один и тот же УЗИст.
Раньше про эту миому не знала; ничего не беспокоило и повода ходить к доктору не было. В сентябре 2015 позагорала на отдыхе и зимой 2016 нащупала миому сама. Возможно, это связано, а, возможно, и нет.
Она меня никак не беспокоит - если она не выпирала, то я о ней и не знала бы. Поэтому и не могу решиться на операцию: сейчас она мне жить не мешает, а что будет после операции - никто не знает.
Врачи рекомендуют операцию (лапаротомию), но я пока не могу решиться на нее - всё надеюсь на чудо, пробую народные методы. Пока не очень удачно, к сожалению.
От многих людей слышала, что спиртовая настойка прополиса творит чудеса - лечит даже онкологию. Но в моем случае ничего не происходит. Может, не так что-то делаю? Может, нужно чаще принимать?
В моем городе все врачи говорят, что удалить такой узел и оставить матку практически не реально (а мне всего 30 лет и нет детей). Была в МОНИИАГ - там сказали, что сделают именно миомэктомию. С одной стороны очень обнадеживает, но с другой стороны - одолевают сомнения, действительно ли это так? Если кто-то там оперировался, поделись мнениями. Врач смотрел УЗИ всего минуту - и сразу сказал, что уберет только узел; поэтому сомневаюсь, неужели так быстро определил? При том, что расположение узла у меня не самое простое.
И еще один вопрос, который очень интересует. Можно ли такие большие узлы удалять лапароскопически? В МОНИИАГе мне сказали, что только лапаротомически - миому нужно извлечь полностью (чтобы не допустить попадание в организм "плохих" клеток - если они будут выявлены на гистологии).. Но в Интернете очень много видео с лапароскопическими операциями именно по удалению большого узла. Кто что может сказать по этому поводу?

Марина
69 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Лапароскопически можно удалить хоть всю печень или весь кишечник, если за лапароскопом очередь не стоит, и есть запасная бригада или основная здорова.
Насчёт клеток ... больше мантра ... если диагноз узишный, то важно не перепутать с эхинококком, его жилища иногда одной эхогенности с миомами.
Аналогично по банальной сопутствующей и/или индуцирующей микрофлоре.
Лапра часто противопоказана по рискам сдавлений лёгких/сердца, действию газа, рискам отсева кардиотропной микрофлоры брюшной полости и производной потребности в кардиостимуляции/дефибрилляции, рискам всасывания токсинов околомиоматозных выпотов.
В некоторых вариантах миома/"миома" м.б. удалена надлобковым экстраперитонеальным доступом по аналогии с ХРР по Кулакову, или через вагинальные своды (кульдоскопически), крайне редко (субсерозная) гистероскопически (соответственно - метод биопсии до удаления; либо пункционно).
Лапароскопов по области счаз накидано немеряно, методикой не владеют только ленивые/пенсионеры/инвалиды.
МРТ/R+пневмоперитонеум?

Гость
#2

Знакомая пила боровую матку полгода - помогло - правда миома меньше была намного)

ГостьЯ
#3

У меня такая же была большая, правда она сверху располагалась на матке. Тоже редко ходила к врачу, и обнаружили совершенно случайно, так быстро до таких размеров от загара в 2015 г. она вряд ли могла вырасти, видимо ей пару лет точно.
Столько слез пролила, детей у меня тоже не было. нашла врача, который убрал её. Сейчас шрам (12 см)как после кесарева. Ищите врача, который оставит вам матку, тем более вы не рожавшая, стараются сохранить орган. Не теряйте время, распивая боровые матки и прочую эхинацею.
Сейчас тоже регулярно хожу на узи, другая подруга начала расти, пока наблюдаем....

Rina
#4

Я слышала, что при миоме, чтобы не оперировать, врачи советуют беременеть. Кто-нибудь слышал подобное?

Гость
#5

Автор,прежде чем операции рассматривать,вы,бы почитали про духовные причины миомы.Ведь болячки сперва созревают на тонком плане,а потом на физическом.Если покопаетесь в своих мыслях и отношениях с мужским полом,то может и сами себя вылечите.Даю подсказку: не вынашивали ли вы в себе,в последние годы,сильную обиду в душе на мужской пол?

Гость
#6
Гость

Автор,прежде чем операции рассматривать,вы,бы почитали про духовные причины миомы.Ведь болячки сперва созревают на тонком плане,а потом на физическом.Если покопаетесь в своих мыслях и отношениях с мужским полом,то может и сами себя вылечите.Даю подсказку: не вынашивали ли вы в себе,в последние годы,сильную обиду в душе на мужской пол?

Свечки надо поди идти ставить?

Гость
#7

Как же так можно запустить здоровье, что не бывать на женском узи, когда лет уже 30, а детей нет.. И довести до ситуации, что нащупать самой. Ужас.

Гость
#8

Ну попробуйте Новомин (из Сиб.здоровья), хуже точно не будет, многим моим знакомым с аналогичной проблемой помогло, даже операции удавалось избежать, но в Вашем случае уже лучше не затягивать.

Гость
#9
Гость

Свечки надо поди идти ставить?

Не надо свечек:) Просто мы сами творцы своей жизни,но неосознанно и по незнанию,притягиваем ненужные ситуации и часто прокручиваем в голове,обиды,переживания,злимся,завидуем и т.д,а тело реагирует по своему,к сожалению.

Гость
#10
Гость

Гость
Свечки надо поди идти ставить?
Не надо свечек:) Просто мы сами творцы своей жизни,но неосознанно и по незнанию,притягиваем ненужные ситуации и часто прокручиваем в голове,обиды,переживания,злимся,завидуем и т.д,а тело реагирует по своему,к сожалению.

А если подавлять обиды, злость и зависть и т. д. - тело тоже реагирует, и еще сильнее.

Гость
#11
Гость

А если подавлять обиды, злость и зависть и т. д. - тело тоже реагирует, и еще сильнее.

Конечно реагирует,подавлять не надо,нужно учиться не давать им появляться в самом зародыше.Это сложно,на первых порах,но возможно.Есть особые практики работы с негативными программами и освобождения плохих энергий,которые застаиваются в теле до тех пор,пока не появляется болезнь.

Гость
#12
Гость

Гость
А если подавлять обиды, злость и зависть и т. д. - тело тоже реагирует, и еще сильнее.
Конечно реагирует,подавлять не надо,нужно учиться не давать им появляться в самом зародыше.Это сложно,на первых порах,но возможно.Есть особые практики работы с негативными программами и освобождения плохих энергий,которые застаиваются в теле до тех пор,пока не появляется болезнь.

Чтобы уметь управлять своими отрицаительными эмоциями и реакциями, нужно для начала дать им возможность проявится. Вред же вашего совета именно в том, что многие начинают после таких вот высоких слов отрицательные эмоции и реакции в себе именно подавлять.
Кстати, ЧСВ свое чесать и спасать Мир, кинув пару -тройку красивых предложений на форум, тоже знаете ли попахивает плохой энергией. Но бревнышка в своем глазу как всегда замечать кое-кто не хочет, зато советы раздает, активно вешая вину на автора. Это же ничего не стоит, правда?:)

Гость
#13

Гость 12. Вот вы ничего толком не поняли и уже начали негатив лить.Кто хочет быть здоровым,тот ищет разные пути.Советы я дала автору,а не вам.Иногда совет стоит дороже всех лекарств,если уметь иметь воспользоваться.Удачи!

Гость
#14

Найдите другого диагноста: миома не может изменяться в размерах или исчезать. Если она есть, то есть и она может сохранять размер, либо увеличиваться, но не уменьшаться. Никакие народные методы и психологическая чушь не поможет. Ее надо удалять. Как правильно и лучше это сделать - решение и мастерство опытного хирурга. Найдите такого по рекомендациям. Я удалила большую миому три года назад полостной операцией, сейчас очень довольна, что не струсила.главное решиться и заняться вопросом.

Гость
#15

Про психологию-это не чушь.Моя подруга после развода с мужем(он ей изменил),заболела по-женски.Было очень много обид на него,претензий,при встрече каждый раз она всё это вспоминала и прокручивала в своей голове.Лечение не помогало....а потом она поняла,что надо как-то избавиться от всех обид и негатива прошлого,жить дальше.Она встретила нового мужчину,вышла замуж,а того,просто простила и отпустила весь груз негатива...миома у неё начала уменьшаться,а потом и вовсе исчезла.

Гость
#16

Пока на операцию не спешите. Пробуйте лечить травами, они очень сильные, я на травах уменьшала кисту и беременела. Терпенье и труд все перетрут.

Гость
#17

У вас она очень большая и если в динамике растет то удалять. Иначе экстренно окажитесь на операционном столе. Ее убирают народными средствами и тд а, но если она небольшая

Дина
#18

Не ждите, пока придется с маткой удалять, вдруг кровотечение откроется. Удаляйте именно миому, лапараскопически вообще лучше всего.

Гость
#19

Я удаляла миому 8 см.,росла в брюшную полость.Делали миомэктомию, т.к. была нерожавшая (28 лет),врач объяснил тем,что при ручном зашивании швы прочнее,мне еще рожать. Лапароскопией такие узлы убрать сложно.Причем на УЗИ она была 6 см.,а на деле 8.

Гость
#20

удаляла 7 см лапарой, никто мне не говорил, что это за гранью возможного.
врачиха советовала беременеть сразу после, но я пока не собралась.
прошло 4 года, растет новая миома на этом же месте

Гость
#21
Гость

Про психологию-это не чушь.Моя подруга после развода с мужем(он ей изменил),заболела по-женски.Было очень много обид на него,претензий,при встрече каждый раз она всё это вспоминала и прокручивала в своей голове.Лечение не помогало....а потом она поняла,что надо как-то избавиться от всех обид и негатива прошлого,жить дальше.Она встретила нового мужчину,вышла замуж,а того,просто простила и отпустила весь груз негатива...миома у неё начала уменьшаться,а потом и вовсе исчезла.

Басни это все. Значит у нее была не миома. Например, часто кривые диагносты принимают спайки за миому и т.п., а кривых диагностов у нас через одного. Так что не стоит увлекаться сказками, а лучше серьезно отнестись к вопросу.

ГостьЯ
#22
Rina

Я слышала, что при миоме, чтобы не оперировать, врачи советуют беременеть. Кто-нибудь слышал подобное?

Я слышала такое, но, как мне врач сказала, это можно при небольшой миоме. При большой, как у автора, неизвестно как она себя поведет, может начать расти параллельно вместе с ребенком и забирая часть питательных веществ, что тоже не есть хорошо.

N
#23
ГостьЯ

Я слышала такое, но, как мне врач сказала, это можно при небольшой миоме. При большой, как у автора, неизвестно как она себя поведет, может начать расти параллельно вместе с ребенком и забирая часть питательных веществ, что тоже не есть хорошо.

Совершенно верно.
При беременности меняется гормональный фон, и миомы могут начать расти, даже если до этого их не было или были маленькие (у меня так и случилось).
Миома может банально мешать ребёнку нормально развиваться.
У меня из-за 2,5 мм!!! врачи ужасные глаза делали.
Лечилась картофельным соком - гадость редкая, брррр... (0,5 стакана каждое утро: 10 дней пить, 10 дней перерыв). Этот способ мне посоветовал врач в роддоме.
Контрольное УЗИ показало, что миом нет. Было 3 шт.

Гость
#24

Не слушайте бродячих экстрасенсов, обращайтесь к врачу. Особенно если миома субмукозная. Может открыться кровотечение, может произойти перерождение в злокачественную форму. Некоторые виды опухолей гормонозависимы, возможно. гормональное лечение поможет Вам. Не тратьте время на ерунду. И не один врач не удалит Вам матку, если ее можно сохранить.

