Гость
Статьи
Киста, мастопатия, ППА

Киста, мастопатия, ППА

Месяц назад ходила на обследование к гинекологу, жалоб не было, кроме не совсем постоянного цикла. Мне поставили кистозное образование на левом яичнике, мастопатию и направили на УЗИ (значит ли это, что диагноз надо подтвердить или на узи смотрят как все запущено?). Жду пока дойдет моя очередь в списке.
Сразу начали посещать такие мысли: "а вдруг я бесплодная?" и тд.
Мы с мужем 3 года предохраняемся только ппа (бывает несколько раз подряд без душа). Беременностей не было, ок не принимала.
Откуда могла взяться киста и стоит ли волноваться о своей фертильности?

Виктория
17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Киста, от нарушения гормонального фона. Может иметь отношение к фертильности, а может и не иметь.

алка
#2

вам лет сколько?

Гость
#3

эмм.. Ну не знаю, 3 беззалетных года ппа без душа лично меня бы очень напрягло.

мышонок
#4

Ерунда про ппа. Два раза беременела с первого раза. ППА в течение 10 лет. Ни одной осечки.

Гость
#5

Бесплодна - это когда беременность вообще невозможна, а у вас могут быть проблемы с зачатием, то есть зачатие возможно при определенном лечении или для зачатия понадобиться более длительное время половой жизни без всякого предохранения. В любом случае киста это серьезно, на УЗИ определять какого она типа, в зависимости от этого будет назначено лечение.

#6
алка

вам лет сколько?

21

#7
Гость

Бесплодна - это когда беременность вообще невозможна, а у вас могут быть проблемы с зачатием, то есть зачатие возможно при определенном лечении или для зачатия понадобиться более длительное время половой жизни без всякого предохранения. В любом случае киста это серьезно, на УЗИ определять какого она типа, в зависимости от этого будет назначено лечение.

Cпасибо за ответ.

Алла
#8

и у нас ппа 3 года, но мыслей плохих не было)) знаю что не бесплодна

Гость
#9
мышонок

Ерунда про ппа. Два раза беременела с первого раза. ППА в течение 10 лет. Ни одной осечки.

также по несколько раз и без душа...?

Виктория
#10
Алла

и у нас ппа 3 года, но мыслей плохих не было)) знаю что не бесплодна

Ну, я как бы тоже не переживала, но появились "факторы"..

Гость
#11

Какого размера киста? Если небольшая (до 25мм), то это может быть просто фолликул. Мне тоже пару раз так кисту поставили только потому, что по срокам должна была быть уже вторая половина цикла. Но при нерегулярном цикле вполне может быть просто поздняя овуляция. А у нас любят всех под одну гребенку чесать, что после 15го дня уже не может быть овуляции. Я как-то пришла на 20й день цикла и мне тоже говорят киста, а на следующий день овуляция случилась (по тестам и по БТ). А потом и желтое тело нарисовалось вместо "кисты". Ну и цикл соответственно на неделю длиннее был. Тоже предохраняюсь ППА, но только в опасные дни. В остальные дни ничем не предохраняюсь. Случайных залетов не было. Трое детей имеется и попадалась всегда с первого раза как переставала использовать ППА. И мастопатия, сколько себя помню, всегда была. На возможность беременности она никак не влияет.

Виктория
#12
Гость

Какого размера киста? Если небольшая (до 25мм), то это может быть просто фолликул. Мне тоже пару раз так кисту поставили только потому, что по срокам должна была быть уже вторая половина цикла. Но при нерегулярном цикле вполне может быть просто поздняя овуляция. А у нас любят всех под одну гребенку чесать, что после 15го дня уже не может быть овуляции. Я как-то пришла на 20й день цикла и мне тоже говорят киста, а на следующий день овуляция случилась (по тестам и по БТ). А потом и желтое тело нарисовалось вместо "кисты". Ну и цикл соответственно на неделю длиннее был. Тоже предохраняюсь ППА, но только в опасные дни. В остальные дни ничем не предохраняюсь. Случайных залетов не было. Трое детей имеется и попадалась всегда с первого раза как переставала использовать ППА. И мастопатия, сколько себя помню, всегда была. На возможность беременности она никак не влияет.

Размер не сказали. Я думаю УЗИ как раз для этого назначили. За время очереди уже 2 цикла прошло(бесплатная медицина), так что если бы было из-за овуляции, то на УЗИ ничего не покажет. На сл. неделе уже узнаю точно.
Единственное, что тянет в некоторые периоды цикла в районе левого яичника.
За овл не слежу тк надобности нет особой.
Насчет мастопатии - знаю, что не влияет)
Спасибо за ответ)

Гость
#13

Какраз-таки часто врачи прописывают пропить ОК, чтобы кисты рассосались. ППА... Ох, рискуете... Той, что писала про ППА 10 лет: возможно, Вы не бесплодны, но у МЧ/мужа наверняка пассивные сперматозоиды. Потому что они выделяются даже со смазкой. И статистика не врет: беременность наступает в течение 2-3 лет при практике ППА.

Лиля
#14

Мастопатию лечила мастополом, негормональным, улучшения после курса лечения появились. E вас видимо и гормоны не в порядке, киста часто из-за гормонального дисбаланса, бывает и ОК прописывают при лечении. Может в этом и причина успешности ППА. Но это вовсе не означает бесплодия.

Валя
#15
Лиля

Мастопатию лечила мастополом, негормональным, улучшения после курса лечения появились. E вас видимо и гормоны не в порядке, киста часто из-за гормонального дисбаланса, бывает и ОК прописывают при лечении. Может в этом и причина успешности ППА. Но это вовсе не означает бесплодия.

Подскажите. а Мастопол как долго пили? И улучшения - значит не долечили до конца мастопатию?

Лиля
#16

Курс - два месяца. Если честно, я на узи пока не была, поэтому не могу сказать - вылечилась ли полностью мастопатия, но то что боли прошли - это факт

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Валя
#17
Лиля

Курс - два месяца. Если честно, я на узи пока не была, поэтому не могу сказать - вылечилась ли полностью мастопатия, но то что боли прошли - это факт

Я посмотрела состав - там же одни травы, я даже не знала, что серьезные диагнозы как мастопатия можно травами лечить. Обязательно пропью

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: