Гость
Статьи
Аденоматозный полип …

Аденоматозный полип эндометрия без атипии

Девочки! Помогите,подскажите..как быть.Были обнаружены 2 эндометриоизные кисты каждая около 5 см. Чуть позже на УЗИ нашли еще и полип после гистеросокопии поставили диагноз - аденоматозный полип эндометрия без атипии.36 лет и не рожала.Хочу родить,но ставят вопрос ребром,т.к. это предраковое состояние. Либо удалять сразу все (в т.ч. и матку),либо пробовать удалить кисты на месте смотрят какого они характера и пробуют спасти органы чтобы после гормонов пробовать забеременеть ,а потом все удалить.Хочу спросить - неужели никаких вариантов кроме удаления нет больше? И что делать? Может не стоит думать о варианте беременности? Вдруг она спровоцирует развитие рака? Или стоит рискнуть? Вообще что вы думаете по поводу оперирования в ЦКБ №2 им. Н.А.Семашко ОАО «РЖД». Я уже просто с ума схожу что делать ...Потому что хочется еще успеть родить и в то же время боюсь как будут действовать гормоны и вообще....а что если бы я вдруг забеременела с этими кистами...вдруг они бы рассосались

Тамара
19 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Это уже не считается предреком. Все удалять - это прошлый век. Консультируйтесь с более современными и осведомленными врачами.

гость
#2

Если это действительно эндомитриодные кисты то сами они никогда не рассосутся. Обратитесь еще к нескольким врачам послушайте их мнение. Как поставили диагноз? Делали МРТ или КТ? В любом случае если все образования (в вашем случае кисты, полип) доброкачественные то нет необходимости удалять органы. Если только кисты уже не занимают весь яичник.

Евгения
#3

Тамара. Если хотите рожать, обязательно лечитесь и рожайте. Беременность проходит под прикрытием прогестерона, поэтому она никак не спровоцирует развитие рака. Именно прогестерон блокирует все гиперпластические процессы - т.*****. полипы, гиперплазию, рак. Поэтому беременность наоборот заглушит образование все этого.
Ваша ситуация не такая уж и критическая. В марте этого года я делала гистероскопию на которой нашли полипы, гиперплазию с атипией и начальный рак матки. Пол года лечения гормонами, 3 гистероскопии и вчера наконец я узнала что гистология чистая. Теперь я буду восстанавливать цикл и пытаться беременеть. Удачи вам.

Nettwill
#4
Евгения

Тамара. Если хотите рожать, обязательно лечитесь и рожайте. Беременность проходит под прикрытием прогестерона, поэтому она никак не спровоцирует развитие рака. Именно прогестерон блокирует все гиперпластические процессы - т.*****. полипы, гиперплазию, рак. Поэтому беременность наоборот заглушит образование все этого.
Ваша ситуация не такая уж и критическая. В марте этого года я делала гистероскопию на которой нашли полипы, гиперплазию с атипией и начальный рак матки. Пол года лечения гормонами, 3 гистероскопии и вчера наконец я узнала что гистология чистая. Теперь я буду восстанавливать цикл и пытаться беременеть. Удачи вам.

Я вот в данный момент тоже прохожу гормональное лечение 2-й месяц после диагностирования РТМ в июле этого года, хотя до этого лечили атипическую гиперплазию с 2014 в Монииаге, было излечение в 2015 и вот рецидив как оказалось, что у меня РТМ с 2014, а то и раньше. стекла пересматривали в моод Балашихе и на Каширке поставили атипию и успокоились, а там вон чё уже тогда было! Так что Тамара боритесь, дерзайте. И консультируйтесь как минимум у трех специалистов: генеколога-эндокринолога, просто эндокринолога и онкогинеколога и каждого по 3 специалиста в своем деле, гормоны такие коварные. Лучше перебдить, чем не добдить.
Сейчас прохожу лечение в Герцена, Евгения я так понимаю что вы тоже там. Просто в Москве, только они там предлагают лечение на 6 месяцев. Мне 33, детей нет, в браке 4 года официально, а так 15 лет вместе.

Евгения
#5

Неттwилл, нет, я живу в Одессе. Тут и лечусь. Кроме гормонов, делали ещё и криозаморозку базального слоя эндометрия перед гормонотерапией. Сейчас постепенно буду восстанавливать цикл. Правда никто не может пока сказать сколько на это уйдёт времени. Знаю про Герцена. Читала в других форумах, что только там и спасают консервативно. Желаю вам скорейшего выздоровления с последующей беременностью!!!!