Гость
#25
Гость

Не слушайте бродячих экстрасенсов, обращайтесь к врачу. Особенно если миома субмукозная. Может открыться кровотечение, может произойти перерождение в злокачественную форму. Некоторые виды опухолей гормонозависимы, возможно. гормональное лечение поможет Вам. Не тратьте время на ерунду. И не один врач не удалит Вам матку, если ее можно сохранить.

Субмукозная или вылетит сама как при стремительных родах, или легко фрагментируема банальной кюреткой.
Гормональная концепция миом провалилась уже почти 15 лет назад.

Мариша
#26

Эсмию надо пить, она хорошо уменьшает миомы. А картофельный сок и узелки... ну бред же.
Вам врач-то что говорит, не пугает еще? Они это любят

Марина
#27
Гость

Автор,прежде чем операции рассматривать,вы,бы почитали про духовные причины миомы.Ведь болячки сперва созревают на тонком плане,а потом на физическом.Если покопаетесь в своих мыслях и отношениях с мужским полом,то может и сами себя вылечите.Даю подсказку: не вынашивали ли вы в себе,в последние годы,сильную обиду в душе на мужской пол?

Не вынашивала :)))

Марина
#28
Гость

Найдите другого диагноста: миома не может изменяться в размерах или исчезать. Если она есть, то есть и она может сохранять размер, либо увеличиваться, но не уменьшаться. Никакие народные методы и психологическая чушь не поможет. Ее надо удалять. Как правильно и лучше это сделать - решение и мастерство опытного хирурга. Найдите такого по рекомендациям. Я удалила большую миому три года назад полостной операцией, сейчас очень довольна, что не струсила.главное решиться и заняться вопросом.

Где удалили? У какого врача?

Марина
#29
ГостьЯ

Я слышала такое, но, как мне врач сказала, это можно при небольшой миоме. При большой, как у автора, неизвестно как она себя поведет, может начать расти параллельно вместе с ребенком и забирая часть питательных веществ, что тоже не есть хорошо.

Это можно и при большой миоме. Один врач рассказывала, что у нее пациентка благополучно родила с миомой 17 см и при кесаревом узел и убрали.
Вопрос лишь в том, где миома расположена. Если сверху на матке и не мешает ей расти при беременности - можно; а если на ребре, то миома не даст расти плоди и беременно замрет - соответственно, при таком расположении узла нельзя.

Гость
#30
Мариша

Эсмию надо пить, она хорошо уменьшает миомы. А картофельный сок и узелки... ну бред же.
Вам врач-то что говорит, не пугает еще? Они это любят

Вы сами "Эсмию" пробовали? Какая побочка проявлялась? Какой результат?

Гость
#31
Гость

Найдите другого диагноста: миома не может изменяться в размерах или исчезать. Если она есть, то есть и она может сохранять размер, либо увеличиваться, но не уменьшаться. Никакие народные методы и психологическая чушь не поможет. Ее надо удалять. Как правильно и лучше это сделать - решение и мастерство опытного хирурга. Найдите такого по рекомендациям. Я удалила большую миому три года назад полостной операцией, сейчас очень довольна, что не струсила.главное решиться и заняться вопросом.

Миома на ножке уменьшилась с 7-ми см. До 1 см после лечения антибиотиками длительного, подтверждено УЗИ. Наводит на мысль об инфекционно-паразитарной причине роста миом, а не энергетическо- эмоциональной.

Гость
#32
Гость

Субмукозная или вылетит сама как при стремительных родах, или легко фрагментируема банальной кюреткой.
Гормональная концепция миом провалилась уже почти 15 лет назад.