Nettwill
#6
Евгения

Неттwилл, нет, я живу в Одессе. Тут и лечусь. Кроме гормонов, делали ещё и криозаморозку базального слоя эндометрия перед гормонотерапией. Сейчас постепенно буду восстанавливать цикл. Правда никто не может пока сказать сколько на это уйдёт времени. Знаю про Герцена. Читала в других форумах, что только там и спасают консервативно. Желаю вам скорейшего выздоровления с последующей беременностью!!!!

Спасибо и вам желаю быстрой беременности. Меня зовут Наталья я из Московской области и поэтому меня сначало направили в Балашиху, но там сразу только хирургическое лечение. Одна врач подсказала обратиться в Герцена там мол дают шанс осуществить репродуктивную функцию, вот я за него и ухватилась всеми силами. Это вы правильно подстраховались молодец. Я узнала о криозаморозке после начала лечения, а еще что надо было гормон АМГ сдать тоже до (кол-во яйцеклеток) и после лечения на 2-3 цикл. Ведь никто не дает гарантии да и незнает, когда и как включатся яичники после сна, до 90 дней. Я колю Бусерелин Лонг, через неделю 3 еще только, побочек практически нет. После 1-го РДВ в гистологии присутствует только атипия с начала гормонотерапии. Может дадите какие-то подсказки, советы как пережили эти 6 месяцев?

Евгения
#7
Nettwill

Спасибо и вам желаю быстрой беременности. Меня зовут Наталья я из Московской области и поэтому меня сначало направили в Балашиху, но там сразу только хирургическое лечение. Одна врач подсказала обратиться в Герцена там мол дают шанс осуществить репродуктивную функцию, вот я за него и ухватилась всеми силами. Это вы правильно подстраховались молодец. Я узнала о криозаморозке после начала лечения, а еще что надо было гормон АМГ сдать тоже до (кол-во яйцеклеток) и после лечения на 2-3 цикл. Ведь никто не дает гарантии да и незнает, когда и как включатся яичники после сна, до 90 дней. Я колю Бусерелин Лонг, через неделю 3 еще только, побочек практически нет. После 1-го РДВ в гистологии присутствует только атипия с начала гормонотерапии. Может дадите какие-то подсказки, советы как пережили эти 6 месяцев?

Спасибо и вам Наталья! :) Уверена, все будет у вас хорошо.
Криозаморозку мне делали не яйцеклеток, а самого эндометрия. Мой врач это делал, чтобы сократить количество патологических участков эндометрия. Причем давно это практикует. Это максимально приближает к излечению, особенно тех у кого начальный рак. Про криозаморозку яйцеклеток я думала, но так как у меня нашли рак, то времени на это просто уже не было.
Я колола Депо-Проверу. Если честно побочек было мало. Первый месяц горело лицо, как мне объяснил врач это от резкого избытка прогестерона. 2 раза были судороги утром, потела по утрам часто ну и всё.
Из советов: пить кальций в порошке (порошковый усваивается лучше чем в таблетках), так как вымывается ваш собственный в искусственном климаксе, и это плохо для костей. Еще у нас есть хороший бад Епигалин (не знаю есть ли он у вас), он блокирует преобразование клеток в патологические клетки, или Индинол + Эпигаллат (эти два выходят дороже но они отличные для таких как мы). Если их периодически пить курсами, то вероятность рецидива снижается.

Nettwill
#8

[quote="Евгения"]
Спасибочки за совет с порошком, а то у врача спросила нужно ли пить какие-то витамины и т.п. Ну попейте чего-нибудь, вроде д.м.н. большой опыт, а рекомендаций не дает и про побочки не предупредила, чтобы не получилось одно лечишь другое калечишь. Может она думает что у меня мало шансов, поэтому особо не заморачивается со мной, да вот и не угадала я живучая. Приходиться самой собирать отзывы, советы, рекомендации самостоятельно, спасибо есть отзывчивые люди как вы Евгения. Про бады поищу инфу. Противораковое питание тоже играет большую роль, как оказывается, чтобы не было рецидива(исключить бел.муку, дрожжи, глюкозу, красное мясо-по исследованию в 2016г.) чтобы не давать питания раковым клеткам, сдохли и пошли прочь навсегда от нас.

Евгения
#9
Nettwill

Спасибочки за совет с порошком, а то у врача спросила нужно ли пить какие-то витамины и т.п. Ну попейте чего-нибудь, вроде д.м.н. большой опыт, а рекомендаций не дает и про побочки не предупредила, чтобы не получилось одно лечишь другое калечишь. Может она думает что у меня мало шансов, поэтому особо не заморачивается со мной, да вот и не угадала я живучая. Приходиться самой собирать отзывы, советы, рекомендации самостоятельно, спасибо есть отзывчивые люди как вы Евгения. Про бады поищу инфу. Противораковое питание тоже играет большую роль, как оказывается, чтобы не было рецидива(исключить бел.муку, дрожжи, глюкозу, красное мясо-по исследованию в 2016г.) чтобы не давать питания раковым клеткам, сдохли и пошли прочь навсегда от нас.

Не за что:) Я думаю тут дело не в шансах. Молодым до 40 лет часто дополнительно ничего не назначают. Мой онко-гин тоже не заморачивался когда я его спрашивала что попить для укрепления, только сказал пить Эпигалин онкопротектор пол года. А уж потом через 3 мес только сказал начать пить кальций в порошке что бы не было остеопороза. А шансов наоборот у вас очень много. Мне при раке 1А давали 75% успеха. У вас все таки атипия, при ней всё же шансы еще выше.

Nettwill
#10

Евгения, в том то и дело что у меня рак эндометрия 1а высокодиференцированный с 2014, а определили только в этом году после лапары и рдв. А так да, лечили от атипии из-за неправильного пересмотра гистологии в Моод Балашихе и институте им. Блохина на каширке за 2014. В Герцена пересмотрели все стекла 22шт. за 2 года и заключили, что рак 1а был уже тогда, а лечили атипию причем сами в Монииаге стояла Мирена с 09.2014-09.2015 - исцеление и вот рецидив через 9 месяцев. И больше никаких уколов и таблеток. Мне онкогинеколог спросила почему вас тогда с атипией не направили к нам на лечение. Поэтому-то со мной всё сложнее.

Евгения
#11
Nettwill

Евгения, в том то и дело что у меня рак эндометрия 1а высокодиференцированный с 2014, а определили только в этом году после лапары и рдв. А так да, лечили от атипии из-за неправильного пересмотра гистологии в Моод Балашихе и институте им. Блохина на каширке за 2014. В Герцена пересмотрели все стекла 22шт. за 2 года и заключили, что рак 1а был уже тогда, а лечили атипию причем сами в Монииаге стояла Мирена с 09.2014-09.2015 - исцеление и вот рецидив через 9 месяцев. И больше никаких уколов и таблеток. Мне онкогинеколог спросила почему вас тогда с атипией не направили к нам на лечение. Поэтому-то со мной всё сложнее.

О Боже, ясно, кошмар какой :(. НО! Раз было тогда излечение, то и сейчас будет. Проблема только как потом снова не допустить рецидива.
У вас не выяснили причину образования этой гадости?
Иммуногистохимию делали опухоли (рецепторы PR, ER)? Мрт назначали?
У меня обнаружили патологию гипофиза, отсюда проблема с гормонами (прогестерон был на нуле из-за пролактина повышенного в 3 раза и повышенного ТТГ). Я их теперь корректирую таблетками и держу в норме. Как сказал мой врач если это единственная причина, то рецидива не должно быть.
Надо обязательно искать причину.

Гость
#12
Евгения

О Боже, ясно, кошмар какой :(. НО! Раз было тогда излечение, то и сейчас будет. Проблема только как потом снова не допустить рецидива.
У вас не выяснили причину образования этой гадости?
Иммуногистохимию делали опухоли (рецепторы PR, ER)? Мрт назначали?
У меня обнаружили патологию гипофиза, отсюда проблема с гормонами (прогестерон был на нуле из-за пролактина повышенного в 3 раза и повышенного ТТГ). Я их теперь корректирую таблетками и держу в норме. Как сказал мой врач если это единственная причина, то рецидива не должно быть.
Надо обязательно искать причину.

Вот так, хорошо хоть это заболевание вялотякущее)) Да в Герцена провели полное дообследование
1. Гормоны за 2016 все в норме и всегда были;
2. МРТ гипофиза и гипоталамуса 06.2016 без паталогий и особенностей;
3. ИГХ Рецепторов PR-8 баллов и ER-8 балов из 8, только из-за этого показателя онкогин. взялась за моё излечение. Как меня колбасило пока его делали и неизвестность возьмет не возьмет.
4. МРТ м/т без инвазий, только мультифоллякулярные яичники. до этого спкя ставили хотя одно и тоже имхо
По-видимому только ожирение всему виной (гиперэстрогения) и главная причина.
Выкидыш был на раннем сроке в 2002г. вес был 62кг. и понеслось до 122кг. за 10лет. И диеты и физ. нагрузки безрезультатно. Спортом занималась с детства худ.гим, каратэ, бег, баскетбол, цирковая студия. Откуда что взялось...