Ничего не провалилась, у меня выросла на гормональных скачках, эстрадинол скаканул, прогестерон упал. Поздно я спохватилась. Большая миома не рассосется уже 12 см это много, такая кружка на вязки матки и мочевого пузыря приведет к их растяжению и ослаблению, что чревато опущение матки и моевого, выпадением матки и недержанием мочи. Не носите в себе такие миомы, надо удалять, если не хотите вышеперечисленных проблем. Надо взять за правило раз в год хотбы делать УЗИ матки и яичников.

Влада
#33
Гость

Как же так можно запустить здоровье, что не бывать на женском узи, когда лет уже 30, а детей нет.. И довести до ситуации, что нащупать самой. Ужас.

Интересно, а Вы сами как часто ходите к урологу или невропатологу? Как часто делаете, МРТ или колоноскопию?

Гость
#34
Влада

Гость
Как же так можно запустить здоровье, что не бывать на женском узи, когда лет уже 30, а детей нет.. И довести до ситуации, что нащупать самой. Ужас.
Интересно, а Вы сами как часто ходите к урологу или невропатологу? Как часто делаете, МРТ или колоноскопию?

Раз в год - общий анализ крови, мочи,УЗИ органов малого таза и брюшной полости, гинеколог - мазок из шейки и осмотр. Это минимальное обследование, на основании результатов обследования - да, если нужно то и МРТ, и колноскопия. А вы не так?

Гостғ
#35

Странно, что с таким размером миомы не было кровотечений, давления на мочевой пузырь, ухудшения самочувствия. Семь лет назад, мне было 37 лет, сделала полостную операцию, узел был примерно как у автора. Новая миома на сегодняшний день не выросла. Доктор определил 100% возможность сохранения органа по снимкам УЗИ, которые я принесла с собой. После операции остался небольшой шрамик, видела дырки от лапароскопии - выглядят не лучше. Гормональной подготовки с целью уменьшить размер миомы перед операцией не было. Так что послушайте бывалого, только лапаротомия, не тратьте время на настойки, примочки, прощение обид и чтение информации об эмболизации, ФУЗ - абляции и чудотворных исцелениях.

Гость
#36
Гостғ

Странно, что с таким размером миомы не было кровотечений, давления на мочевой пузырь, ухудшения самочувствия. Семь лет назад, мне было 37 лет, сделала полостную операцию, узел был примерно как у автора. Новая миома на сегодняшний день не выросла. Доктор определил 100% возможность сохранения органа по снимкам УЗИ, которые я принесла с собой. После операции остался небольшой шрамик, видела дырки от лапароскопии - выглядят не лучше. Гормональной подготовки с целью уменьшить размер миомы перед операцией не было. Так что послушайте бывалого, только лапаротомия, не тратьте время на настойки, примочки, прощение обид и чтение информации об эмболизации, ФУЗ - абляции и чудотворных исцелениях.

Смотря какая миома, у меня тоже не было кровотечений , все зависит от вида миомы и где расположена. Кстати , лапороскопом можно удалить миому- любого размера, ее же не целиком вытаскивают, а дробят и всасывают как пылесосом пыль, но нужно иметь оборудование и подготовленных специалистов. К сожалению не хватает и оборудования и специалистов, потому продолжают делать полостные операции, которые намного травматичнее и восстановительный период больше, но проще для врачей, не требует ювелирной техники и оборудования. Но если есть возможность, то надо искать хирурга- лапороскописта. 12 см размером - это много и мало шансов ее уменьшить, а вот еще вырастить - запросто, и перерождение в онкологию никто не отменял, 5% миом перерождаются, зачем рисковать?

Гость
#37
Гость

Субмукозная или вылетит сама как при стремительных родах, или легко фрагментируема банальной кюреткой.
Гормональная концепция миом провалилась уже почти 15 лет назад.

Откуда такие познания? Десятки операций в год проводятся только в одной больнице именно по удалению субмукозных миом. Кюретку какую-то придумала!

Гость
#38
Гость

Как же так можно запустить здоровье, что не бывать на женском узи, когда лет уже 30, а детей нет.. И довести до ситуации, что нащупать самой. Ужас.

Такую чушь несут обычно тетки, прикрепленные к ведомственной поликлинике. Всем остальным приходится либо сильно потратиться, либо пройти все круги ада в женской консультации. Я уже не говорю о потраченном времени.

Гость
#39
Гость

Такую чушь несут обычно тетки, прикрепленные к ведомственной поликлинике. Всем остальным приходится либо сильно потратиться, либо пройти все круги ада в женской консультации. Я уже не говорю о потраченном времени.

У нас из обычной районной геникологии раз в год присылают бумажки с приглашением их срочно посетить, если не была там год.

Елена
#40
Гостғ

Странно, что с таким размером миомы не было кровотечений, давления на мочевой пузырь, ухудшения самочувствия. Семь лет назад, мне было 37 лет, сделала полостную операцию, узел был примерно как у автора. Новая миома на сегодняшний день не выросла. Доктор определил 100% возможность сохранения органа по снимкам УЗИ, которые я принесла с собой. После операции остался небольшой шрамик, видела дырки от лапароскопии - выглядят не лучше. Гормональной подготовки с целью уменьшить размер миомы перед операцией не было. Так что послушайте бывалого, только лапаротомия, не тратьте время на настойки, примочки, прощение обид и чтение информации об эмболизации, ФУЗ - абляции и чудотворных исцелениях.

Если миома субсерозная, то ничего удивительного. Проявляет себя даже при очень малых размерах субмукозная моима.

Влада
#41
Гость

Такую чушь несут обычно тетки, прикрепленные к ведомственной поликлинике. Всем остальным приходится либо сильно потратиться, либо пройти все круги ада в женской консультации. Я уже не говорю о потраченном времени.

Именно так.
Еще бы добавила... Если нет жалоб и проблем, то с чем вообще к врачу приходить? У меня в детстве были проблемы с ЖКТ и в карте стоит как бы хронически - нужно раз в год как бы проходить обследования. Сначала ходила регулярно. А потом врачи стали намекать, что это уже на паранойю смахивает... ходить к ним просто так, без повода.

Гость
#42
Влада

Гость
Такую чушь несут обычно тетки, прикрепленные к ведомственной поликлинике. Всем остальным приходится либо сильно потратиться, либо пройти все круги ада в женской консультации. Я уже не говорю о потраченном времени.
Именно так.
Еще бы добавила... Если нет жалоб и проблем, то с чем вообще к врачу приходить? У меня в детстве были проблемы с ЖКТ и в карте стоит как бы хронически - нужно раз в год как бы проходить обследования. Сначала ходила регулярно. А потом врачи стали намекать, что это уже на паранойю смахивает... ходить к ним просто так, без повода.

Я за свои деньги прохожу обследование, никто не намекаеичтоьы к им не ходила, все очень вежливые и внимательные. У нас в поликлинике даже к своему участковому терапевту можно платно попасть и о ношение к тебе будет совсем другое. Я предпочитаю потратить деньги и сберечь нервы и время.

Лариса
#44
Гость

ВладаГость
Такую чушь несут обычно тетки, прикрепленные к ведомственной поликлинике. Всем остальным приходится либо сильно потратиться, либо пройти все круги ада в женской консультации. Я уже не говорю о потраченном времени.
Именно так.
Еще бы добавила... Если нет жалоб и проблем, то с чем вообще к врачу приходить? У меня в детстве были проблемы с ЖКТ и в карте стоит как бы хронически - нужно раз в год как бы проходить обследования. Сначала ходила регулярно. А потом врачи стали намекать, что это уже на паранойю смахивает... ходить к ним просто так, без повода.
Я за свои деньги прохожу обследование, никто не намекаеичтоьы к им не ходила, все очень вежливые и внимательные. У нас в поликлинике даже к своему участковому терапевту можно платно попасть и о ношение к тебе будет совсем другое. Я предпочитаю потратить деньги и сберечь нервы и время.