#13

12. это я nettwill

#14

В 2013г. вес 108 кг. на редуксине и ксеникале за 2 месяца-репродуктолог назначала. Только тогда и определили нарушение толерантности к глюкозе и инсулин завышен был. По сей день сижу на метроформине, чтобы не дай бог еще сахарного диабета нехватало, хотя анализ на сахар всегда в норме натощак, вес держала до...
После удаления Мирены в 09.2015 опять 118кг. на февраль 2016 за полгода получается. С апреля взяла себя в кандалы, потому что врач гин-эндокр сказала что уже больше незнает что со мной делать (атипию лечили, вылечели, а м-эхо все равно до 12-14 мм.), как понимаешь это до оф.диагноза 1а в 07.2016.
На данный момент мой вес 98кг. за 5 месяцев(апрель-август) и усе, на фоне Мирены и Бусерелина с 30.08.2016 вес стоит, эндокр сказала пусть лучше стоит.

Евгения
#15
Nettwill

В 2013г. вес 108 кг. на редуксине и ксеникале за 2 месяца-репродуктолог назначала. Только тогда и определили нарушение толерантности к глюкозе и инсулин завышен был. По сей день сижу на метроформине, чтобы не дай бог еще сахарного диабета нехватало, хотя анализ на сахар всегда в норме натощак, вес держала до...
После удаления Мирены в 09.2015 опять 118кг. на февраль 2016 за полгода получается. С апреля взяла себя в кандалы, потому что врач гин-эндокр сказала что уже больше незнает что со мной делать (атипию лечили, вылечели, а м-эхо все равно до 12-14 мм.), как понимаешь это до оф.диагноза 1а в 07.2016.
На данный момент мой вес 98кг. за 5 месяцев(апрель-август) и усе, на фоне Мирены и Бусерелина с 30.08.2016 вес стоит, эндокр сказала пусть лучше стоит.

Теперь все понятно.
Основные причины этой гадости у вас: спкя и избыточный вес. В жировых отложениях находятся клетки продуцирующие дополнительный эстроген. Всему виной вес, который всеми правдами и неправдами надо как то снижать. Конечно сейчас во время лечения это нереально.
В моем случае вес не играет роли, но у меня он тоже стоит - 63кг, ни туда ни сюда, что бы я ни делала, пока в крови еще лошадиная доза гормона он не уйдет. У меня укол последний был в сентябре. До лечения был 57кг. Врач сказал что вес будет приходить в норму в течении года.
Так что, когда перестанете колоть гормоны, тут же надо будет как-то, что-то с ним делать. Всё таки как-то вы дошли с 118 до 98, значит можно потихоньку и дальше снижать, усиленный спорт + надо найти очень грамотный диетолога.
Скажите, а сколько у вас было м-эхо в период лечения в прошлый раз и сейчас когда вы колете бусерелин? У меня было 6мм весь период лечения, и я весь инет перерыла что бы узнать как у других, и находила только девочек с м-эхо 2-3мм.
И да!!! ЕR и PR 8 это отлично!!!

#16
Евгения

В 2013г. вес 108 кг. на редуксине и ксеникале за 2 месяца-репродуктолог назначала. Только тогда и определили нарушение толерантности к глюкозе и инсулин завышен был. По сей день сижу на метроформине, чтобы не дай бог еще сахарного диабета нехватало, хотя анализ на сахар всегда в норме натощак, вес держала до...
После удаления Мирены в 09.2015 опять 118кг. на февраль 2016 за полгода получается. С апреля взяла себя в кандалы, потому что врач гин-эндокр сказала что уже больше незнает что со мной делать (атипию лечили, вылечели, а м-эхо все равно до 12-14 мм.), как понимаешь это до оф.диагноза 1а в 07.2016.
На данный момент мой вес 98кг. за 5 месяцев(апрель-август) и усе, на фоне Мирены и Бусерелина с 30.08.2016 вес стоит, эндокр сказала пусть лучше стоит.