Хорошо, что они у вас есть. Но может быть так, что не у всех они есть.

Лана
#45

У меня было две миомы субсерозной формы 9 и 11 мм в полости матки. И еще не проходимость маточных труб. Сделали лапараскапию, консервативную миомэктомию, гистероскопию с биопсией эндометрия. Операция прошла удачно. Вам не стоит боятся. Лучше сделать как можно раньше. Любая доброкачественая опухаль может перейти в злокачественную.

Гость
#46
Rina

Я слышала, что при миоме, чтобы не оперировать, врачи советуют беременеть. Кто-нибудь слышал подобное?

Смотря какая миома.если неьбольшач,то может при беременности и пропасть

Гость
#47
Гость

Миома на ножке уменьшилась с 7-ми см. До 1 см после лечения антибиотиками длительного, подтверждено УЗИ. Наводит на мысль об инфекционно-паразитарной причине роста миом, а не энергетическо- эмоциональной.

Говорят,это еще грибок.А вообще у меня ,автор,вам главное сохранить матку.И такая мимома уже не исчезнет.Это бы было чудо.Хотя мне как-то советовали пропить настойку веселки,почитайте в инете.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#48
Лариса

ГостьВладаГость
Такую чушь несут обычно тетки, прикрепленные к ведомственной поликлинике. Всем остальным приходится либо сильно потратиться, либо пройти все круги ада в женской консультации. Я уже не говорю о потраченном времени.
Именно так.
Еще бы добавила... Если нет жалоб и проблем, то с чем вообще к врачу приходить? У меня в детстве были проблемы с ЖКТ и в карте стоит как бы хронически - нужно раз в год как бы проходить обследования. Сначала ходила регулярно. А потом врачи стали намекать, что это уже на паранойю смахивает... ходить к ним просто так, без повода.
Я за свои деньги прохожу обследование, никто не намекаеичтоьы к им не ходила, все очень вежливые и внимательные. У нас в поликлинике даже к своему участковому терапевту можно платно попасть и о ношение к тебе будет совсем другое. Я предпочитаю потратить деньги и сберечь нервы и время.
Хорошо, что они у вас есть. Но может быть так, что не у всех они есть.

Про медицинское страхование не слышали?

Дина
#49

Почему-то считают, что операция — решение всех проблем. Да как бы не так, у моей подруги после операции и наркоза постоянные головные боли, а миомы новые выросли, ей потом матку удалили, теперь вся жизнь на гормонах. У моей мамы множественные миомы, но мы лечимся, стараемся избежать операции. Вот недавно пропила она курс швейцарского препарата Эсмия. Результат есть, миомы уменьшились в размере, впереди еще как минимум курс. Спросите у врача, наверняка они знают про это лекарство, просто не назначают, т. к. оно довольно дорогое, не все соглашаются. Но мне кажется, что здоровье и эмоциональное состояние важней, чем деньги. Если отрежут — больше не пришьют, как говорится

Гость
#50
Дина

Почему-то считают, что операция — решение всех проблем. Да как бы не так, у моей подруги после операции и наркоза постоянные головные боли, а миомы новые выросли, ей потом матку удалили, теперь вся жизнь на гормонах. У моей мамы множественные миомы, но мы лечимся, стараемся избежать операции. Вот недавно пропила она курс швейцарского препарата Эсмия. Результат есть, миомы уменьшились в размере, впереди еще как минимум курс. Спросите у врача, наверняка они знают про это лекарство, просто не назначают, т. к. оно довольно дорогое, не все соглашаются. Но мне кажется, что здоровье и эмоциональное состояние важней, чем деньги. Если отрежут — больше не пришьют, как говорится

===
Удаления матки на гормоны не влияет, если яичники в норме, а ваша Эсмина нифига не помогает от миом, не верите. Как раз лечение всякими травками и доводит миомы до разрастания, и удаление вместе с маткой, вместо того чтобы сделать лапороскопически операцию и удалить миомы, пока они не большие.