Теперь все понятно.
Основные причины этой гадости у вас: спкя и избыточный вес. В жировых отложениях находятся клетки продуцирующие дополнительный эстроген. Всему виной вес, который всеми правдами и неправдами надо как то снижать. Конечно сейчас во время лечения это нереально.
В моем случае вес не играет роли, но у меня он тоже стоит - 63кг, ни туда ни сюда, что бы я ни делала, пока в крови еще лошадиная доза гормона он не уйдет. У меня укол последний был в сентябре. До лечения был 57кг. Врач сказал что вес будет приходить в норму в течении года.
Так что, когда перестанете колоть гормоны, тут же надо будет как-то, что-то с ним делать. Всё таки как-то вы дошли с 118 до 98, значит можно потихоньку и дальше снижать, усиленный спорт + надо найти очень грамотный диетолога.
Скажите, а сколько у вас было м-эхо в период лечения в прошлый раз и сейчас когда вы колете бусерелин? У меня было 6мм весь период лечения, и я весь инет перерыла что бы узнать как у других, и находила только девочек с м-эхо 2-3мм.
И да!!! ЕR и PR 8 это отлично!!!

#17
Евгения

Теперь все понятно.
Основные причины этой гадости у вас: спкя и избыточный вес. В жировых отложениях находятся клетки продуцирующие дополнительный эстроген. Всему виной вес, который всеми правдами и неправдами надо как то снижать. Конечно сейчас во время лечения это нереально.
В моем случае вес не играет роли, но у меня он тоже стоит - 63кг, ни туда ни сюда, что бы я ни делала, пока в крови еще лошадиная доза гормона он не уйдет. У меня укол последний был в сентябре. До лечения был 57кг. Врач сказал что вес будет приходить в норму в течении года.
Так что, когда перестанете колоть гормоны, тут же надо будет как-то, что-то с ним делать. Всё таки как-то вы дошли с 118 до 98, значит можно потихоньку и дальше снижать, усиленный спорт + надо найти очень грамотный диетолога.
Скажите, а сколько у вас было м-эхо в период лечения в прошлый раз и сейчас когда вы колете бусерелин? У меня было 6мм весь период лечения, и я весь инет перерыла что бы узнать как у других, и находила только девочек с м-эхо 2-3мм.
И да!!! ЕR и PR 8 это отлично!!!

Евгения, вот с диетологом проблемно у меня в городе, но для этого есть Москва в 1,5 часах. Я об этом уже думала инст. Питания Рамн, доехала. Чуть завернула в др. сторону 😄 временно. На Мирене м-эхо был 5-8 мм. и то 5мм после дюфастона. Перед лечением Бусерелина Лонг 6,6мм, через 16 дней после рдв и установки Мирены 4-6мм, узи от 21.10.16 6-7мм(в местной ж/к). Просто у меня локализация справой стороны матки. Сегодня еду в Герцена на прием и узи, потому-что врач сказала 2 мес. ничего не делать. И я как бы еду в первый раз посмотреть что у меня там. А то узи для своего успокоения делала. Посмотрим что научные умы намериют😂

#18

[quote="Евгения"]
Съездила в Герцена, вот где спецы своего дела. Попала к отличному узисту м-эхо 4мм. что меня оч.удивило и порадовало, пр.яичник слегка увеличин но в норме без поликистоза, лев. яич. не видно было. Значит все идет по плану, в след. месяце очередная чистка и 6 наркоз за 2года😆 Укололи 3-й укол Бусерелина Лонг, что он мне принесет в виде побочек, как пишут на др форумах с него то все и начинается🙉 Господи пронеси. Т.ч. Евгения скорейшего нам выздоровления выхода из ИК и запузатиться вам побыстрее дай Бог и мне конечно.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Евгения
#19
Nettwill

Съездила в Герцена, вот где спецы своего дела. Попала к отличному узисту м-эхо 4мм. что меня оч.удивило и порадовало, пр.яичник слегка увеличин но в норме без поликистоза, лев. яич. не видно было. Значит все идет по плану, в след. месяце очередная чистка и 6 наркоз за 2года😆 Укололи 3-й укол Бусерелина Лонг, что он мне принесет в виде побочек, как пишут на др форумах с него то все и начинается🙉 Господи пронеси. Т.ч. Евгения скорейшего нам выздоровления выхода из ИК и запузатиться вам побыстрее дай Бог и мне конечно.

ООО! Супер!!! 4мм это прекрасно! Хорошая новость!
Спасибо большое. Что касается меня, если через 2 мес на узи будет такая же тишина как сейчас, то врач сказал что мне будет назначать что-то для пробуждения. Пишут что Депо-Провера очень коварная штука, народ долго из ИК не может выйти. Посмотрим как будет.
И вам тоже желаю чистой гистологии и скорее малыша. Будут новости, пишите. Можете даже на мыло jeniris@mail.ru .

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: